Когда подарки портят детям жизнь

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Почему не стоит ехать в детский дом с праздником и конфетами и как помочь на самом деле.

Новый год - волшебный праздник и особенное время. Атмосфера радости, запах мандарин и хвои. Так и хочется поделиться своим теплом с кем-то, кому не повезло ...

Перед новогодними праздниками снова начался активный сбор подарков в детские дома и интернаты Украины. Формулировкі много лет не меняются: «конфеты лишними быть не могут», «дети ждут праздника».

Мы попробуем объяснить, почему не стоит ехать в детский дом с праздником и конфетами или собирать книги в подарок.


Статистика

Почти 100 000 детей в интернатах Украины, из них 90% имеют родителей, которие им просто вовремя не помогли ...

Государство тратит $1000 в месяц на одного ребенка из интерната.

До ребенка доходит чуть больше $30.

Большая часть идет на административные расходы ...

Поэтому довольно часто интернаты прямо заинтересованы в сохранении и увеличении бюджета заведения, увеличении численности детей в интернатах.

8000 новых детей-сирот и детей без родительской опеки появляется в Украине ежегодно.

Основные причины: сложные материальные обстоятельства родителей, употребление алкоголя и наркотиков, жестокое отношение к детям.

Детские дома, дома ребенка, специальные школы интернаты - это все правильно объединять в слово "интернат". Что мы дальше и делаем.


Что действительно происходит в интернатах Украины

Посмотрите короткое видео о реалиях того, что происходит,когда Вы закрываете дверь интерната.

Проблема

Интернаты, в основном, - это настоящий детский ад. Пытки, сексуальное насилие, психологическое издевательство - это реальность интернатов и детских домов. Мы не преувеличиваем, почти каждую неделю можно увидеть ужасные новости: воспитатели случайно сожгли ребенка живьем, на ребенка-сироту директор интерната вылила горячий суп «чтобы проучить». Это случаи, о которых мы знаем. Многие случаи остаются внутри заведений, куда многие хотят ехать с игрушками и конфетами.

В тему: Интернаты для детей-инвалидов пока не отменят - министр (СТАТИСТИКА)

Давайте разберемся, что реально нужно детям из интернатов.

  • Одежда и игрушки в хорошем состоянии, но без бирки интернаты редко берут. Вещам больше рады убежища.
  • Дети перед Новым годом разучивают песни и стихи, готовятся встречать многочисленные делегации. Вы нам конфеты - мы вам стихи и улыбки. И так в некоторых учреждениях по 30! концертов по предновогодние праздники. Выпускники интернатов учатся заново любить Новый год.
  • Количество подарков в этот период зашкаливает. Редко подарки ориентированы на личные нужды ребенка. Подростки часто отбирают подарки у детей, свои и чужие меняют на сигареты, алкоголь.
  • Формируется инструментальное отношение или потребительство. Дети быстро учатся манипулировать взрослыми. «Книга - это хорошо, но моему другу американская семья айфон подарила».
  • Книга для ребенка в интернате вовсе не «друг». Книгу нужно подбирать индивидуально, обсуждать с ребенком.
  • Искусственная обстановка без настоящих искренних отношений. Приходят и уходят люди, которые не успевают стать значимыми. А дальше выход во взрослую жизнь и ты уже никому не нужен.

Как помочь

Собирая подарки и организуя праздники для детей в интернатах, мы приносим больше вреда, чем пользы. Но это не значит, что помочь ребенку в интернате невозможно. Возможно. Есть много всего разумного и эффективного.

Все подобранные проекты, специализирующиеся на этой теме, имеют хорошую репутацию и проверены лично организаторами проекта Меценат.

Наставничество

Наставничество - стать важным взрослым для подростка из интерната. Вы можете стать наставником - значимым взрослым для ребенка в интернате, лучше - для подростка. Это означает регулярно навещать его в интернате, общаться, поддерживать, выслушивать, мотивировать к изменениям и помочь определиться в жизни. Наставничество является законодательно установленным видом социальной помощи. Больше узнать о наставничестве можете здесь.

Развивающие программы

Развивающие программы и мотивирующие встречи. Позволяют формировать навыки и подготовить к выходу из интерната. Это могут быть курсы программирования, фото и видеомонтажа, кулинарные мастер-классы, профориентация, стажировки и др. Главное, чтобы дети учились общаться, взаимодействовать, доверять другим и себе. Вы можете стать тренером или помочь в организации. Клуб Добродіїв. Майстерня Добра от Благомай: творческие и образовательные мастер-классы для адаптации детей в мире.

Лечение детей из интернатов

Фонд Твоя опора. Спасение тех, кто оказался в беде, поддержка тех, о ком не заботится государство - фонд поддерживает тяжелобольных детей-сирот.

Помощь семьям с детьми, оказавшимся в сложных обстоятельствах.

СОС Дитячі Містечка Україна.

