Как чехи экономят на ягодах. Европейский опыт «самосбора»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Не нравятся высокие цены на фрукты - можете приобрести их вдвое дешевле, но для этого собрать их придется самостоятельно. Традиция так называемого «самосбора» изрядно популярна, в частности, в Чехии. В сезон клубники люди вместо того, чтобы покупать ягоду в магазинах, берут корзины и собирают ее сами на специальных фермах. Желающих немало!

Первое, что необходимо сделать, - выбрать ближайшую к городу проживания ферму. Чехи сделали специальную карту, где места «самосбора» обозначаются маленькой клубничкой. Мы выбираем ферму, что в 30 километрах от Праги. В 8 утра двери фермы открываются, и на полки выставляют фрукты и ягоды, собранные работниками хозяйства утром. В то же время приносят небольшие ведерки для тех, кто пойдет собирать клубнику самостоятельно. Разница в цене существенная.

В тему: Сколько зарабатывают украинцы на сборе финской клубники

У деяких мапах є спеціальний розділ, де вказані ферми, які дозволяють «самозбір»

На некоторых картах есть специальный раздел, где указаны фермы, которые позволяют «самосбор»

Хозяин фермы Иржи Сикста владеет 20 гектарами, на которых и выращивает овощи и фрукты. Часть из этих полей отдает на «самосбор». Он говорит, что даже в таком простом деле, как сбор клубники, люди иногда делают ошибки, которые могут повредить ягоде: «Спелая клубника имеет темно-красный цвет. Важно не сильно давить на саму ягоду. Необходимо пересмотреть ее со всех сторон и ногтем передавить зеленую веточку».

Господар ферми Їржі Сікста показує, як правильно збирати полуницю

Хозяин фермы Иржи Сикста показывает, как правильно собирать клубнику

В тему: «Вино обречено»

Иржи рассказывает: помимо того, что цена дешевле, люди приходят на его поля, чтобы иметь выбор: «Главная романтика в том, что человек может попробовать клубнику, понять, нравится ли она ему по вкусу и продолжить собирать. В магазине же нет особо выбора, он покупает то, что есть».

Одне з полів, куди може прийти кожен охочий і зібрати полуницю

Одно из полей, куда может прийти каждый желающий и собрать клубнику

Пока мы собираем свое ведерко, на поля начинают приходить чехи из окружающих городков. Некоторые из них пришли впервые: «Мы здесь сегодня с мужем впервые. Я постоянно слышала со всех углов - самосбор, самосбор! Поэтому мы решили впервые попробовать. Так получается значительно дешевле. Не знаю, выдержу ли я дольше, чем час. Хотелось бы собрать полные ведерки».

Для кого-то же это настоящая традиция - приезжают сюда каждый год. В супермаркетах ягоды не покупают: «Я предпочитаю сбор клубники, а не магазины. Здесь я вижу, что именно собираю. А клубника в магазинах совсем другая на вкус, а здесь - все, что соберем, то и съедим».

А есть и такие, для кого сбор ягод - своеобразная медитация: «Здесь солнечно и спокойно, для меня это определенная медитация после городского шума».

«Самозбір» ніхто з працівників господарства не контролює

«Самосбор» никто из работников хозяйства не контролирует

В тему: Экспансия. Как трансформирутся украинский АПК

На «самосбор» одного ведерка у нас ушло около одного часа. Направляемся с ним на ферму и внимательно всматриваемся в цены. Килограмм собранной работниками хозяйства клубники стоит 100 крон (116 гривен). Примерно такая же цена и в городских супермаркетах. Наше же ведерко получилось на 2 килограмма, и заплатили мы за него все те же 100 крон. Экономия в 2 раза.

На фермі можна придбати ягоди, зібрані працівниками ферми. Але вдвічі дорожче, аніж із «самозбору»

На ферме можно приобрести ягоды, собранные работниками фермы. Но вдвое дороже, чем с «самосбора»

Кроме клубники, на самосбор приглашают и во время сезона других фруктов. Популярность таких ферм невероятная. Владелец фермы Иржи Сикста говорит: иногда людям приходится становиться в очереди. В течение сезона на его ферму наведываются в среднем 60 000 человек.

Сергей Стеценко,  опубликовано в издании  Радио Свобода

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]