«Симки» по паспорту: как украинцев хотят "защитить" от мошенников и загнать в цифровое стойло

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

И почему это может не помочь. Реакция общественности вполне может быть негативной. Сама идея напоминает норму о продаже сим-карт по паспорту из «Диктаторских законов» от 16 января 2014 года.

Украинцев предлагают перевести на контрактное обслуживание мобильного номера, если он привязан к банковской карте — проще говоря, регистрировать сим-карту по паспорту в этом случае. Соответствующий законопроект уже разработали, а недавно об инициативе напомнил нардеп от «Слуги народа» Александр Федиенко. Журналист и редактор телеграм-канала FintechWave Андрей Сорокин выяснил для издания "Заборона", в чем ее суть и как еще депутаты хотят контролировать смартфоны.

На эту тему: Кожна дев’ята платіжна операція в Україні цьогоріч здійснювалася за допомогою гаджетів

Зачем это нужно?

По мнению Александра Федиенко, подобные меры помогут лучше защитить банковские счета украинцев от мошенников.

«Допустим, у гражданина есть банковская карта, привязанная к конкретному номеру телефона. Мошенник производит определенные манипуляции с этой картой, используя номер мобильного ее владельца. Пострадавший обращается за помощью в киберполицию, а киберполиция, в свою очередь, связывается с сотовым оператором. Но если номер не контрактный, оператор не сможет ничем помочь правоохранителям. Ведь номер по сути ничейный», — заявил нардеп в комментарии GSMinfo. 

1025903 1024x683 - <b>«Белые» смартфоны и симки по паспорту.</b> Как украинцев хотят защитить от мошенников и почему это может не помочь - Заборона

Александр Федиенко во время выступления в Верховной Раде Украины. Фото: Александр Кузьмин / УНИАН

Сама инициатива содержится в законопроекте, представленном в августе этого года. Работать над ним начали еще с апреля — за это отвечают члены комитета ВР по вопросам цифровой трансформации, большинство из которых входят в правящую партию. В пояснительной записке идея привязки сим-карт к паспортам обусловлена исключительно заботой о гражданах.

«Уже сейчас многие пользуются интернет-банкингом, получают выписки-балансы на свои мобильные телефоны, заказывают товары и услуги через интернет. Вместе с тем возрастают и риски мошенничества. Нередки ситуации, когда в результате похищения телефонов, в память которых были внесены персональные данные, возникали досадные недоразумения с банковскими счетами. Учитывая, что 85% абонентов в Украине пользуются услугами мобильной связи анонимно, проблема приобретает характер общенациональной», — считают авторы законопроекта.

По их мнению, регистрация сим-карт станет лишь формальностью: большинство абонентских номеров уже привязаны к конкретным людям через банковские сервисы. Тем не менее депутаты все же хотят выяснить, как население отреагирует на это: сейчас законопроект проходит социальное исследование, отметил Александр Федиенко.

gettyimages 1227141727 1024x683 - <b>«Белые» смартфоны и симки по паспорту.</b> Как украинцев хотят защитить от мошенников и почему это может не помочь - Заборона

Фото: Bartek Sadowski / Bloomberg via Getty Images

Реакция общественности вполне может быть негативной. Сама идея напоминает норму о продаже сим-карт по паспорту из «Диктаторских законов» от 16 января 2014 года. И хотя впоследствии она не раз озвучивалась, до реализации дело не доходило. Однако не исключено, что такая дискуссия станет возможной, если примут законопроект о создании реестра идентификаторов IMEI — его уже одобрил и порекомендовал Раде принять за основу тот же комитет по вопросам цифровой трансформации.

Что за IMEI?

IMEI (International Mobile Equipment Identity) — международный идентификатор мобильного оборудования из 15, а иногда 17 цифр. На его основе оператор связи узнает телефон и регистрирует появление абонента в сети. В IMEI зашифрована следующая информация:

  • кодировка по Type Approval Code;

  • код страны, где выполнена финальная сборка устройства;

  • уникальный серийный номер;

  • резервный номер.

Найти IMEI можно на коробке от смартфона, внутри корпуса, а также в настройках операционной системы.

Каждый гаджет получает номер IMEI от производителя при изготовлении. Предоставляет его ассоциация мобильной связи GSM Association. С помощью IMEI можно отследить местонахождение и перемещение устройства, если оно подключено к сети. Так можно искать украденные мобильные телефоны, а операторы могут блокировать их по IMEI.

В то же время IMEI может стереться при перепрошивке и даже обновлении операционной системы, если это устройство на Android. Кроме того, обладатели смартфонов на Android могут даже изменить этот номер самостоятельно. У такой процедуры есть риски, но провести ее может едва ли не каждый — в интернете достаточно инструкций.

gettyimages 1234774458 1024x683 - <b>«Белые» смартфоны и симки по паспорту.</b> Как украинцев хотят защитить от мошенников и почему это может не помочь - Заборона

Производство мобильных телефонов Lenovo и Motorola на фабрике в Ухане, Китай. Фото: Feature China / Barcroft Media via Getty Images

Реестр IMEI ведется в Украине не первый год, однако теперь нардепы предложили использовать его для блокировки «серых» смартфонов, ввезенных без таможенного оформления.

