Секуритате: жесточайшая спецслужба коммунистов в Европе

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Секуритате - это орган исполнительной власти в Социалистической Республике Румыния, сочетавший функции спецслужбы и политической полиции. Секуритате прославилась как самая жестокая спецслужба коммунистических стран Восточной Европы. В сотрудничестве с Секуритате подозреваются большинство политиков, бизнесменов и общественных деятелей современной Румынии.

Секуритате было учреждено 30 августа 1948 года при поддержке спецслужб СССР. Первоначально штат сотрудников состоял из сотрудников бывшей королевской службы государственной безопасности — Сигуранца. В период сталинизма органы безопасности Румынии казнили без суда и следствия, по некоторым оценкам, около 10 000 человек. Шло активное преследование лидеров оппозиции и сторонников монархии, а также репрессии против фашистских деятелей. Также шла интенсивная борьба с антикоммунистическим партизанским движением в Румынии. Вооружённая борьба с партизанами антикоммунистами шла до 1962 года.

В Секуритате использовали различные методы для ликвидации партизанских формирований: связь с информаторами, внедрение агентуры и применение боевых частей службы государственной безопасности. Сочетание инфильтрации с массированными атаками позволили уничтожить в начале 1950-х большинство отрядов. Спорадическое сопротивление продлилось ещё десятилетие и, как считается, завершилось захватом полковника Арсенеску. Символическое окончание пришлось на 1976 — арест Иона Гаврилэ Огорану.

В 1960-е годы наметились тенденции к либерализации социалистического режима в Румынии, что привело к ослаблению роли Секуритате. Во внешней политике и деятельности за рубежом Секуритате помогало советской разведке в основном в самых грязных делах. В том числе в финансировании Карлоса Шакала и боевиков Арафата.

В сентябре 2000 года румынские разведчики обнародовали информацию о том, что Ильича Рамиреса Санчеса по кличке Карлос Шакал финансировал Николае Чаушеску.

На эту тему: Радикалы и «правые» Европы на службе Кремля

Были представлены соответствующие документы Секуритате. Судя по этим документам, Карлос являлся исполнителем многих заказных убийств в интересах румынского диктатора. Так, убийство главного редактора радио "Свободная Европа" было осуществлено по прямому приказу Чаушеску. Товарищи Карлоса находили неугодных в самых отдалённых точках мира. Офицер румынской армии, попросивший политического убежища у правительства США, погиб при загадочных обстоятельствах во время путешествия по Мексике, а в найденных документах был обнаружен подробный план убийства, подписанный и одобренный диктатором. Чаушеску так ценил своего подручного, что перевёл на его счёт 1 млн. долларов.

В январе 2002 года Wall Street Journal опубликовал статью бежавшего в США в 1977 году генерала Секуритате Иона Михая Пачепы. В статье он написал, что знаком с Ясиром Арафатом почти 30 лет и познакомился с ним в конце 60-х годов. После поражения Египта и Сирии в шестидневной войне 1967 года в Бухарест прилетел начальник Первого главного управления КГБ СССР генерал Александр Сахаровский, который, по данным Пачепы, должен был организовать террористичские акты против Израиля. Общее руководство боевыми группами должен был взять на себя Арафат. Генерал КГБ попросил румынскую разведку помочь тайно переправить через румынскую территорию Арафата и некоторых его соратников в Советский Союз. Там они должны были пройти необходимую подготовку.

Определённому имиджу Секуритате способствовал и тот факт, что органы госбезопасности формировались в основном из бывших воспитанников детских домов, чьи контакты с населением намеренно сводились к минимуму.

На эту тему: Терроризм в его современном виде возник именно в России

В начале 1970-х годов Чаушеску отошёл от прежнего либерального курса и начал проводить значительно более жёсткую политику в отношении инакомыслящих, значительно расширив полномочия румынских спецслужб — Департамента государственной безопасности, более известного как Секуритате по контролю за гражданами. На ужесточение режима его вдохновил опыт азиатских социалистических стран — Китая, Вьетнама, КНДР и Монголии, где он побывал в 1971 году с официальным визитом. Его заинтересовал опыт КНДР и идеи чучхе, а также культ личности лидера КНДР — Ким Ир Сена: книги по чучхе были переведены на румынский язык и широко распространялись в Румынии.

Для охраны главы государства, по слухам, было выделено почти сорок тысяч сотрудников этой службы. Охрана также полагалась жене и другим членам клана Чаушеску. Когда передвигался, например, кортеж главы государства, то в зданиях, которые располагались вдоль обычных маршрутов передвижения кортежа, имелись спецпомещения, где в засаде находились сотрудники спецслужб. А в центре Бухареста спецслужбы создали многочисленные подземные лабиринты со складами оружия. Склады находились в подземных ходах, которые были прокопаны под зданиями Государственного совета, и главной площадью Бухареста. Вокруг же столицы Румынии были также выкопаны подземные ходы (в два кольца), которые вели на секретный аэродром. А уже оттуда Чаушеску мог бы бежать дальше, в безопасное место. На берегу озера Херэстрэу у Чаушеску имелся т. н. "Дворец весны", в котором имелся свой противоатомный бункер. Последний был связан, посредством подземных ходов, с другими зданиями и двумя секретными аэродромами, расположенными вблизи столицы. У "Секуритате" были и свои перебежчики, в том числе высокопоставленные. Так, в июле 1978 года бежал в США и получил там политическое убежище заместитель начальника внешней разведки, генерал-лейтенант "Секуритате" Ион Пачепа. Впоследствии Пачепой, ставшим за всё время Холодной войны самым высокопоставленным перебежчиком из всего Восточного блока, было опубликовано множество секретных материалов.

На эту тему: Кремль убивал чужими руками. Как в Италии террористы едва не разрушили страну

Внутри страны шла активная борьба с диссидентским движение и мощное преследование инакомыслия. В 1977 году был поднят пенсионный возраст и отменена пенсия по инвалидности. Последние два обстоятельства вызвали массовые недовольства, среди которых выделилось волнение 35 тысяч шахтёров — из долины Жиу, города Лупени. Для успокоения стачки вначале пригласили самого Чаушеску, а затем стала разбираться "Секуритате". В результате успокоения пострадало до 4 тысяч человек. В 1987 году силы Секуритате подавили восстание в Брашове. При этом не зафиксировано случаев гибели людей, однако около 300 человек было арестовано. Большинство из них было подвергнуто денежному штрафу, либо приговорено к небольшим (до двух лет) срокам заключения.

В ходе Румынской революции 1989 года силы Секуритате поддержали социалистический режим, вступив в схватку с восставшими частями Румынской народной армии и силами революции. В результате в Бухаресте вспыхнули уличные бои между войсками и сотрудниками "Секуритате", которые поливали пулями не только солдат, но и мирных жителей. После победы революции службу расформировали.

Источник: antisovetsky.livejournal.com


На эту тему:

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]