Идем в кино. Кинопремьеры недели: 15 - 28 мая

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  «Люди Икс: Дни минувшего будущего» Брайана Сингера

Большой кинопрокат застыл в ожидании летних новинок - за последние две недели весны в прокат выйдет всего ничего - три фильма, на которые стоит сходить. О свежем фильме Уэса Андерсона, современной версии «Годзиллы» и новых «Людях Икс» – в сдвоенном выпуске.

1. «Отель Гранд Будапешт» Уэса Андерсона (с 15 мая)

В главных ролях: Ральф Файнс, Тильда Суинтон, Билл Мюррей, Сирша Ронан, Эдриен Броуди, Уиллем Дефо и еще куча знаменитых актеров.

Промежуток между двумя мировыми войнами, маленький вымышленный городок где-то ближе к Восточной Европе. В знаменитой гостинице в горах работает знаменитый консьерж - импозантный Густав, обольститель пожилых постоялиц и любитель классической живописи. В один прекрасный день умирает одна из его любовниц - миллионерша Мадам Д., оставляющая Густаву наследство. Все становится с ног на голову.

Что ожидается: Уэс Андерсон - мастер симметричных эстетских фильмов, в которых играют очень хорошие актеры. Но он - довольно специфический режиссер. При всей игрушечности происходящего на экране, Андерсон не щадит зрителей - его юмор довольно черный, а атмосфера порой бывает более жуткой, чем в каких-нибудь триллерах. В особенности это касается «Отеля Гранд Будапешт» - фильма настолько же пугающего, насколько красивого. Маленькая драма внутри шикарного отеля проецируется на всю Европу, стоящую на пороге Второй мировой войны.

Что может пойти не так: Практически ничего, если вы уже видели фильмы Уэса Андерсона (например, «Королевство полной луны» или «Бесподобный мистер Фокс») и знаете, что это «ваш» режиссер. И - все, если вам по душе что-то более реалистичное. При написании сценария «Отель Гранд Будапешт» Андерсон вдохновлялся новеллами Стефана Цвейга и это тоже наверняка стоит учитывать.

Кто везет: UFD.

Где смотреть: кинотеатры «Киев», «Жовтень», «Украина», многозальники.

2. «Годзилла» Гарета Эдвардса (с 15 мая)

В главных ролях: Аарон Тейлор-Джонсон, Кен Ватанабе, Элизабет Олсен, Жюльет Бинош.

Очередной (а точнее, 29-й) фильм про знаменитого гигантского ящера, разрушающего все на своем пути. Несмотря на заезженность сюжета - один из самых ожидаемых фильмов года.

Что ожидается: Предыдущий фильм режиссера Гарета Эдвардса - фантастические и очень душевные «Монстры», снятые за полмиллиона долларов (а собравшие, на минуточку, 4 млн), - про пришельцев, о которых выясняется, что они не такие уж и монстры, в отличие от людей, которые населяют Землю. Чувство стиля и хорошие кассовые показатели позволили Эдварду претендовать на большой студийный проект вроде «Годзиллы» и, думается, с таким режиссером у фильма есть шансы стать не очередной сказкой про ящерицу, а чем-то большим.

Что может пойти не так: Впрочем, если вам претит сюжет «Годзиллы» и единственная возникающая с этим названием ассоциация - это пластилиновый монстр, разрушающий картонные дома вокруг, то, возможно, вам не стоит идти на этот фильм. Хотя если и разрывать шаблоны, то именно сейчас - в век технологий и компьютерной графики высокого разрешения. Фильм, ко всему прочему, будет идти и в IMAX, так что зрелище, пожалуй, стоящее.

Кто везет: Киномания.

Где смотреть: IMAX, многозальники.

3. «Люди Икс: Дни минувшего будущего» Брайана Сингера (с 22 мая)

В главных ролях: Майкл Фассбендер, Джеймс МакЭвой, Патрик Стюарт, Йен МакКелен, Хью Джекман, Дженнифер Лоуренс.

Продолжение «Людей Икс: Первый класс», в которых рассказывалось о появлении школы профессора Ксавье, первом объединении людей со сверхъестественными способностями и первом конфликте с людьми, оказавшимися не в состоянии принять мутантов такими, какие они есть. В этой части героям будет мало тех проблем, которые у них есть, и им придется решать проблемы, которые у них остались в прошлом, и проблемы, которые у них будут в будущем.

Что ожидается: Новые «Люди Икс» снял тот же режиссер, что и первые две части, которые мы все так любим, - Брайан Сингер. Сюжет, как и трейлер, похожи на квинтессенцию всего, что людям Икс приходилось переживать за свою 14-летнюю историю существования на большом экране.

Огромный актерский состав, огромный бюджет и просто-таки адская рекламная кампания (пытающаяся, в первую очередь, заглушить эффект от скандала с обвинениями в педофилии, в центре которого оказался режиссер фильма), скорее всего, сделают «Дни минувшего будущего» вторыми «Мстителями», которых нам очень не хватает.

Что может пойти не так: Во-первых, это уже 7-й фильм о тех же самых супергероях, с которыми мы познакомились почти 15 лет назад. В отличие от «Мстителей», с которыми нас знакомят по расписанию, ведомому только топ-менеджменту компании Marvel, с людьми Икс дела обстоят посложнее и сюжетные повороты приходится придумывать для одного и того же набора довольно разносторонне одаренных, но не новых, персонажей. Во-вторых, это фильм о путешествиях во времени, а это всегда огромное испытание для сценаристов. Смогут ли выпутаться профессон Ксавье и Магнето из сетей закрученного времени - вопрос, тревожащий нас, поклонников серии, не на шутку.

Кто везет: UFD.

Где смотреть: кинотеатры «Украина», «Киев», многозальники.

Вениамин Орлов, «Аргумент»


В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]