Как это должно работать?

Один из авторов законопроекта — все тот же Александр Федиенко — заявил, что речь идет о создании автоматизированной информационной системы учета международных идентификаторов и реестра идентификаторов. Международные идентификаторы в нем получат один из трех возможных статусов: 

  • разрешенный — коды IMEI всех устройств, работавших в мобильных сетях до 1 июля 2022 года. Речь идет об устройствах, которые легально ввезли импортеры или граждане (последние могут провезти не более двух на человека);

  • временно разрешенный — устройства с ненастоящими или клонированными IMEI, которые подключались к украинским сотовым сетям до 1 июля 2022 года. К ним, в том числе, могут относиться собственные устройства граждан, ввезенные из-за границы. Им будет разрешено работать в сети 120 дней для регистрации в списке разрешенных. Иностранцы, пребывающие на территории Украины, тоже смогут пользоваться своими телефонами до 120 дней.

  • запрещенный — украденные, поддельные и ввезенные контрабандой гаджеты.

По словам Федиенко, это разделение соответствует так называемым «белым», «серым» и «черным» спискам, предусмотренным в принятых документах Международного союза электросвязи. При этом все телефоны смогут работать в сетях операторов до 31 декабря 2024 года.

gettyimages 1072443824 1024x683 - <b>«Белые» смартфоны и симки по паспорту.</b> Как украинцев хотят защитить от мошенников и почему это может не помочь - Заборона

Фото: Zhang Peng / LightRocket via Getty Images

Кроме того, в августе стало известно и о законопроекте, который вводит уголовную ответственность за нелегальный ввоз техники на территорию Украины. С 1 июля 2022 года в Уголовном кодексе могут появиться наказания за следующие преступления:

  • перемещение в Украину вне таможенного контроля смартфонов и другого оборудования с IMEI-кодом;

  • смена IMEI-кода на телефоне;

  • продажа поддельного или украденного телефона.

Для чего нужен этот реестр?

По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит решить следующие проблемы:

  • незаконный рыночный оборот мобильных устройств;

  • контрафакт;

  • кражи мобильных устройств;

  • коррупция;

  • несанкционированное вмешательство в программное обеспечение для изменения IMEI;

  • занижение стоимости устройств и уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей.

Также отмечается, что в результате бюджет сможет ежегодно получать более 2 миллиардов гривен.

На эту тему: Кибербезопасность: советы бывшего хакера

Это поможет?

На этот счет есть разные точки зрения. Полного единства нет даже в ответственном комитете ВР: например, за законопроект отказались голосовать нардепы Кира Рудык и Владимир Арьев. Последний напомнил, что у Европейской бизнес-ассоциации немало вопросов к нему, и прежде чем принимать решения, было бы неплохо провести встречу с представителями ассоциации в формате комитетских слушаний.

«Законопроект действительно может ограничить те свободы, которые есть на сегодняшний день в Украине, потому что предусматривает очередной контроль над владельцами телефонных аппаратов, в частности, по IMEI. Я не думаю, что это поможет искать украденные телефоны, особенно в Евросоюзе. Если там база данных IMEI своя, то у нас по этим номерам очень легко правоохранительные органы отслеживают аппараты и могут определить их местонахождение. То есть технология есть. Реестр не поможет», — сказал он в ходе заседания комитета.

872316 - <b>«Белые» смартфоны и симки по паспорту.</b> Как украинцев хотят защитить от мошенников и почему это может не помочь - Заборона

Владимир Арьев. Фото: Александр Космач / УНИАН

Кроме того, нардеп посчитал, что остаются открытыми следующие вопросы:

  • кто будет держателем реестра, кто будет его обслуживать и финансировать;

  • не вырастут ли в итоге цены на смартфоны (Федиенко называет сумму в 22 гривны, ссылаясь на расчеты Европейской бизнес-ассоциации);

  • что потребителям делать с телефонами, которые все равно будут ввозить незаконно.

Известно, что изначально в работе над законопроектом принимали участие представители мобильных операторов и общественные организации. Инициаторы настаивают на том, что законопроект отвечает международной практике, однако он уже становился объектом критики.

Так, представители Минцифры отмечали, что граждан по сути заставляют выяснять законность происхождения купленной техники, делая их ответственными за то, как бизнес ее ввозит. А пресс-служба «Киевстара» заявила, что неправильно перекладывать на телеком-операторов работу по противодействию воровству и незаконному импорту мобильных телефонов.

