Элитный автопарк, не по доходам богатая родня: как живет замглавы Нацполиции (ФОТО, ВИДЕО)

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Первый заместитель главы Нацполиции Евгений Коваль – это человек, который руководил следственно-оперативной группой по делу убийства журналиста Павла Шеремета. Казалось бы, что этим должен заниматься человек, к которому не должно возникать вопросов. Но не все так просто.

На эту тему: Фальсификация “дела Шеремета”: Аваков подставляет Зеленского?

Что известно о Евгении Ковале

Евгений Коваль с сентября 2019 года является первым заместителем главы Национальной полиции Украины и начальником уголовной полиции. Говорится в новом расследовании журналистов Bihus.Info.

41-летний генерал более 23 лет работает в органах. Начинал с оперуполномоченного в уголовном розыске разных районов столицы, менял должности заместителей и начальников управлений и отделов. Из Киева переводился в Киевскую область, затем возвращался обратно в столицу. Перед последним назначением 3 года возглавлял Департамент внутренней безопасности Нацпола (одно из самых коррумпированных подразделений НПУ, прямо виновное в том, что в Полиции беспроблемно работают отбросы общества - насильники, убийцы, садисты, взяточники, “заказушники” и малограмотное быдло - А).

На эту тему: Садисты в полиции: дело не только в Авакове

Євген Коваль / Фото "Громадське»

На эту тему: Царь горы: как отец заместителя председателя Нацполиции нажил земли на 30 млн в Карпатах

Евгений Коваль – человек, который, по словам Авакова, руководил следственно-оперативной группой по делу убийства журналиста Павла Шеремета.

Это дело, в которое "втянули" президента. Дело, которое может определить, останется ли Аваков в кресле министра. Дело, которое решит судьбы людей, которых на всю страну обвинили в убийстве. Согласитесь, таким делом должен заниматься человек, к добропорядочности которого не должно возникать вопросов.

Но вот проблема. Таких вопросов к Евгению Ковалю, а точнее к происхождению миллионных доходов, которыми обросли его ближайшие родственники за время его работы в правоохранительных органах, у нас собралось немало.

Однако даже попытка поговорить вызывает у генерала нешуточное раздражение. Вот так он отреагировал на вопрос о Land Cruiser за 2 миллиона, в котором его зафиксировали журналисты: "Машина служебная, надо делать запросы, а не снимать частную жизнь людей, а потом компрометировать".

Land Cruiser ценой 2 миллиона долларов /Фото "Наши деньги»

Элитный автопарк чиновника

Журналисты воспользовались советом генерала Коваля и спросили в полиции о служебных автомобилях, что находятся в их распоряжении. Но запрос сначала отложили, а потом вообще оставили без ответа.

Объяснять историю об элитном автопарке своего коллеги взялся заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко: "У нас много машин, в том числе Toyota Land Cruiser 200 передавали Соединенные Штаты".

Неплохая гуманитарка на 2 миллиона, но учитывая любовь наших чиновников перерезать ленточки и писать пафосные новости, журналисты пробовали поискать информацию о передаче автомобилей полиции в качестве благотворительности. И действительно, есть ролик, как тогдашний глава Нацпола принимает помощь от американцев. В ролике отчитываются о 7 Land Cruiser. Правда, есть несколько отличий. Во-первых, это вообще другие модели Land Cruiser, значительно скромнее. Во-вторых, машины старее.

В конце концов, за один" крузак", в который садится Коваль, можно купить половину "крузаков" из ролика МВД.

коваль мвс

Land Cruiser, которые передали США / Фото "Наши деньги"

Конечно, может была другая гуманитарка уже с машинами по 2 миллиона, которую решили не афишировать. Но, похоже, в распоряжении замглавы Нацпола не только этот элитный внедорожник.

11 марта к территории Министерства внутренних дел подъехал черный Volkswagen Touareg в сопровождении серой Toyota Prado. За день до этого одно из этих авто было замечено рядом с домом, откуда забирали Коваля.

Черную Toyota Camry журналисты также зафиксировали при заезде в МВД и на территории ЖК Коваля. Тогда, похоже, она обслуживала семью генерала. Сейчас Toyota Camry на этих же номерах, но уже более свежей версии, продолжает кататься в министерство.

Однако, похоже, зимой Camry обслуживала не самого генерала, а его семью. Несколько раз мы фиксируем, как водитель авто ждет под домом. Однако вместо замглавы Нацпола в машину садятся женщина с ребенком.

коваль

Машины Евгения Коваля / фото "Наши деньги"

Интересно, сколько служебных авто нужно для одного полицейского руководителя?

"Скромная" декларация Коваля

В то же время декларация Коваля отличается неприсущей такой должности скромностью. Из имущества – 2 небольших участка под Киевом. Старая квартира на 40 метров и свежие апартаменты на 95 квадратов в уже упомянутом ЖК. Там же паркоместо.

В 2019 году на двоих с женой генерал задекларировал 900 тысяч гривен дохода. Из них 635 тысяч – его зарплата. Еще 265 тысяч в кошелек семьи принесла предпринимательская деятельность жены. Юлия Коваль – бизнесвумен. В документах оформленной в январе 2018 года на нее фирмы "Смит групп" указано, что она занимается "проведением расследований".

Среди собственных машин – только старенький ВАЗ 2113. Тогда как в пользовании 2 Range Rover. Одна из машин оформлена на Александра Коваля – отца первого заместителя главы Нацпола.

коваль

Машины семьи Коваль / фото "Наши деньги»

Доходы отца Коваля

Если верить реестру недвижимости, Коваль-старший – латифундист.

Отец Евгения Коваля – владелец 2,5 гектара в селе Пилипец. На них строится несколько имений. Похоже, в планах база отдыха.

Справка. Пилипец – это небольшое курортное село в Карпатах. Пейзаж и горные курорты вокруг сделали это место раем для лыжников. И для владельцев земли, которая здесь на вес золота. Горы, лес и разбросанные домики, которые еще строятся.

Если верить сайтам по продаже недвижимости, стоимость сотки земли здесь в среднем 2 тысячи 650 долларов. У Александра Коваля здесь несколько участков общей площадью в 2,4 гектара. Если упустить строительные работы и просто перевести землю в доллары, то выйдет приличная сумма – более 600 тысяч долларов.

коваль

Цена земли в Пилипце / фото "Наши деньги"

Еще у Коваля-старшего более 5,5 гектаров в селе Речка. Это тоже курортные Карпаты, но земля здесь дешевле, чем в Пилипце. Общая стоимость имущества родителей Евгения Коваля переваливает за миллион долларов. Тогда как доходами, по крайней мере официальными, которые могли бы объяснить такое количество недвижимости, семья похвастаться не может.

Мария Землянская,  опубликовано в издании 24tv.ua


На эту тему:

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]