Приют Місто добра. Центр поддержки для бездомных мам с малышами на руках. Юридическая, материальная, психологическая, социальная поддержка.

Все партнеры Украинская сеть за права ребенка.

Семья

Лучшая помощь - это, конечно, семья. Усыновление, приемная семья, детский дом семейного типа. Не каждый может и должен усыновлять. Вы можете поддержать программы обучения для приемных родителей в разных регионах Украины; образовательные программы для детей из таких семей; специализированные услуги психологов, логопедов, психотерапевтов.

Поделиться историей ребенка, который ищет семью, тоже важная помощь:

При этом, если Вы хотите помочь «здесь и сейчас», то не советуем выбирать конфеты, игрушки или любой подарок, который не будет адресным и учитывать потребности конкретного ребенка.

Мы перечислили варианты помощи, которые влияют на ситуацию. У 90% детей, которым собирают подарки сейчас, есть родители. Просто им вовремя не помогли ... Поэтому, мы призываем «делать добро» правильно :)

Вещи для детей

 

  • Фабрика Чудес проект фонда Благомай. Закупают теплые куртки и обувь для детей из интернатов.
  • Фонд Будущее Украины собирает письма от детей к Святому Николаю (Черновцы)
  • фонд Волонтеры: взрослые-Детям. Собирают продуктовые наборы . «Мы просим вас не покупать сладости в детские дома - там их хватает под Новый год. Мы просим помочь собрать новогодние продуктовые наборы семьям в беде »(Харьков и область).
  • Приют Город добра . Центр поддержки для мам бездомных с малышами на руках.

По типу помощи

Деньги

«Фабрика чудес» - проект фонда Благомай.

Закупают теплые куртки и обувь для детей из интернатов.

Вещи

  • компьютерная техника, оборудование для обучения детей из интернатов в IT Academy,
  • лекарства, вещи личной гигиены, детские вещи, продукты питания - ищет Фонд Будущее Украины для своих подопечных из детских домов и детей, проживающих за чертой бедности в ужасных условиях.

Время

  • подготовка и перевод на английский язык историй детей. СОС Дитячі містечка,
  • помощь дизайнера и фотографа в создании фотоисторий о детях, живущих в детской Городке в городе Бровары Киевской области СОС Дитячі містечка,
  • учить детей игре на музыкальных инструментах (гитаре, саксофоне, валторне и др.) - СОС Дитячі містечка,
  • проводить уроки по иностранному языку для детей - СОС Дитячі містечка,
  • волонтер или натсавник в IT Academy,
  • наставник. Вы можете стать наставником - значимым взрослым для ребенка в интернате, лучше для подростка. Это означает регулярно навещать его в интернате, общаться, поддерживать, выслушивать, мотивировать к изменениям и помочь определиться в жизни. Наставничество является законодательно установленным видом социальной помощи - Одна надія.

Услуги

  • Стоматологические услуги для детей-сирот. Здорові зубки - программа от Благомай,
  • Трансфер.

Если Вам есть что добавить в этот список, напишите.

* * *

Я никогда не поддерживала пыл волонтеров и спонсоров. Как показала практика, ничего хорошего на самом деле это не приносит. К каждой истории, которой я поделюсь, добавляю короткий комментарий. Финальные выводы за вами. Я только скажу, что лучшая помощь ребенку - помощь ее семье. Если бы эти деньги и усилия были направлены на поддержку биологических семей, приемных семей, наставничество, сопровождение детей после выхода из интернатов - мир бы изменился. Детям нужна забота, а не конфеты. Причем постоянная, искренняя. Если хочется помочь однократно, то, по-моему, лучше не начинать.

- Дарья Касьянова, СОС Дитячі містечка, Украинская сеть за права ребенка.

История первая: как в интернате N за ночь поставили новый концерт

Лет десять назад я впервые побывала в интернате. Это был городской детский дом, в котором находились дети от 4 до 7 лет. Вместе с командой мы готовили помощь для всех интернатов области и приехали в один из них, чтобы проверить логистику, познакомиться с персоналом, точно узнать, какие подарки будут наиболее полезными. После экскурсии по интернату директор пригласила посмотреть концерт. Я не особо хотела, но, думаю, "дети же старались". После концерта меня спросили, что понравилось, что нет. Я ответила, что много религиозной тематики, все-таки у каждого свой взгляд на эту тему.

На следующий день нам показали совсем другой концерт. Как оказалось, накануне дети всю ночь не спали, репетировали, готовились. Об этом с гордостью мне рассказала музработник детского дома.

После нас к детям приехали с подарками от губернатора, затем от мэра, потом постоянные "шефы" - пожарные и налоговики, дальше несколько университетов и крупных компаний, да и волонтеры, и церкви. Для всех был концерт и детские улыбки. А потом удивляемся, почему некоторые выпускники интернатов учатся заново любить Новый год. Искусственные обстоятельства без настоящих искренних отношений. Приходят и уходят люди, которые не успевают стать значимыми. А дальше выход во взрослую жизнь, и ты уже никому не нужен.

