Кинопремьеры недели. 18 – 24 сентября

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  1. «Бегущий в лабиринте» Уэса Болла

На этой неделе в украинских кинотеатрах стартуют подростковый приключенческий фильм «Бегущий по лабиринту», драма о жизни после смерти «Небеса реальны» и документальный фильм, получивший главную награду Венецианского кинофестиваля в 2013 году, – «Римская кольцевая дорога».

1. «Бегущий в лабиринте» Уэса Болла

В главных ролях: Дилан О’Брайан, Томас Сэнгстер и другие.

Очередной подростковый экшн, становящийся в ряды фильмов о Гарри Поттере или о Голодных играх. Главный герой Томас попадает в загадочный лабиринт, где живут 60 таких же молодых парней, как и он. Ребята питаются тем, что вырастили сами, и иногда пытаются найти выход. Все меняется, когда в лабиринт попадает девушка с запиской, меняющей их жизнь.

Что ожидается: Несмотря на засилье подобных фильмов на наших киноэкранах («Философы» или фильмы про Перси Джексона), «Бегущему в лабиринте» вполне может удастся вдохнуть новую жизнь в вечную тему «Повелителя мух» и его разнообразных вариаций. В «Бегущем» – дебютной полнометражной работе Уэса Болла – есть элемент антиутопии, а значит, и сценарий будет не слишком топорным и может содержать приятные сюрпризы.

Что может пойти не так: Много чего может пойти не так в этом фильме – начиная от сценария, заканчивая актерской игрой, но трейлер «Бегущего в лабиринте» оставляет надежду на лучшее.

Кто везет: UFD.

Где смотреть: кинотеатры «Украина», «Жовтень», многозальники.

2. «Небеса реальны» Рэндалла Уоллеса

В главных ролях: Грэг Киннер, Кэйли Райлли и другие.

Экранизация одноименного бестселлера, основанного на реальных событиях. Четырехлетний мальчик выходит из комы и говорит своему отцу, что видел рай. Отец, в свою очередь, решает поделиться опытом своего сына со всем миром.

Что ожидается: Дистрибьюторы подают фильм как повод для обсуждения возможности загробной жизни. К промо-роликам привлекают местных священников и вообще пытаются привлечь к освещению этого, скажем так, не самого яркого фильма года журналистов, пишущих на религиозную и церковную тематику. Все это свидетельствует о том, что за разглагольствованиями о жизни после смерти, скорее всего, ничего нет - даже элементарной истории, важной для кино. Впрочем, роли родителей просвещенного мальчика играют довольно неплохие актеры – может, хоть им удастся кого-то убедить.

Что может пойти не так: В религиозной Украине фильм о том, как мальчик увидел рай, вполне может пойти на «ура» - тем более, в нынешней нервозной обстановке. Но если вы не причисляете себя к верующим без всякой доли сомнения, то вам фильм, скорее всего, не понравится. Критики пишут, что «Небеса реальны» действительно не хватает сюжета, а его отстутствие щедро замаскировано ванилью.

Кто везет: B&H.

Где смотреть: кинотеатр «Киев», многозальники.

3. «Римская кольцевая дорога» Джанфранко Рози

Документальный фильм о жителях Рима, живущих возле строительства кольцевой дороги. Впервые за все 70 лет существования «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля отдали документальной картине – ею стала работа Рози, высоко оцененная Бернардо Бертоллуччи.

Что ожидается: Ворох жизненных историй простых итальянцев, которые, как всем нам кажется, должны жить сытой и довольной жизнью. К сожалению, или к счастью, Италия немного похожа на Украину – разными настроениями жителей разных регионов, коррупцией во власти и прочими малоприятными вещами. Тем интереснее будет смотреть фильм о простых людях, живущих разные жизни, объединенные только одним – кольцевой дорогой вокруг Рима.

Что может пойти не так: Если вы – не поклонник документального кино, «Римская кольцевая», скорее всего, вам не понравится. Но, с другой стороны, у фильма – »Золотой лев» старейшего кинофестиваля мира. Возможно, если и начинать знакомство с документальным кино, то можно и начать с фильма Рози.

Кто везет: Артхаус Трафик.

Где смотреть: кинотеатр «Жовтень».

Вениамин Орлов, «Аргумент»

В тему: 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]