Прокурор Владимир Брездень: откуда деньги на элитное имущество семьи?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Прокурор Владимир Брездень: откуда деньги на элитное имущество семьи?

Сразу после революции Достоинства среди украинских прокуроров распространилась «традиция» - то ли от страха возможной люстрации, или просто пытаясь избежать неудобных вопросов от журналистов и активистов, прокуроры начали массово переписывать имущество на своих детей или супругов. Подобное встречается не только в декларациях киевских прокуроров или работников ГПУ, но и в провинции.

Знакомьтесь, Владимир Иванович Брездень - начальник следственного управления прокуратуры Львовской области.

Свою прокурорскую карьеру Владимир Иванович Брездень начал сразу после окончания учебы на юридическом факультете Львовского государственного университета имени Ивана Франко в 1993 году. Тогда он начал работать в прокуратуре Шевченковского района. Львов. В течение 1994-1996 годов Владимир Иванович работал старшим следователем в прокуратуре г. Львов. А уже с 1996 года Владимир Брездень неизменно работает в прокуратуре Львовской области на различных должностях: от прокурора отдела до начальника управления.

В частности, почти 10 лет (2004-2013 годы) Владимир Иванович возглавлял управление надзора за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и досудебное следствие прокуратуры Львовской области (отметим, что завербованные российскими спецслужбами и проведенные именно на эти должности в системе прокуратуры Украины лица, с конца 1990-х годов, как правило, осуществляли “прокурорское прикрытие” российских диверсионно-разведывательных групп из числа действующих сотрудников УБОП МВД - таких, например, как киевская “банда Гончарова” - А).

Также в период 2013-2014 года Владимир Брездень занимал должность начальника управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры Львовской области. По информации некоторых СМИ, во время Революции Достоинства именно по решению Брезденя и с его подписями на Львовщине возбуждались уголовные дела против активистов Евромайдана.

Но несмотря на то, что Владимир Иванович Брездень занимал влиятельные должности во Львовской прокуратуре во времена правления Виктора Януковича, ему удалось избежать люстрации и увольнения. Более того, почти сразу после Революции Достоинства Брездень получает повышение. 21 марта 2014 года его сначала назначают первым заместителем прокурора Львовской области, а в июле того же года - заместителем прокурора области. Сегодня Владимир Иванович Брездень работает начальником следственного управления прокуратуры Львовской области, куда был назначен 24 июня 2016 года.

Интересно, что в 2016 году Владимир Брездень получил право на занятие адвокатской деятельностью. Однако в тот же день прекратил адвокатскую деятельность по заявлению. Возможно, таким образом львовский прокурор решил подстраховаться на случай увольнения из прокуратуры или нашел альтернативу малооплачиваемой государственной службе.

Впрочем, если проанализировать декларации прокурора за 2014, 2015 и 2016 годы, то работу в прокуратуре трудно назвать малооплачиваемой. За этот период львовский прокурор получил 843 тыс. грн заработной платы, 391 тыс. грн пенсии и еще 530 тыс. грн от продажи имущества. Жена прокурора - Ольга Николаевна Залесская задекларировала за этот период 421 тыс. грн дохода от работы во Львовском национальном медицинском университете им. Даниила Галицкого. Еще 233 тыс. грн она получила от продажи имущества и 165 тыс. грн от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав.

Уже традиционно имуществом в прокурорских семьях владеют родственники прокурора. В частности, дочери прокурора - Анне Владимировне Брездень принадлежит дом на 236 м² земля под ним во Львове по ул. Галилея, недалеко от центра города. Указанная в декларации стоимость дома и земли - 1,9 млн грн. Получила это имущество дочь прокурора 15 ноября 2014 года на основании договора дарения от своего отца, который и был предыдущим владельцем этого имущества.