История вторая: как дети обменяли подарки на сахар

Известные спортсмены решили помочь детям. Меня попросили узнать, что нужно. Воспитатели рассказали, что дети мечтают о хороших кроссовках. Мы узнали размер обуви каждого ребенка, узнали, для каких целей нужна обувь, у кого плоскостопие, у кого нет, и так далее. Пытались подойти индивидуально. Приехали, подарили.

А через несколько дней мне позвонила знакомая, мама детского дома семейного типа, к которой часто дети из интерната заходили на чай (убегали из интерната). Оказалось, что все дети дружно вышли на рынок и продали дорогие брендовые кроссовки по 50 грн, а некоторые и вовсе обменяли их на сахар-рафинад. Вот так им захотелось.

Когда я спросила, почему они так поступили, один парень уверенно сказал, что привезут еще и лучше, чем эти. О ценности подарка дети из интернатных учреждений редко задумываются. Они не знают, каким трудом деньги зарабатываются. Нет примера, который есть в семье. Им это все просто "приходит".

Часто старшие дети забирают подарки у детей, а после обменивают свои и чужие на алкоголь, сигареты, жетоны для игровых автоматов. Формируется инструментальное отношение или потребительство. Дети быстро учатся манипулировать взрослыми, и это не их вина.

В тему: Жилье для сирот в Украине: сараи вместо домов и квартир

История третья: мам много не бывает

Ребенок оказывается в интернате из-за потери семьи. Это огромная трагедия, травма на всю жизнь. Под одной крышей находится 30, 50 или 100 детей, переживших трагедию потери родных людей. Кто-то попадает в учреждение с рождения. Кто-то уже в осознанном возрасте.

Действительно, есть случаи жестокого обращения, пренебрежения и насилия над детьми.

Чаще всего это истории о том, как семья не смогла справиться с обстоятельствами, и рядом не было никого, чтобы помочь и поддержать ее в нужный момент.

Моя знакомая журналистка на одном из новогодних праздников увидела милую девочку 4-х лет, ребенок в заведении находился с рождения. Девочка взяла ее за руку и спросила: «Ты моя мама?». У знакомой сердце, конечно, екнуло.

Через какое-товремя она удочерила девочку.

А через несколько месяцев звонит и спрашивает меня: «Даша, я не могу понять, что происходит. Мы идем с Оксаной на рисование или на занятия хореографией, она с легкостью называет каждую мягкую женщину "мамочкой"». И такое поведение ребенка вовсе не манипуляция, это серьезное расстройство поведения, которое возникает от отсутствия у ребенка значимого взрослого и ряда милькаючих чужих лиц. Ребенок пытается компенсировать необходимое внимание не качеством, а количеством.

Вырастая, таким детям сложно выстраивать доверительные теплые отношения, потому что они просто не знают, как это доверять и любить взрослых. Их столько раз предавали, и они выработали свою защитную систему.

История четвертая: немного статистики вместо Истории

По оценкам специалистов, работающих с детьми после интернатов, средний возраст начала половой жизни 7-8 лет. Ребенок до определенного возраста не понимает, что это насилие. Это такая форма общения старших с младшими. Средний возраст аборта - 13-14 лет.

Я знаю несколько девушек и парней, которые уже вышли из интернатов, выучились в ПТУ. Они рассказывают, что не понимали, что происходит.

То, что это насилие, они осознали годами позже. Потому что нельзя было жаловаться, кричать, нельзя было рассказывать никому из взрослых об этих случаях. Это норма в искаженной реальности.

Чаще всего я узнаю об этой проблеме от усыновителей и приемных родителей. Тема сексуализированного поведения и детского насилия раскрывалась в процессе психотерапии и требует долгосрочной профессиональной помощи. Здесь много чувства вины, стыда. В том числе и у приемных родителей, которые когда-то возили в интернаты подарки и не видели, что реально происходит за закрытыми дверями.

История пятая: конфеты по расписанию

Об этом событии мне рассказала известная талантливая женщина-музыкант.

Накануне праздников в детский дом приехали спонсоры и привезли сладости. Ей тогда было 6 лет, а младшему брату - 4. Когда ей дали конфету, она решила поделиться ею с братом. Встала из-за стола, отдала и вернулась. Воспитательницу это так разозлило, что девочка якобы нарушила правила, что вылила ей за шиворот манную кашу. Ожог со временем исчез, но след в душе остался до сих пор.

Дети в детском доме живут строго по расписанию, все регламентировано. Никто не спрашивает, чего ты хочешь и что чувствуешь.

Ребенок находится в состоянии хронического стресса, перестает развиваться.

Задача - выжить.

Источник: Меценат

Перевод: Аргумент


В тему:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]