Реинтеграция территорий или реинтеграция оккупантов?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Министр по вопросам реинтеграции ТОТ Алексей Резников

Именно на реинтеграции оккупированных территорий и украинского населения и стоит сосредоточиться министерству, вместо того, чтобы мечтать о реинтеграции оккупантов.

В деле реинтеграции оккупированных территорий упорство обязательно должно дополняться компетентностью и профессионализмом, отмечает  Центр журналистских расследований. Сейчас Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий продвигает проект закона «О государственной политике переходного периода», которым пытается охватить все вопросы мирной реинтеграции оккупированных украинских земель и населения. Впрочем, как раз компетентность и профессионализм авторов законопроекта вызывает сомнения - особенно с учетом странных заявлений, которые делает глава Минреинтеграции о предоставлении украинского гражданства россиянам, которые поселились на оккупированных территориях.

На эту тему: Как работают «крымские санкции»: порты Крыма

Министр по реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников 3 февраля в интервью интернет-изданию «Левый Берег» рассказал, что ждет после деоккупации российских граждан, которые незаконно поселились на украинской территории, когда та находилась под оккупацией.

В общем интервью Резникова было посвящено рекламе законопроекта «О государственной политике переходного периода». В этот законопроект попытались напихнуть все, что хоть каким-то боком касается оккупированных территорий и их будущей деоккупации, из-за чего он вышел огромным и малофункциональным. Но вопрос о судьбе понаехавших на оккупированные территории россиян в проект закона «О госполитику переходного периода» не поместился. Поэтому о нем Резников рассказал на словах:

«Мы точно не собираемся нарушать чьих-то гуманитарных прав. У всех будет возможность свободно принять решение. Если захотят легально жить на территории Украины, они могут получить статус иностранных граждан, принять украинское гражданство или жить как лица без гражданства. Или же эти люди могут принять другое решение - вернуться на свою историческую родину. Мы не собираемся, в отличие от наследников сталинского режима, заниматься депортацией».

К сожалению, эти слова министра прямо противоречат действующему украинскому законодательству.

Керченский мост - путь незаконного попадания граждан РФ на оккупированную территории Украины. Фото: YouTube

Российские граждане, въехавшие из РФ в Крыму и оккупированные районы Донецкой и Луганской областей после того, как Киев закрыл там пограничные контрольно-пропускные пункты, нарушили украинское миграционное законодательство. Они находятся на украинской территории незаконно, и к ним должна быть применена процедура принудительного возвращения в страну происхождения или третью страну. Государственная миграционная служба, СБУ или пограничники должны вручить такому гражданину постановление суда с требованием в течение месяца уехать из Украины. Опционально суд может применить запрет на въезд в Украину сроком до трех лет.

А если гражданин РФ не выполнит это решение - то к нему применяется уже принудительное выдворение. Тогда его берут под белы ручки, сопровождают до пункта пересечения границы, ставят в паспорт штамп о запрете въезда в Украину на пять лет - и говорят ему окончательное “прощай”. Это закон, который даже министру-гуманисту обойти нельзя.

Также стоит заметить, что оккупированный Крым сегодня перенаселен именно за счет россиян, поселившихся на полуострове после оккупации. Воды там сегодня не хватает гражданам Украины, то почему надо тратить ее на граждан РФ, нарушивших украинскую границу? Они вполне законно могут пить воду из Волги, Енисея и Иртыша. 

А почему вообще Алексей Резников беспокоится о дальнейшей судьбе российских нелегалов на украинских землях? Выглядит так, будто команда Минреинтеграции изучала наследие Центра деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий, созданного при участии движения «Сила права». В частности, при подготовке законопроекта о «О госполитике переходного периода» они, скажем так, позаимствовали целый ряд идей и положений законопроекта «Об ответственности», который был в свое время разработан юристами Центра деоккупации и реинтеграции для урегулирования вопроса ответственности жителей Крыма за сотрудничество с оккупантами.

