Кинопремьеры недели. 10 – 16 декабря

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

На этой неделе в прокат выходит шахматная драма «Жертвуя пешкой» режиссера Эдварда Цвика, мелодрама «У моря» Анджелины Джоли, триллер «Виктория», снятый Себастьяном Шиппером одним планом, и вестерн «Костяной томагавк» с Куртом Расселлом.

1. «Жертвуя пешкой» Эдварда Цвика

В главных ролях: Тоби Магуайр, Лив Шрайбер, Лили Рэйб.

Холодная война. За звание чемпиона мира по шахматам сражаются два гроссмейстера – Бобби Фишер и Борис Спасский. Естественно, их финальная игра превращается в геополитическое сражение.

Что ожидается: Как минимум, напряженная драма о шахматном гении в плену геополитики – на фоне Холодной войны у Фишера начинается паранойя и его шансы на победу уменьшаются с каждой минутой. Судя по трейлеру, эту интригу режиссеру удалось выдержать.

Что может пойти не так: Несмотря на амбициозную заявку, фильм не выстрелил на мировых кинофестивалях, да и в оскаровских фаворитах его не видно. Есть вероятность, что «Жертвуя пешкой» – это обычный конвенциональный триллер о холодной войне, не рассказывающий ничего нового ни о войне, ни о персонажах, которые в нее оказались вовлечены.

Кто везет: Вольга Украина.

Где смотреть: «Киевская Русь», многозальники.

2. «У моря» Анджелины Джоли

В главных ролях: Анджелина Джоли, Брэд Питт

Драма о семейном кризисе середины 70-х. Джоли играет танцовщицу, а Питт – ее мужа, который, по ощущениям главной героини, начинает от нее отдаляться. Пара путешествует вместе по Франции и, кажется, в одном из городов на Лазурном берегу, их конфликт начинает разрешаться.

Что ожидается: Джоли показала, что она упорный режиссер – это ее третий фильм за последние 4 года. Но, к сожалению, ей не удалось показать самого главного – языка, на котором она говорит со зрителем. Все три фильма – абсолютно разные и объединяет их только фамилия режиссера. «У моря» рискует оказаться тем самым фильмом, после которого режиссерские карьеры известных актеров обычно обрываются.

Что может пойти не так: Чтобы снять хорошую камерную драму о семейных отношениях, нужно не только состоять в оных, но еще и быть хорошим сценаристов. Как минимум, нужно быть Рубеном Остлундом, снявшим «Форс Мажор», как максимум – Ингмаром Бергманом, препарировавшим узы брака, как никто другой. Анджелина Джоли, при всем уважении, не является ни тем, ни другим.

Кто везет: B&H.

Где смотреть: «Киев», «Жовтень», многозальники.

3. «Виктория» Себастьяна Шиппера

В главных ролях: Лайа Коста, Фредерик Лау, Франц Роговский.

Молодая девушка знакомится с четырьмя парнями в одном из клубов Берлина и отправляется с ними в странное путешествие по городу, включающее ограбление банка, перестрелку и короткий роман.

Что ожидается: «Виктория» - призер Берлинского кинофестиваля и вообще – один из самых высокооцененных критиками фильмов. Главное преимущество фильма – он снят одним планом, причем не с использованием всякой монтажной магии, как в случае с «Бердменом», а реально – два с половиной часа по Берлину одной монтажной склейкой. В этом плане «Виктория» действительно безупречна.

Что может пойти не так: 2,5 часа для подобной истории – это все-таки слишком много. Сценарий не дотягивает до поставленной режиссером амбициозной цели и в результате к головокружению зрителю добавляется недоумение: кто все эти люди и почему с ними происходит то, что происходит?

Кто везет: Артхаус трафик: 

Где смотреть: кинотеатр «Киев», «Жовтень».

4. «Костяной томагавк» С. Крэйг Залер.

В главных ролях: Курт Расселл, Патрик Уилсон

Неожиданный вестерн о борьбе жителей одного из маленьких городков Дикого Запада с племенем людоедов.

Что ожидается: «Томагавк» – один из номинантов на независимую кинопремию США, так что, как минимум, фильм ожидается любопытный. Определенно, он зацепит свою аудиторию – любителей вестернов и странных, выстреливающих из ниоткуда фильмов.

Что может пойти не так: Как и многие картины а) своего жанра; б) не ожидающие массового зрителя, «Томагавк» пестрит жестокими сценами, которые для многих зрителей могут показаться слишком неуместными. Но если это единственный недостаток фильма, можно смело контатировать: жанр вестерна наконец-то обрел новое дыхание.

Кто везет: Галеон Кино.

Где смотреть: многозальники.

 Вениамин Орлов, «Аргумент»


В тему

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]