Плюшка за вакцинацию: от круассана до марихуаны. Как в мире поощряют прививку

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Сделать прививку по дороге на работу и получить за это бесплатный коктейль? Или привиться в замке Дракулы? Выбор шире, чем нам кажется.

"Призы" за вакцинацию — символические, и "купить" противников вакцинации на них не получится — бесплатный круассан в кафе или ваучер на покупки в торговом центре не переубедят сторонников теории о тайном заговоре поставить вакцину, но зато такие решения прекрасно разряжают обстановку, пишет издание Рубрика

Вот вы бы не отказались привиться в замке Дракулы? Или получить денежный бонус за поставленную прививку? Во всем мире за прививку от Covid-19 люди получают самые разные бонусы вплоть до… марихуаны. Догадались, где такое происходит?  

На эту тему: Здесь Pfizer вволю. Скоро в развитых странах будет больше вакцин, чем желающих привиться

Получите вашу пироженку

 

Плюшки за вакцинацію: від тістечок до марихуани. Як в світі нагороджують за щеплення

Кафе "Библиотека близ Милютина" уже семь лет проводит особенный день открытых дверей — все желающие могут прийти и сдать кровь. В этом году кафе не стало изменять традиции, но заменило сдачу крови на прививку от коронавируса. Вакцинированных угощали быком на вертеле и тушеной дичью. При этом стоит отметить, что люди имели право выбора вакцин — китайская Sinopharm и американо-немецкая Pfizer/BioNTech. Подобное поощрение в кафе — скорее, сербский тренд, чем исключение. Кафе и торговые центры Сербии готовы делать скидки и предлагают бесплатные пирожные и обеды тем, кто вакцинируется. Например, в одном из торговых центров в Белграде проводилась акция: в пункте вакцинации, который располагался в ТЦ, первые 100 вакцинированных получили ваучер от магазина на сумму, равную $30.  

Сейчас сербы имеют один из самых высоких показателей по вакцинации в Европе — первую дозу уже получило почти 30% местного населения. Тем не менее, власти хотят ускорить процесс. Чтобы это реализовать, президент Александр Вучич объявил о том, что каждый, кто сделает прививку до 31 мая 2021 года, получит 3 тысячи динаров (около $30).

Укол от Дракулы и никакого вампиризма

 

Плюшки за вакцинацію: від тістечок до марихуани. Як в світі нагороджують за щеплення

Румыны решили сразу убить двух зайцев — развить туризм, популяризировав исторические места, куда туристы практически перестали ездить, и вакцинировать население. Центр вакцинации там открылся в замке Дракулы, в 170 километрах от Бухареста, построенном в XIV веке. Каждые выходные в мае любой желающий может прийти сюда на экскурсию без предварительной записи и получить в подарок бесплатный вход на выставку средневековых пыток. Но только при условии, что посетитель согласится сделать прививку. Креативные медики носят маски со шприцами вместо клыков и обещают "укусить" посетителей в центре вакцинации, открытом прямо в замке. Приятный бонус: если раньше побочным эффектом от укуса Дракулы был вампиризм, теперь максимум — легкое недомогание или боль в руке, которые проходят, чтобы освободить место для суперсилы покруче вампиризма: иммунитета от коронавируса.

Счастливый билет в автобусе — это когда вместо талончика ты получаешь сертификат о вакцинации

 

Плюшки за вакцинацію: від тістечок до марихуани. Як в світі нагороджують за щеплення

Попасть в "дорожную" историю могут жители Кишинева, где мобильные пункты вакцинации развернули в нескольких автобусах и троллейбусах. Конечно, в качестве общественного транспорта они не ездят, но и безбилетников не любят — спланировать визит в такой пункт вакцинации можно с помощью графика, опубликованного мэрией, а попасть — на любой остановке. Автобус будет курсировать по самым оживленным местам города. 

Если прививки можно ставить в кишиневских троллейбусах, то такое возможно и в киевских маршрутках! Вы бы согласились привиться и заодно скоротать так время в столичных пробках?

На эту тему: Укол на паркинге. В США вакцинируют около 3 млн человек в сутки. Как это организовано?

Большой куш

 

куш словил

В Израиле, который является мировым лидером по количеству вакцинированных, гражданам из консервативной еврейской общины, члены которой отказывались от вакцинации из-за религиозных убеждений, за сделанную прививку раздавали продукты и соки. 

В школах также проводились акции: среди вацинировавшихся детей проводился конкурс, по итогам которого можно выиграть билеты на культурные и спортивные мероприятия, которыми можно воспользоваться после снятия ограничительных мер. А в Израиле это вполне конкретная дата — уже с июня все вакцинированные жители Израиля смогут вернуться к полностью допандемическому ритму жизни, снять маски в общественных местах и наслаждаться летом, как будто 2020 года и не было никогда. Так что это лотерея, в которой так или иначе выиграют все, согласны?

