Полковник Михаил Фролов: патриот родного Дона и Украины — герой советско-польской и советско-украинской войны 1920 года

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Михаил Федорович Фролов, как это ни странно, был известен советским читателям  и кинозрителям, но только потому, что его роль в свое время с успехом сыграл легендарный советский комбриг и бывший бессарабский разбойник Григорий Иванович Котовский.

Это случилось летом 1921 года, когда бригада Котовского вместе с другими советскими войсками, под общим командованием Михаила Тухачевского, добивала последние отряды повстанцев-антоновцев в Тамбовской губернии. Тут Котовскому пришла в голову идея устроить маскарад, используя имя атамана, с отрядом которого ему пришлось сражаться во время короткой советско-украинской войны в ноябре 1920 года. Он решил нарядить своих бойцов в кубанских и донских белоказаков, под видом союзников соединиться с отрядом Ивана Сергеевича Матюхина, одного из видных антоновских командиров, и в подходящий момент, захватив противника врасплох, уничтожить его, что и осуществил в подходящий момент.

В письме к жене Григорий Котовский так описал последние бои с Петлюрой, в которых котовцам пришлось столкнуться с фроловцами: «...близится час, когда мы будем снова вместе. Судьба хочет, чтобы я сохранился и в этих жестоких последних боях, где я несколько раз был на волосок от гибели. Что же, может быть, моя безграничная любовь к тебе спасает, охраняет... Противник разгромлен по всему фронту блестяще. Бригада Котовского захватила у противника 11 орудий, до 60 пулеметов, 800 пленных, разгромила 8 киевскую дивизию, отдельную конную дивизию, значительную часть лучшей кавалерии кавотряда Фролова... Противник, после нанесенных ему страшных ударов, в панике разбегается и бежит дальше, бросая обозы, и части пехоты трех дивизий идут теперь без боя. Наша кавбригада двинула и двигает по фронту три пехотных дивизии. Когда мы были 12-го окружены, кругом отрезаны, и противник уже подъехал ко мне и предложил нам сдаться, — он в ответ на это был в бешеной схватке опрокинут, разбит и обращен в паническое бегство».

В дивизионной газете 45-й дивизии «Голос красноармейца» сообщалось, что 11 ноября 1920 года «котовцы скрестили клинки с конным отрядом Фролова в деревне Бендичаны. В результате этого боя крупная и лучшая кавалерийская часть противника понесла большие потери и бежала к местечку Озаринцы. Разгром отряда Фролова завершили части 134-й бригады и 1-го конкорпуса».

Справедливости ради надо сказать, что во время этих боев командир 3-го Конного полка армии УНР полковник Фролов, которого, по словам командира 3-й Железной дивизии УНР Александра Удовиченко, «любила вся дивизия», находился по служебным делам в штабе Петлюры, а полком в его отсутствие командовал есаул Коробко, который вместе со своими людьми с трудом прорвался из окружения. Фролов же на следующий день принял командование над сводным отрядом других конных частей дивизии в 350 человек при 2 орудиях.

На эту тему: Дневник жены атамана Махно

Владимир Шмерлинг в биографии Котовского утверждал: «Котовский и раньше слыхал о Фролове — сыне известного царского генерала, окончившем до революции военную академию». На самом деле Михаил Федорович Фролов родился 13 ноября 1897 года в станице Новочеркасской в семье донского казака — директора гимназии. Вполне вероятно, что отец Фролова был действительным статским советником, что соответствовало званию генерал-майора, но казачьим генералом он точно не был.

В Первую мировую войну Михаил Фролов был храбрым офицером, в гражданскую войну дослужился до чина есаула, был помощником командира 42-го Донского полка по строевой части и командовал там Партизанским дивизионом. Но академий он не кончал, а окончил только гимназию и Новочеркасское военное училище. Весной 1920 года полк Фролова отступил вместе с отрядом генерала Николая Бредова в Польшу. Там Фролов с группой казаков 8 марта 1920 года присоединился к армии УНР под названием 42-го Донского казачьего конно-партизанского отряда. Казаки вступили в армию УНР под лозунгом «Боритесь за свободу Украины, пока не появится возможность бороться за свободу родной Казакии». В его состав также влилась конная сотня кубанцев сотника Юркевича. 24 марта отряд Фролова был переименован во 2-й Конный полк 2-й Железной стрелковой дивизии.

