Как нардепы используют законопроекты для пиара и троллинга

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Парламентарии действующего созыва написали почти 5500 законопроектов за два года работы. Каждый третий законопроект нардепов этой каденции стал законодательным спамом. 

Если сравнивать с предыдущим созывом, то за аналогичный период это где-то на 30% меньше. Но количество не всегда означает качество. Так, каждый третий законопроект нардепов этой каденции стал законодательным спамом.  Рух  ЧЕСНО перед новым годом работы Верховной Рады исследовал законотворческую деятельность народных избранников и проанализировал представленные ими инициативы. Значительное количество законопроектов фракции и депутаты подают для собственного пиара и не рассчитывают вообще на то, что они найдут поддержку коллег и станут законом.

Такие инициативы позволяют им делать громкие заявления, получать внимание в СМИ и рассчитаны на избирателей. Что касается работы аппарата Верховной Рады - то этот законодательный спам создает лишь дополнительную нагрузку.

Так, к примеру, Александр Дубинский хотел ввести ежеквартально детектор лжи для коллег, но кроме медиа-хайпа дальше дело не сдвинулось с места.

На эту тему: Российские агенты в украинском политикуме. Почему их обнаруживают только спецслужбы США?

Показатели стали ниже не только у депутатов, но и у президента Владимира Зеленского. Он подал вдвое меньше предложений к законопроектам, внесенных парламентариями, чем его предшественник Петр Порошенко. Рух ЧЕСНО ранее сообщал, что "Слуги народа" поддерживают лишь четвертую часть инициатив Зеленского.

Больше всего законопроектов в этом созыве подало семейство нардепов из ОПЗЖ - Наталья Королевская и Юрий Солод. В абсолютных числах наибольшее количество законов у нардепа "Слуги народа" и председателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева - 47 из 194, проходимость 22%.

Но по количеству принятых законопроектов лидерами остаются председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко и председатели комитетов Галина Третьякова и Андрей Клочко. О поправочном спаме, проходимости законопроектов и о том, с кем подают нардепы законопроекты, читайте в материале ЧЕСНО. 

От тихих протестов до троллинга

В начале каденции парламента этого созыва Зеленский посетил Мариуполь и пообещал отремонтировать дорогу, хотя это вообще не вопрос, которым должен заниматься глава государства.

Дорогу же отремонтировали. Деньги забрали “из избыточных средств” с ремонта дороги Одесса-Рени в соседней Одесской области. Для того, чтобы перебросить 1.1 млрд из бюджета Одесской, списочники из "Слуги народа" Александр Кубраков, Артем Ковалев, Вадим Струневич подали законопроект.

Конечно, это не могли поддержать мажоритарщики Одесской области, которые подали альтернативную инициативу ,чтобы средства остались в их области на ремонт других дорог. Для того, чтобы удержать средства, они должны предоставить хотя бы выводы правительства, потому что это именно его полномочия.

Но, видно, политики не были заинтересованы в реализации своей инициативы, так как прекрасно понимали, что для сдержания слова Зеленскому нужны деньги. Но так нардепы-мажоритарщики Одесской Сергей Колебошин, Александр Ткаченко, Игорь Васильковский, Степан Чернявский имели бы что сказать своим избирателям в округах. Во время голосования за законопроект коллег, которые инициировали перебрасывание средств из Одесской области, ни один из этих мажоритарщиков не нажал кнопку "против".

Но уже через пару месяцев после начала работы Рады 9 созыва парламентарии от тихих протестов перешли к довольно громким. Именно тогда состоялся коррупционный скандал в "Слуге народа". Якобы 11 нардепов фракции за $ 30.000 отклонили проект закона, который ликвидирует коррупционные схемы при оценке объектов недвижимости, и президент, находясь в Японии, призвал нардепов пройти детектор лжи. Фигурантами скандала были, в частности, мажоритарщик с Киевщины Александр Дубинский и списочник Александр Качура.

Дубинский и Качула полиграф прошли успешно, но решили выступить со своими законодательными инициативами. 

Так Дубинский, которого позже исключили из фракции "Слуга народа", предложил, чтобы ежеквартально его коллеги проходили детектор лжи. Однако его законопроект не имел никаких правовых последствий в случае невыполнения нормы, ведь в нем не было предусмотрено никакого наказания. Таким образом регистрировался он чисто по политическим мотивам.

Народный депутат Украины Александр Качура из фракции "Слуги народа" пошел еще дальше. Он предложил проведение добровольного предварительного психиатрического, наркологического осмотра и психофизиологического опроса с применением полиграфа кандидатов в народные депутаты Украины.