Кому это выгодно?

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он поможет защитить интересы государства и потребителей телекоммуникационных услуг. Однако конечные бенефициары могут быть несколько иными, считает пресс-секретарь Ukrainian Cyber Alliance Андрей Баранович.

«От создания такой базы данных выиграют в первую очередь крупные поставщики техники, — говорит он Забороне. — Они попытаются использовать ее для укрепления своих позиций на рынке. Естественно, это приведет к коррупции: поддельные устройства так и будут ввозиться, просто за небольшие взятки».

andrey article - <b>«Белые» смартфоны и симки по паспорту.</b> Как украинцев хотят защитить от мошенников и почему это может не помочь - Заборона

Андрей Баранович

На эту тему: Как работает черный рынок шифрованных телефонов для преступников

По его словам, идея с регистрацией сим-карт в большей степени отвечает интересам правоохранителей, чем граждан, и может только расширить их полномочия.

«Так они смогут в один клик получать от операторов ФИО и паспортные данные человека. Не думаю, что это повлияет на раскрываемость преступлений, зато позволит легко организовывать слежку за активистами или журналистами. В этом смысле это очень удобный инструмент», — пояснил эксперт.

Андрей Баранович добавил, что в данном случае не стоит апеллировать к европейскому опыту:

«Евросоюз неоднороден. Где-то такие правила действуют, где-то нет, где-то их в итоге отменили. Эксперты GSM Association в своем отчете пришли к выводу, что регистрация сим-карт и базы IMEI не особенно влияют на уровень преступности. Если у нас есть проблемы в работе таможни или полиции, то решать их нужно там, а не за счет мобильных операторов или граждан». 

Среди возможных последствий перевода абонентов на контрактные номера он назвал появление черного рынка сим-карт.

790781 1 1024x683 - <b>«Белые» смартфоны и симки по паспорту.</b> Как украинцев хотят защитить от мошенников и почему это может не помочь - Заборона

Фото: Владимир Гонтар / УНИАН

На эту тему: Как защитить свое цифровое «Я»: основы

«Это неизбежно. Даже сейчас мы можем зайти на OLX и купить сим-карту любой страны, зарегистрированную на «левого» человека. Например, польские продают гривен за 150. Не исключаю, что в точках продаж сим-карт сотрудники будут вносить «левые» паспортные данные, потому что почти не рискуют при этом», — уточнил Андрей Баранович.

Какова позиция Минцифры?

В ходе обсуждения на комитете замглавы Минцифры Александр Шелест заявил, что законопроект больше служит интересам отдельных госорганов, импортеров и продавцов. Ведомство его не поддерживает и считает, что документ нуждается в значительной доработке и дополнительных расчетах.

«Этот закон несет намного больше рисков для ведения бизнеса и для пользования конечным оборудованием, чем пользы, — отметил он. — Создание и ведение реестра требуют административных расходов, которые будут покрываться либо за счет налогов напрямую, либо за счет дополнительной погрузки на продавцов, производителей, что в конечном итоге ложится на плечи рядовых украинцев. Поэтому нагрузка и дополнительные затраты все равно будут».

1095343 - <b>«Белые» смартфоны и симки по паспорту.</b> Как украинцев хотят защитить от мошенников и почему это может не помочь - Заборона

Александр Шелест. Фото: Вячеслав Ратынский / УНИАН

На эту тему: «Государство в смартфоне» и конституционные цифровые права

А это точно по-европейски?

В 2012 году Еврокомиссия потребовала от стран ЕС предоставить доказательства фактических или потенциальных выгод от обязательных мер по регистрации сим-карт. По итогам их изучения Сесилия Мальмстрем (на тот момент Еврокомиссарка по внутренним делам) заявила, что у этой практики нет никаких преимуществ с точки зрения расследования преступлений. Необходимость в едином подходе к этому вопросу для всех стран союза также отсутствует, пояснила она.

Наличие базы данных граждан и их мобильных номеров позволяет правительствам создавать подробные досье на каждого и создает риск утечки персональных данных, считают в британской исследовательской компании Comparitech. Эксперты некоммерческой организации Privacy International уверены, что обязательная регистрация сим-карт создает потребность в черном рынке и поощряет мошенничество с личными данными. В целом у этой практики есть немало критиков за рубежом, а некоторые страны вполне живут без нее — среди них Швеция, Великобритания, Нидерланды, Чехия и другие. Поэтому ее целесообразность в Украине по-прежнему вызывает вопросы.

gettyimages 1140403207 1024x683 - <b>«Белые» смартфоны и симки по паспорту.</b> Как украинцев хотят защитить от мошенников и почему это может не помочь - Заборона

Магазин по продаже сим-карт в аэропорту Лондона. Фото: Jeffrey Greenberg / Universal Images Group via Getty Images

Андрей Сорокин,  опубликовано в издании Заборона


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]