На эту тему: Первый зимний поход 1919-1920 годов: рождение новой украинской армии

Фролов оказался талантливым кавалерийским командиром. 4 мая его казаки овладели Ямполем, выбив оттуда небольшой советский отряд. 5 мая офицерский разъезд Фролова около села Писаривки встретился с разъездом полка Черных запорожцев — авангарда Армии УНР Михаила Омельяновича-Павленко, которая возвращалась из 5-месячного Первого зимнего похода. 6 мая армия Омельяновича-Павленко соединилась с украинскими и польскими частями и продолжила вместе с ними наступление на восток.

9 июня 1920 года 2-й Конный полк был соединен с остатками 3-го Конного полка и переименован в новый 3-й Конный полк, оставшийся в составе 3-й (ранее 2-й) Железной Стрелковой дивизии генерал-хорунжего Александра Удовиченко, а Фролов был произведен в сотники армии УНР, что примерно соответствовало капитану русской императорской армии и есаулу казачьих войск. Но под его началом было всего 300 человек.

9-10 июня полк Фролова отразил, вместе с другими частями дивизии, советскую атаку на реке Стрыпа. 26 июня Фролов получил благодарность в приказе по дивизии «за работу по формированию и обучению подчиненных ему частей и мастерское руководство операциями». В сентябре 1920 года он был произведен в полковники. 17 сентября, пройдя за день более 50 км, полк Фролова захватил красный бронепоезд и занял г. Чертков, нанеся большие потери отступавшей из Галиции красной пехоте. Как вспоминал А. Удовиченко о фроловцах, «боролись они честно и храбро до конца...» Вот донесение Фролова о бое 17 сентября 1920 года: «3-й конный полк и 9-я конная сотня быстрым аллюром двинулись в направлении на Пробижну. Когда конный отряд вышел на высоту, что за один километр к югу от Пробижной, из которой видно шоссе Черткив — Гусятин... Александр Удовиченко увидел густую колонну пехоты (до 1500 штыков), которая подходила к Пробижной.

Перед колонной вертелись дозоры 3-го конного полка, которые перестреливались с вражескими дозорами... Командир 3-го конного полка полковник Фролов увлекся такой картиной. Сердце кавалериста не выдержало, и он просит разрешения атаковать... 3-й полк красиво развернулся в лаву и двинулся на врага. Пушка открыла огонь по вражеской колонне. В колонне — суматоха, но неожиданно враг разворачивается в цепь и идет навстречу 3-у конному полку. Положение создалось опасное: выдержит ли полк вражеский огонь? Однако, полк двигается вперед. Красные залегают.

Слышен обильный ружейный и пулеметный огонь. Конный полк переходит в намет. Ружейный огонь вдруг прекращается. Видно (как) конники махали саблями и рубили пехоту, а кое-кто из казаков колол пиками. Какие-то конные москали, вероятно, командиры и комиссары, убегали во всю прыть к Пробижной... 3-й конный полк завершал разгром красной пехоты. Полк потерял строй. На пространстве почти полкилометра суетились ездоки, настигая одиночных красных, и рубили их. Полк вышел к Пробижной, а часть его гналась за тачанками, которые убегали по шоссе на Гусятин.

Зарублено красных было до 200 человек, взято в плен 300... 3-й конный полк имел убитыми одного офицера и легко ранеными 8 казаков... В 15 час. командир конной сотни штаба дивизии прислал донесение, что его разъезды вышли к Черткову. Полковник Тютюнник доносил, что колонна красных силой до 100 конных и 200 пеших с двумя пушками отошла на Копичинцы.

Командир группы (Вдовец) решает эту колонну уничтожить, для того высылает к Копичинцам 3-й конный полк. После короткого боя полк взял Копичинцы, но натолкнулся на вражеский бронепоезд, который отходил к Гусятину. Командир полка (Фролов) выслал к востоку от Копичинець разъезд разобрать железнодорожный путь, в результате чего бронепоезд попал в руки полка. За день 17 сентября 3-й конный полк прошел 50 км».