Очередной лототрон: хлебопечка за прививку

 

Плюшки за вакцинацію: від тістечок до марихуани. Як в світі нагороджують за щеплення

В Алмаате на один день устроили акцию: тем, кто успел поставить прививку 21 мая, дали возможность поучаствовать в лотерее и выиграть в "беспроигрышной" акции, получив в подарок что-то из бытовой техники. Акция была проведена за государственные и частные средства: акиматом Алатауского района и районными медицинскими организациями при поддержке местных предпринимателей. Интересно, а украинцев мотивировала бы возможность выиграть в таком розыгрыше?

Пиво, марихуана и бонус "за друга"

 

Плюшки за вакцинацію: від тістечок до марихуани. Як в світі нагороджують за щеплення

Относительно медленные темпы вакцинации в США связаны с тем, что каждый 5-й американец отказывается прививаться, а ведь уже ко Дню Независимости США, 4 июля, правительство рассчитывало привить не менее 70% населения.

В связи с этим сразу нескольких штатов объявили о новых инициативах, которые должны убедить американцев все же согласится на вакцинацию.

В штате Нью-Джерси жители, сделавшие первую прививку в мае, получат сертификаты на бесплатное пиво или рюмку крепкого алкоголя в нескольких барах. В Коннектикуте тем, кто получил первую дозу, обещают бесплатный алкогольный или безалкогольный напиток в нескольких ресторанах.

Только вот пить после поставленной вакцины от covid-19 не рекомендуется в течение, как минимум, трех дней. Поэтому ставить прививку лучше в Вашингтоне, где всем пообещали выдавать марихуану, которая в ноябре прошлого года была декриминализирована на федеральном уровне. Такую инициативу проявили активисты компании DC Marijuana Justice, которая занимается популяризацией конопли. 

Подключаются к такой акции и работодатели. Например, гигант быстрого питания McDonald's предлагает сотрудникам своей штаб-квартиры и корпоративных ресторанов до четырех часов оплачиваемого свободного времени для вакцинации, а Amazon выдает бонус в размере $100 тем, кто уже поставил первую прививку. 

Губернатор штата Мэриленд пообещал, что все сотрудники бюджетных учреждений получат чек на $100, если сделают прививку. Другие штаты предлагают по $50 за каждого "приведенного" на вакцинацию пациента — в Детройте таким образом можно заработать до $600.

Идея для украинских супермаркетов

 

Плюшки за вакцинацію: від тістечок до марихуани. Як в світі нагороджують за щеплення

Финансовые бонусы для сотрудников, прошедших вакцинацию от COVID-19, уже начали появляться и в Германии. Так, гамбургская сеть супермаркетов Edeka Nord предложит подарочную карту на 50 евро для своих магазинов в качестве бонуса сотрудникам, которые проходят вакцинацию.

Вот уже несколько месяцев конкуренты Lidl и Aldi предлагают аналогичную сделку. С конца января Lidl выдает по 200 долларов за вакцинацию от COVID-19 сотрудникам, которые поставили первую дозу вакцины. Aldi предлагает сотрудникам оплату, эквивалентную оплате за два часа работы, за каждую дозу вакцины, и покрывает все связанные с этим расходы.

Напишите кто-нибудь в Сильпо и АТБ! Кажется, у нас есть для них одна идея…

Работодатель, который смог

 

Плюшки за вакцинацію: від тістечок до марихуани. Як в світі нагороджують за щеплення

А вы бы хотели, чтобы ваш работодатель обеспечил вам прививку? (Конечно, если вы, например, не учитель или госслужащий — тогда работодатель о вас уже позаботился). А что если бы он еще и поощрил вас поставить ее — пусть небольшим, но бонусом? В Канаде это так и работает. Мясоперерабатывающая компания в Квебеке Olymel выдает сотрудникам по $25 за сделанную прививку — благодаря программе, по сообщению cbc, вакцину уже получили 350 сотрудников фирмы.

На эту тему: Кто сорвал процесс вакцинации в Украине

Такая тенденция работодателей обусловлена тем, что вспышки вируса на фабриках и в офисах могут буквально остановить производственный процесс, а сама компания понесет огромные убытки — этому бизнесменов научил печальный опыт предыдущего года, поэтому $25, выданные каждому сотруднику, который гарантированно не заразится COVID-19 — самое малое, что может сделать предприятие во благо себе и своим рабочим.

Опубликовано в издании  Рубрика


На эту тему:

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]