Россия на Балканах: жесткое наступление «мягкой силы»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Встреча Александра Вучича и Владимира Путина в Москве, 17 декабря 2017. Ф

О российском влиянии на Балканах было сказано уже немало, и центральной страной в этом плане является Сербия. И если еще недавно сербские власти неуклюже пытались утаить шило в мешке, даже угрожали выдворить из страны посла Украины за констатацию очевидного, то после того как факты, озвученные А.Олександровичем повторили несколько мощных центров влияния, Белград притих.

На фото вверху: встреча Александра Вучича и Владимира Путина в Москве, 17 декабря 2017. Фото: EPA/UPG

На прошлой неделе представители Демократической партии в Сенате США обнародовали отчет, в котором говорится о росте российского влияния в Сербии. В качестве примера один из самых влиятельных сенаторов от демократов Бен Кардин привел то, что за 5 лет Вучич встречался с Путиным 12 раз. В отчете отмечено и увеличение количества российских СМИ и общественных организаций в Сербии.

Критиковать рапорт американских демократов взялись российский посол в Сербии и пресс-атташе российского МИД Мария Захарова. А вот официальные представители Белграда отрицать очевидного не стали. Да и не разумно было бы это делать ввиду того, что борьба с «злокачественным российским влиянием на Балканах» предусматривает увеличение денежной помощи от США.

В тему: Отрезвляющая бомбежка Югославии. Урок для России

Уже через несколько дней беспокойство российским присутствием в Сербии выразили и британские лорды. В последнем докладе Комитета по международным отношениям парламента Великобритании речь идет о «замедлении демократизации западных Балкан вследствие усиления российского влияния» и о том, что не стоит недооценивать дестабилизирующий эффект, который он может иметь в регионе.

Российская «гуманитарная» база

Уже долгое время серьезное беспокойство как Запада, так и демократического общества в самой Сербии вызывает деятельность Российского гуманитарного центра в г.Ниш. Центр, для которого Россия с 2014 года требует дипломатического статуса, представители проевропейской оппозиции называют «российской военной базой», а американцы не иначе как «шпионским гнездом». Центр был создан на базе военного аэродрома для совместного реагирования сербского и российского МЧС в случаях пожаров, паводков и тому подобное. Однако многих мучает вопрос: если у центра действительно гуманитарная миссия, то зачем ей особая дипломатическая защита?

Российский гуманитарный центр в г.Ниш, Сербия

Российский гуманитарный центр в г.Ниш, Сербия. Фото: EADaily

В тему: Евросоюз выдвинул ультиматум Сербии относительно ее «дружбы» с Россией

По утверждению лидера Либерально-демократической партии Сербии Чедомира Йовановича, именно на базе в Нише готовился государственный переворот в Черногории, который пытались осуществить сербские боевики, которые до этого отличились на войне в Украине, под руководством российских ГРУшников. По мнению Йовановича, сценарий мятежей в Македонии тоже писали в российско-сербском «гуманитарном центре».

К Нишу ведет след и самый свежий скандал с созданием военизированного отряда «Сербская честь» в Республике Сербская. Информацию о том, что президент Республики Сербская с помощью российских и сербских спецназовцев создает парамилитарные группировки на днях опубликовал британский «Guardian» со ссылкой на боснийский «Žurnal».

Министр безопасности БиГ Драган Мектич подтвердил информацию о паравоенном подразделении. Он отметил, что службы безопасности уже долгое время собирают данные о «Сербской чести», однако детали раскрывать отказался. Как выяснили местные СМИ, в отряд входят люди с солидным уголовным досье, некоторые из них отмечены российскими орденами и имеют тесные связи с ветеранскими организациями в России. Боевую форму молодчики якобы получают на базе в Нише, здесь же расположено и главное представительство организации.

Кабинет Милорада Додика отрицает информацию о создании военизированных подразделений, а активисты «Сербской чести» угрожают судиться и с Мектичем, и с журналистами. Молодчики утверждают, что занимаются гуманитарной работой: к примеру, раздают продуктовые пакеты нуждающимся.

Но обнародованные их фото с оружием и в камуфляже говорят сами за себя – все в духе российской «гуманитарной деятельности». 9 января представители «Сербской чести» продефилировали на параде, который Милорад Додик организовал в честь «Дня республики» несмотря на запрет суда.

Члены российского «гуманитарного лагеря», которые якобы занимаются гуманитарной работой.

Члены российского «гуманитарного лагеря», которые якобы занимаются гуманитарной работой. Фото: zurnal.info

В тему: Как Путин превращает материк Европа в архипелаг враждебных друг к другу островов

Как и в Черногории, носителями пророссийских настроений в Боснии является сербская община, поэтому не удивительно, что почти все российские инвестиции в БиГ сосредоточены в Республике Сербской - полуавтономном образовании Боснии, где более 80% населения составляют сербы. Президент Путин охотно встречается с лидером РС Милорадом Додиком – несмотря на то, что он является лишь руководителем регионального масштаба. Хотя Додик и не определяет внешнеполитический курс БиГ, своими систематическими инициативами о новых референдумах и угрозами об отсоединении делает политические кризисы, которые отдаляют перспективу вступления БиГ в НАТО.

