Родила в 13 лет. Почему в Украине такие истории случаются все чаще

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   Родила в 13 лет. Почему в Украине такие истории случаются все чаще

И что нужно знать взрослым о такой ситуации. Возраст сексуального согласия в Украине — 16 лет. Любые действия сексуального характера, которые совершают либо склоняют к ним — уголовно наказуемы.

 

В издании "Рубрика" разбирались на примере и рассказывают, что делать, если ребенок сообщает о беременности, как предостеречь его от этого и как реагировать, если предупреждать уже поздно.

Не так давно украинское медиапространство облетела новость: на Черниговщине забеременела 12-летняя девочка. Будущему отцу ребенка — 17.

"Я сидела в комнате, вышла на улицу на лавочку в Интернет зайти, когда заходит он во двор. Я сначала смутилась, покраснела, как свекла была красная. Он предложил половой акт. Я сначала отказалась, а потом согласилась. Не знаю почему", — рассказывает беременная 12-летняя Наталья. 

О беременности Наталья узнала на сроке 10,5 недель — в школе ребенку становилось плохо, и врачи посоветовали обратиться к гинекологу. Тогда Наталья хотела сделать аборт, но передумала: врачи порекомендовали оставить плод. О том, что на прием попала малолетняя беременная девочка, врачи сообщили полиции — это необходимое действие, которое они обязаны совершить в данном случае.

На эту тему: Патрульная полицейская Зоя Мельник: «Все оказалось обманом»

Теперь Сергею грозит тюрьма: изнасилование лица, которое не достигло 14 лет, вне зависимости от добровольного согласия квалифицируется ч. 4 ст. 152 Уголовного Кодекса и карается лишением воли от 10 до 15 лет. 

Возраст сексуального согласия в Украине — 16 лет. Любые действия сексуального характера, которые совершают либо склоняют к ним — уголовно наказуемы.

Виноваты родители?

Причина №1 — недостаток внимания родителей. "Если не дай бог Сергей уйдет, я с собой что-нибудь сделаю" — заявила Наталья своей матери, когда та хотела воспрепятствовать отношениям юных любовников. Психолог Дарья Непочатова рассказала "Рубрике", что девочки часто могут вступать в половые отношения, чтобы удержать партнера, а мальчики — для самоутверждения, чтобы доказать свою взрослость. 

"Часто неблагополучная ситуация в семье может толкать подростка на поиск сексуальных приключений в надежде на то, что сексуальная связь сделает их счастливыми, даст какое-то ощущения себя", — объясняет специалист. Она также добавляет, что раннее начало половой жизни — это индикатор того, что человеку психологически очень дискомфортно. Здесь все совпадает: семья девочки уже несколько лет пребывала на учете Центра социальных служб Куликовского сельсовета, и по словам директора, Ларисы Карцевой, мать девочки вела такой образ жизни, что ребенок оставался без ее внимания. Психолог соцслужбы сделал тот же вывод.

Однако недостаток внимания родителей — не единственная причина подростковой беременности. Они могут меняться в зависимости от возраста ребенка: "Двенадцатилетняя девочка и пятнадцатилетняя девочка — это большая разница. В первом случае мы имеем дело еще с ребенком и скорее ее толкнуло на это какое-то неблагополучие в семье. А во втором — причиной может стать любопытство, желание познать что-то новое, фантазия о взрослом мире", — объясняет психолог.

Причина №2 — отсутствие полового воспитания. Несовершеннолетние матери в Украине — далеко не редкость. Например, в 2020 году было 35 случаев прерывания беременности у девочек до 14 лет, еще 538 случаев — у девочек в возрасте 15-17 лет.

На эту тему: Град обречённый. Украина - лидер рейтинга вымирающих городов мира и по числу абортов

На аборты решаются не все.

Например, один только Черниговский роддом уже в этом году, за неполных 7 месяцев, посетили 12 несовершеннолетних роженицы. По словам главного врача Василия Гусака, в 2019 году родили 19 девушек в возрасте от 14 до 17 лет, а в прошлом году рекорд поставила 13-летняя молодая мама. 

Вагітна у 12 років. Чому такі історії трапляються все частіше в Україні

Причина такой печальной статистики — отсутствие полового воспитания, считает Дарья Непочатова: "Родители не говорят с детьми о сексуальности, все это пускается на самотек. Девочки и мальчики часто не знают, что одного незащищенного полового контакта достаточно, чтобы забеременеть. Подростки плохо понимают, как устроена репродуктивная система. Для них секс — это скорее запретный плод, некий атрибут взрослой жизни. Им может быть скучно или любопытно. И они хотят попробовать это", — объясняет специалист. 

Недостаток полового просвещения и количество беременностей до 18 лет имеют прямую связь. Например, в Нидерландах и Дании из 1000 девушек в возрасте 15-19 лет, в среднем, по данным 2017 года, беременеют 4,4 девушки, а в Швейцарии — 3,5 — это самый низкий показатель в Европе, и заслуга тому — существующая концепция обязательного полового воспитания в школах.

