Отдых в оккупированном Крыму - это коллаборация с агрессором

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

От рук оккупантов на этой войне уже погибло более 15000 украинцев, более миллиона лишились крова и превратились в беженцев. Так должны ли мы вместо того, чтобы защищать свою землю и свой народ, помогать агрессору воевать против нас же, убивать и сажать наших же соотечественников? Вопрос риторический.

На нынешнее лето у российской оккупационной власти в Крыму «наполеоновские» планы, отмечает  издание  День. Во-первых, все эти годы министерство курортов Крыма обнародует некорректные показатели по посещаемости курорта. Например, в прошлом году министерство отчиталось о 7,4 миллиона курортников, хотя по данным эксминистра курортов Крыма Александра Лиева, а также Института черноморских стратегических исследований и информационного агентства BlackSeaNews, независимых аналитиков курорта в самом Крыму, показатель посещений выведен по необъективной методике, когда в подсчет включается весь транспортный поток, а также используются другие фальсифицирующие факторы, поэтому показатель должен быть скорректированным на уменьшение практически вдвое.

На эту тему: Туризм в Крыму накрылся медным тазом

ПЛЮС ФАЛЬСИФИКАЦИЯ

С другой стороны, хвастовство самой оккупационной власти встречается с пожеланиями и даже приказами из Москвы. Хвастаясь «достижениями» майских выходных, российский министр курортов и туризма Вадим Волченко на XI Всероссийском туристском форуме «Открытый Крым» сообщил, что по сравнению с 2019 годом в Крым якобы приехало на 20% больше туристов, но это не предел. Там же председатель комитета российского крымского парламента по вопросам туризма, курортов и спорта Алексей Черняк заявил: «Задача, которую поставил нам президент, - десять миллионов туристов к 2025 году. Это абсолютно реальная цифра, если брать период с 1 января по 31 декабря. Но, чтобы к нам ехали, надо показать, насколько мы гостеприимны, насколько улучшилось качество отдыха».

При этом число в десять миллионов туристов в год озвучил и российский глава Крыма Сергей Аксенов. Он считает, что полуостров в состоянии принимать даже более десяти миллионов отдыхающих, причем это будет реализовано до 2025 года.

«Президент задачу нам поставил: до 2025-2026 года Крым должен увеличить (число туристов) кратно. Мы ожидаем, что Крым сможет принять до десяти миллионов человек», - сказал он.

По данным почетного президента Российского туристического союза Сергея Шпилько, в прошлом году Крым показал по численности прирост всего лишь на 4% отдыхающих, а по доходам - прирост на 13%. Он считает, что Крым – это единственный «субъект РФ», который заработал от работы коллективных средств размещения. Как пример: экскурсионно-туристическая Москва потеряла 60%, Санкт-Петербург - 65%. Поэтому все усилия крымского министерства курортов и туризма, а также Совета министров Крыма и парламента направлены на то, чтобы каким-то образом выполнить «задачу президента». Конечно, уже понятно сейчас, что в конечном показателе главная роль будет отведена припискам, однако принимаются и другие меры, например, запрет определенным категориям россиян выезжать на курорты за границу, а также взрослый и детский кэшбек, что вообще нонсенс. То есть российское правительство обязуется вернуть отдыхающим часть тех средств, которые они потратили на проезд в Крым и на приобретение путевки. То есть, если считать, что целью курорта является не высокий показатель посещений, а качество отдыха, а с другой стороны - целью также является коммерческая составляющая, то какой тогда смысл брать у отдыхающих какие-то деньги, а потом часть из них возвращать назад? Это просто игра на поощрение поездок именно на Крым и очковтирательство самим себе.

