Идем в кино. Кинопремьеры недели: 5 - 11 декабря

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

На этой неделе в прокат выходит римейк культового фильма «Олдбой», фильм с Томом Хэнксом о сенегальских пиратах, французская комедия о проблемах трансгендера и новые украинские короткометражки.

1. «Олдбой» Спайка Ли

В главной роли: Джош Бролин, Элизабет Олсен

Римейк культового фильма корейского режиссера Пак Чхан Ука «Олдбой» - история о мужчине, отбывшем 15-летнее заключение в частной одиночной камере в квартире на «седьмом с половиной этаже«. Главный герой, выходя на свободу, решает отомстить тем, кто его поместил в заключение.

Что ожидается: Римейки культовых фильмов - вообще очень спорное дело, тем более, если речь идет о том, чтобы переложить на язык американского кино эстетику корейского кинематографа. У «Олдбоя» Спайка Ли очень низкий рейтинг кинокритиков, многие критикуют его за «насилие ради насилия» и за бессмысленность. Впрочем, критик из влиятельного «Нью-Йоркера» Ричард Броуди считает, что римейк лучше оригинала, так что хотя бы из-за этого фильм Спайка Ли стоит посмотреть.

Что может пойти не так: Если вы - фанат оригинальной картины, наверняка римейк вам не понравится. Так всегда бывает. Если вы - любитель корейского кино, то скорее всего, вам этот «Олдбой» тоже не «зайдет», потому что наверняка голливудские сценаристы не смогли переосмыслить все, что вы находите в корейском кино. Ну и в принципе «Олдбой» - из тех фильмов, которые нравятся не всем.

Кто везет: Каравелла

Где смотреть: кинотеатры «Киев», «Украина», многозальники

2. «Капитан Филлипс» Пола Гринграсса

В главных ролях: Том Хэнкс

Драма, основанная на реальных событиях, случившихся во время захвата сенегальскими пиратами американского контейнеровоза. Пираты пытаются захватить судно, но в итоге забирают только одного заложника, – капитана Филлипса.

Что ожидается: Пол Гринграсс - снявший две из трех частей «Борна», в общем, специализируется на остросюжетных драмах. «Капитан Филлипс» же продолжает тему выживания в открытом море (камерный «Все пропало» с Робертом Редфордом, где его герой борется со стихией в открытом океане, выходит у нас в январе), а также дает Тому Хэнксу возможность вернуться на красные дорожки «Оскаров» уже в роли номинанта. Говорят, «Капитан Филлипс» - один из очевидных претендентов на «Оскары» в этом году.

Что может пойти не так: У «Капитана Филлипса» хорошие отзывы среди критиков, но все же находятся недовольные: говорят, что сценарий плохо прописан, и амбиции режиссера снять духоподъемную драму о могущественном американце не оправдались.

Кто везет: B&H

Где смотреть: кинотеатр «Кинопалац», многозальники.

3. «Мальчики, Гийом, к столу!» Гийома Гальенна

В главных ролях: Гиойм Гальенн

Комедия о молодом человеке, всячески подражающим манерам и поведению своей матери. Доходит до того, что парня начинают считать геем, что приводит к череде комических ситуаций.

Что ожидается: Говорят, это одна из лучших французских комедий последнего года. Призер Каннского кинофестиваля, фильм участвовал и в конкурсе кинофестиваля в Киеве - «Молодости», где получил приз зрительских симпатий.

Что может пойти не так: Наверняка среди зрителей найдутся те, кому неинтересна тема трансгендера, пусть даже возникшего по недоразумению. Но никогда не поздно расширять свои мировоззренческие горизонты, тем более, что этот фильм относится к теме очень легко и никому ничего не пропагандирует.

Кто везет: «Молодость».

Где смотреть: кинотеатр «Киев».

4. «Украинская новая волна: Romantique»

УКРАЇНСЬКА НОВА ХВИЛЯ. ROMANTIQUE from Dovzhenko Centre on Vimeo.

 

Сборник свежих украинских короткометражек, сделанных за бюджетные деньги. Все ведь всегда спрашивают: где украинское кино, раз на него так много выделяют денег (на самом деле, это еще немного, ну да ладно)? Ответ: вот оно, идите и смотрите.

Фильмы, попавшие в сборник:

  • «Стелятся туманы», реж. Дмитрий Лисенбарт
  • «18+», реж. Роман Бровко
  • «Не меньше 50 кг», реж. Марина Артеменко
  • «Кислородный голод», реж. Анастасия Максимчук
  • «Русалка», реж. Алексадр Бубнов
  • «Девочка с рыбьим хвостом», реж. Сергей Мельниченко
  • «Инь, и что с этим делать», реж. Мирослава Хорошун

Где смотреть: кинотеатр «Киев».

Вениамин Орлов, «Аргумент»


В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]