Генпрокуратура потребовала сгноить урожай зерновых на полях Харьковщины

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Вопиющая некомпетентность прокуроров или диверсия?

Печерский районный суд г. Киева, рассмотрев ходатайство прокурора Офиса Генерального прокурора Довгошея, постановил наложить арест на урожай 2020 года, выращенный на сельскохозяйственных угодьях Харьковского Национального аграрного университета общей площадью 1186,86 гектаров.

 

 

Если быть точным, об урожае говорить рано, поскольку зерно еще не собрано. И если не убрать его в ближайшие дни, оно осыплется на землю и сгниет.

Прокуратура утверждает, что ректор ХНАУ им. В. В. Докучаева Александр Ульянченко и первый проректор Руслан Шелудько имеют намерение обернуть выращенный урожай в пользу третьих лиц:

«За даними досудового розслідування у теперішній час Харківським Національним аграрним університетом ім. В.В. Докучаєва на зазначених земельних ділянках вирощений врожай сільськогосподарських культур, який ректор університету Ульянченко О.В. і його Шелудько Р.М., мають намір обернути на користь третіх осіб з метою їх незаконного збагачення.»

Также Генпрокуратура утверждает, что сельскохозяйственные угодья, на которых вырастили, руководство университета передало в бесплатное пользование фирме, которая получит урожай.

На эту тему: 100 днів сорому генпрокурорші Венедіктової

Таким образом, по версии генпрокуратуры, ХНАУ передал собственные земли сельхозназначения в бесплатное пользование коммерческой структуре, затем вырастил на этих землях урожай, который тоже передал той же структуре. А выручку от продажи урожая должны были присвоить ректор и первый проректор университета.

По этой причине урожай, выращенный на землях агроуниверситета в 2020 году, признан вещественным доказательством. С целью сохранения вещественных доказательств Печерским судом на него наложен арест. Постановление может быть обжаловано в пятидневный срок с момента его провозглашения.

Точнее сказать, постановление не может быть обжаловано, поскольку ходатайство прокуратуры слушалось 21 июля в отсутствие представителей университета.

Следователь направил университету постановление только 30 июля – через 9 дней. Тогда ни о каком пятидневном сроке не могло быть и речи.

А самое главное – урожай-вещдок, о сохранности которого печется генпрокуратура, на сегодня еще не убран, но именно сейчас – время уборки. Если урожай не убрать сейчас, он осыплется на землю и сгниет. Подразумевает ли это “сохранность урожая” в смысле Генпрокуратуры и Печерского суда – крайне сложная логическая задача. Но проводить какие-либо полевые работы на землях, привлекших внимание генпрокуратуры, университет не может по причине ареста.

На самом же деле университет никому не передавал ни земли, ни урожай – прокомментировали решение Печерского суда в ХНАУ. Не имея достаточных собственных средств, университет заключил договор с фирмой о выращивании урожая из давальческого сырья.

Фирма передала агроуниверситету семена, удобрения, химикаты и все остальное, что необходимо для выращивания урожая. Университет арендовал сельхозтехнику, с помощью которой обеспечил выращивание урожая. За это фирма обязалась заплатить университету приблизительно 2,5 миллиона гривен. Если посчитать стоимость собранного урожая и вычесть из нее расходы – семена, удобрения, аренду сельхозтехники, стоимость работы трактористов и комбайнеров, то осталось бы около 5 миллионов. Это и есть чистая прибыль, хотя и только в теории, поскольку фирме предстояло бы еще продать урожай, не продешевив и не влипнув в какой-нибудь форс-мажор. Таким образом, фирма гарантированно передавала университету половину своей запланированной прибыли, которую могла еще и не получить.

Деньги, полученные за выращивание урожая, пошли на зарплату сотрудникам университета.

На эту тему: Атестацію до Офісу Генпрокурора не пройшла більша частина експрокурорів ГПУ - Чумак

Теперь же, после оглашения решения Печерского суда, принятого по ходатайству Офиса Генерального прокурора, урожай на тысяче с лишним гектаров - сгниет, фирма - не получит прибыль, университет - не получит денег за осуществленные работы, сотрудники ХНАУ им. В. В. Докучаева - недосчитаются зарплаты.

Кстати, за невыплату зарплаты придется отвечать ректору университета. Лично.

Сергей Ермаков, ИА «Хроники», специально для издания Аргумент


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]