Ибо, как оказалось во время дискуссии на форуме, расширять прием туристов в Крыму даже при нынешних показателях просто некуда. «Крым входит в топ-3 самых популярных направлений в туристическом кэшбеке, - считает заместитель руководителя федерального агентства по туризму Елена Лысенкова. - Одновременно с этим мы видим крайнюю нехватку баз размещения по всей стране и в Крыму в частности». Как говорит Вадим Волченко, качественного номерного фонда сейчас на полуострове не хватает: на сегодняшний день всего создано 5000 новых номеров. В дальнейшем, конечно, есть стремление дойти до 20000. Но погоня за цифрами ведет к тому, что строятся не современные пансионаты и гостиницы, а помещения по старым технологиям и с низким качеством комфорта.

«Сейчас в Крыму есть выбор: быть современным, конкурентоспособным направлением приема богатой клиентуры или курортом для бедного населения. И 10, и 20, и 40 000 номеров - это мало, - считает Сергей Шпилько. - К зимней олимпиаде 2014 года в Сочи было построено 24 000 номеров, которые рынок проглотил и глазом не моргнув. Но, выйдя на улицу, клиенты номеров не должны попадать в объятия шаурмы и другого любительского гостеприимства», - отметил он.

Кроме того, оккупационные власти уже долгое время тщетно пытаются решить проблемы, которые кардинально сдерживают развитие курорта, а именно: дефицит воды в курортных регионах, дефицит электроэнергии и тому подобное. Из курортников приедет в Крым еще хоть раз, если в его гостинице вода будет подаваться по часу два раза в сутки, а электроэнергия отключается через день? В Алуште, например, сейчас еще больше ограничили подачу воды: теперь у местных жителей вода будет в кранах только по 5 часов в день. Между тем обсуждаемый вариант опреснения морской воды не находит одобрения ученых, выступающих против этого способа решения вододефицита.

Однако Сергей Аксенов бодрится: «Принимать готовы и в условиях пандемии коронавируса, в прошлом году все достаточно эффективно потренировались, как раз были отработаны все механизмы, в том числе взаимодействия с органами власти, обеспечения режима нераспространения коронавирусной инфекции. Все меры необходимые разработаны, приняты. Никаких проблем в этом году быть не должно», - считает он. И ничто не в состоянии его остановить. Даже то, что в середине июня новая мощная волна «московского» штамма коронавируса накрыла Крым и побила все рекорды по заболеваемости.

Аксенов по-прежнему ожидает, что этот год будет для «республики» рекордным. «В прошлом году мы видели, что сезон практически побил все рекорды. В этом году, с учетом закрытия Турции, скорее всего, ожидается такая же ситуация. Крым готов, на мой взгляд. Наша задача, органов власти, какая? Инфраструктуру подготовить. Все остальное сделают представители бизнеса самостоятельно, а наша задача, опять же, им в этом помочь», - пояснил он.

На эту тему: Как работают «крымские санкции»: порты Крыма

ДЫРОЧКИ ДЛЯ ОРДЕНОВ НА ПИДЖАКЕ ОККУПАНТОВ ГОТОВЫ

Понятно, что все это делается для того, чтобы получить похвалу от президента, а не для того, чтобы россиянам отдыхалось лучше. На нужды российских и других туристов крымской власти наплевать. Свидетельствуют об этом и последние данные Ростуризма.

Как известно, 15 апреля Россия ограничила пассажирские авиаперелеты в Турцию. Решение действует до 21 июня с возможным продлением. Российские власти объяснили такие меры ростом числа заражений коронавирусной инфекцией в этой стране. Однако, согласно проведенному опросу, 72% туристов, которые не смогли выехать на отдых за границу из-за введенных ограничений, ждут открытия избранных ими стран, 26% выбирают другие зарубежные направления, и лишь 3% готовы заменить иностранный курорт на российский.

Так, 15 июня в интервью «Известиям» глава Ростуризма России Зарина Догузова сообщила, что Черноморское побережье России максимально загружено, а местами перегружено из-за наплыва отдыхающих и дефицита качественных отелей. «В условиях ограничения международного авиасообщения спрос на черноморские курорты кратно превысил предложение. А это ожидаемо приводит к перегреву рынка и динамичному росту цен», - заявила она.

