Сколько украинские артисты заработали на выборах в Раду

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Большинству кандидатов, привозившихи для избирателей звезд, так и не удалось попасть в парламент.

7 тысяч - для Зиброва и 138 тысяч - для Тины Кароль. Украинские артисты традиционно массово выступали за политиков и партии во время парламентской кампании 2019 года. Однако важно помнить, что каждый такой "праздник" должен быть отражен в отчетах кандидатов об использовании средств избирательных фондов.

Общественное движение ЧЕСТНО проверило опубликованные отчеты и подсчитало, сколько денег политики потратили на артистов, а кто вообще скрыл все концерты. 

Кстати, большинству кандидатов, привозившихи для избирателей звезд, так и не удалось попасть в Верховную Раду.

Звездные предприниматели

Украинские политики во время избирательной кампании пошли двумя путями: кто-то платил деньги непосредственно исполнителям, оформленным как СПД, а кто-то - через различные концертные агентства. Во втором случае, если за кандидата агитировали несколько различных певцов, из общей уплаченной суммы невозможно узнать, сколько именно получил тот или иной артист.

Певец Павло Зибров, он же ЧП Зибров П.М., несколько раз выступал в поддержку кандидата-мажоритарщика Анатолия Гунько с 209-го округа (Черниговская область). Он пел в селе Иваница 28 июня, в селе Лосиновка - 29 июня, в селе Вертиевка - 1 июля, а в селе Варва - 19 июля. 

В общем, согласно отчету, Зибров получил из избирательного фонда Гунько 30 тысяч гривен. Никаких других расходов, связанных с концертами, в отчете кандидата нет. Поэтому в среднем Гунько заплатил певцу 7000 гривен за один концерт (что является ложью, так как одно выступление этого артиста на подобного рода концерте перед избирателями в ходе парламентской кампании стоит от 10 до 15 тысяч долларов США - Аргумент).

В тему: Украинские звезды: кто пел, а кто отказался петь на провластном Антимайдане

Согласно данным Prozorro, услуги Зиброва еще в 2018 году стоили значительно дороже. 

Так, отдел культуры и туризма Коропской поселкового совета (та же Черниговщина) заплатил артисту 120 000 гривен за выступление на сельском празднике. Тендер выиграл именно ФЛП Зибров П.М.

Деньги получали также СМИ, которые активно писали о Гунько и концертах Зиброва. Так, информационному агентству "Правда.ТУТ" перевели 77 000 гривен, за которые сайт сообщил о выступлениях Павла Зиброва десять раз. 

Скриншот с сайта http://nizhyn.pravdatut.ua

Зиброва к себе на округ звал также кандидат с Луганщины Владимир Струк. Однако на сайте ЦИК нет ни одного отчета кандидатов из округа №113, поэтому узнать, заплатил ли Струк Зиброву и сколько именно, пока невозможно.

Кандидат Артем Витко со 149-го округа Полтавской области тоже устроил для своих избирателей несколько концертов. Например, выступления Дзидзьо и Павла Зиброва он организовал 8 июня, то есть до официальной регистрации в ЦИК, которая состоялась 25 июня. Поэтому эти расходы кандидат в отчет не занес. 

Однако концерт Ольги Поляковой, организованный им в Кобеляках 19 июля, в официальных расходах таки пришлось записать. 

ФОП Полякова официально получил за него 42 800 гривен, а ФЛП Балев взял 55 000 гривен за организацию этого же концерта. 

Выдвиженец "Слуги народа" Алексей Кузнецов из округа №106 в Луганской области приглашал к избирателям Тину Кароль и Олега Скрипку. ЧП Тина Кароль, согласно отчету, получила за концерт 138 тыс гривен, а ФЛП Олег Скрипка - 55 тыс. Кузнецов стал народным депутатом.

Кандидат от "Слуги народа" в 107-м округе Александр Сорокин тоже заплатил Кароль 138 тыс гривен, но ему с депутатством не повезло.