Незаконный пункт пересечения на неконтролируемом участке украино-российской границы. Фото: Оплот ТВ

Кроме законопроекта «Об ответственности», юристы Центра разрабатывали проект программы реинтеграции временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. В этой программе есть раздел «Урегулирование вопросов гражданства в Крыму». И там речь идет как раз о свободном выборе гражданства - но не для россиян-понаехавших, а для граждан Украины, которые во время российской оккупации Крыма вынуждены были получить российские паспорта:

«Граждане Украины, которые получили в период оккупации Крыма паспорт гражданина РФ, в процессе прохождения процедуры урегулирования вопросов гражданства, имеют право добровольного выбора гражданства Украины или Российской Федерации ...

Процедура урегулирования вопросов гражданства заключается в заполнении «Декларации об урегулировании вопросов гражданства», которая предусматривает добровольное декларирование выбора гражданства Украины или РФ, заполнение соответствующего заявления о выходе из второго гражданства и сдачу в Государственной миграционной службы Украины соответствующих общегражданского и загранпаспортов».

Председатель «Силы права» Андрей Сенченко в интервью Остапу Дроздову объяснял эту предложенную норму:

«После деоккупации люди должны выбирать, кем хотят быть - гражданами России или Украины. Если Украины - должны сдать этот «оккупационный аусвайс» или письменно задекларировать, что никогда его не получали. Тогда человек будет пользоваться всеми правами украинского гражданина. Если же, например, какая-то бабушка или дедушка захотят оставаться россиянами, пусть сдают украинский паспорт, пишут заявления о лишении украинского гражданства и получают бессрочный вид на жительство. Тогда за ними останутся все имущественные права, но эти люди не смогут голосовать и получать пенсии уже от России».

Лидер Общественного движения «Сила права» Андрей Сенченко. Фото: investigator.org.ua

Это очень похоже на то, что Алексей Резников говорил о российских гражданах в Крыму, но в Программе речь идет о гражданах Украины!

Впрочем, глава о статусе иностранцев, проживающих на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, в проекте программы тоже есть. Но там четко сказано, что иностранцы, которые переселились на территорию Крыма, Севастополя и Донбасса во время оккупации, являются нарушителями украинского законодательства, а потому должны покинуть территорию Украины:

«Иностранцы, которые, нарушив действующее законодательство Украины, въехали и (или) жили на территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и ОРДЛО в период временной оккупации, обязаны покинуть территорию Украины в недельный срок с даты официального прекращения оккупации территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и ОРДЛО. Дальнейший порядок въезда и пребывания таких иностранцев на территории Украины регулируется действующим законодательством Украины с возможным применением ограничений, обусловленных предварительными нарушениями законов Украины со стороны указанных лиц».

На эту тему: Как заставить Кремль ответить за преступления

Такие требования значительно ближе к украинскому законодательству, чем заявления министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Собственно, именно на реинтеграции оккупированных территорий и украинского населения и стоит сосредоточиться министерству, вместо того, чтобы мечтать о реинтеграции оккупантов.

Евгений Лешан,  опубликовано в издании  Центр журналистских расследований


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:52
Єрмак увійшов до списку 100 найвпливовіших людей від Time, Зеленського там немає. Це закономірно, так, Коломойський?
20:00
У четвер в Україні сухо тільки на південному сході
18:05
Роздраконена економіка. Кризу в Китаї не подолати без повернення до курсу реформ
17:39
Заробляють як на наркотиках: Gazeta Wyborcza про тютюнову мафію в Україні
17:06
НАБУ оголосило у розшук екснардепа Руслана Демчака
16:03
Близько 650 тис. чоловіків призовного віку незаконно виїхали з України від початку повномасштабної війни - Politico
15:01
росія виводить своїх "миротворців" із Нагірного Карабаху
14:37
Ракетний удар по Чернігову: 14 загиблих, понад 60 постраждалих, 6 зниклих безвісті
13:45
Дякуємо СБУ за "спецперевірку": ексрегіонал та "антимайданівець" Волошенков влаштувався в Агенцію оборонних закупівель. Він - син генерала СБУ
12:11
Закупівля неякісних бронежилетів для ЗСУ по завищених цінах: справу Шаповалова та Хмельницького передали до суду

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]