Андрей Левус: Россия пришла за тем, что наобещал Зеленский

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Действительно ли Россия готовит наступление и насколько ее агрессия связана с прозрением Зеленского, рассказывает соучредитель инициативы «Движение сопротивления капитуляции» Андрей Левус.

Российская армия наращивает свое присутствие вдоль границы с Украиной, а российская дипломатия переходит к откровенно угрожающей риторике. В то время, когда флот перебрасывают из Каспия в Черное море, а под Воронежем ставят уж военные госпитали, кремлевские спикеры намекают: да, войска РФ готовы встать на защиту Донбасса, «чтобы не было Сребреницы». Действительно ли Россия готовит наступление и насколько ее агрессия связана с прозрением Зеленского, рассказывает изданию Zbruc.eu  соучредитель инициативы «Движение сопротивления капитуляции» Андрей Левус.

Андрей Левус - заместитель руководителя Самооборона Майдана, бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины, бывший народный депутат, соучредитель «Движения сопротивления капитуляции»

На эту тему: Новая военная доктрина. Офис президента не хочет называть Россию врагом

- Два интересных сигнала поступили с «минских» переговоров. Во-первых, Украина приостановила свое участие в переговорах политической подгруппы, пока там присутствует «экспертка» из ОРДЛО Майя Пирогова. Во-вторых, украинская сторона заявила, что больше не вернется на переговоры в Минск, в саму Беларусь, даже после завершения карантина. Как понимать эти новости?

- Конечно, если сравнивать нынешние заявления с осенью 2019 года, когда украинская власть сама педалировала переговоры и в рамках Трехсторонней контактной группы, и в «нормандском формате», когда она поддерживала формат так называемых консультационных советов, - то эти свежие сообщения дают повод для сдержанного оптимизма. Можно надеяться, что украинская власть наконец начинает осознавать: и дорога, по которой она пыталась идти до недавнего времени, и этот поиск мира в глазах агрессора - являются заблуждением.

С другой стороны, на переговорах до сих пор происходят тревожные вещи. Так, украинская делегация в политической подгруппе учинила своеобразный демарш против Пироговой. Но самих подгрупп - больше. И надо видеть перед собой целостную картинку. А картинка такова, что уже в течение нескольких заседаний представители так называемых «ДНР» и «ЛНР» выступают на переговорах как отдельные субъекты.

Пирогова - слишком яркий персонаж. Ее невозможно было бы проигнорировать. Но на протяжении всех этих заседаний Украина молчит по поводу того, что в переговорах принимают участие представители оккупационных администраций, они выводятся в отдельные окна во время этих видео-конференций - то есть, по сути, является стороной переговоров.

В киевском офисе ОБСЕ, который модерирует этот процесс технически, организационно, уже говорят об этом как об устойчивой дипломатической практике. Именно это меня настораживает больше всего. К сожалению, несмотря на реакцию на Пирогову, украинская власть не приняла меры, чтобы задать вопрос: а на каких это основаниях представители оккупационных администраций участвуют в переговорах?

Что интересно, что советниками российской делегации в самом начале выступали жители оккупированных районов, представляющие определенные гуманитарные направления, - учителя, журналисты. А в этом году на заседаниях присутствуют уже сами представители оккупационных администраций. Присутствует Владислав Дейнего - отдельным окном. Сначала они молча наблюдали за переговорами. Затем им начали предоставлять слово. А потом российская делегация объявила, что существует план мирного урегулирования - очередность действий, предложенная представителями этих ОРДЛО, которую Россия полностью поддерживает.

Мы встали перед проблемой легитимизации представителей оккупированных территорий как участников переговоров. Сама же Россия постепенно уходит в роль арбитра, на одном уровне с ОБСЕ.

- Отказ ездить в белорусский Минск?

- Я положительно оцениваю заявления о том, что мы не будем возвращаться в Минск. Хотя, к сожалению, никто не говорит о том, чтобы отказаться от саміх «минских соглашений» ... Сейчас просто используют ситуацию с международной изоляцией Александра Лукашенко. Это правильно. Надо использовать момент и заявлять: в Минске нам нельзя проводить переговори, поскольку они будут иметь сомнительную легитимность в глазах мировой общественности.

Гораздо хуже, что рядом с этим активизировался трек, на котором присутствуют Макрон, Меркель и Путин. Похоже, Германия и Франция предложили России определенный план по урегулированию конфликта на территории Донецкой и Луганской областей. Этот план обнародовала российская газета «Коммерсант», а Андрей Ермак своими комментариями, по сути, подтвердил, что он существует.

Этот план включает в себя много угроз. В частности, он легализирует подразделения «народной милиции», которые должны вести совместное патрулирование с Национальной полицией Украины.

- Значит, Украина должна была ждать два года для того, чтобы попрощаться с иллюзиями относительно «минских договоренностей». Как изменилось наше положение за это время? Украина может перехватить инициативу?

