Экс-«завхоз» прокуратуры Киева имеет 5 гектаров земли, дачу на 287 квадратов и BMW X5

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Виталий Лиференко

Экс-начальник отдела материально-технического обеспечения и социально-бытовых потребностей прокуратуры г. Киева Виталий Лиференко захватил берег Днепра. А пик его успешной бизнес-деятельности и накопительства активов пришелся на времена Януковича, расстрел Майдана, Иловайский котел и Дебальцево. Сейчас он строит второй дом.

9 декабря подал декларацию перед увольнением начальник отдела материально-технического обеспечения и социально-бытовых потребностей прокуратуры Киева Виталий Лиференко.

Семья Лиференко владеет 11 земельными участками площадью 5,1 га и садовым домом 287 кв м. Об этом стало известно из реестра прав на недвижимое имущество и распоряжение председателя Бориспольской РГА Дмитрия Воронина.

Один участок взят в ипотеку, остальные завхоз прокуратуры купил или получил свидетельства о праве собственности на них в 2013-2015 годах. “Садовый дом” записан на жену прокурора Юлию Луговую. Право собственности на него женщина оформила в декабре 2013 года.

liferenko_dim

Восемь наделов Лиференка расположены вблизи с. Гнедин Бориспольского района Киевской области. Большинство - в СТ «Святище-2». Это, в частности, 0,4 га на берегу Днепра, где Лиференко уже обустроил пляж с закрытым на него выходом и получил распоряжение председателя Бориспольской РГА на разработку детального плана территории одного из участков для возведения там еще одного садового дома.

bereh_dnipra_skryn

Регистрацию участка Лиференка, а также других владельцев в 2015 году пыталась через суд отменить Ольга Федусенко. Женщина судилась за доступ к побережью Днепра, приватизированный владельцами прибрежных участков. Лиференко и один из владельцев приватизированных участков, некий Константин Рыбальченко, подали встречный иск, с требованием отменить регистрацию участка Федусенко. Поэтому женщине уже пришлось думать не о доступе к воде, а о том, как сохранить свой участок.

По данным реестра недвижимости, недалеко от СТ «Святище-2» на улице Каштановой, Лиференко владел дачей стоимостью 1,3 млн грн, которую продал в 2013 году.

Еще 2 га земли расположены на территории сельсовета с. Сошники на Киевщине, возле военного полигона Нацгвардии. Свидетельство о праве собственности на участки Лиференко получил в марте 2014 года.

В своей декларации перед увольнением госслужащий указал 10 земельных участков. Однако в декларации за 2015 он отметил, что один земельный участок семья продала.

Также Виталий Лиференко задекларировал пять автомобилей. Среди них BMW X5 2008 г.в., приобретенный в 2013 году. Сейчас такое авто, даже с пробегом в 160 тыс. км, стоит $25 тыс.

bmv mers

Еще у прокурорской семьи есть Mersedes-Benz CLS350 2006 года выпуска, на котором ездит жена прокурорского завхоза Юлия Луговая. Такое авто даже с пробегом в 200 тыс. м стоит $20 тыс. Также семья Лиференко владеет автомобилями Hyundai Accent 1996 года выпуска, Daewoo Lanos 2003 г. в. и FIAT Dukato 2001 г. в..

С 2003 по 2011 годы Виталий Лиференко был зарегистрирован как частный предприниматель - торговал в розницу с лотков и на базарах. С октября 2011 года работал в прокуратуре Киева. Лиференко также является участником ООО «Астрея 2007», о чем не упоминает в декларации. Фирма зарегистрирована в 2007 году в селе Бобрица Киево-Святошинского района Киевской области.

В декларации перед увольнением Лиференко указал, что хранит наличными 1,5 млн грн., а его жена 600 тыс. грн. В то же время годовой доход этого работника прокуратуры за прошлый год - 191 тыс. грн.

Жена Лиференко - Юлия Луговая с 2004 года зарегистрирована как частный предприниматель, сдает в аренду недвижимое имущество. По информации из декларации Лиференко, в прошлом году Юлия Луговая получила 132 грн дохода от предпринимательской деятельности, и еще 600 тыс. грн. - от продажи недвижимости.

Опубликовано на сайте Наші гроші

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]