Кинопремьеры недели: 4 – 10 декабря

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  «Патруль времени» Майкла и Питера Спиригов

На этой неделе в прокат выходят экранизация рассказа Роберта Хайнлайна, новый фильм известного британского режиссера Стивена Долдри, неслезливая мелодрама о крахе семейных отношений и фильм-концерт главного фрика современной музыки Бьорк.

1. «Патруль времени» Майкла и Питера Спиригов

В главных ролях: Итан Хоук, Сара Снук, Ноа Тейлор и другие.

Фильм снят по мотивам рассказа известного фантаста Роберта Хайнхайна «Все вы зомби». Время действия – будущее, где изобретена машина времени, способная переносить людей назад во времени. Естественно, это используется для улучшения будущего и, среди прочего, предотвращения преступлений. Для этого нанимаются лучшие полицейские (среди которых – герой Итана Хоука). Но оказывается, что машина времени может решить не все проблемы.

Что ожидается: Третий за этот год научно-фантастический фильм, основанный на перемещениях во времени. Первыми были «Грань будущего» и «Интерстеллар», но вряд ли «Патруль времени» хочет переплюнуть эти фильмы – да и не выйдет у него, даже если захочет. Вместе с этим, статус аутсайдера этой сайфай гонки оставляет братьям Спиригам больше пространства для маневра: они не отягощены ожиданиями зрителей. Наверняка найдутся те, кто с удовольствием впишет «Патруль времени» в лучшие фильмы года. 

Что может пойти не так: Во-первых, ни для кого не секрет, что перемещения во времени – очень сложная тема даже если не выдумывать сюжет самому, а брать из литературного первоисточника. Не факт, что братья Спириги с этим справились. Во-вторых, нынешний год, может, и возвращение Итана Хоука в большую обойму, но кто все остальные актеры? Смогут ли они на себе вытянуть фильм, если сценарий все-таки оставит желать лучшего? 

Кто везет: Top Film.

Где смотреть: многозальники.

2. «Трэш» Стивена Долдри

В ролях: Руни Мара, Мартин Шин, Вагнер Моура и другие.

Еще одна экранизация. На этот раз о том, как три парня, работающие на мусорной свалке, находят там бумажник некоего молодого человека. За бумажником охотится местная полиция – естественно, коррумпированная. Тройка друзей решает не отдавать находку тем, кто ее ищет (даже за гонорар), а самостоятельно выяснить, что же такого важного в бумажнике, найденном среди груды мусора. 

Что ожидается: Стивен Долдри – очень хороший режиссер, но в последнее время снимает очень странные слезоточивые фильмы. Его последняя работа – на тему трагедии 11 сентября, а в главных ролях сыграли любимчики Голливуда – Том Хэнкс и Сандра Буллок. В новом фильме тоже есть любимцы Америки – Руни Мара, которую открыл Голливуду Дэвид Финчер, и Мартин Шин. Остальные роли сыграны бразильскими актерами, и нельзя сказать, чтобы были сыграны хорошо. Да и сценарий не располагает к актерским подвигам: «Трэш», несмотря на жестокость некоторых сцен, остается детским фильмом о приключениях трех друзей. Со всеми вытекающими последствиями.

Что может пойти не так: При том, что это приключенческий фильм, «Трэш» совершенно неинтересный. На очередной погоне по трущобам Рио-де-Жанейро становится как-то все равно, добегут до нужной точки герои, или нет. Увлекшись прописыванием очевидных социальных истин «коррупция – это плохо», «отстаивание своих прав – это хорошо» Долдри забыл о том, что нужно как-то развивать своих героев. 

Кто везет: B&H.

Где смотреть: многозальники.

3. «Исчезновение Элеанор Ригби: Они» Неда Бенсона

В главных ролях: Джессика Честейн, Джеймс МакЭвой

Еще одна семейная драма об исчезновении жены, только без патологических параноидальных подтекстов, как в фильме Дэвида Финчера «Исчезнувшая». Здесь семейная пара Элеанор и Конора разваливается, не в силах выдержать удара: идеальный мир рушится после гибели ребенка. Элеанор решает исчезнуть, а Конор решает продолжить борьбу за брак.

Что ожидается: Многим «Исчезновение Элеанор Ригби» может показаться слишком мелодраматичным. Тем не менее, Бенсон очень тонко решил показать различия между двумя разными мирами, получившимися в результате раскола одной семьи. В разных цветовых гаммах показываются жизни Элеанор и Коннора, переживающих разрыв и трагедию. В изначальном варианте должны были быть и два фильма: «Она» и «Он», но в прокат решено пустить общую версию (в двух частях фильм, впрочем, выйдет позже – на ТВ).

Что может пойти не так: Как мы уже сказали, многие сочтут фильм Бенсона простой мелодрамой, но тут уже ничего не попишешь. Фильм снят на особой волне и чтобы его воспринять, нужно ее поймать. 

Кто везет: Артхаус Трафик.

Где смотреть: кинотеатр «Киев», многозальники.

4. «Бьорк: Biophilia Live» Питера Стриклэнда и Ника Фентона

Фильм снят на базе концерта известной певицы Бьорк под названием «Биофилия». При этом акцент сделан на разных медиа, которые она использует в своем выступлении. 

Что ожидается: Если вы любите а) Бьорк; б) эксперименты с видео и звуком, тогда этот фильм для вас. Впрочем, даже если вы не сталкивались ни разу в жизни ни с тем, ни с другим, наверняка вам будет интересно расширить границы своего познания.

Что может пойти не так: Наверное, ничего: раз уж вы пришли на фильм, то должны быть готовы ко всему.

Кто везет: «Молодость».

Где смотреть: кинотеатры «Киев», «Синема-Сити».

Вениамин Орлов, «Аргумент»


В тему

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]