По ее словам, задача Ростуризма на ближайшие годы - «кратно увеличить количество качественных, современных круглогодичных отелей», создав до 20 000 новых номеров на российских черноморских курортах. Сегодня на всю Россию приходится примерно 60 000 номеров под федеральными и международными брендами. В основном они находятся в крупных городах, отметила она.

По прогнозу российских экспертов, летом 2021 года на курорты Черного моря отправится рекордное количество самолетов. В города Краснодарского края и аннексированного Россией Крыма авиакомпании будут летать примерно вдвое чаще, чем до пандемии в 2019 году. Власти Краснодарского края планируют принять рекордное количество туристов - 16000000 человек, а Крыму - 6000000, пишет газета «Коммерсант». Представители турагентств считают, что количество отдыхающих в Краснодарском крае превысит 20000000 человек, а в Крыму - 8000000. Как следствие - рост цен в любых отелях и в частном секторе.

Эксперты предупреждают, что индустрия может не справиться с притоком туристов, если не открыть хоть какое-то из массовых зарубежных направлений. Как сообщают СМИ, о восстановлении прямого авиасообщения с Египтом с 1 июля власти могут объявить на следующей неделе. С 15 июня власти Марокко смягчили условия для въезда россиян. Теперь достаточно наличия сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста на COVID-19.

СТОИТ ЛИ СОЛИДАРИЗИРОВАТЬСЯ С ВРАГОМ НАШЕЙ СТРАНЫ?

Россия не может определиться, нужны ли ей туристы и отдыхающие из Украины. Было время, оккупационная власть прямо призывала украинцев ехать отдыхать в Крым, а в отчетах каждый раз завышала число людей в транспортном потоке из Украины, что регулярно опровергали украинские пограничники и таможенники. Были времена, когда российские пограничные службы всячески ограничивали въезд украинцев в Крым. И сейчас они ставят разные препятствия: требуют по два теста об отсутствии коронавируса, предъявления различных необязательных документов и тому подобное. Неизвестно, чего пожелает агрессор завтра.

Более того, во всяком случае российские пограничники будут фальсифицировать число туристов из Украины, ведь они считают, что в глазах всего мира это проявление признания украинцами Крыма российским регионом. Итак, стоит ли солидаризироваться с врагом нашей страны?

С другой стороны, для украинцев ехать в Крым и оплачивать там всевозможные услуги туристические или другие - это платить украинские деньги на укрепление агрессора, на его вооружение, участвовать в содержании его войска на нашей же земле, это значит поддерживать войну против Украины. Таким образом, отдых украинцев в нынешнем Крыму, который называет нас фашистами и нацистами, – это участие в финансировании российского терроризма и экстремизма, игра на руку тем, кто убивает украинцев на фронте в ОРДЛО, кто арестовывает и сажает в тюрьмы наших журналистов, верующих крымских татар и свидетелей Иеговы. Не будем забывать, что ООН и другие международные институты, а теперь уже и главы государств G7, как они заявили в своем коммюнике, свидетельствуют, что Россия – не посредник в войне с Украиной, а страна-агрессор, которая и ведет захватническую войну.

На эту тему: Как заставить Кремль ответить за преступления

Более того - такая поездка может быть опасной для украинцев. Оккупационные чиновники, если это им понадобится, легко могут сделать из любого если не шпиона, то террориста, как это было с украинцами Евгением Пановым, Владиславом Есипенко, Павлом Грибом и другими украинцами. Нельзя доверять врагу свою жизнь. Крым сегодня - это территория, где не существует ни прав человека, ни закона.

Можем ли мы своими руками добровольно способствовать тому, чтобы Кремль хвастался своими достижениями в строительстве в Крыму «неприступной крепости», как назвал полуостров министр обороны страны-агрессора Сергей Шойгу? От рук оккупантов на этой войне уже погибло более 15000 украинцев, более миллиона лишились крова и превратились в беженцев. Так должны ли мы вместо того, чтобы защищать свою землю и свой народ, помогать агрессору воевать против нас же, убивать и сажать наших же соотечественников? Вопрос риторический.

Николай Семена,  опубликовано в издании  День


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]