Вагітна у 12 років. Чому такі історії трапляються все частіше в Україні

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population pision (2017). World Population Prospects: The 2017 Revision, DVD Edition

Дочь говорит, что беременна: как реагировать родителю?

Дочка каже, що вагітна: як реагувати батькам

Сейчас девочка с матерью, двумя младшими сестрами, братом, отчимом и Сергеем живут в селе Дроздовка — решение о переезде было принято после того, как стало известно о грядущем пополнении и о том, что Наталья собирается оставить плод. Впрочем, сама Наталья считает, что ей с Сергеем стоит жить отдельно: "Не жизнь это, с родителями… Как говорится, две хозяйки на кухне — это не жизнь", — говорит ребенок.

На эту тему: «Это не мой ребенок, это моя работа». Как в Украине работает рынок суррогатного материнства

Дарья Непочатова объясняет: если ребенок сообщает о беременности, главное — не реагировать на шок слишком остро и не делать резких движений, о которых потом, возможно, родитель пожалеет: "Важно прийти на помощь, оказать поддержку, показать, что принимаешь ситуацию и вместе вы справитесь. Какое бы решение (рожать или делать аборт) девушка не приняла, это будет иметь психологическое, телесное последствие для нее, поэтому важно обратиться к психологу или психотерапевту за консультацией".

Что касается решения, оставлять ребенка или избавляться от плода, стоит понимать, что ранняя беременность среди подростков имеет серьезные последствия для здоровья матерей-подростков и их детей. Согласно исследованиям Федерации обществ акушерства и гинекологии Северных стран, осложнения беременности и родов являются основной причиной смертности среди девочек в возрасте 15-19 лет во всем мире. Кроме того, матери-подростки в возрасте 10-19 лет подвергаются более высокому риску эклампсии, послеродового эндометрита и системных инфекций, чем женщины в возрасте 20-24 лет.  Роды в раннем возрасте повышают риск как для матерей, так и для их новорожденных детей. Дети, рожденные в возрасте до 20 лет, подвергаются более высокому риску низкой массы тела при рождении, недоношенности и тяжелых неонатальных заболеваний. 

И даже в том случае, если беременность протекает успешно, а плод здоров, организм молодой матери все еще остается не готовым к родам. Врач-акушер Василий Гусак объясняет: "Одно дело, когда все эти органы зрелые, а другое дело — когда они инфантильные и половозрелые. Это совсем другой состав тканей, в них нет коллагена, они не растягиваются. Чаще приходится делать кесарево сечение". 

Если говорить о влиянии на психику ребенка начала ранней половой жизни, психолог объясняет: на психику и дальнейшую сексуальность скорее повлияет то, как прошел первый сексуальный опыт, что останется в памяти.

Вагітна у 12 років. Чому такі історії трапляються все частіше в Україні

Как предостеречь ребенка от ранней беременности?

Часто причиной беременности становится неосведомленность: в ЮНЕСКО отмечают, что во многих странах дети растут с ошибочными представлениями о сексуальном и репродуктивном здоровье, что сопряжено со многими проблемами. Например, половина девочек в Иране считают менструацию болезнью, в Афганистане 51% девочек, а в Малави — 82% не имеют ни малейшего представления о менструации до ее наступления.

Именно поэтому важно вовремя рассказать детям о половом созревании, о сексе и его последствиях и рисках. Правда, разговор с ребенком не всегда может показаться комфортным для родителя и самого ребенка. В таком случае можно прибегнуть к другим методам: дать ребенку соответствующую литературу или вместе посмотреть фильм. Дарья Непочатова советует выбрать сериал "Сексуальное образование" — как раз про сексуальность. Для родителей это может стать откровением о подростковом мире, а подросткам просмотр сериала покажет, что это нормально быть девственником и не обязательно делать то, что считается круто кем-то другим, если ты еще к этому не готов.

На эту тему: Держава проти Богданчика

Сейчас все больше подростков сидят в социальной сети TikTok. Возможно, ребенку будет удобно воспринимать информацию через знакомую платформу, поэтому психолог рекомендует блогеров, на которых стоит там подписаться: @SashaKoritsa и @ecowoman.space. Для начала этого вполне будет достаточно.

Также для подростков проводятся лекции, семинары, тренинги. Например, подобные мероприятия регулярно проводятся в крупных городах секс-педагогом Юлией Ярмоленко: как для взрослых, например "Как и когда говорить о сексе с подростками", так и для самих подростков — "Подросткам о сексе: просто и доступно". 

Но главное при этом — сохранять здоровую атмосферу в семье и иметь доверительные отношения с ребенком, ведь недостаток внимания со стороны родителей — одна из главных причин начала ранней половой жизни.

Виктория Губарева,  опубликовано в издании Рубрика


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]