Футбольный дефолт Коломойского

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Дефолт в Украине и дефолт футбольного клуба «Днепр». Игорь Коломойский. Ф

Размышления о пользе дефолта в Украине, которые недавно услышал мир от Игоря Коломойского в интервью Financial Times, напрягли финансистов внутри страны и доноров извне. Остерегаться призывов «Долой от МВФ!» стоит, потому что многое из того, о чем заявлял в многочисленных интервью разговорчивый олигарх, может воплотиться.

Для самого же Игоря Валерьевича не платить долги, как утверждают, обычная практика, пишет  Ракурс. Ему приписывают высказывание о том, что «долги платят только дураки и слабаки». Вероятно, это легендаризация одного из самых ярких представителей эпохи первоначального накопления капитала в Украине. Но в одной из историй применения многогранного таланта Коломойского уже случался настоящий дефолт. И речь идет не о «ПриватБанке», спасенном вливаниями из бюджета.

В 2015 году, за год до краха банка, Коломойский фактически объявил дефолт в любимом спортивном детище — футбольном клубе «Днепр», который он финансировал с 1998 года. Причем произошло это в год самых успешных выступлений клуба в еврокубках. Ровно четыре года назад «Днепр» играл в финале Лиги Европы. А уже через два года его лишили статуса профессионалов из-за более чем 20-миллионных долгов перед футболистами и тренерами.

В тему: Как букмекеры уничтожают украинский спорт

Дефолт в Украине и футболе: статусные игрушки

Если верить Коломойскому, то дефолт в Украине — старт для экономического скачка. В случае с «Днепром» такого чуда не произошло. Владеть футбольным клубом в 2000-х годах было в Украине статусной забавой. Зачастую именно наличие футболистов в собственной «конюшне» было подтверждением статуса олигарха. «Шахтер» и Ринат Ахметов, «Металлист» и Александр Ярославский, «Динамо» и братья Суркисы. Примеры меньшего масштаба — Вадим Рабинович и киевский «Арсенал», Сергей Тарута и донецкий «Металлург», Константин Жеваго и полтавская «Ворскла», Евгений Геллер и луганская «Заря», Нестор Шуфрич и ужгородская «Говерла», Игорь Палица и луцкая «Волынь».

Дефолт в Украине и дефолт футбольного клуба «Днепр». Футбол был и часто еще остается любимой игрушкой олигархов. Коломойский и братья Суркисы на трибуне. Фото: xsport.ua

Дефолт в Украине и дефолт футбольного клуба «Днепр». Футбол был и часто еще остается любимой игрушкой олигархов. Коломойский и братья Суркисы на трибуне. Фото: xsport.ua

В тему: Почему Федерация футбола Украины «крутит» свои деньги в Чехии?

Олигархи щеголяли своими «лошадками», привозя в Украину пачки дорогих легионеров, накручивая зарплаты на отечественном рынке футболистов, разваливая систему подготовки футболистов внутри страны. К 2014 году заработная плата 30 тыс. долл. в месяц в топ-клубах считалась обычным явлением.

Именно здесь была спрятана мина замедленного действия, которая впоследствии уничтожит большинство олигархических клубов. У их владельцев с началом войны на Донбассе начались проблемы в бизнесе (зачастую привязанном к махинациям с бюджетом и энергетикой). За годы беззаботного вливания коррупционных миллионов клубы не смогли создать опций, способных хоть как-то поддерживать их на плаву. Уже летом 2014-го стало понятно: непрофильные активы (футбол) олигархи будут понемногу сливать.

Впрочем, владелец «Днепра» даже в этой типичной для тех лет ситуации пошел своим уникальным путем. История падения клуба происходила на фоне войны и участия Коломойского в ней — финансовой и организационной. Летом 2014 года он заявлял, что правильнее было бы вообще не начинать чемпионат. И эти слова в тот момент были во многом справедливы.

Чудо на Днепре

Но если взглянуть на историю финансового участия олигарха в жизни клуба, то дефолта «Днепра» можно было избежать. Однако клуб целенаправленно топили после 2014 года.

В 2010 году Коломойский подписал на пост главного тренера именитого испанца Хуанде Рамоса, который дважды выигрывал Кубок УЕФА и один раз Суперкубок. Контракт с ним закончился летом 2014 года, и испанец отказался его продлить. С Рамосом и его тренерской командой Коломойский не рассчитался.

После начала боевых действий в «Днепре» почти перестали платить деньги. Летом команду возглавил Мирон Маркевич, но «Днепр» играл неважно и проиграл посредственному «Копенгагену». Из первой в истории команды Лиги чемпионов команда вылетела, но продолжила выступления в Лиге Европы.