Группа "Песняры" в один день выступала в поддержку двух разных кандидатов в Одесской области: Геннадия Чекиты из 134-го округа и Дмитрия Танцюры из 133-го. 

Вероятно, оба кандидата оплачивали концерты из-за ЧП Катерина Гречко, поскольку других расходов, связанных с выступлениями артистов, в их отчётах нет. Однако Чекита заплатил за организацию этого мероприятия 2000 гривен, а Танцюра - 65 000.

Праздник есть - отчёта нет

Ольга Полякова в предвыборный период выступала не только на Полтавщине. 

18 июля на Черниговщине она пела в поддержку кандидата Сергея Коровченко с 210-го округа. Концерт состоялся в городе Прилуки, однако никаких упоминаний о нем в отчете Коровченко нет.

Коровченко зарегистрировался как кандидат 16 июня, а следовательно, все расходы на агитацию должны быть задокументированы в его отчете.

Движение ЧЕСТНО прислало Коровченко запрос для получения комментария, однако кандидат не ответил.

Дмитрий Лубинец из округа № 60, что в Донецкой области, также приглашал Ольгу Полякову. Она давала концерт в городе Волноваха 21 июня. Лубинец зарегистрировался как кандидат 19 июня, поэтому выступление Поляковой должен был оплатить официально. Но никаких упоминаний об этом концерте в его отчете нет.

Фото с сайта https://volnovakha.city

Певица Тоня Матвиенко выступала в поддержку кандидата Сергея Мартынюка в поселке Михайловка на Волыни. Концерт состоялся 6 июля, когда Мартыняк уже был зарегистрирован кандидатом. Однако таких расходов в его отчете нет. Хотя местные СМИ отмечали, что концерт на Ивана Купала организовал именно Мартыняк. 

Еще один кандидат, приглашавший Ольгу Полякову, - мажоритарщик из округа №79 в Запорожской области Владимир Бандуров. Выступление певицы было 8 июня, а официальная регистрация кандидата в ЦИК - 19 июня. Итак, Бандуров эти данные в отчет не занес, но по сути начал кампанию по досрочной агитации.

Юрий Коробов, выдвиженец "Оппозиционного блока» в округе №79 в Запорожской области, неоднократно привлекал артистов для агитации. Так, Виталий Козловский выступал в его пользу 30 июня в городе Каменка-Днепровская, а 1 июля - в городе Орехово.

8 июля в городе Днепрорудное в поддержку Коробова пели Виталий Козловский и Виктор Павлик. 

15 июля в Энергодаре выступал Олег Скрипка. Всю эту информацию Коробов сам публиковал на своей странице в Facebook, однако в финотчете отметил лишь 100 000, которые потратил на организацию концертов. 

Согласно данным системы Prozorro, только один концерт Виктора Павлика стоит более 150 000 гривен. Так, например, в этом году Павлик выступал в Изюме Харьковской области по заказу городского совета. Город заплатил за его концерт 165 000 гривен. 

Самовыдвиженец из Сумщины Анатолий Кобзаренко (округ №161) 6 июля устроил концерт Златы Огневич на стадионе поселка Недригайлов. На афишах было указано, что это мероприятие организовывает "завод Кобзаренко" (производит тракторные прицепы).

В финотчете избирательного фонда Кобзаренко расходов на концерт нет.

Кандидат Андрей Лопушанский из округа №125 во Львовской области 16 и 18 июня устраивал концерты Национального заслуженного академического народного хора Украины имени Веревки. Зарегистрировался Лопушанский в ЦИК 13 июня, но расходыв на эти выступления в отчете не указал. Такой концерт хора, согласно данным Prozorro, стоит минимум 25 000 гривен. Лопушанский в парламент прошел.

