Кинопремьеры недели. 20 – 26 ноября

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» Френсис Лоуренс

На этой неделе в прокат выходит очередная часть «Голодных игр», новый фильм Франсуа Озона и документальный фильм о распиле денег перед Олимпиадой в Сочи.

1. «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» Френсис Лоуренс

В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Филипп Сеймур Хоффман и другие.

Продолжение антиутопической подростковой серии о молодой девушке Китнисс, которая нарушила правила Голодных игр и заставила пошатнуться диктатуру Капитолия.

Что ожидается: Один из российских критиков удивлялся, почему в век цензуры в России там до сих пор не запретили показывать «Голодные игры» – хоть и сказочную, но довольно убедительную историю о возможности бунта и о том, что один человек может решить все. Украина и без «Голодных игр» справилась с деспотическим правителем, но посмотреть про себя фильм всегда интересно, особенно, если его снимают в отрыве от реальных событий.

Что может пойти не так: Поскольку это «Часть 1» экранизации финальной книги трилогии о Китнисс и ее борьбе за выживание, в сюжете могут быть пробелы, вызванные тем, что финал истории решили разделить на две части. Вспомните крохотного «Хоббита», которого поделили аж на 4 фильма – кажется, что размазывание действия по экранному времени не смущает продюсеров, ведь они находятся в ожидании хороших кассовых сборов. Собственно, за это первую «Сойку-пересмешницу» и критикуют: несмотря на отличную политическую подоплеку, весь экшн и сценарные повороты создатели оставили для второй части. 

Кто везет: Вольга Украина.

Где смотреть: многозальники, кинотеатр «Киев».

2. «Новая подружка» Франсуа Озона

В главных ролях: Ромен Дюрис, Анаис Демустье.

После смерти подруги Клэр навещает ее мужа и ребенка, и обнаруживает, что смерть жены напомнила вдовцу о его трансгендерности. Переодеваясь в блондинку, Давид напоминает, что свобода существует не только в политическом измерении, но и в личностном.

Что ожидается: Франсуа Озон не зря называется культовым режиссером. Его прошлый фильм – «Молодая и прекрасная» – рассказывал о несовершеннолетней девушке, занимавшейся проституцией ради собственного удовольствия. Но Озон не снимает ради того, чтобы показать социальные проблемы – детскую проституцию, или тягости жизни трансгендеров. Для него кино – это прежде всего, искусство, а не трибуна. Поэтому «Молода и прекрасна» – это фильм о девичьем взрослении, а «Новая подружка» – о свободе во всех ее проявлениях.

Что может пойти не так: Сегодня украинское общество немного законсервировалось и довольно чувствительно относится к проблемам меньшинств, особенно, сексуальных. Будем надеяться, что «Правый сектор» не будет срывать показы, а тоже посмотрит кино про свободу. 

Кто везет: Артхаус Трафик.

Где смотреть: многозальники, кинотеатр «Киев».

3. «Путинские игры» Александра Гентелева

Документальный фильм о распиле века – при строительстве объектов Зимней Олимпиаде в Сочи. В числе интервьюируемых – главный подрядчик строительства, через которого и проходил основной дерибан. Он попросил политического убежища в Лондоне, тогда как продюсеру фильмы предлагали крупную сумму за то, чтобы снять фильм «Путинские игры» с показов на кинофестивалях.

Что ожидается: Довольно интересный материал о том, как у нашего северного соседа в глазу живет огромное бревно, которое выдают за гордость нации. Олимпиада – действительно мощный инструмент для пропаганды, но еще более мощный - для обогащения всех причастных. Посмотрите этот фильм, товарищи политики, и никогда так не делайте.

Что может пойти не так: Возможно, вы не любите документальное кино, но сегодня это а) в тренде, б) полезное зрелище, за которое вас не будет мучить совесть. Прокатчики фильма – кинофестиваль «86», который прошел в этом году впервые в Славутиче, обещают больше возить документального кино (сейчас, к примеру, в Киеве идет еще один привезенный ими фильм - о Приднестровье). 

Кто везет: «86»

Где смотреть: кинотеатр им. Чапаева (каждый день в 16:00, кроме среды и воскресенья).

Вениамин Орлов, «Аргумент»


В тему


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]