Карпатская Украина: государство, опередившее время и бросившее вызов нацистам в Европе

|
Версия для печатиВерсия для печати
 Обучение новобранцев Карпатской Сечи. Фото: Архив ЦДВР

Украинская Карпатская Сечь стала первой силой, что осмелилась дать отпор наступлению нацистов на Европу. Закарпатские украинцы и ОУН оказались едва ли не политическими провидцами, отстаивая собственный идеал в безнадежной борьбе.

В марте 1939 года Чехословакия еле дышала. По результатам Венского арбитража северо-западная часть Чехии – Судетская область отошла к Германии. Словакия и украинское Закарпатье получили автономию, хоть и не без конфликтов между местными политическими элитами и пражской властью. Венгрия и Польша не скрывали своих аппетитов, претендуя, соответственно, на Закарпатье и Чешский Тешин.

Правительство в Праге не желало отдавать все рычаги управления и следило, чтобы к власти в Ужгороде не пришли слишком самостоятельные деятели. Хотя в итоге оказалось, что Андрей Бродий, первый руководитель Закарпатской автономии, назначенный по содействию Праги, несмотря на декларируемое москвофильство, работал на венгерскую разведку. Однако и воевать за Закарпатье Чехия не хотела, хотя ее армия по вооружению и уровню тактической подготовки была одной из лучших в Европе. Восемь лет спустя генерал войск СС Юрген Штроопом признался сокамернику, бойцу Армии Крайовой Казимиру Мочарскому, что генералитет Третьего Рейха всерьез опасался сопротивления чехов – мол, «они нас развалили».

Хотели чехи воевать или нет, но становилось ясно, что без оружия не обойтись. А у украинцев и оружия, и возможностей его заполучить было маловато. В ноябре 1938 года за создание будущих украинских вооруженных сил на Закарпатье взялась Организация Украинских Националистов. С ее точки зрения Закарпатья было тем шансом, которго украинство ожидало с начала 1920-х: воспользовавшись критическим ослаблением одного из государств, контролировавшего населенные украинцами территории, методом свершившегося факта создать очаг украинской государственности.

В тему: Истоки ОУН. Поразительная судьба украинского рыцарского ордена

Проголошення незалежності Карпатської України Фото: Архів ЦДВР

Провозглашение независимости Карпатской Украины. Фото: Архив ЦИОД

ОУН начала формировать на Закарпатье собственные боевые отряды и штаб будущей армии под названием Карпатская Сечь. Руководство штабом взял на себя Михаил Колодзинский, за поставки оружия отвечал Роман Шухевич.

До марта 1939 года Закарпатье интенсивно формировало собственные управленческие и военные структуры. 15 марта, как только нацистские войска вступили на территорию Чехословакии, Закарпатская Украина провозгласила независимость.

На нее сразу же напала Венгрия.

Несколько дней Карпатская Сечь держала оборону и вела изнурительные бои на Красном Поле, пока не была разгромлена. Вскоре вся территория Закарпатья была оккупирована Венгрией.

О том, что Венгрия нападет, украинцы знали. До марта 1939 года посол Германии в Праге несколько раз «рекомендовал» закарпатцам сдаться и не ввязываться в войну с союзницей Третьего Рейха. Однако командир штаба Карпатской Сечи Михаил Колодзинский ответил на эти угрозы: «В словаре украинского националиста нет слова “капитуляция”».

В тему: Смерть Националиста. В честь полковника Евгения Коновальца

Тіла розстріляних січовиків Фото: Архів ЦДВР

Тела расстрелянных сечевиков. Фото: Архив ЦИОД

Безумие? Несмотря на соотношение сил, да. На фоне «рационального» поведения лидеров Великобритании и Франции в Вене осенью 1938 года – безумие в квадрате. Противостоять одному из сильнейших государств континента украинцы не могли.

Да и Гитлер на тот момент выглядел вполне респектабельно. Холокост и газовые камеры были впереди, пока евреев «всего лишь» ограничивали в правах и всячески выжимали из Германии. Концентрационные лагеря были только на территории Германии, и сидело там сравнительно немного людей. А про систематическое убийство душевнобольных и неизлечимых пациентов нацистская пропаганда предпочитала молчать. Поэтому для внешнего мира Третий Рейх был процветающим государством единого народа с сильной экономикой, а с его лидером общались руководители европейских государств.

Зброю роздобували всіма способами. На фото - роззброєння відділу чехословацької армії Фото: Архів ЦДВР.

Оружие заполучают всеми доступными способами. На фото - разоружение отряда чехословацкой армии. Фото: Архив ЦИОД

Однако Закарпатская Украина восстала не только против нацизма, а против коммунизма. Не только потому, что Советский Союз был для ОУН врагом номер один. Целью самого СССР было расшириться минимум до Атлантики, а в идеале – на весь мир. Агентами, которые помогали советскому государству в этом деле, стали государства, угнетенные и обиженные поражением в Первой мировой войне.

Прежде всего это была Германия. Вспомним, что до выборов, которые привели к власти нацистов, соотношение сил в рейхстаге было таким: Национал-социалистическая немецкая рабочая партия, возглавляемая Гитлером, имела 42,6% голосов, социалистическая партия – 37%, коммунисты – 18%. Однако накануне выборов нацисты образовали блок с Коммунистической партией Германии, которая была одним из главных членов Коминтерна и принимала решения только с согласия Кремля. Придя к власти при содействии коммунистов, нацисты начали расшатывать Европу. Рано или поздно это должно было закончиться большой войной, в которой, по кремлевскому плану, «капиталисты» должны были обескровить себя.

Відділ Карпатської Січі на марші Фото: Архів ЦДВР.

Отряд Карпатской Сечи на марше. Фото: Архив ЦИОД.

Австрия и Чехословакия были первыми жертвами, за ними наступала очередь Польши. Вдруг в игру титанов ввязалась небольшая Карпатская Украина. Безумие? Видимо. Но теперь мы понимаем – а самые прозорливые политики тех времен, такие как Уинстон Черчилль, понимали и тогда: остановить нацистов можно было только вооруженным отпором. Сечевики стали первыми, кто рискнул.

Могли ли они если не победить, то, по крайней мере, задержать наступление нацистов и их союзников? У истории, увы, нет сослагательного наклонения. И, учитывая правду о нацизме, которая раскрылась после войны, закарпатские украинцы и ОУН оказались едва ли не политическими провидцами, отстаивая собственный идеал в безнадежной борьбе.

Олеся Исаюк, историк Национального музея–мемориала Тюрьма на Лонцкого и Центра исследований освободительного движения; опубликовано в журнале Новое время


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]