Почему Жуков приказал расстреливать семьи собственных солдат

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Трудно поверить, что в декоммунизированной Украине в разгар российского гибридного вторжения кто-то публично призывает любить и чествовать кровавого маршала Победы Георгия Жукова. Но это именно так – Харьковский горсовет пытался вернуть на карту города проспект Жукова и проиграла уже четыре суда по этому поводу.

А пока в Слободской столице готовятся к пятому суду, мы расскажем не о крайне противоречивых военных достижениях Жукова, а о преступлениях. Потому что их тоже было достаточно, и по размаху они были не меньше.

Итак, Жуков. Четырехкратный Герой Советского Союза и Герой братской Монголии, дважды кавалер высшего военного ордена "Победа", начальник генштаба и министр обороны, член ЦК и Политбюро.

Маршала Победы несколько раз подвергали опале за катастрофические поражения – в пограничной битве 1941-го, под Киевом и Ленинградом, в Ржевской мясорубке. В этих битвах он терял своих людей миллионами. Приписывал себе успехи под Сталинградом и Курском – хотя ни там, ни там боями не руководил. В конце концов, одерживал свои собственные победы – под Халхин-Голом, Москвой, в Беларуси и в Берлине. О цене этих всех побед и поражений можно спорить до хрипоты.

Поговорим о чем-то более однозначном. О действиях Жукова, которые были признаны преступлениями. Правда, обсуждать их можно не везде. Вон в России целый следственный комитет Федерации завел дело на "Радио Свобода" за статью о Жукове. Правда, в этом случае получилось довольно забавно.

На эту тему: ​​Имена убийц и мародеров угрожают вернуться в названия улиц?

Поводом для "наезда" стало упоминание о том, что во время обороны Ленинграда комфронта Жуков издал приказ расстреливать семьи красноармейцев, попавших в плен. Нюанс в том, что оригинала этой шифрограммы Жукова никто не видел – он спрятан где-то в закрытых российских архивах. Известен из последующих приказов подчиненных маршала, которые его цитируют. На этом основании российский официоз и всевозможные сталинисты в своей пропаганде говорят, что такого приказа никогда не было.

Поэтому журналисты переспросили – а что не так, неправильно процитировали? СК РФ ответил: "Нет, мы сверили в архиве, такая шифрограмма есть и процитирована правильно, но вы это трактуете как-то негативно, как что-то плохое, и этим оскорбляете ветеранов и дискредитируете Жукова".

То есть, приказ расстреливать женщин и детей можно трактовать по-другому, положительно? Вы серьезно?

Но еще важнее то, что власти РФ официально подтвердили: шифрограмма Жукова о расстрелах семей красноармейцев – абсолютная правда. И еще нюанс: этот приказ признали преступным еще во время войны. Он стал известен из вот этого случайно рассекреченного документа – письма командования Балтфлота в ЦК за разъяснением, что это за дичь, которая по кровожадности даже Сталина переплюнула. Тот в приказе №270 приказал семьи пленных в лагеря бросать.

Приказ Жукова о расстреле "предателей" Родины

ПРИКАЗ ЖУКОВА О РАССТРЕЛЕ "ПРЕДАТЕЛЕЙ" РОДИНЫ. Фото: graniru.org

Приказ Жукова о расстреле "предателей" Родины

ПРИКАЗ ЖУКОВА О РАССТРЕЛЕ "ПРЕДАТЕЛЕЙ" РОДИНЫ. Фото: graniru.org

Поэтому Балтийский флот фактически взбунтовался против Жукова: собрал военный совет, признал его приказ незаконным и преступным и отменил для флота. В ЦК обратился 5 октября 1941-го. А уже 6 октября Жукова отозвали из Ленинграда в Москву.

Интересно, что повод сомневаться в этом проявлении Жуковской кровожадности на самом деле был. Дело в нем самом: маршал реально был довольно уродливой личностью. Об этом знали и говорили еще во времена СССР. В войсках его называли "Мясником" и "Катафалком". Коллеги по службе описывали его крайне негативно.