В этом турнире команда показала «чудо на Днепре». Днепряне из-за близости города к зоне боевых действий играли домашние матчи в Киеве, но по невероятному стечению обстоятельств, а часто — благодаря болельщикам и игре «через не могу» дошли до финала Лиги Европы. Маркевичу пришлось несколько раз самостоятельно финансово мотивировать команду. Он пообещал и выплатил премиальные из собственного кармана за прохождение «Аякса» и «Наполи». Дошло до того, что амуницию для команды покупали капитан команды Руслан Ротань и спортивный директор Андрей Русол за свой счет. Они часто из своего кармана поддерживали детскую школу «Днепра».

В тему: Выборы президента Премьер-лиги: аферисты против гангстеров

Охваченный патриотическим пылом прифронтовой город жил «Днепром», и команду остановила только «Севилья» в финале. На банкете после матча в Варшаве от Коломойского, который тоже получил медаль финалиста ЛЕ, ждали не только благодарности и поздравлений. Но о деньгах олигарх тогда и не обмолвился.

На волне грандиозного выступления в Европе «Днепр» мог разобраться со всеми долгами, продавая своих звезд, в том числе тех, кто обременял зарплатную ведомость. Потом можно было сыграть собственными молодыми воспитанниками. Сыграть, скорее всего, не так ярко, но сохранить и клуб, и авторитет Коломойского среди болельщиков.

Дефолт в Украине и дефолт футбольного клуба «Днепр». Фанаты «Днепра» не простили Коломойскому дефолта клуба со 100-летней историей. Фото: UA-Футбол

Дефолт в Украине и дефолт футбольного клуба «Днепр». Фанаты «Днепра» не простили Коломойскому дефолта клуба со 100-летней историей. Фото: UA-Футбол

Но около десяти игроков, в том числе «сборников» Украины, ушли свободными агентами, и клуб не заработал на этом ни евроцента. Хотя продажа Стринича, Матеуса, Чигринского, Дугласа, Матоса, Шахова, Зозули и Безуса могла полностью решить долговой кризис. В то же время Коломойский категорически не соглашался идти на реструктуризацию долгов по зарплате, которые росли как снежный ком.

Дефолт в Украине и футболе: поматросил и бросил

Тем временем клуб начал обрастать судебными историями. ФИФА запретила «Днепру», новоиспеченному финалисту Лиги Европы, играть в еврокубках. Помимо Рамоса и тренеров, с клубом Коломойского начали судиться легионеры. Из команды летом 2016 года ушел Маркевич, не выдержав неопределенности. Коломойский просто прекратил связи с командой — у него началась история с национализацией «ПриватБанка».

В последующие год-два менеджерам удалось продать нескольких игроков, но этих денег хватало только на поддержание текущей деятельности клуба. В «Днепре» шутили: «Продали Лучкевича — поехали на сборы, продали Близниченко — «съели» его зимой». Но долги, которые ежемесячно обрастали новыми санкциями, увеличивались и, по разным данным, превысили 20 млн евро.

С команды регулярно снимали очки по решениям дисциплинарных комитетов УЕФА и ФИФА, а в последний свой сезон в элите (2016‒2017 годы) «Днепр» лишили аж 24 баллов. Интересно, что если бы этого не произошло, команда, в которой уже играли почти исключительно молодые исполнители клубной академии, заняла бы пятое место в Премьер-лиге.

В тему: Суркис против Ахметова: новая фаза бандитской войны «за футбол»

После этого двукратный чемпион СССР продолжил играть во второй лиге. Тогда поговаривали, что Коломойский умышленно не закрывал клуб-банкрот, поскольку на его счета ожидался приход нескольких миллионов евро за продажу «Севильей» в «Шальке» воспитанника днепрян Евгения Коноплянки.

«Днепр» сыграл сезон во второй лиге и потерял профессиональный статус. Сейчас клуб играет в любительском чемпионате области, но и там его настигают санкции от европейских футбольных чиновников.

Дефолт в Украине и дефолт футбольного клуба «Днепр». «Днепр» доживает свою историю в любительском чемпионате области. Вместо него на «Днепр-Арене» играет другой клуб — «Днепр-1», созданный нардепом Березой. Фото: UA-Футбол

Дефолт в Украине и дефолт футбольного клуба «Днепр». «Днепр» доживает свою историю в любительском чемпионате области. Вместо него на «Днепр-Арене» играет другой клуб — «Днепр-1», созданный нардепом Березой. Фото: UA-Футбол

Адекватного объяснения тому, почему Коломойский не пошевелил и пальцем, чтобы спасти клуб, в который ранее вложил десятки миллионов долларов, от него еще не прозвучало. В декабре 2018 года он заявил Дмитрию Гордону, что «Днепр» был для него исключительно убыточной историей. Никто в этом не сомневался — поматросил и бросил, умышленно ушел в дефолт, имея опции спасения. Хотя кажется, что в случае с дефолтом в Украине олигарх хотел бы поматросить не только МВФ.

Юрий Конкевич, опубликовано в издании  Ракурс


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]