Фейковая “прикосновенность”. Как нардепов будут привлекать к ответственности по-новому

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Популярна мысль, что депутатскую неприкосновенность отменили, хотя на самом деле ее ограничили. Более того: монополия генпрокурора на открытие производств и требование обязательного присутствия депутата при рассмотрении ходатайств следователей в суде не ограничивают, а, наоборот, усиливают депутатскую неприкосновенность.

Уже совсем скоро для привлечения народных депутатов к уголовной ответственности не понадобится согласие Верховной Рады. Соответствующие изменения в Конституцию Украины, Уголовно-процессуального кодекса и ряд других законов вступят в силу 1 января 2020 года. Популярна мысль, что депутатскую неприкосновенность отменили, хотя на самом деле ее ограничили: за голосование и высказывания в парламенте народные избранники ответственности не будут нести.

Сейчас статья 80 Конституции гарантирует нардепам неприкосновенность. Также в ней записано, что парламентарии не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы. Но 1 января эти положения из Основного закона исчезли.

В тему: Как депутаты в тюрьму не садятся: ТОП-10 способов избежать заключения

С началом 2020 года 80-я статья гарантирует депутатам только так называемый парламентский индемнитет. Это означает, что нардепы не будут нести юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в ВРУ и ее органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Новая процедура привлечения народных депутатов к уголовной ответственности будет прописана в статье 482-2 Уголовного процессуального кодекса Украины. Статью в УПК вводит закон №2237, который вступит в силу так же 1 января 2020-го. Вот ключевые положения новеллы:

  1. Только один человек имеет право открывать уголовное производство по факту предполагаемого правонарушения со стороны нардепа - генеральный прокурор.

  2. Генпрокурор будет согласовывать ходатайство следователей о разрешении на задержание депутата, избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста, обыск, доступ к переписке, телефонным разговорам, а также о применении других мер, в том числе негласных следственных (розыскных) действий, которые ограничивают права и свободы нардепа и рассмотрение которых отнесено к полномочиям следственного судьи.

  3. Суд будет рассматривать такие ходатайства при обязательном участии народного депутата. Для этого судье необходимо будет заблаговременно известить парламентария о рассмотрении ходатайства (кроме ходатайства о негласных действиях или обыске). Если депутат без уважительной причины не явился в суд или не сообщил о причинах своего отсутствия, ходатайство можно будет рассматривать без участия нардепа.

  4. Задержать депутата без разрешения судьи можно будет только в случае, если его застали во время совершения или непосредственно после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, связанного с насилием, или такого, что стало причиной гибели человека.

  5. Орган или должностные лица, которые задержали нардепа, сообщили ему о подозрении, применили к нему меры пресечения или совершили другие следственные действия (кроме обыска и негласных действий), обязаны немедленно, но не позднее 24 часов с момента совершения таких действий, известить об этом председателя Верховной Рады. Если же описанные выше действия касались самого спикера ВРУ, проинформировать о них необходимо будет его первого заместителя.

В тему: Президент до нардепів у Раді: Це парламент, а не "малина", де 5 років можна ховатися

Кроме того, поручить досудебное расследование уголовного производства в отношении нардепа можно будет только НАБУ или Госбюро расследований (в зависимости от подследственности дела).

Отменить депутатскую неприкосновенность в своих предвыборных программах обещали и президент Украины Владимир Зеленский, и его партия "Слуга народа". Чтобы быстро выполнить это обещание, новая власть использовала "заготовку" предшественников. Это был проект изменений в ст. 80 Конституции № 7203, который еще в 2017 году внес в парламент пятый президент Петр Порошенко. Летом 2018-го законопроект получил положительное заключение Конституционного суда Украины, а следовательно, был готов к рассмотрению в сессионном зале Верховной Рады. В ночь с 29 на 30 августа 2019 года новоизбранный парламент 9-го созыва предварительно одобрил законопроект № 7203, а уже 3 сентября принял его как закон 373 голосами. Некоторые эксперты считают, что ВРУ нарушила процедуру при принятии этого акта.

Однако для реального ограничения депутатской неприкосновенности одних изменений в Конституцию было недостаточно. Поэтому "слуги народа" во главе с Галиной Янченко инициировали законопроект № 2237, чтобы разработать механизм привлечения нардепа к уголовной ответственности. 18 декабря Верховная Рада приняла его в целом.

В тему: Как отозвать депутата Верховной Рады: законы и реалии

"Центр противодействия коррупции" раскритиковал принятый закон, назвав его "фейковых снятием неприкосновенности". В частности, монополия генпрокурора на открытие производств и требование обязательного присутствия депутата при рассмотрении ходатайств следователей в суде не ограничивают, а, наоборот, усиливают депутатскую неприкосновенность, считают в ЦПК.

Движение ЧЕСНО обращает внимание на то, что теперь привлечь к уголовной ответственности нардепов-кнопкодавов по закону № 2148 можно будет только после того, как генпрокурор откроет соответствующее производство. Итак, если за “кнопкодавство” поймают депутата из провластной партии, есть риск того, что генпрокурор как представитель власти будет медлить с привлечением нарушителя к ответственности.

Дмитрий Черетун,   опубликовано в издании  ЧЕСНО

Перевод: Аргумент


В тему:

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]