В тему: Елена Жукова и Алексей Жуков, руководящие работники прокуратуры: пора на допросы

Похоже, что готовясь к возможной люстрации и с целью избежать неудобных вопросов со стороны общественности и соответствующих органов, Владимир Брездень решил переписать все свое имущество на дочь. Поэтому, если внимательно посмотреть декларации львовского прокурора, увидим, что никакого имущества в его собственности не осталось. Отсюда и вопрос: где сегодня проживает Владимир Брездень? Ведь даже права на пользование объектами недвижимости его семьи у него нет, что, очевидно, не соответствует действительности и требует дополнительной проверки со стороны правоохранительных органов.

Но даже такие очевидные нарушения при заполнении декларации не помешали прокурору, заполняя анкету добродетели, указать, что он достоверно задекларировал свое имущество.

Еще одним жилым домом владеет жена прокурора - Ольга Николаевна Залесская. Это жилье площадью 241 м² Ольга получила в собственность в 2008 году. Дом расположен в с. Винники, недалеко от Львова. Указанная в декларации стоимость этого помещения - 663 тыс. грн.

Также жена прокурора имеет квартиру во Львове на улице Глинянский Тракт, 55. Помещение площадью 81 м² стоило Ольге Залесской 170 тыс. грн. В соседнем доме жена прокурора имеет также гараж.

В тему: Прокурор ГПУ Дмитрий Петров: молод, циничен, не по доходам богат

3 февраля 2017 года Владимир Брездень и его жена подали на развод. Суд постановил предоставить супругам 6 месяцев для возможности примирения, поэтому возможно, что в следующей декларации прокурора мы уже не увидим имущество его жены.

Большое количество имущества имеет и 82-летняя мать прокурора - Екатерина Николаевна Брездень. В ее собственности 106 м² нежилых помещений в новостройке на улице Княгини Ольги, 100б, офисное здание площадью 524 м² и однокомнатная квартира площадью 38 м² в самом центре Львова, на улице Друкарській, 3.

В долевой собственности дочери прокурора Ольги Владимировны Брездень находится квартира на 111 м² по адресу: улица Галилея, 10. Именно по этому адресу как адвокат зарегистрирован Владимир Брездень. Впрочем, хотя прокурор и пользуется квартирой своей дочери, в декларации за 2016 год это жилье отсутствует.

Все движимое имущество тоже находится в собственности членов семьи прокурора. В частности, его жена владеет Mercedes-Benz E350 2012 года выпуска, который она приобрела в 2015 году. Указанная стоимость авто - 448 тыс. грн.

Еще одно задекларированное авто - VOLVO XC90 2008 года выпуска принадлежит Залесской Анне-Марии Иосифовне - матери жены. Указанная его стоимость - 300 тыс. грн. Именно этим автомобилем имеет право пользования львовской прокурор.

В тему: Ольга Варченко, большой чин из ГПУ: доходы и расходы не сходятся. А еще скандалы ...

Также жена прокурора задекларировала 50% от общего капитала ООО «Укрполиграфпостач». Эта компания занимается оптовой торговлей и издательским делом. Еще Ольга Николаевна является руководителем общественных организаций «Український центр фармакоекономічних досліджень» и «Українська регіональна частина іспор».

Несмотря на значительные расходы на приобретение имущества, семье прокурора удалось сэкономить значительную сумму. Сам прокурор имеет наличными 200 тыс. грн и еще 30 тыс. долл. Кроме того, Владимир Брездень занял неизвестным лицам 600 тыс. грн. Еще 200 тыс. грн наличными имеет его жена.

Как видим, несмотря на низкую заработную плату Владимира Брезденя и его жены, прокурорской семье удалось нажить много элитного недвижимого и движимого имущества. Однако похоже на то, что даже за это имущество прокурор не очень хочет отвечать, переписав его на своих родственников.

Такие случаи не редкость в украинской прокуратуре. Однако мы не наблюдаем особого желания со стороны руководства Генеральной прокуратуры хотя бы как-то им противодействовать.

Источник: PROSUD

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]