Саманта Пауэр: «Бороться за свои права - в вашей ДНК»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   Саманта Пауэр

Посол США в ООН и постоянный представитель в Совете Безопасности Саманта Пауэр неоднократно становилась на сторону Украины в ходе дискуссий на заседаниях СБ. В марте прошлого года она даже поссорилась из-за этого с российским коллегой Виталием Чуркиным.

На днях она приехала в Киев, чтобы помочь открытию нового офиса ООН в Украине. Дипломат уже успела встретиться с переселенцами и чиновниками, прогулялась по Майдану Независимости и Институтской, а также выступила в Октябрьском дворце. Platfor.ma записала ключевые тезисы ее речи.

Совет Безопасности ООН встречался уже 33 раза, чтобы обсудить события в Украине с февраля 2014 года - с момента, когда «зеленые человечки» впервые появились в Крыму. Внимание Совета Безопасности к Украине чрезвычайно важно, оно дает мне возможность от имени ООН приводить доказательства российской агрессии. Как я сказала на прошлой неделе представителю России на срочном собрании Совета Безопасности по поводу наступления русских сепаратистов на Мариинку, «если язык может скрыть истину, то глаза - никогда» - так говорил Михаил Булгаков, который родился в Киеве. Америка прекрасно видит правду о действиях России, которые дестабилизируют ситуацию в вашей стране.

На прошлой неделе во время встреч Большой семерки вы слышали позицию Барака Обамы и других мировых лидеров: если Россия будет продолжать посягать на суверенитет и территориальную целостность Украины, если она будет нарушать мировой мир и безопасность, то Соединенные Штаты будут и впредь оказывать давление на Россию, другие страны будут делать то же. Все понимают, что бездействие и молчание не остановят Москву, а только ее укрепят.

Чувствовать, что с твоим мнением не считаются, не ново для вас, украинцев. Такое бывало в вашей долгой истории. Ирония в том, что все это идет вопреки главной цели Майдана - вернуть вам, народу, руководящую роль и дать возможность влиять на развитие государства.

Вы все имеете право голоса, которое так часто игнорируют политики и олигархи. Как часто можно было слышать на Майдане: «Україна понад усе» (говорит по-украински. - Platfor.ma). Ваши усилия не должны пройти даром, потому что вы заслуживаете суверенную демократическую Украину.

Вокруг Майдана существует немало мифов. Правительство Януковича и его российские сторонники говорили о том, что революционеры Майдана были проплачены Западом и не высказывали точки зрения украинцев. Еще один миф о том, что Януковича свергли только потому, что Евромайдан был сфабрикован западными странами. Но факты говорят о другом.

Вы хорошо помните, что Янукович покинул страну через несколько часов после подписания соглашения с лидерами оппозиции. Это дало шанс на внеочередные выборы и демократические реформы. Только после того, как Янукович сбежал, 328 из 447 членов парламента лишили его власти, включая 36 из 38 его однопартийцев. Тогда Янукович исчез на несколько дней, чтобы случайно появиться снова - какой сюрприз! - в России. Эти мифы, как и большинство других, разоблачают больше всего тех, кто их создает - Москву.

Вы опять сталкиваетесь с тем, что ваше мнение игнорируют. Но мораль демократии такова: власть, которая не прислушивается к народу, проигрывает.

Но Майдан сделали украинцы: это знаете вы, потому что вы через это прошли, и мы - потому что видели вашу отважную борьбу. Его сделали студенты украинских вузов и ветераны войны в Афганистане, русско- и крымско-татарско-язычные украинцы, христиане, мусульмане и евреи.

В тему: Еврей на баррикадах: Стоило жить в этой стране, чтобы дожить до Майдана

Это здание, в котором мы сейчас собрались - Октябрьский дворец - был прибежищем для революционеров, более тысячи человек ночевали здесь в течение Евромайдана. Они спали в комнатах, где были выставлены картины классиков, в балетных залах и даже под концертным роялем. Люди приносили сюда огромное количество капусты и других овощей, которые жертвовали фермеры, а бабушки ('babushki ". - Platfor.ma) готовили из них горячий суп. Объединившись, вам удалось пережить лютые морозы, но сейчас вы снова сталкиваетесь с тем, что ваше мнение игнорируют. Но мораль демократии такова: власть, которая не прислушивается к народу, проигрывает.

Майдан был не только для свержения клептократического политического режима. Он был для слома старой системы, которая порождала коррупционеров, и для замены ее на новую - ту, на которую может влиять народ.

Вы до сих пор живете в состоянии революции. Вы чувствуете это, потому что ваши знакомые или родственники ушли добровольцами или их призвали в ряды украинской армии. Они могли бы быть здесь, строить новую страну, вместо этого они рискуют жизнями, защищая ее от российской агрессии.

Вчера (10 июня. - Platfor.ma) погибли двое украинских военных, еще 13 ранены. Вы чувствуете это, потому что конфликт внутри страны влияет на экономику. Ее нестабильность не оставляет шансов тому, что инвесторы будут вкладывать сюда деньги. Это ощущается и в том, что вновь избранные парламентарии не могут направить свои силы на улучшение систем образования и здравоохранения.

В тему: Будут бить

Но больше всего это чувствуют те, кто живет в зоне конфликта. По данным ООН, по меньшей мере 6 350 человек стали жертвами деятельности российских сепаратистов. Из них 645 - женщины и дети. 1 460 человек пропали без вести, 15 775 ранены, более 2 000 000 остались без крова. Реальное количество пострадавших может быть большим, поскольку ООН не имеет доступа к территориям, которые контролируют сепаратисты.