Позже законопроект на комитете отклонили, а нардеп пообещал его доработать:

"Я считаю, что идею эту мы реализуем в следующих законопроектах. Мы его доработаем, доработаем вместе с коллегами из комитета, я вижу, что есть поддержка среди народных депутатов самой идеи. Уже внесем непосредственно в Избирательный кодекс эти изменения, потому что я думаю, что на этапе даже выдвижения должен быть контроль", - сказал автор законопроекта Александр Качура.

Законодательный троллинг был и со стороны бывшего члена фракции "Слуги народа" Гео Лероса и представителя фракции "Голос" Андрея Шараськина. Когда Офису президента понадобилось взять контроль над НАБУ, которое вместе с САП вручило подозрение заместителю председателя ОП Ермака - Олег Татарову, то Кабмин использовали для подачи ряда законопроектов. Один из них предусматривал, увольнение главы НАБУ и по сути запуск новой процедуры для назначения главы Бюро. Пока проводилась бы процедура, Бюро возглавлял бы первый зам.

Тогда Лерос предложил альтернативный законопроект, согласно которому "со дня вступления в силу настоящего Закона, руководитель Офиса Президента Украины осуществляет все полномочия директора Национального антикоррупционного бюро Украины" (ред.: Андрей Ермак), а Шараськин внес предложение, чтобы "заместитель руководителя Офиса Президента Украины по имени «Олег» осуществляет все полномочия директора Национального антикоррупционного бюро Украины "(ред.: Олег Татаров). 

Ростки сепаратизма

Фракция ОПЗЖ, которую возглавляет том числе и кум Путина Виктор Медведчук, пыталась протолкнуть законодательную инициативу "О парламентской оппозиции”. Здесь предлагали создать оппозиционное правительство, председатель которого должен участвовать в заседаниях Кабмина.

Практика оппозиционного правительства может быть приемлемой в Европе, в частности в Великобритании. Но это абсолютно неприемлемая модель, когда теневое правительство стремятся создать пророссийские политики, которые по сути поддерживают политику государства-агрессора, оккупировавшего Крым и частично территории Донецкой и Луганской областей.

Напомним, что теневое правительство создавали и раньше, после победы на президентских выборах Виктора Ющенко. Тогда Янукович стал теневым премьером, а теневым министром обороны был Александр Кузьмук, который как народный депутат голосовал за пролонгирование пребывания Черноморского флота в Крыму.

Заметим, что из 6 действующих народных депутатов, которые в 2010 году поддержали ЧФ РФ в Крыму, трое - представители ОПЗЖ.

Предложенный фракцией законопроект "О парламентской оппозиции" предусматривал замещение представителями парламентской оппозиции должностей в составе некоторых государственных органов (Счетной палаты, Высшего совета правосудия, Совета Национального банка Украины, Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания), а также обеспечение замещения должности Первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины.

На эту тему: «Именем депутата»: как парламентарии лоббируют личные интересы в своих непубличных обращениях (расследование)

Стоит отметить, что законопроект был разработан с целью внедрения использования инструментов власти, а не политического контроля. В законопроекте депутаты от ОПЗЖ предлагали закрепить за оппозицией "должности секретарей всех комитетов ВРУ, пропорционально от количественного состава парламентской оппозиции к фактической численности народных депутатов, кроме тех, в которых председателями комитетов являются представители парламентской оппозиции, которые должны быть предоставлены предложенным парламентской оппозицией народным депутатам". Исключительное право на обращение в Конституционный Суд Украины тоже хотели закрепить за оппозицией. 

Конечно, такие темы позволили народным депутатам ОПЗЖ усиливать свое информационный вектор в медиаполе.

А вот "батькивщиновец" Сергей Власенко предлагает в одном из своих законопроектов открыть для парламентарие информацию с ограниченным доступом. Такая инициатива в условиях, когда идет война, несет высокие риски в случае ее поддержки.

Даже сейчас часть фракции ОПЗЖ имеет доступ к информации с ограниченным доступом. Так Сергей Левочкин, который является коллегой по фракции кума Путина Виктора Медведчука, входит в состав комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки.

Отопительный сезон и популизм

Начало отопительного сезона - это всегда чувствительная тема для всех избирателей. В ряде городов задерживали подачу тепла в дома из-за долгов перед "Нафтогазом". Если население не рассчитывается за услугу, то для запуска тепла "Нафтогаз" просит местные власти дать гарантии о проплате. Но эти гарантии упираются в средства из местного бюджета, которого часто может не хватать, чтобы закрыть базовые потребности города.

Темой "простить долги" всегда удачно пользовалась оппозиция. Ей не надо решать вопрос теплоснабжения, а на таких лозунгах можно несколько поднять рейтинг. Так в первый же год работы нардепы из фракции ОПЗЖ и внефракционных соратники Вадима Новинского зарегистрировали законопроект об освобождении граждан пожилого возраста от оплаты услуг ЖКХ.

