Кинопремьеры недели. 2 – 8 октября

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  «Исчезнувшая» Дэвида Финчера

Осенний кинопрокат, всегда заряжающий полную обойму голливудских драм и хороших фестивальных фильмамов, наконец, набирает обороты. На этой неделе украинцы смогут посмотреть нетривиальный экшн о Дракуле, новый фильм мастера триллеров Дэвида Финчера о превратностях семейной жизни «Исчезнувшая»...

...и социальную драму любимчиков мировых кинофестивалей братьев Дарденнов «Два дня, одна ночь» с Марион Котийяр в главной роли.

1. «Исчезнувшая» Дэвида Финчера

В главных ролях: Бен Аффлек, Розамунд Пайк, Нил Патрик Харрис.

Экранизация одноименного бестселлера Гиллиан Флинн о семейной паре, из шкафа которой начинают выпадать скелеты сразу после исчезновения лучшей половинки (Розамунд Пайк). Под влиянием медиа главным подозреваемым в деле об исчезновении красавицы Эми Данн становится ее муж, Ник (Бен Аффлек).

Что ожидается: Как и всегда, Финчер берется за материал, исследующий самые темные стороны человеческой души. Роман Гиллиан Флинн (который она же адаптировала для большого экрана) – идеальное для этого подспорье. Только на этот раз режиссер берется не за отдельных существ, а за их симбиозы – семьи. Отношения мужа и жены препарируются в «Исчезнувшей» с завидной скрупулезностью, не мудрено, если найдутся зрители, которые откажутся заводить семьи после этого фильма. Ну а кроме этого, «Исчезнувшая» – первоклассный триллер с несколькими сюжетными твистами, которым позавидовали бы любые авторы детективов.

Что может пойти не так: Финчер – перфекционист и от этого его фильмы кажутся бездушными. Это – главная претензия тех, кто не любит его картины. Впрочем, если вы боитесь лишней жестокости на экране, «Исчезнувшая» тоже не для вас. Но в целом это один из самых зрительских фильмов Финчера – там много шуток и бодрое действие, два с половиной часа проходят незаметно.

Кто везет: UFD.

Где смотреть: кинотеатры «Украина», «Жовтень», многозальники.

2. «Дракула: Неизвестная история» Гари Шора.

В главной роли: Люк Эванс, Доминик Купер, Чарльз Дэнс.

Очередной пересказ истории про графа Дракулу (Люк Эванс), где он предстает как воин, обменявший свою смертность на безграничные возможности. Без любовной линии тоже не обошлось, так что, весьма вероятно, нас ждет неплохой трэш-фэнтези-экшн.

Что ожидается: Если баланс трэша и фэнтези будет выдержан достойно, то «Дракула» может стать хорошей заменой «Ван Хельсингу». Но плохие фильмы нынче снимать хорошо мало кто умеет, поэтому у «Дракулы» – весьма оправданный рейтинг в 21% на RottenTomatoes. Самая главная и страшная претензия к фильму – он скучный.

Что может пойти не так: Если же фильм окажется не скучным, то его ждут другие испытания – мотивированность поступков героев (минимальная), актерская игра, костюмы, спецэффекты и прочие пункты, выполнения которых ожидает зритель, придя на такую картину. По всем этим параметрам «Дракула» может провалиться. Но, судя по трейлеру, хотя бы картинку красивую обеспечить удалось.

Кто везет: B&H.

Где смотреть: многозальники, кинотеатр «Киев», «Жовтень», «Украина».

3. «Два дня, одна ночь» Жана-Пьера и Люка Дарденнов.

В главной роли: Марион Котийяр.

Новый фильм от классиков так называемого «синема веритэ» – фильмов за жизнь, если по-нашему. Героиня Марион Котийяр на протяжении выходных должна обойти всех своих коллег по работе и уговорить их отказаться от надбавки в 1000 евро, чтобы ее не уволили с работы.

Что ожидается: Самые глубокосмотрящие критики узрели в «Двух днях, одной ночи» социальную критику французского общества. Несмотря на декларированные «либертэ, эгалите» французы далеко не всегда готовы поступиться личными интересами во имя солидарности. Так, не все из коллег главной героини отказываются от своих премиальных, несмотря на то, что хороший человек может остаться из-за этого без работы. Фильм Дарденнов – хороший повод задуматься о том, где проходят границы солидарности среди граждан Украины.

Что может пойти не так: Хоть многие и говорят, что «Два дня, одна ночь» – фильм не о женщине, сыгранной Марион Котийяр, а о ее коллегах по работе, чью совестливость она проверят, героиня Котийяр все равно тянет на себя одеяло. При чем не всегда это одеяло помогает фильму, скорее, мешает. Критикам фильм понравился, а вот жюри Каннского кинофестиваля обошло его стороной – фильм Дарденнов, вопреки прогнозам, не получил ни одной награды.

PS. Если фильм вам таки понравится, имейте в виду: в кинотеатре «Киев» проходит ретроспектива фильмов братьев Дарденнов.

Кто везет: Артхаус Траффик.

Где смотреть: кинотеатры «Киев», «Жовтень», «Синема-сити» и «Магнат».

Вениамин Орлов, «Аргумент»

В тему: 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]