Как немецкая клиника ищет медсестер в Украине

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Университетская клиника Шлезвиг-Гольштейна UKSH

В этом году Университетская клиника Шлезвиг-Гольштейна готова взять на работу 30 медсестер и медбратьев из Украины. Как проходит отбор претендентов, DW рассказал представитель клиники Григорий Лапшин.

Университетская клиника Шлезвиг-Гольштейна является второй в Германии по размерам после берлинской Charité и крупнейшим работодателем этой северной федеральной земли. В кампусах клиники в Любеке и Киле работают почти 15 000 человек - из них более 2000 врачей, 350 профессоров, а также 3600 медицинских сестер и братьев. Среди последних - сотни иностранцев из Бразилии, Колумбии, Азии, Балкан, Польши, которые устроились на работу в клинику Шлезвиг-Гольштейна по специальной программе. Ежегодно клиника объявляет конкурс и набирает 75 медсестер и - братьев из-за рубежа. В этом году для участия в конкурсе зарезервированы места для 30 украинцев. О том, кого и как готова принять на работу Университетская клиника Шлезвиг-Гольштейна, DW поговорила с куратором набора из Украины, старшим врачом Григорием Лапшиным.

На эту тему: Украинские медсестры о реалиях работы: утомительно и мизерная зарплата

DW: Что это за специальная программа, по которой Университетская клиника Шлезвиг-Гольштейна трудоустраивает медсестер и медбратьев из-за границы?

Григорий Лапшин: Не только в нашей клинике, но и вообще в Германии катастрофически не хватает среднего медицинского персонала. Сейчас не хватает где-то 80 000, а к 2030 году - не хватит до 200 000 медсестер и -братьев. Время сейчас приходится даже отменять операции, потому что некому ухаживать за пациентами в разных отделениях.

 

Врач Григорий Лапшин

Едва ли не единственный выход - это набирать людей из-за рубежа, обучать их и трудоустраивать. Наша клиника рассчитала, что она может "инвестировать" в это и набирать в год 75 человек среднего медицинского персонала из-за границы, из которых половина затем работает в кампусе в Любеке, а другая - в Киле. То есть это локальная программа Университетской клиники Шлезвиг-Гольштейна, которая в ее рамках сотрудничает с агентствами, берущими на себя организацию процесса набора, решение визовых вопросов, поиска жилья, курсов немецкого языка и т.д., а затем возмещает им расходы. Для самых претенденток - поскольку речь идет преимущественно о медсестрах - все бесплатно.

- Как я понимаю, квота в 30 человек для украинев появилась в этой программе только в этом году. Что этому способствовало?

- Да, в нашей клинике есть медсестры практически отовсюду, но из Украины нет. В последнее время клиника реализовала ряд проектов с украинскими больницами, например в сфере трансплантологии, когда я как немецкий хирург участвовал в первых таких операциях в Украине. И на фоне этого руководство Университетской клиники Шлезвиг-Гольштейна, в частности, председатель правления Йенс Шольц (Jens Scholz), решило, что украинский медперсонал мог бы участвовать в этой программе. Идею поддержал директорат клиники по среднему медперсоналу, который впоследствии и поддерживает интеграцию новых сотрудниц. Так мы и начали искать претенденток из Украины.

 

Онлайн-собеседование с кандидатками из Украины проводят, в частности, Габи Вульф и Сабине Рихтер из директората среднего медперсонала UKSH

На эту тему: Пргноз МОЗ: "Ми можемо прокинутися в країні, з якої поїдуть лікарі"

- Резонанс был? Вы же сейчас проводите собеседования с кандидатками из Украины.

- Да, мы распространяли информацию преимущественно через социальные сети, на объявление откликнулись более 100 претендентов из Украины. Среди них много врачей и фельдшеров, которые выразили желание работать медсестрами и -братьями в Германии. Однако врачи не могли участвовать в конкурсе из-за их слишком высокой квалификации, а что касается фельдшеров - то, по крайней мере в земле Шлезвиг-Гольштейн, такая специальность не приравнивается к специальности медсестры. Также не может работать медсестрой в Германии человек, учившийся на акушерку или физиотерапевта. Поэтому мы могли выбрать только тех, кто закончил медучилище по специальности "сестринское дело" и имел определенный опыт работы. Возрастное ограничение еще действует - до 45 лет. Некоторые не согласились, поскольку на перспективу не могли принять решение уехать из Украины, оставив там семьи и тому подобное. Поэтому, по результатам отбора и собеседования, которое мы только что провели, мы отобрали 9 женщин-медсестер, которые сейчас и начинают готовиться к приезду в Киль и Любек.

- То есть еще 20 мест на этот год для украинцев остаются, так сказать, вакантными?

- Да. Мы вправе этого года набрать 30 человек. Приступить к работе они смогут с 2022 года.

- Вас не огорчает, что даже в условиях недобора Вы, таким образом, переманиваете медсестер из Украины, где также не хватает таких специалистов?

- Конечно, я думал об этом. Однако люди, которые решают менять место работы, меняя страну, будут делать это все равно. Тем медсестрам, которые приедут из Украины, придется адаптироваться, интегрироваться - это все не очень простые процессы. Но потом, когда они будут приезжать домой, к семьям и друзьям, то будут рассказывать и о работе, и об условиях труда, и об интеграции. И это тоже будет хорошим вкладом для того, чтобы усиливать желание менять что-то к лучшему в Украине.

 

В отделении интенсивной терапии Университетской клиники Шлезвиг-Гольштейна (г. Киль)

На эту тему: Почему пациенты продолжают платить за бесплатное лечение

- А что ждет в Германии медсестер из Украины, если брать опыт тех, кто по программе Университетской клиники Шлезвиг-Гольштейна уже работает?

- Тем, кого отобрали, клиника обеспечивает интенсивный 7-месячный курс изучения немецкого языка до уровня B2, который необходим для трудоустройства в Германии. Причем, пропорционно успехам в освоении немецкого, мы гарантируем небольшую стипендию. Затем начнется "бюрократия" - визы, разрешение на работу, подтверждение диплома и тому подобное. Пока будут подтверждать дипломы, женщины смогут 8-10 месяцев работать помощницами медсестер на зарплату 2300 евро до уплаты налогов и социальных взносов. При этом они идут в отделение - интенсивной терапии, оперционные, детские, обычные - и параллельно в "медучилище" для, так сказать, синхронизации учебных часов, приобретенных в Украине и нужных здесь. А уже потом - экзамены и бессрочный контракт с зарплатой 3000 евро до уплаты налогов и соцвзносов. Как я уже говорил, все время директорат клиники из среднего медперсонала будет поддерживать в организации бытовых вопросов - проживание, страховка, счета и тому подобное. Также мы даем здесь дополнительные лекции по немецкому языку уже чисто по направлению деятельности медсестер.

Олена Перепадя,  опубликовано в издании  DW


На эту тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]