Округ Яценко: фонтаны, концерты, голограммы

Не менее активным был и кандидат Антон Яценко, которого на выборах в очередной раз избрали нардепом. На свой округ №200 в Черкасской области ярый кнопкодав в 2018 году приглашал разных исполнителей.

Так, в пользу Яценко пели Олег Винник, Ольга Полякова, Ольга Цибульская, Дзидзьо, кавер-группы "STAR-BAND" и "Komixy", группы "НеАнгелы", "Тень солнца", "Debosh", "Selfy".

В тему: Убийство Ноздровской: допросите Антона Яценко и Юрия Луценко

Светомузыкальный фонтан в Умани. Фото Виктории Нестеренко

В отчете избирательного фонда кандидата указано, что на организацию этих мероприятий он потратил всего 5,3 миллиона гривен (в 5 раз больше, чем партия "Украинская стратегия Гройсмана" за десятки концертов в разных уголках страны). Только 638 тысяч из этой суммы Яценко заплатил компании "Телиум Райз", а 4,6 миллиона получил ЧП Алина Решетар.

Яценко также активно пиарился на реконструкции парков и площадей. На телеканале "Интер", например, был заказной сюжет об открытии в Умани обновленной центральной площади и парка.

На эти объекты еще 2016 году из госбюджета выделили 23 миллионов гривен. 

Согласно закону "О выборах народных депутатов Украины", кандидаты должны вести агитацию только за деньги из избирательного фонда. А использование собственных средств партий, кандидатов в депутаты или из других источников, в том числе по инициативе избирателей, запрещено.

Получается, что часть артистов или специально занижала стоимость своих выступлений, или получала деньги “кэшем”, не платя с них налогов.

Концерты за партию Гройсмана

Партия "Украинская стратегия Гройсмана" массово использовала концерты во время избирательной агитации. Так, певица Андриана выступала в пользу партии во Львовской области (Старый Самбор, Золочев, Сколе, Стрый, Дрогобыч). 

Ирина Федишин пела за партию в Хмельницкой и Тернопольской областях (Чертков, Кременец, Красилов, Волочиск, Славута, Староконстантинов, Шепетовка, Каменец-Подольский, Бережаны, Теребовля).

Группа "Друга ріка" выступала в Коростене, Малине, Новоград-Волынском, Чуднове, Бердичеве. 

30 июня "ТіК" был в Винницкой области, где пел в райцентре Ильинцы. За "Украинскую стратегию Гройсмана" группа "ТіК" агитировал пением и 2 июля в Тульчине, а 3 июля выступала в Бершади. 

Группа "Пан Карпо” выступала за партию на Виннитчине: 30 июня - в Крыжополе, 2 июля - в селах Самгородок Калиновского района и Дорожном Бершадского района.

В системе Prozorro есть тендеры на выступление группы "ТіК". Например, Яготинский городской совет заказал концерт группы на День города в сентябре 2019 года за 267 тыс гривен. А Дворец культуры "Молодежный" в Мариуполе заплатил за выступление "ТіК" 199 тыс гривен. 

Один концерт Ирины Федишин стоит минимум 65 тыс гривен. В системе Prozorro есть информация о тендере от Калиновского городского совета Винницкой области, который заказал в этом году выступление певицы за 67 000. А Управление культуры Изюмского городского совета организовало концерт Федишиной за 146 000 гривен.

В финансовом отчете избирательного фонда политической партии "Украинская стратегия Гройсмана" указано, что политсила заплатила за концертные услуги компании "Винница концерт" 1,1 миллиона гривен.

Теперь попробуем подсчитать. Если один концерт Федишиной стоит минимум 65 000 гривен, а певица выступала за политсилу по крайней мере 10 раз, то только она сама должна была получить 650 000 гривень.

Группа "ТіК"", выступление которой стоит 200 000, пела в пользу партии Гройсмана не менее трех раз, а следовательно, должна была получить не менее 500 000 гривен. 