Маршал Тимошенко: "Тенденция к неограниченной власти и ощущение собственной непогрешимости у него будто в крови".

Маршал Новиков: "Это человек исключительно властолюбивый и самовлюбленный, очень любит славу, почет и угодничество, и не терпит возражений”.

Маршал Еременко: "Он всех топтал на своем пути... Это человек страшный и примитивный... Жуковское оперативное искусство – это превосходство в силах в 5-6 раз, иначе он не будет браться за дело, он не умеет воевать не количеством, и на крови строит себе карьеру".

Поэтому когда на фоне депортаций народов Крыма и Кавказа нацистская разведка запустила фейк, что украинцев также выселят в Сибирь – то его повесили на двух самых одиозных персонажей СССР – Жукова и Берию – и все поверили.

Нацистская дезинформация 1944 год

НАЦИСТСКАЯ ДЕЗИНФОРМАЦИЯ 1944 ГОД. Фото: Вікіпедія

Нацистская дезинформация 1944 год

НАЦИСТСКАЯ ДЕЗИНФОРМАЦИЯ 1944 ГОД. Фото: Вікіпедія

Также вызывает сомнение приписываемая Жукову фраза о том, что все украинцы – предатели, и что их – то есть нас – надо побольше в Днепре утопить, тем меньше придется в Сибирь высылать. Вероятнее всего, ее не было, ее растиражировали СМИ из очень ненадежного источника.

Однако основания так думать были. Именно Жуков как представитель Ставки и координатор фронтов гнал войска Рокоссовского, Ватутина и Конева вперед без передышки и пополнений из-под Курска до Днепра и далее. И поэтому полевые военкоматы обескровленных частей массово искали рекрутов среди неподготовленных гражданских и бросали их на смерть – потому что иначе Жуков затопчет.

И об этом тоже все знали еще при СССР. Александр Довженко писал о массовой гибели только что мобилизованных украинцев-чорносвиток в своем дневнике, а писатели Дмитрий Мищенко и Олесь Гончар – открыто описывали это преступление в своих произведениях.

.

Фото: відкриті джерела

.

Фото: відкриті джерела

На эту тему: Освобождение Киева и битва за Днепр. Как это было

.

Фото: відкриті джерела

Дошло до того, что в октябре 1943-го такую практику запретил Сталин – в тайном приказе Ставки №0430. Не потому что за людей беспокоился, а потому что решил прекратить "бесконтрольную трату человеческих ресурсов освобожденных территорий". Ведь колхозам рабы нужны не меньше, чем армии.

Приказ 0430 Сталин

Приказ 0430 Сталина. Фото: historyrussia.org

Поражают также другие, менее кровавые "достижения" Жукова. В 1929-м году он получил партийный выговор за двоеженство. Но не оставил этой привычки. Даже под 60 лет завел очередной роман с врачом, которая была вдвое его моложе.

Жуков и его женщины


Жуков и его женщины

ЖУКОВ И ЕГО ЖЕНЩИНЫ. Фото: відкриті джерела

А в 1946-м разоблачилось его неслыханное мародерство на оккупированных территориях, то есть в Германии. Там все красноармейцы, кто дошел, мародерили понемногу. Даже на эталонном фото "Красный флаг над Рейхстагом" одному из бойцов приходилось ретушью убирать краденые часы на обеих руках.

Вот до:

Взятие Рейхстага фото

Взятие Рейхстага. Архивное фото

А вот после:

Взятие Рейхстага фото

Взятие Рейхстага. Архивное фото

Мародерило все государство – в СССР эшелонами вывозили драгоценности и технику, целые заводы и институты. И Маршал Победы воровал с не меньшим размахом. Эшелонами.

Во время обыска у него обнаружили дорогих тканей более 4 км; мехов – собольих, обезъяньего, лисьего и другого – 323 шкуры; ценных картин – 55 полотен; ковров и гобеленов из Потсдамского и других дворцов – 44 штуки, плюс мебель и антиквариат прусских королей и немецких императоров.

