Кинопремьеры недели. 11 – 17 сентября

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  «Племя» Мирослава Слабошпицкого

 На этой неделе украинский кинопрокат прорывает стоящими фильмами – есть целых три фильма, которые обязательно нужно посмотреть любому уважающему себя киноману. Это украинское (!) «Племя» Мирослава Слабошпицкого, австралийский «Ровер» с Гаем Пирсом и Робертом Паттинсоном и шпионский триллер «Самый опасный человек».

1. «Племя» Мирослава Слабошпицкого

В главных ролях: Григорий Фесенко, Яна Новикова.

Фильм-призер параллельного конкурса Каннского кинофестиваля «Неделя критики», драма, снятая на языке жестов, которая может стать одним из самых главных украинских фильмов последних лет. Молодой парень поступает в киевскую школу для слабослышащих, сообщество которой живет по законам мафии. Чтобы его приняли в новое сообщество, Сергей проходит нужные обряды инициации, становится подельником в грабежах и сутенерстве, а затем влюбляется в одну из девушек, занимающихся проституцией.

Что ожидается: «Племя» - довольно жесткий фильм, причем не только из-за сюжета, но и из-за сложного зрительского опыта. Как вы, наверное, знаете, он снят на языке жестов, без субтитров и закадрового голоса. То есть говорящие и слышащие люди посмотрят его, лишь догадываясь о смысле происходящего, а слабослышащие поймут все. Уникальный опыт, поставить который удалось только украинскому режиссеру (прежде него до этого никто не додумался просто). Но «Племя» – одно из самых важных кинематографических событий года, как в украинском контексте, так и в мировом.

Что может пойти не так: Возможно, вам чужда эстетика фильмов румынской «новой волны» или, скажем, Михаэля Ханеке. Тогда «Племя» будет смотреть тяжело. Ну и в принципе «Племя» рассказывает довольно жестокую историю, хоть и о любви. Возможно, наш зритель, ассоциирующий украинское кино с эпичными фильмами о кобзарях, будет к этому неготов.

Кто везет: Артхаус Трафик.

Где смотреть: кинотеатры «Киев», «Жовтень», многозальники.

2. «Ровер» Дэвида Мишо

В главных ролях: Гай Пирс, Роберт Паттинсон.

Один из любимых фильмов кинокритиков из программы Каннского кинофестиваля. Хоть «Ровер» и показывали вне конкурса, критики бы с удовольствием присудили ему какой-нибудь приз. «Ровер» – история о том, как обычный мужчина пытается вернуть себе украденный автомобиль. Усложняется все тем, что действие происходит в посткризисной (то есть, едва ли не постапокалиптической) Австралии, где не работают привычные законы и социальные связи.

Что ожидается: «Ровер» – очень динамичное и необычное кино. Там очень хорошие актерские роли - Гая Пирса и (не удивляйтесь) Роберта Паттинсона. Пирс играет сурового мужика, который пытается выжить любой ценой, а Паттинсон – его невольного спутника в этом путешествии. Герой Паттинсона – младший брат одного из угонщиков машины, с умственными отклонениями, но потрясающей способностью к выживанию. Вы удивитесь, но даже в диких условиях люди все еще способны выживать и даже коммуницировать между собой.

Что может пойти не так: В «Ровере», как и в «Племени», немало жестоких сцен. Только на этот раз с кровью и грязью. Если это вас не пугает – то вперед, фильм прелюбопытнейший.

Кто везет: Top Film Distribution.

Где смотреть: кинотеатры «Киев», «Жовтень», многозальники.

3. «Самый опасный человек» Антона Корбайна

В главных ролях: Филипп Сеймур Хоффман, Уиллем Дефо, Рейчел МакАдамс, Григорий Добрыгин.

Самый опасный человек из названия – это чеченец, которого играет Добрыгин. Он приезжает в Лондон, чтобы получить некое наследство. Спецслужбы, естественно, считают, что за его приездом кроется что-то еще и объявляют на него охоту. Последняя главная роль Филиппа Сеймура Хоффмана, одного из самых интересных актеров нашего времени, к сожалению, скончавшегося весной этого года, новый фильм Антона Корбайна, снявшего «Контроль» и «Американца», и, что немаловажно, новая экранизация романа Джона Ле Карре, о котором мы снова вспомнили после недавнего фильма «Шпион, выйди вон!»

Что ожидается: Все вышеперечисленные ингредиенты обещают нам хорошее жанровое зрелище – шпионский триллер с хорошими актерами и атмосферой. Будем надеяться, что так оно и будет, хотя критики, мягко говоря, от фильма не в восторге. Ну ведь не всегда нам слушаться критиков.

Что может пойти не так: Корбайн – довольно специфический режиссер. Дебютировав в кинематографе с фильмом на тему, с которой хорошо знаком, он ушел в дебри криминальных триллеров, которые не так ему близки. С «Американцем» ему справиться не удалось, интересно, что получилось с материалом Джона Ле Карре.

Кто везет: Вольга.

Где смотреть: кинотеатры «Киев», «Украина», «Жовтень», многозальники.

Вениамин Орлов, «Аргумент»

В тему: 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]