На каких автомобилях ездят немецкие политики

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Канцлер Германии Ангела Меркель ездит на бронированном Audi A8 L Security

В автопарке федерального правительства Германии и высших должностных лиц на земельном уровне только две импортные машины - одна Tesla и один Lexus. Самые распространенные авто - дизельные и гибридные.

Канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel), все члены федерального и подавляющее большинство министров земельных правительств Германии ездят на автомобилях отечественного производства - машинах премиум-класса Mercedes, Audi и BMW. Из импортных есть только один Lexus GS 300h и одна Tesla Model 3 Long Range.

Немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) опросила 240 ведущих немецких политиков и высокопоставленных государственных чиновников, каким служебным автотранспортом они пользуются, и представила результаты опроса на онлайн-пресс-конференции в среду, 11 ноября.

На эту тему: Ангела Меркель, жизнь на зарплату. Как живет глава одной из самых влиятельных стран мира

Исследование DUH

Самые популярные среди политиков машины с двигателями внутреннего сгорания - Audi A8 L 50 TDI quattro и A8 50 TDI quattro, BMW 740Ld xDrive, 730Ld xDrive, 730d xDrive, 750Ld xDrive, а также Mercedes-Benz S 350d 4MATIC.

Mercedes-Benz S 350

Mercedes-Benz S 350

Среди гибридных лидируют BMW 745e iPerformance и 745Le xDrive iPerformance, Audi A8 L 60 TFSI e quattro и A8 60 TFSI e quattro, а также Mercedes-Benz E 300e и S 560e.

Активистов DUH, впрочем, интересовали не столько марки и цены министерских авто, сколько их экологичность. При этом машины канцлера, а также министров внутренних, иностранных дел, обороны, финансов и здравоохранения не учитывались. Они ездят на бронированных авто, технические характеристики которых по соображениям безопасности держат в секрете, а потому сравнению не подлежат.

Что касается остальных, то выяснилось, что почти половина (47 процентов) высокопоставленного служебного автопарка составляют машины с дизельными двигателями, 43 процента - с гибридным приводом, шесть процентов - на чисто электрической тяге, и три процента - классические бензиновые. Такими результатами исследования в DUH остались крайне недовольны.

"Средний показатель эмиссии углекислого газа (СО2) машинами правительственного автопарка в этом году даже выше, чем в прошлом году, - заявила на пресконцеренции заместитель директора DUH Барбара Мец (Barbara Metz). - Этот показатель составляет 227 граммов СО2 на километр пробега, и это при том, что установленная в ЕС норма более чем в два раза ниже - 95 граммов на километр".

На эту тему: Ринок електромобілів в Україні за рік виріс на 40%

Чем немецких экологов не устраивают гибриды plug-in

Особенно проблематичным она считает популярность именно машин с гибридным приводом, которая растет среди политиков и высокопоставленных чиновников. Всего за год их доля в правительственном автопарке выросла с 31 до 43 процентов. Такие автомобили дают очень хорошие показатели на испытательном стенде, но не в повседневной езде, отметила Мец.

Гібридний Mercedes-Benz S500 eL на автосалоні в Пекіні

Гибридный Mercedes-Benz S500 eL на автосалоне в Пекине

Экспертка DUH по вопросам транспорта Дороте Зар (Dorothee Saar) привела на пресс-конференции результаты исследований, проведенных, в частности, немецким автомобильным клубом ADAC и Международным советом чистого транспорта (ICCT).

По этим данным, машины plug-in при использовании своего двигателя внутреннего сгорания выбрасывают в атмосферу особенно много СО2, но именно на такой, а не на электрической тяге они, в основном, и ездят - 82 процента километража по данным ICCT, когда речь идет о служебном транспорте.

Объясняется это тем, что чисто электрический пробег таких авто очень небольшой и, как правило, значительно - иногда вдвое - меньше указанного в технических характеристиках. А вот использование горючего, отметила Дороте Зар, наоборот, бывает в два-четыре раза выше.

На эту тему: Работники НБУ пересаживаются на электромобили

"Зеленые" карточки электромобилям

В служебном автопарке немецких чиновников экологи из DUH насчитали 15 чисто электрических машин, но только семь из них получили "зеленую" карту соответствия нормам ЕС - для пересчета киловатт в граммы СО2 на километр пути эксперты используют официальные данные федерального статистического ведомства о доле возобновляемых источников в общем производстве электроэнергии.

Восемь немецких политиков получили «желтые» карточки, которые DUH показывает в том случае, если эмиссия СО2 служебного авто превышает допустимую норму не больше, чем на 20 процентов. 220 раз экологи выставили "красные" карточки. Пятеро из 240 опрошенных не получили никакой. Оказалось, что эти пятеро земельных министров из Бремена, Гамбурга и Саксонии вообще отказались от служебного автотранспорта.

На такій Tesla їздить берлінська міністерка

На такой Tesla ездит берлинская министр

На эту тему: Кортеж Зеленського (якого він перед виборами обіцяв позбутися) постійно порушує ПДР

В берлинском автопарке - и Tesla, и Mercedes-Benz S-Guard 600

Из тех, кто им все же пользуется, наиболее экологически сознательной DUH признала берлинского земельного министра по вопросам окружающей среды и транспорта Регину Гюнтер (Regine Günther), которая ездит на той же Tesla.

Ее коллега, министр по вопросам городского развития и жилья Берлина Себастьян Шель (Sebastian Scheel) так же ездит на чисто электрическом Audi e-tron 55. Но имея мощность двигателя в 300 киловатт, такая машина, по оценке DUH, заслуживает лишь "желтую" карточку. В отличие от таких же автомобилей других земельных министров, которым хватает менее мощных электродвигателей.

Берлинскую статистику, впрочем, портит машина правительственного бургомистра. Михаэль Мюллер (Michael Müller) ездит на сугубо бензиновом Mercedes-Benz S-Guard 600 Limousine 2016 года выпуска. Даже по данным автоконцерна эмиссия СО2 этой машины составляет 270 граммов на километр, по независимым исследованиям - 408.

Министр экологии ФРГ - среди антирекордсменов

Голова міністерства довкілля Свеня Шульце - серед антирекордсменів

Глава министерства окружающей среды Свен Шульце - среди антирекордсменов

Все члены федерального правительства Германии получили «красные» карточки. Наиболее "экологической" из них оказалась министер образования и научных исследований Аня Карличек (Anja Karliczek). Она ездит на дизельном BMW 730Ld xDrive, который, по данным независимых исследований, имеет 220 граммов эмиссии СО2 на километр.

На эту тему: «Донецкие» в Европе: золотой Bentley с донецкими номерами смешит европейцев в Милане

Министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности ФРГ Свен Шульце (Svenja Schulze) ездит на гибридном BMW 745e iPerfomance (242 граммов на километр). А абсолютный антирекорд принадлежит министру по делам семьи, женщин и молодежи Францисцо Гиффай (Franziska Giffey) с ее гибридным Audi A8 L 60 TFSI e quattro (286 граммов на километр). Лишь 11 высокопоставленных чиновников федеральных министерств ездят на чисто электрических автомобилях Audi e-tron 55 различной мощности.

Источник: DW.COM


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]