Народный депутат Вадим Рабинович (ОПЗЖ) аргументировал свою инициативу в пояснительной записке тем, что:

"... сегодняшняя власть, полностью игнорируя нормы Конституции, доведя до полного обнищания народ, пытается из-за повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги лишить пенсионеров и других лиц пожилого возраста последнего, что у них еще осталось, - жилья, отобрав его из-за неуплаты долгов за жилищно-коммунальные услуги ... при стремительном росте цен на все товары, продукты и услуги, сверхвысокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, украинцы вместо евростандартов получили тотальное обнищание, а вместо европейского уровня - хуже африканского".

А в январе 2021 года депутаты от "Слуги народа" с коллегами от группы "За майбутнє" и из ОПЗЖ вообще решили постановлением прекратить повышение тарифов на энергоносители и пересмотреть их размер. Несмотря на громкое название для избирателей, в своем Постановлении нардепы просто рекомендовали Кабмину принять меры и пересмотреть постановления для НКРЭКП. 

Даже перед нынешним началом политического сезона депутаты от ОПЗЖ Наталья Королевская, Юрий Солод, Владимир Мороз, Валерий Гнатенко, Владимир Кальцев, Игорь Абрамович уже зарегистрировали постановление, которым они предлагают Кабмину "отменить решение правительства об увеличении после окончания карантина размера базовой нормы платы за жилищно- коммунальные услуги с 15 до 20 процентов среднемесячного совокупного дохода домохозяйства, исключить из Положения о порядке назначения жилищных субсидий слишком жесткие ограничения". 

А на официальном сайте политической силы уже начали появляться радикальные заявления о "коммунальном ударе".

Серийный плагиат и популизм

Перед тем, как некоторые проекты законов идут на рассмотрение, они должны получить заключение Главного научно-экспертного управления. Для понимания, в ГНЭУ нет замечаний где-то к 7-9% уже подписанных президентом законопроектов, а если говорить о поданных законопроектах, то без замечаний будет еще меньший процент. (Однако проблема общего качества, в том числе и принятых парламентским большинством законопроектов (точнее, полного ее отсутствия), - тема для отдельного большого исследования).

Например, 25 народных депутатов от ОПЗЖ, среди которых Виктор Медведчук и Илья Кива, зарегистрировали законодательную инициативу по восстановлению надлежащих социальных гарантий чернобыльцам во исполнение решения Конституционного Суда.

Дело в том, что такие законопроекты уже подавались трижды и их возвращали назад из-за того, что к ним должны быть должны быть представлены соответствующие финансовые расчеты, где нардепы должны предложить изменения показателей бюджета.

И вот для того, чтобы лишний раз получить информационный повод для пиара, ОПЗЖ плагиатирует уже ранее поданную трижды инициативу без надлежаще представленных финансово-экономических обоснований и просто загружает работой Аппарат Верховной Рады.

На эту тему: Центр противодействия коррупции хочет заблокировать визы 172 нардепов (список)

Бывает и такое, что нардепы подают инициативу "в прошлое". Так, в 2019 году идейные соратники ОПЗЖ - внефракционных парламентарии - Вадим Новинский, Муса Магомедов, Дмитрий Шпенов, Сергей Магера и Виктория Гриб - подали законопроект, которым обязывали бы Кабмин в течение 7 дней подать предложения в госбюджет на 2016 (!!!) год.

Народный депутат "Европейской Солидарности" Алексей Гончаренко в очередной раз предлагает в своем законопроекте уменьшить заработную плату народных депутатов, о чем не забыл оповестить своих избирателей и ряд СМИ. Тем, кто отвечает за многомиллиардный бюджет страны, формирование Кабмина и написание законов для всей страны, Гончаренко предлагает платить от 6 до 12 тыс (ред. на 2021 год).

Однако такой подход значительно снизит желание граждан идти и честно работать в паралменте и соответственно появляются огромные дополнительные коррупционные риски.

При этом что кассется выплат на депутатские полномочия, то нардеп предлагает уменьшить их только на 2 тыс грн - с 45 до 43 тыс.

За прохождением законопроектов в Верховной Раде можно следить с 2021 года благодаря чат-боту "ЧЕСНО о законах”. Чат-бот сделает за вас работу, а когда в законопроекте будут происходить изменения, то сразу сообщит об этом Вам.

Напомним, Рух ЧЕСНО проанализировал #зради #перемоги за два года работы парламента. Группа "Довіра" меньше прочих голосует за антикоррупционные законопроекты, а фракция ОПЗЖ стала больше прогуливать после того, как Медведчука посадили на домашний арест.

Также Рух ЧЕСНО исследовал, как выбирают себе помощников нардепы "Слуги народа" и других фракций.

Руслана Величко,  опубликовано в издании  ЧЕСНО


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]