ГПУ провалила дело скандального экс-ректора Мельника. Суд его второй раз оправдал

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Правоохранители обвиняли экс-ректора Национальной академии государственной налоговой службы Украины в растрате имущества учреждения на сумму 33,4 млн грн. Как и все прочие дела подобного “калибра”, которые “расследовала Генпрокуратура, это тоже закончилось “пшиком”.

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Киевского апелляционного суда оставила без изменений оправдательный приговор суда первой инстанции в отношении бывшего ректора Национальной академии государственной налоговой службы Украины Петра Мельника.

В тему: Взяточник Петр Мельник: последний урок

Об этом сообщает издание «Главком» со ссылкой на постановление суда от 21 ноября.

Правоохранители считали, что ректор Мельник допустил растрату имущества Налоговой академии на сумму 33,4 млн грн, которое распродал «семейный» вуз - ООО «Межрегиональная финансово-юридическая академия». В пользу учебного заведения его жены путем аукциона были отчуждены: помещение магазина и кафетерия общей площадью 496,7 кв. м в Ирпене; реабилитационно-оздоровительный комплекс «Сосновый бор» (г. Ворзель) площадью 7,8 тыс. кв. м; комплекс зданий в Каменце-Подольском общей площадью 1,1 тыс. кв. м и нежилые дома и хозяйственно-бытовые здания в Симферополе общей площадью 2,6 тыс. кв. м. В частности, в письмах к руководству тогдашней Государственной налоговой администрации Украины Петр Мельник пояснил, что у его академии нет возможности поддерживать в надлежащем состоянии полуразрушенные здания, а также использовать помещения со значительной нагрузкой на их содержание и ремонт.

В контексте этого прокуратура обвинила экс-ректора в распродаже имущества по ценам ниже рыночных. По мнению досудебного расследования, только от реализации реабилитационно-оздоровительного комплекса «Сосновый бор», который был продан за 3,1 млн грн, было недополучено около 20 млн грн (по данным заключения судебной оценочно-строительной экспертизы № 3651/14-42 от 18 февраля 2016 года, рыночная стоимость этого комплекса составляла 23,5 млн грн).

Прокурор в апелляционной жалобе просил приговор Бородянского районного суда Киевской области от 5 декабря 2017 года, которым был оправдан Петр Мельник, отменить из-за существенных нарушением норм уголовного процессуального закона и несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного преступления.

И настаивал признать виновным экс-ректора в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины. И назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы и конфисковать все принадлежащее ему имущество.

В тему: Комедия с Мельником в суде: оказывается, сердце у него в паху

Кроме этого, 9 октября от заместителя генерального прокурора Анжелы Стрижевской в адрес Киевского апелляционного суда поступили поправки к апелляционной жалобе. Она просила отменить приговор в отношении Мельника и назначить новое рассмотрение в суде первой инстанции. По мнению Стрижевской, Бородянский райсуд ограничился констатацией наличия нарушений требований Порядка отчуждения объектов государственной собственности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 06.06.2007 года №803, но не предоставил никакой оценки о необходимости юридической квалификации действий обвиняемого по другим уголовно-правовым нормам.

Киевский апелляционный суд согласился, что отчуждение объектов недвижимого имущества Налоговой академии было осуществлено с нарушением требований Порядка отчуждения объектов государственной собственности (без разрешения Фонда государственного имущества Украины и Министерства финансов Украины). В то же время, апелляция считает, что отчужденное имущество в пользу ООО «Межрегиональная финансово-юридическая академия» состоялось не безвозмездно, а на основании договоров купли-продажи, и полученные по этим договорам средства были перечислены сначала на счет университета, а в дальнейшем - в государственный бюджет. Поэтому апелляция исключает такой признак преступления как бесплатность передачи имущества другому лицу и делает невозможным квалификацию действий Петра Мельника по любой части статьи 191 УК Украины.

Что касается стоимости оцененного имущества Налоговой академии, то суд отметил: им занимались определенные независимые оценщики, которые имели соответствующее разрешение Фонда государственного имущества Украины на осуществление такой деятельности.

В тему: Генеральная договоренность: как нынешние чиновники помогают бывшим в их уголовных делах

«Так, по мнению коллегии судей, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не было предоставлено достаточных и допустимых доказательств в доказательства наличия в деянии Петра Мельника состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, а выдвинутое ему обвинение основывается лишь на предположениях», - сказано в постановлении Киевского апелляционного суда.

Кассационная жалоба на апелляционное определение может быть подана в Верховный суд в течение трех месяцев со дня его оглашения.

Виталий Тараненко, опубликовано в издании  Главком

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]