По трофейному делу 11 генералов, троих из них расстреляли. А вот дело главы мародерской мафии – маршала Жукова – рассматривал не трибунал, а ЦК партии. И его не расстреляли, а только понизили – потому что еще понадобится.

И понадобился – Хрущеву. Сначала для госпереворота – лично арестовал Берию. Затем для карательной работы – подавить венгерское восстание. На руках маршала прибавилась кровь тысяч повстанцев. И это снова все видели и обсуждали.

А что видели только посвященные – это Тоцкие учения под Оренбургом. В 1954 году. Там Жуков провел уникальный эксперимент – смогут ли солдаты наступать в условиях радиации. Для этого взорвал ядерную бомбу мощностью в две Хиросимы – а затем бросил 45 тысяч советских бойцов наступать через зараженную зону.

О последствиях радиации прекрасно знал. В СССР об этом узнали еще в 1945-м. Тогда Сталин послал генерала-украинца Кузьму Деревянко посмотреть, что осталось от Хиросимы и Нагасаки. Тот все там обошел и сделал фото и киноотчет. Деревянко стал первым украинцем, умершим от лучевой болезни. Ему только исполнилось 50.

генерал Деревянко

Генерал Деревянко. Фото: Вікіпедія

Жуков об этом знал. И все равно бросил тысячи солдат наступать сквозь ядерный гриб. И население выселил только из зоны прямого поражения и пути пролета бомбардировщика.

Карта учений на Тоцком полигоне

Карта учений на Тоцком полигоне. Карта: warhead.su

Прямо сквозь гриб наступало лишь несколько подразделений, но облучению подверглись и те, что были за 5-10 км, в т. ч. 10 тысяч гражданских. Более 20 тысяч солдат стали инвалидами I-II групп – но без указания причин, потому как секретность.

Тоцкие испытания

Тоцкие испытания. Карта: warhead.su

А Жуков что? У него все хорошо было. По сумме всех послевоенных подвигов – за Берию, Венгрию и Тоцкие учения – получил четвертое звание Героя Советского Союза. Принял, не скривившись.

На эту тему: Ядерная жизнь. Как в СССР экспериментировали с атомом, и что стало с «атомным» поколением

Летом 1957-го поддержал Хрущева в заговоре против Маленкова.

Хрущев и Маленков

Хрущев и Маленков. Фото: открытые источники

На эту тему: Расстрел за обиду. О чем за спиной у Сталина говорили генералы

А уже осенью "благодарный" Никита отстранил от должности самого Жукова – вроде бы за подготовку переворота. Тот действительно в армии насаждал свой культ личности, и без разрешения ЦК создавал тайные школы спецназа.

В банке с пауками под названием Кремль с этим не шутят. Жуков лишился должностей министра обороны и члена ЦК и стал забытым всеми пенсионером.

Вспомнили о нем уже при брежневской ресталинизации и победобесии. Именно тогда из этого типичного сталинского выдвиженца и мясника начали лепить "Маршала Победы". И слепили этакого киношного.

С тех пор Жуков – этот выдуманный – это чисто русский символ непобедимости империи. Люб он и современным сталинистам, особенно самому главному. Ну вы его знаете, про него еще песня есть. В 2020-м он начал реставрировать памятник Жукову в Москве. Все удивились, потому что с памятником все было хорошо, а он вдруг исчез. Через какое-то время монумент появился вновь, но с подписью, что реставрировал его сам Путин.

И еще о памятниках. В 1994-м, при Ельцине, на Тоцком полигоне появился памятник жертвам нечеловеческого эксперимента Жукова. А в 2004-м, при Путине, установили плиту их убийцам: "Создателям ядерного щита Советского Союза".

Такие вот ценности нам навязывает Путин и его полезные идиоты. Уместно ли такое жуколюбие в нынешней Украине? Нам оно представляется неуместным, а как считаете вы?

Источник: www.5.ua


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]