А 27 сентября 1920 года фроловцы почти полностью уничтожили советский 420-й стрелковый полк. В этот день в большом бою за селение Минькивцы Фролов занял села Тимкив и Отроков и вывел свой полк на шоссе Минькивцы — Новая Ушица. Около Антоновки казаки Фролова атаковали резерв 420-го красного полка и взяли 320 пленных и зашли в тыл красным, державшим фронт перед украинской 8-й бригадой. Как доносил Фролов, «вражеская цепь начинает в панике убегать на с. Капустяны.

Полк атакует эту цепь. 12 пулеметов на тачанках секут врага, а сотни рубят. Пехота 8-й бригады занимает Антоновку». На поле боя осталось, по донесению 3-го Конного полка, «до 300 москалей убитыми и ранеными; 420-й полк в составе 1500 штыков почти весь уничтожен». На следующий день фроловцы разбили 3-й батальон 420-го полка, 1-й конный советский полк и «заградительный отряд», показав, по словам Удовиченко, «высокие боевые качества и отвагу». 8 октября полк Фролова участвовал в боях за Замахив. В этих боях, проходивших с начала октября, дивизия Удовиченко потеряла около 200 человек, уничтожив будто бы до 2000 красноармейцев.

21 ноября 1920 года после поражения армии УНР в безнадежной войне с превосходящими силами Красной Армии, вспыхнувшей после того, как поляки заключили с Советами перемирие, ее остатки, включая полк Фролова, под натиском частей Красной Армии перешли на западный берег р. Збруч и были интернированы. В этом последнем бою полк Фролова с помощью оставшихся артиллерийских снарядов отразил атаку бригады Котовского на переправу. В неудачном «Ледяном походе» Юрия Тютюнника фроловцы не участвовали. 24 мая 1921 года 3-й Конный полк численностью 68 офицеров и 421 казак вошел в состав Сводно-казачьей дивизии и вместе с ней был размещен в лагерях в польском местечке Остров-Ломжинский.

В советской историографии и в ряде биографий Котовского утверждалось, что в дальнейшем Фролов пробрался из Польши на Дон и Кубань и там сколотил партизанский казачий отряд, дравшийся против красных. Незадолго до того, как бригада Котовского отправилась на борьбу с Антоновым, «кубано-донской повстанческий отряд» Фролова якобы был разбит, а сам атаман схвачен и расстрелян.

На эту тему: Красный след красных. Кто кого и за что убивал в Киеве в 1919-м

В действительности Фролов на Дон и Кубань никогда не возвращался, и вряд ли даже когда-нибудь узнал, как его именем воспользовался Котовский. В августе 1921 года, после ликвидации лагеря, Михаил Федорович переехал в Чехословакию, в Прагу, где стал одним из основоположников движения Вольного казачества, пытавшегося объединить казаков Дона, Кубани и Терека под лозунгом создания дружественного Украине Союзного казачьего государства в результате восстания и вооруженной борьбы с большевиками. В 1921-1922 годах Фролов вместе с членом Кубанской рады Игнатом Билым на субсидии польского правительства основал и редактировал газету «Голос казачества», выходившую в Варшаве, а в 1927 году они начали издавать журнал «Вольное Казачество — Вильне Козацтво», тоже на польские субсидии.

Тогда же в Праге была создана инициативная группа ставившая целью создание независимой Казакии, возглавляемая генерал-майором Исаакием Быкодоровым. Фролов принял в ней активное участие. В этих изданиях пропагандировалась идея союза самостоятельных Украины, Дона, Кубани и Грузии после победы над большевиками. Фролов и его соратники подвергались нападкам со стороны большей части казачьей эмиграции, выступавшей за «единую и неделимую» Россию. Умер Михаил Фролов от туберкулеза в чешском городе Литомышле 11 июля 1930 года, на пять лет пережив Котовского. В его похоронах и в установлении памятника на его могиле самое активное участие приняли находившиеся в эмиграции в Чехословакии бывшие бойцы и командиры армии УНР во главе с кубанцем, полковником Василием Проходой, служившим вместе с Фроловым в 3-й Железной дивизии Удовиченко.

Борис Соколов, профессор,  опубликовано в издании  День


На эту тему:

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]