Гречка: украинская "черная икра". Действительно ли крупа подорожает до 80 грн за килограмм

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Цены на так любимую украинцами гречку традиционно колеблются. Но каждый раз, когда она взлетает в цене, этот факт берут на вооружение политики. Если гречка в этом году действительно вырастет в цене до 80 грн/кг, то Владимиру Зеленскому и Денису Шмыгалю не избежать нелицеприятных сравнений с Януковичем и Азаровым. 

Будет только дорожать

Гречка в Украине может подорожать до 80 грн за килограмм, скакнув в цене практически вдвое с нынешних 32-50 грн, предостерег украинцев исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой, пишет DSNEWS.ua.

Среди причин такого подорожания он называет катастрофический дефицит собственного производства — за четыре последних года площади посевов под этой культурой сократились втрое — до 60 тыс. га, тогда как минимально необходимы для Украины 150 тыс. га.

Вторая причина — неограниченный импорт гречки из Казахстана, с которым у Украины действует режим свободной торговли, т.е. продукция ввозится оттуда беспошлинно. Но при этом, как отмечает Громовой, на самом деле в Украину транзитом через эту страну завозится российская гречка. Импорт гречки — это проблема давно тревожит украинских производителей.

На эту тему: Продовольственный сговор. Почему хлеб, сахар и масло в Украине дороже, чем в Польше

Цены — вверх, цены — вниз

Гречка за последние годы демонстрировала нестабильность в ценах, которые то плавно снижались, то также плавно росли. Например, еще четыре года назад, в январе 2017 г., стоимость килограмма этой крупы была не намного ниже, чем сейчас — 32,48 грн.

Однако потом цены начали падать и к сентябрю 2017 г. они снизились до 27,36 грн, а к декабрю — и вовсе до 22,54 грн. В следующем, 2018 г., падение продолжилось: в январе килограмм гречневой крупы стоил 21,53 грн, в сентябре — 17,41 грн, в декабре — 16,33 грн. Фактически, за два года гречка подешевела вдвое.

Но вот в 2019 г. начался отскок: в январе цены на гречку стартовали с 16,34 грн за кг, к сентябрю достигли уровня 20,79 грн за кг, а к декабрю — 27,77 грн. В прошлом году крупа только дорожала: с 28,36 грн за кг в январе, до 36,86 грн — в сентябре и до 37,43 грн за кг — в декабре 2020 г.

Гречка растет в цене и в текущем году — по итогам января килограмм гречневой крупы стоил 37,43 грн, а по итогам марта — уже 40,01 грн.

Национальный производитель в печали

Посевные площади под гречкой в Украине действительно, как об этом говорят представители отрасли, все время сокращаются. Еще в 2000 г. гречиху сеяли на 570 тыс. га, а уже к 2017 г. площади сократились до 184 тыс. га и продолжили ужиматься: в 2018 г. — до 108 тыс. га, в прошлом году — до 78 тыс. га. Сейчас аграрии планируют засеять примерно столько же.

Падает, соответственно, и урожай: в 2017 г. было собрано 180 тыс. т гречки, в прошлом году — только 97 тыс. т.

Однако снижение производства крупы в Украине за последние четыре года почти вдвое частично покрывается все возрастающим импортом. Например, в 2017 г. в страну ввезли почти 16 тыс. т гречки, в 2019 г. — 14,4 тыс. т, а в прошлом году импорт вырос до 32,2 тыс. т. Как указывалось выше, именно в вытеснении импортным продуктом из Казахстана (читай — из России) своей, украинской гречки, национальные производители отчасти объясняют все свои невзгоды. И последние несколько лет стабильно призывают общественность и власть перекрыть этот поток. Не исключено, что и нынешнее обещание гречки по 80 грн — это в какой-то мере политическое заявление, попытка обратить внимание власти на украинского производителя и защитить его.

Однако если сопоставить цифры отечественного производства и импорта, то легко увидеть: в 2020 г. по сравнению с 2017 г. собственное производство сократилось на 83 тыс. т, а вот импорт вырос только на 16 тыс. т.

Поэтому налицо — значительное сокращения потребления этого продукта в Украине. Иными словами, украинское производство страдает в первую очередь не от засилья импорта, а от того, что мы стали меньше есть гречневую кашу. К слову, снижение потребления гречки на душу населения Минагрополитики фиксировало еще в 2018 г.

Однако, как уверяет Национальный научный центр "Институт аграрной экономики", даже несмотря на якобы сложную ситуацию, украинские производители гречихи все равно остаются в выигрыше — по итогам прошлого года рентабельность ее производства превысила как все основные, так и менее распространенные культуры, и составила 63%. "Это самый высокий показатель среди всех видов сельскохозяйственной продукции и почти на порядок выше уровня 2019 г. в 6,6%", – сообщил директор научного центра Юрий Лупенко.

На эту тему: Україна вийшла на друге місце в світі з експорту зерна

Гречневые войны

Будет ли цена гречки в конце этого года на уровне 80 грн за кг — сказать сложно. Ведь аграрии еще даже не начали ее сеять, и планируют приступить к процессу только 1 мая, когда почва достаточно прогреется. Что будет с урожаем гречки в Украине и в России, и каким будет импорт в этом году — остается только гадать. Тем более что погода в этом году (а это — главнейший фактор, влияющий на урожаи) совершенно непредсказуема.

В любом случае, даже если этот продукт подорожает незначительно, то, как и в прошлые периоды, вызовет ажиотаж и возмущение населения. И это несмотря на то, что мы стали меньше ее покупать. Ведь гречка в Украине уже давно превратилась в своеобразный маркер доступности продуктов питания — когда они дорожают, первым делом смотрят на ценники на гречку.

Можно вспомнить далекий 2003 г., когда правительство Виктора Януковича не наш шутку перепугалось из-за подорожания муки и круп, в том числе гречки. В некоторых областях даже пришлось административно регулировать цены. В частности, стоимость гречки в течение того года взлетала втрое (с 2 грн/кг до 6 грн/кг), а осенью страну охватил ажиотажный спрос на данный продукт, и только к декабрю ситуацию удалось обуздать.

Со временем гречка все больше превращалась в политический продукт: когда цены на нее взлетали, политики из оппозиции тут же брали эти ценники на свои знамена и начинали обвинять власть в неспособности обеспечить народу харчи по доступным ценам.

На эту тему: Інфляція в Україні прискорилася до 7,5%: що подорожчало найбільше

"Гречневые войны" в политике в 2011 г. практиковала Юлия Тимошенко — тогда из-за низкого урожая в Украине крупа резко выросла в цене, и это дало ей козыри обвинить правительство Николая Азарова в некомпетентности. "Регионалы" и "тимошенковцы" долго спорили в парламенте, кто и при чьей каденции должен был сажать гречиху. А по итогу, чтобы погасить политический пожар, власть тогда бросилась закупать крупу в Китае.

Так троллили Азарова сторонники Тимошенко в 2011 г.

Так троллили Азарова сторонники Тимошенко в 2011 г. / УНИАН

На эту тему: Рабский опыт хлебопашества в истории Украины

Ну а если гречка в этом году действительно вырастет в цене до 80 грн/кг, то Владимиру Зеленскому и Денису Шмыгалю не избежать нелицеприятных сравнений с Януковичем и Азаровым. Как не избежать Украине и новой волны паники, которая поднимется на страхах и настроениях сограждан…

Александр Суков,  опубликовано в издании DSNEWS.ua


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]