Идем в кино. Кинопремьеры недели: 27 февраля - 5 марта

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  «Трудно быть богом»

На этой неделе в украинский прокат выходит самый главный русский фильм последних лет - «Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего, инди-мелодрама «Влюбиться до смерти» и два «оскаровских» номинанта: «Она» Спайка Джонзи и «Филомена» Стивена Фрирза.

1. «Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего

В главных ролях: Леонид Ярмольник, Александр Чутко, Юрий Цурило

Один из самых важных «долгостроев» в российском кино, экранизация культовой повести братьев Стругацких «Трудно быть богом», снимался 15 лет. Премьера фильма состоялась на Римском кинофестивале уже после смерти режиссера, скончавшегося год назад. По сюжету, на планету, похожую на Землю, но все еще переживающую Средневековье, прилетают исследователи, среди которых - Румата, роль которого сыграл Леонид Ярмольник.

Что ожидается: Это совершенно не такая экранизация Стругацких, как у Федора Бондарчука - это нужно понимать. У Германа-старшего - свой киноязык, свое видение мира и того, как этот мир запечатлевать на пленку. К особенности мировосприятия режиссера можно подготовиться, посмотрев его фильмы «Мой друг Иван Лапшин», «20 дней без войны» и «Хрусталев, машину!» (последний фильм был награжден на Каннском кинофестивале, но не был воспринят критиками, лишь через несколько лет объявившими его шедевром).

Кино очень сложное - выдержать его очень тяжело даже на физическом уровне, - но полезное. В этом «Трудно быть богом» очень много физиологически невоспринимаемых вещей - распоротые животы с кишками наружу, много грязи, неотличимой от еды, и так далее. Словом, Средневековье.

Что может пойти не так: Если вы - фанат литературного первоисточника и ваша идеальная экранизация - это вариант «Игры престолов», только с философским подтекстом из повести Стругацких, то вам, скорее всего, фильм Германа не понравится. Даже не так: вы вообще не сможете его смотреть. Но попробовать стоит: по ритму и по визуальной составляющей повести Герман угадал очень точно.

Кто везет: UFD.

Где смотреть: «Жовтень», многозальники.

2. «Влюбиться до смерти» Фредерика Бонда

В главных ролях: Шайя ЛаБаф, Эван Рейчел-Вуд, Мадс Миккельсен

Независимая мелодрама, премьера которой состоялась год назад на кинофестивале Санденс. Фильм также участвовал в основном конкурсе кинофестиваля в Одессе, но ничего, кроме противоречивых отзывов, там не получил.

Главный герой едет в отпуск в Бухарест, путает его с Будапештом, в результате чего встречает любовь, которая, вероятно, будет стоить ему жизни.

Что ожидается: Актерский состав у фильма неплохой, но все портит традиционная для американцев путаница в странах Восточной Европы. Честно признаваясь в том, что для западного мира Будапешт и Бухарест - это одно и то же, режиссер все равно не предпринимает попыток выйти за пределы штампов и создать что-то действительно оригинальное. Впрочем, тем, кто в состоянии вытерпеть такую культурную безграмотность, фильм вполне может и понравиться.

Что может пойти не так: Кроме культурных штампов, в «Влюбиться до смерти» - полно штампов сценарных, что, естественно, не сделало эту санденсовскую мелодраму таким же хитом, как позапрошлогодний «Грустный Валентин» Дерека Кьянфранса. Этот фильм - махровый артхаус в самом негативном значении этого слова.

Кто везет: Аврора.

Где смотреть: многозальники.

3. «Она» Спайка Джонзи

В главных ролях: Хоакин Феникс, Скарлетт Йоханссон, Руни Мара, Эми Адамс.

Еще одна мелодрама, но на этот раз на актуальную тему - взаимоотношения человека и машины. Главный герой - Теодор, переживающий болезненный разрыв с бывшей женой, влюбляется в операционную систему (озвученную Скарлетт Йоханссон).

Что ожидается: Один из самых ожидаемых фильмов года, номинированный на «Оскар» в пяти категориях, в том числе за лучший оригинальный сценарий. Сценарий у фильма действительно хороший - предвещающий будущее в человеческих отношениях - как между собой, так и с искусственным интеллектом. В каком-то смысле «Она» предвещает еще один фильм об отношениях с машинами: «Превосходство» Уолли Пфистера, который выйдет в прокат уже весной.

Что может пойти не так: Во-первых, сложно себе представить, кто в дубляже может заменить низкий и хрипловатый голос Скарлетт Йоханссон, в который влюбляется главный герой. Во-вторых, фильм все-таки очень грустный - спойлерить не будем, сами все увидите. Но Спайк Джонзи такой режиссер - все у него очень трогательное.

Кто везет: Галеон Кино.

Где смотреть: кинотеатры «Киев», «Жовтень», многозальники.

4. «Филомена» Стивена Фрирза

В главных ролях: Стив Куган, Джуди Денч

Один из самых важных британских фильмов года, получивший награду за лучший сценарий на кинофестивале в Венеции. Основанный на реальных событиях, фильм рассказывает о бывшей монахине Филомене, отправившейся на поиски когда-то брошенного ею сына.

Что ожидается: Драма о том, как женщина, спустя много лет, пытается найти собственного ребенка, а вместе с ним - и прощение собственным поступкам. Немного более мелодраматична, чем того хотелось бы, но с блестящими актерскими ролями: Джуди Денч (номинированной за «Филомену» на «Оскар») и Стива Кугана, сыгравшего журналиста, пишущего о главной героине статью (номинируется также как соавтор сценария фильма).

Что может пойти не так: Пожалуй, ничего. «Филомену» очень высоко оценили критики и британские киноакадемики.

Кто везет: Каскад Украина.

Где смотреть: кинотеатры «Жовтень», «Кинопанорама», многозальники.

 

Вениамин Орлов, «Аргумент»

В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]