Помешать расширению НАТО

Напомним, что помешать вступлению в Североатлантический Альянс Черногории Россия пыталась, организовав там государственный переворот – он предусматривал и теракты, и ликвидацию премьер-министра Мило Джукановича. Судебный процесс над мятежниками продолжается, а одному из фигурантов дела, гражданину Черногории Ананию Никичу, Россия предоставила убежище и отказалась выдавать черногорскому правосудию.

Несмотря на вливания в черногорскую экономику и засилье российских и пророссийских СМИ (которые начали возникать в Черногории как раз после объявления о намерении вступить в НАТО), и несмотря на радикальные меры с применением боевиков, коварный план Кремля провалился. А Черногория стала полноправным членом НАТО.

Теперь центральное внимание переместилось на вероятного следующего члена Североатлантического альянса - Македонию, которая уже готова пойти на уступки Греции и отречься от собственного имени, только бы присоединиться к НАТО. Финал многолетней драмы может стать известен уже 17 января, когда представители Греции и Македонии будут обсуждать этот вопрос в Нью-Йорке.

Официальная реакция Москвы пока сдержанная, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на своей последней пресс-конференции заявил, что Россия готова признать любое имя Македонии. Однако интересно, какие меры она предпримет на практике. Сейчас Россия пыталась углубить свое влияние в этой стране преимущественно через православную церковь, продвигая идеи идентичности и единой веры, спонсируя строительство храмов. Наглядный результат - все больше новых церквей в Македонии строят не в традиционном македонском, а в российско-украинском стиле, с золотыми куполами. Также за последний период здесь появилось несколько десятков обществ македонско-российской дружбы.

Член НАТО и ЕС, католическая Хорватия никогда не отличалась русофильскими настроениями. И хотя России здесь нечего искать или терять, она все же пытается хотя бы внешне представлять себя партнером этой балканской страны. Так, президенту Хорватии Грабар-Китарович в Москве устроили прием значительно пышнее, чем главному союзнику на Балканах, президенту Сербии Александру Вучичу. В течение трехдневного визита Грабарь-Китарович встречалась и с Путиным, и с Медведевым, а также с Матвиенко, патриархом Кириллом и посетила российско-хорватский бизнес форум.

В тему: Хорватия заблокировала прогресс на переговорах Сербии о членстве в ЕС

Сербия - последний оплот России на Балканах

Центральной страной российского влияния на Балканах остается Сербия. Россия отвоевала для себя здесь больше всего позиций и понятно, что так просто она их не отдаст. В этом единодушны эксперты, а глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров как-то заявил, что «отношение Запада к Сербии напоминает отношение ЕС к Украине» - ряд экспертов трактовало это заявление как предупреждение, что в Сербии может произойти то же, что и в Украине, если Белград выберет курс на Запад.

Владимир Путин и Сергей Лавров во время встречи с Александром Вучичем, 29 октября 2015.

Владимир Путин и Сергей Лавров во время встречи с Александром Вучичем, 29 октября 2015 года. Фото: EPA/UPG

В тему: Как Кремль вербует сербских боевиков для войны против Украины

Но пока здесь доминирует Россия:

  • - сербско-российскую дружбу развивают более 100 общественных организаций, которые начали возникать после провозглашения независимости Косово;

  • - Москва поддерживает ряд сербских политических партий.

  • Политику Кремля в Сербии пропагандируют не только российские СМИ, имеющие в Белграде свои представительства, но и местные СМИ, в которых почти не встретишь критических материалов о «матушке России»;

  • - активно развивается военно-техническое сотрудничество. Это не только совместные учения, но и подаренные Путиным МиГ-и, танки, БТР…;

  • - Православная церковь: недавно завершена роспись купола одной из крупнейших церквей в мире Храма Святого Саввы, которую профинансировал Газпром;

  • - Энергетика: «Газпром» купил государственную монополию, компанию «Нефтяная индустрия Сербии».

Кроме того, дружбу России и Сербии изрядно укрепляет поддержка Москвы в Совбезе ООН сербской позиции по Косово.

Но, несмотря на это, Белград официально избрал курс на Брюссель. По данным социологических исследований, лишь 3% сербов хотели бы жить в России, хотя приятелем ее считает 41% опрошенных. Поэтому и президент Вучич пытается вести двойную игру, прикрывая конкретные шаги в направлении Брюсселя популистскими жестами в отношении Москвы.

В тему: Полиция Сербии арестовала 80 «друзей Путина» — высших чиновников

Однако с таким опытным игроком как Путин ситуация легко может выйти из-под контроля, и кукловод сразу оказаться куклой.

Ирина Джамич, журналист (Сербия); опубликовано в издании LB.ua


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]