Полицейская держава Украина: «прослушка» и «наружка» обществу неподконтрольны

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   Полицейская держава Украина

Полицейским является государство, которое относится к своим гражданам как к потенциальным преступникам. В последнее время украинское государство все больше приобретает признаки полицейского. К этому ведет бесконтрольные «наружка» и «прослушка».

Введение именных билетов на «Укрзализныце», как мы увидели в событиях накануне 18 мая, привело к составлению списков людей, ехавших в Киев на акцию оппозиции, чтобы снять их с поездов. Принятие законопроекта о продаже SIM-карт, в соответствии с договором потребителя с оператором телекоммуникаций, позволит правоохранителям моментально идентифицировать ее владельца.

В тему: МВД Украины заявляет о намерениях ограничить анонимность в соцсетях

Вспомним события середины апреля, когда милиция вызывала на допросы людей, бывших 2 апреля возле парламента, где депутаток забросали снежками: «Назовите свое имя, фамилию и отчество. Ваш номер зафиксирован во время акции оппозиции, и Вы вызываетесь на допрос в связи с возбужденным уголовным делом». Медиа утверждали, что такие звонки получили примерно 500 участников акции. После введения продажи SIM-карт по договорам их владельцы будут идентифицированы автоматически.

В тему: Милиция зовет на допросы всех свободовцев, находившихся под ВР 2 апреля

Тотальная слежка

Конечно, правоохранители заботятся прежде всего об удобствах для своей работы, а не о соблюдении права украинцев на приватность, и поэтому под негласное наблюдение может попасть любой. Сегодня значительная часть преступлений расследуется путем изучения разговоров по мобильному телефону в определенном месте в определенное время.

Оперативные подразделения могут получить у операторов телекоммуникаций перечень номеров, с которых звонили, перечень всех SIM-карт, которые находились в этом месте (и в него попадут и карты даже с выключенных телефонов), а также запись всех телефонных разговоров.

В тему: Наружка, прослушка и тайный шмон квартиры - теперь по единой инструкции

Закон о телекоммуникациях обязывает операторов «за собственные средства устанавливать на своих телекоммуникационных сетях технические средства, необходимые для осуществления уполномоченными органами оперативно-розыскных мероприятий, и обеспечивать функционирование этих технических средств, а также в пределах своих полномочий содействовать проведению оперативно-розыскных мероприятий и недопущению разглашения организационных и тактических приемов их проведения». Объем применения этих мер впечатляет: если раньше операторы телекоммуникаций получали от правоохранителей до 4 тысяч запросов в месяц, то с начала этого года - до 10-12 тысяч запросов.

В тему: Новый УПК упростил тайный визит милиции в ваш дом

И закон об оперативно-розыскной деятельности, и новый Уголовный процессуальный кодекс (УПК) утверждают, что такие меры возможны только в случаях совершения или подготовки тяжких либо особо тяжких преступлений, и если сведения о преступлении и лице, которое его совершило или готовит, невозможно получить другим способом. Разрешение на проведение таких действий предоставляются председателями апелляционных судов или назначенными ими судьями.

В тему: Наружка СБУ спалилась на слежке за лидером оппозиции

Однако осуществляется ли с санкции суда сбор такой информации, как звонки абонента, хронометраж звонков, местонахождение абонента, его передвижения, лог-файлы пользователей интернета? Трудно поверить. Новый УПК содержит расплывчатые нормы о снятии информации с транспортных телекоммуникационных сетей, электронных информационных систем и установление местонахождения радиоэлектронного средства, в том числе мобильного терминала систем связи. А статистические сведения об оперативно-розыскной деятельности с 2005 года отнесены к разряду секретных.

Как должно быть

Сегодня главной функцией негласного надзора является не разоблачение преступника, а установление самого наличия преступления. Когда оперативные подразделения осуществляют розыскную деятельность против организованной преступности, торговцев наркотиками и т.д., они работают до совершения преступления, и цель этих оперативных действий - собрать информацию о лице, преступной группе или возможных насильственных действиях (террористическом акте, например).

Другими словами, то, что хотят выяснить на этапе, когда подается заявление в суд о получении разрешения на негласное наблюдение, часто невозможно конкретизировать, указать лицо, сведения о котором собираются.

Это похоже на действия рыболова, который забрасывает сеть и смотрит, что в нее попало. В таких случаях оперативные подразделения фактически могут организовывать негласное наблюдение по собственному усмотрению без применения судебного контроля.

Итак, процедура проведения негласных следственных действий должна соответствовать практике Европейского суда по правам человека, должна четко определяться законом, быть ясной, подробной и включать оперативные действия такого рода, а формулировка гарантий против злоупотреблений становится центральным вопросом. Ограничивать оперативные подразделения в средствах расследования преступлений неуместно, а вот иметь возможности общественного контроля за их действиями - необходимо.

Европейский суд по правам человека вряд ли признает, что даже значительно улучшенное в новом УПК украинское законодательство относительно вмешательства государства в частную жизнь «необходимо в демократическом обществе", поскольку перечень преступлений, при которых оно допускается, - тяжкие и особо тяжкие - чрезмерно широк.

Как отметил суд в деле «Класс против Германии», право на секретное наблюдение за гражданами характерно для полицейских государств, а в демократических государствах, согласно европейской Конвенции о правах человека, такое наблюдение может быть терпимым только в случае крайней необходимости для сохранения демократических институтов.

Кроме того, на стадии поиска зачастую трудно определить, идет ли речь именно о тяжелом или особо тяжкое преступление. Итак, следовало бы указать четкий перечень преступлений, в случае совершения или подготовки которых разрешено использовать негласные розыскные действия.

Как показывает опыт западных стран, одной из надежных гарантий против злоупотреблений является подготовка и обнародование годовых отчетов правоохранительных органов об использовании оперативно-розыскных мероприятий, которые нарушают право на приватность. Такие отчеты можно свободно увидеть в интернете в таких странах, как США, Канада, Великобритания и многие другие. В них указывается количество полученных санкций, количество отказов, виды преступлений, в случае которых предоставлялись санкции, средняя продолжительность снятия информации с каналов связи, количество возбужденных по результатам слежения уголовных дел, количество полученных обвинительных приговоров и т..

В тему: Цифровой мир - тотальный контроль и никакой приватности

Имея такие отчеты в Украине, сравнивая такие данные с судебной статистикой, можно будет оценивать эффективность негласных следственных действий, нарушающих право на приватность, и свести к минимуму возможность злоупотреблений.

Евгений Захаров, председатель Харьковской правозащитной группы, опубликовано на сайте Радіо Свобода

Перевод: «Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]