- У меня есть впечатление, - его трудно подтвердить документально, оно, скорее, возникает из суммы информации, - что это напряжение, эти обострения, эта мобилизация путинской орды связаны с обещаниями, которые наобещали наши чиновники - Ермак, Зеленский. Ключевым моментом должны быть выборы на оккупированных территориях, проведенные или синхронно с местными выборами в Украине в прошлом году, или же этой весной. Эта идея вызвала неприятие - ее не смогли реализовать. Кроме того, они пообещали общий консультативный совет, они пообещали совместное инспектирование украинских позиций и так далее.

Второй момент. Почему вообще урегулирование кризиса пошло не так? Неправильная цель, неправильная риторика. То же, что сравнивать уровень BIOS с Windowsьом. Зеленский сказал, что он хочет мира. Но на самом же деле задача - защита национальных интересов и национальной безопасности и возвращение суверенитета над оккупированными территориями. Сам угол зрения избран такой, что он заводит в ловушку. Если ты изначально говоришь, что ты хочешь мира, а не победы, то, конечно, на этом пути будет очень много потерь. Не только потери времени, но и потери людей.

И вот сейчас Путин с Козаком, если говорить на их языке и их уголовным сленгом, просто «предъявляют» Ермаку и Зеленскому всего то, что они наобещали предварительно.

Выполнить эти обещания было нереально из-за сопротивления гражданского общества. Каждый раз, когда власть готовилась что-то сдать, мы организовывали крупные акции протеста. Когда они планировали инспектировать наши позиции на фронте, где-то триста машин отправились «проинспектировать» дом Зеленского. И в парламенте даже в их фракции эти самоубийственные инициативы не находили поддержки.

Россия выставляет Зеленскому счет: где все эти обещания? Плюс на это накладывается отдельный диалог России с Германией и Францией, которые проводят переговоры за спиной Украины. Это плохо. Хотя было бы еще хуже, если бы украинская власть сама участвовала в подготовке этого плана. Этого я не исключаю.

Это был бы абсолютный позор. Это разменяло бы Украину очень мелко. Украину интегрировали бы в «ЛДНР», а не наоборот.

- Какие еще причины эскалации на украинской границе? Байден?

- Конечно, таких причин может быть множество. Разыгрывается глобальная карта. Идет игра нервов. Российская армия расположилась у наших границ - но это направлено не только на нас.

Многое действительно зависит от Байдена. Мне не нравится, когда роль Белого дома преувеличивают: вот якобы позвонили из Вашингтона - и тогда у нас что-то изменилось; это благодаря Байдену. Впрочем, я действительно жду изменений в контактах между Украиной и США. Надеюсь, США повлияют на то, чтобы Украина жестче и последовательнее отстаивала свою позицию.

Сторон, интересов - много. Мы наблюдаем подозрительные танцы вокруг «Северного потока - 2». С одной стороны, действуют хоть какие-то санкции со стороны администрации США. С другой стороны - Германия и Франция упорно держатся за этот проект. Для того, чтобы «Северный поток 2» заработал, Россию надо вывести из-под санкций. На этом фоне начинается активизация этого нового «инклюзивного плана». Как можно спасти Россию? Надо предложить план, который якобы устраивает все стороны. Объявить: пожалуйста, мы выделим деньги ЕБРР - все восстановим. Помните, как было в Северной Осетии? Прилетел Саркози в Москву, Грузии пообещали несколько миллионов евро на восстановление - и заморозили конфликт. Как по мне, все движется в этом же ключе.

Я надеюсь, что это не вписывается в планы Байдена. На Мюнхенской конференции по безопасности различие между риторикой Байдена и риторикой Макрона была поразительным - именно об угрозах со стороны России.

Можно сказать, Украина превращается в площадку для выяснения отношений между сторонами, которые прямо между собой не конфликтуют - США и России. Одновременно - становится площадкой для поиска взаимопонимания между США и Европейским Союзом.

Мы чувствуем, что у нас нет субъектности в таком положении. Где украинский план? Где украинский голос? Нету, не слышно. Думаю, это самая большая проблема.

Период таких геополитических изменений - просто идеальные обстоятельства для того, чтобы заявить о своем украинском интересе, встать на свою категорическую украинскую позицию. Это могло бы повлиять на глобальные тенденции во всем мире.

Следующая встреча в формате политических советников «Нормандского формата» планируется на 19 апреля. Успеем ли мы до 19 апреля разобраться с приоритетами? Это большой вопрос. Ближайшие неделя-две определят то, какой будет траектория нашего полета, и то, куда движется ситуация с оккупацией, и вообще место Украины в современном мире.

- Роль Запада очень похожа на ту, что была в 2014-м: мы сочувствуем вашей проблеме - но было бы гораздо легче, если бы вы вообще такой проблемы не имели. Какую позицию следует занять Украине, чтобы получить большую поддержку Запада?

- Каждая политическая или геополитическая сущность имеет собственный интерес. Пандемия усилила тенденции к отдельности. Каждая страна старается заботиться прежде всего о себе, о своих гражданах. И это нормально. Не надо надевать розовые очки, ожидая, что «Запад нам поможет». Украина может утвердить свою субъектность, если ей будет что предложить этому коллективному Западу, найти точки, где совпадают интересы. Очевидно, что наши геополитические интересы прежде совпадают с Великобританией, с США - для этого есть много экономических, военных оснований.