Макаровский поселковый совет в конце прошлого года заказывал выступление группы "Друга ріка" за 150 000 гривен. За пять концертов группа должна была получить по меньшей мере 750 000.

То есть только "Друга ріка", "ТіК" и Ирина Федишин должны были заработать не менее 1,9 миллиона гривен.

Движение ЧЕСТНО прислало об этом запрос партии "Украинский стратегия Гройсмана", однако ответа не получило.

Концерты за "ЕС", "Голос" и Аграрной партии

Михаил Поплавский, нынешний лидер Аграрной партии Украины, накануне выборов ездил в тур по украинским городам. Там он пел не один, а с Олегом Винником, который утверждал, что является сторонником этой политсилы.

"Я поддерживаю Аграрную партию, потому что мне близка ее идеология. Я выходец из села. И горжусь этим", - сказал певец.

В тему: Артемий Троицкий: О вечных шлюхах шоу-бизнеса

Согласно информации на сайте Аграрной партии Украины, Поплавский вместе с Винником посетили не менее 10 городов. В отчете избирательного фонда партии указано, что на их концерты там потратили 5,2 миллиона гривен. Львиную долю заплатили компании "Телиум Райз", которая организует выступления Винника. 

Избирательная кампания "Голоса" сопровождалась концертами группы "Океан Эльзы".

Как писало Движение ЧЕСТНО, выступления были бесплатными и проходили как часть агитационной кампании "Тур змін» (“Тур перемен»). По подсчетам Движения ЧЕСТНО, основанных на анонсах поездок в регионы в рамках кампании, информации с официальной Instagram-страницы партии и сообщениях в СМИ, за период избирательной кампании было 23 концерта. О концертах во время еще 10-ти региональных визитов в рамках тура не известно.

Вакарчук говорит, что концерты организовывал не «Голос», а группа "Сьюзи продакшн". Ею руководит Виктор Алексеенко. В финотчете партии действительно нет данных о переводах средств "Сьюзи продакшн".

Партия "Европейская солидарность" в период избирательной кампании осуществляла тур по украинским городам. Во время этих встреч часто проходили концерты. Например, в Ивано-Франковске выступали "Kozak System" и "PATSYKI Z FRANEKA", а в Киеве - группа "Ot Vиnta". В конечном финотчете партии прямых упоминаний об этих концертах нет.

Однако в отчете упомянута компания "Художественное агентство "Арт Велес", получившая от "ЕС” 1,24 миллиона гривен за "услуги по организации и проведению мероприятия". Эта фирма специализируется на организации событий, концертов и режиссуре.

Движение ЧЕСТНО обратилось к одной из компаний, которая устраивает выступления украинских исполнителей, с вопросом о стоимости выступления группы "Kozak System" на площади города и выяснило, что это стоит 130 000 гривен без учета технического райдера. Следовательно, за 1,2 миллиона гривен таких концертов можно организовать максимум десять.

Напомним, Движение ЧЕСТНО исследовало избирательные фонды политических партий во время парламентских выборов 2019 года.

Незадекларированные расходы на рекламу в Facebook имели минимум партии “Слуга народа”, ВО "Батькивщина» и "Европейская солидарность”.

В отчете "Оппозиционного блока" можно найти расходы на фартуки, полотенца, фонари, чашки, блокноты, ручки, наклейки и календари.

Партия "Сила и честь" получала на счет избирательного фонда взносы от физических лиц. Так, ей прислали 248,4 тысячи гривен. Из них 210 тысяч перевел Сергей Сухов из Мариуполя. Человек с идентичными фамилией, именем и отчеством является сотрудником ООО "Метинвест Холдинг", принадлежащей олигарху Ринату Ахметову.

А партия "Сила людей” смогла открыть счет избирательного фонда только в последний день агитации - 19 июля. За время кампании она не получила и не потратила оттуда ни копейки.

Наталья Патрикеева,  опубликовано в издании  ЧЕСНО

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]