Кого обвиняют в гибели 49 человек в сбитом Ил-76 над Луганском?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

 5 лет назад при заходе на посадку в Луганский аэропорт был сбит военно-транспортный самолёт Ил-76.

На борту находились 49 человек – 40 десантников и 9 членов экипажа. Погибли все. В Украине идут два судебных процесса над теми, кого считают виновными в трагедии. Однако список подозреваемых увеличивается – в день 5-й годовщины трагедии его пополнил российский генерал.

Память погибших десантников и лётчиков сегодня почтили в Киеве возле Зала памяти в Министерстве обороны Украины. Присутствовали близкие и друзья погибших, а также военные. Во время мероприятия зачитали имена всех 49 погибших, память которых военнослужащие роты почётного караула почтили ударом в колокол и залпами из оружия.

<

Тем временем семьи погибших пилотов и десантников обнародовали обращение к президенту Украины с просьбой восстановить их права.

«В пятую годовщину тяжёлой потери украинским народом 49 своих сыновей, военнослужащих и лётчиков, находившихся на борту Ил-76, который был сбит российскими боевиками в Луганском аэропорту летом 2014 года из-за халатности нашего военного руководства, обращаемся к Вам как к гаранту Конституции Украины с просьбой восстановить наши права потерпевших по данному делу, которое искусственно затягивается годами», – говорится в обращении.

Читайте также: Военные преступники из ВС РФ, убивавшие мариупольцев, идентифицированы

Судят Плотницкого и украинского генерала Назарова

Судебных процессов в этом деле несколько. Один из них – над генерал-майором Виктором Назаровым, который летом 2014 года был начальником штаба АТО. Ему вменялась служебная халатность, которая привела к тяжёлым последствиям. В прокуратуре посчитали, что генерал не принял во внимание информацию об угрозе, что самолёты могут быть сбиты, и разрешил операцию. Говорили о наличии переносных зенитно-ракетных комплексов у боевиков и некоторые свидетели по делу.

27 марта 2017 года суд признал Назарова виновным и приговорил к 7 годам лишения свободы. Но генерал подал апелляцию, рассмотрение которой продолжается до сих пор.

Читайте также: Раскрытие личностей российских военных преступников обеспокоило Кремль

Второй процесс – над экс-главарём группировки «ЛНР» Игорем Плотницким. В начале 2017 года прокуратура Днепропетровской области направила в суд обвинительный акт в отношении Плотницкого и ещё двух боевиков – Александра Гуреева и Андрея Патрушева. Сбитие Ил-76 было квалифицировано как теракт. В течение года сразу несколько коллегий судей отказывались вести это дело. И только в августе 2018-го обвинительный акт был зачитан в Красногвардейском райсуде Днепра. Слушания ещё продолжаются.

Памяти жертв катасроф Ил-76, Киев, 14 июня 2018

Кремлёвский след

К катастрофе военно-транспортного Ил-76 причастны боевики частной военной кампании «Вагнер» – об этом ещё в октябре 2017 года заявлял глава СБУ Василий Грицак. Также были названы вероятные исполнители – граждане России Андрей Гуралёв и Андрей Лебедев.

14 июня пресс-служба СБУ опубликовала новые детали. В частности, там заявили, что имеют неопровержимые доказательства, что решение о сбитии было принято в Кремле. Приказ отдал непосредственно командующий 58-й армией ВС России генерал-майор Евгений Никифоров, командированный на Донбасс.

Читайте также: Российские военные преступники: полковник ВС РФ Бондарев и другие

А исполнители убийства украинских воинов – командир группы «Вагнер» Дмитрий Уткин, а также боевики Андрей Гуралёв и Андрей Лебедев – по возвращении в Россию были отмечены Путиным официальной государственной наградой, «Орденом Мужества».

Алексей Виноградов, опубликовано в издании Донбас.Реалії

В тему:


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]