Украина могла бы выдавить для себя какие-то уступки в вопросе НАТО. В течение прошлой недели мы наблюдаем, что этот трек сильно усилился. О вступлении в НАТО заявляет и украинская власть, есть сигналы из США, осуществляется много визитов. Думаю, это правильный ракурс. Надо идти дальше, не поддаваясь на уступки. Отказаться, потому что там нашествие? Это лишь поощрять агрессора.

Вообще, политика Зеленского - это политика потенциальной жертвы, которая своим бессилием и бесконтрольными обещаниями только поощряет агрессора продолжить давление. Примерно так же «гопники» чувствуют людей, которых можно объюзать, что-то от них требовать. Такая вот политика жертвы. Как по мне, получить ПДЧ - это способ избавиться от комплекса жертвы.

Второе, что можно было бы сделать, - поставить перед собой очень честное вопросы. Скажу непопулярную вещь - надо спросить себя: мы готовы сейчас переварить эти оккупированные районы? Если в том состоянии, в котором сейчас находится Украина, еще и в условиях погружения в политический кризис (запущенный, во многом, Офисом Президента) нам в какой-то гибридной форме еще и прицепят ОРДЛО, - нет, не переварим. Украина может сама себя уничтожить. Поэтому здесь надо четко стоять на своей позиции.

Третье - надо пойти на шаги, которые заявят о юридической ничтожности «минских договоренностей». Мы по привычке называем их «соглашениями», но ни формально, ни неформально они соглашениями не является. То, что мы говорим о месте проведения переговоров, - очень положительно. Но время начать разговор и о сути. Эти договоренности не имеют ни юридического, ни какого-либо иного веса. Они никем не ратифицированы. Их выжали из нас под принуждением.

Если бы Украина набралась смелости пойти на такие шаги, мы могли бы выйти из нынешнего кризиса гораздо более сильными. Прежде всего это вопрос к Президенту. Которому нужно «слезть с иглы» артиста, ждущему аплодисментов и всеобщей любви. К тому же Президент должен иметь надежную базу поддержки. Его сегодняшняя риторика уже почти национал-демократическая. Но поддержки среди этой среды он не имеет. Зеленский должен пойти навстречу этой среде, по крайней мере в горячих темах. А одна из горячих тем - это политические преследования. Политические заключенные, проблема с судами, российская агентура в органах власти. (Примечание Z: Разговор происходил до освобождения из-под ареста Сергея Стерненка).

- Насколько вероятно, что Россия решится на вторжение? Какие направления в Украине наиболее угрожающее?

- У нас нет оснований считать, что идет подготовка к широкомасштабному вторжению. Россия не концентрирует таких сил и средств, чтобы Украину прямо таки захватить. И ввязываться в долгую войну они не хотят.

Сложно говорить, пойдут ли они, например, на Харьков ... Но какую-то оперативно-тактическую цель могут таки достичь. Я склоняюсь к версии, что, поскольку на поверхности лежит ситуация в Донецкой и Луганской областях, то может быть попытка, как они говорят, «восстановить территориальную целостность Донецкой и Луганской народных республик» - выход на административные границы областей. Это решило бы для России много военных и экономических задач.

Для того, чтобы получить хоть какую-то выгоду от авантюры с Донбассом, им нужен Мариуполь. Этот порт очень важен для местных металлургических предприятий. Без порта их деятельность не будет иметь смысла. Чтобы хоть как-то справляться, им нужны аграрные районы, а не только индустриальные.

На эту тему: Война РФ за Крым длилась все последние 30 лет

Что до атаки с юга, то я не верю в наступление из Крыма. Мониторинг российской прессы свидетельствует - там нет хайпа вокруг гуманитарной катастрофы в Крыму. Они обязательно подняли бы эту тематику, если бы что-то планировали, - показывали бы не только «распятых мальчиков», но и «засохших». Этого нет. Зато есть отчетливое нагнетание вокруг Донецкой и Луганской областей. И обострение видим именно там.

В общем, я склонен к мысли, что это большая игра на нервах. Эта игра имеет несколько целей. Во-первых, действительно испытать на прочность новую администрацию в США. Во-вторых, напугать Зеленского и «предъявить» ему невыполнение обязательств.

В то же время, это все происходит просто на грани фола. Даже если это шантаж - нет уверенности, что он не закончится в какой-то мере символической «победой». На границу с Украиной перебросили подразделения с Дальнего Востока и стратегическую авиацию. 56-ю сугубо штурмовую бригаду, которая специализируется на штурме с моря, перебросили в Крым. Да, возможно, Путин повышает планку. Но нет никаких гарантий, что ему не нужно в конце какое-то одно очень конкретное действие, которое покажет победу «русского оружия».

  

Беседовал Владимир Симаков,  опубликовано в издании  Zbruc.eu


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]