Мне кажется, Россия рассчитывает на то, что новое украинское правительство и общество будут несколько разбиты ситуацией на Востоке, что просто не смогут достигнуть провозглашенные на Майдане цели. Они надеются, что вы сдадитесь.

Но Кремль просчитался: он недооценил ваше упрямство и желание объединиться и помочь согражданам, а также готовность привести сломанную систему в порядок.

Вчера я посетила «Восток SOS» - одна из групп, которая помогает переселенцам в Киеве. Все началось с местного бизнесмена, который помог двум семьям из Донбасса. Две семьи быстро превратились в два десятка, а затем - в две сотни. Одна мама рассказала мне, что ее муж и двухлетний ребенок были убибы, когда сепаратисты обстреляли их дом под Дебальцево в феврале. Она и ее пятеро детей спаслись благодаря фургону, в котором уже не было дверей и потолка. На нем они приехали в Киев. Здесь переселенцев встречают с открытым сердцем, приглашают в дома и школы.

В тему: Памятка переселенца: что нужно знать людям, которым приходится бежать из зоны конфликта

В октябре 2014 года в Украине прошли честные и прозрачные парламентские выборы в истории. Вы привели к власти немало новых лиц, в том числе журналистов и правозащитников. Теперь они продвигают реформы изнутри, а вы помогаете им извне. Это первый год, когда все члены Рады публично предоставили информацию о своих доходах. Антикоррупционное бюро запустило стрим-трансляцию заседаний, благодаря чему люди могут наблюдать за их работой в режиме реального времени. Правительство также приняло закон о запуске независимого общественного вещателя в Украине. Его Наблюдательный Совет почти полностью состоит из представителей гражданского общества.

Реанимационный пакет реформ - еще один пример. Созданный более чем сотней юристов, экспертов и журналистов, он не только следит за выполнением реформ правительством, но и помогает их внедрять. Еще одна организация - StopFake.org - сайт, основанный журналистами и преподавателями, которые проверяют факты и разоблачают ложь и пропаганду в прессе. В прошлом году они нашли фото на множестве российских ресурсах, на котором якобы погибшие в Славянске. На самом деле его сняли пять лет назад в Мексике.

Украинцы стали менее терпимыми к коррупции. Вспомните Александра Ершова, который был временным начальником ГАИ. 19 апреля журналисты узнали, что он имеет незадекларированную виллу под Киевом, которая стоит сотни тысяч долларов, а весь его неофициальный доход составил около 15 000 долларов в месяц. Ершов подал в отставку через несколько часов после публикации этой информации. Он стал четвертым высокопоставленным чиновником, который лишился должности вследствие журналистской работы.

Держу пари, что большинство из вас хотя бы раз в жизни давали взятку милиционеру. В прошлом году только 3% украинцев доверяли милиции. Поэтому новая власть решила реформировать эту систему и объявила набор. На 2 000 мест претендовали 33 000 человек. Отбор был жесткий: собеседования, тесты по психологии и этике. После этого отобранные участники в течение месяца тренировались вместе с иностранными преподавателями. В старой киевской милиции почти не было женщин, теперь их - четверть. Одна из них - молодая Анастасия Марченко - сказала, что хочет сделать свой ​​вклад в эту реформу. Сейчас полицейские будут зарабатывать в четыре раза больше, чем милиционеры - этих денег хватит им на жизнь и не не будет склонять их к взяточничеству.

В тему: Новые правоохранители Украины

Конечно, это только малая часть реформ. Главная проблема в том, что многие из них существуют на бумаге, но не реализуются на практике. Расследование преступлений на Майдане и в Одессе так и не завершены. Боюсь, тут дело не только в непрофессионализме, но и в недостаточном желании. Очень важно, что вы - украинцы - активно приобщаетесь к реформированию страны. Построение системы новых правил будет медленным (так ее чувствовать будете вы), мощной (так будут считать ваши враги) и сложной (такими могут быть проблемы). Но оно зависит не столько от того, что делает правительство, сколько от того, что делаете вы.

Я знаю, что говорить легче, чем делать. Тем более, когда вам надо кормить семью, имея низкие зарплаты и высокие цены, или когда приходится не спать по ночам без электричества из-за бесконечных обстрелов. Я знаю, что для многих людей жить с достоинством в таких условиях - это как вернуться в прошлое, а может даже и хуже.

Я могу только представить, какое разочарование испытывает человек, который снова и снова сталкивается с бюрократами, которые вымогают взятку Как бы ни было трудно, помните, что у вас есть голос - вы показали это на Майдане.

Помните, что вы делаете это не только для себя, но и для последующих поколений. Помните, что вы не одни, а слово «гідність» (говорит по-украински. - Platfor.ma) имеет такое же значение, как и тогда.

Украинцы - такая же нация, как все остальные. Но ситуация, благодаря которой вы стали нацией - особенная. Люди во всем мире сталкиваются с похожими проблемами - коррупцией, олигархами и даже агрессивным соседом. Теперь им есть чему у вас поучиться - они смотрят на ваш Майдан, на вашу борьбу. А еще вас смотрят все ворье и олигархи - думают, что вы не справитесь. Но знайте: вы не одни. Соединенные Штаты были с вами с первого же дня Евромайдана, с момента первого “зеленого человечка” в Крыму и на Донбассе.

Вам многое надо сделать, и этот путь будет долгим. Мы верим, что не может быть ничего лучше, чем крики «гідність! гідність! гідність!» (по-украински. - Platfor.ma). Они думали, что вы сдадитесь, сломаетесь, но нет. Бороться за свои права - в ваших ДНК.

Екатерина Коваленко, опубликовано в издании  Platfor.ma

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]