СПИД и ВИЧ: как выжить? Что делает вирус с нашим организмом и как этого избежать

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  СПИД и ВИЧ: как выжить?

ВИЧ/СПИД – вирус, которого некоторые из нас боятся панически. Неудивительно. Он может годами находиться в крови незамеченным, после чего за считанные месяцы разрушить иммунитет и привести к смери. Полноценного лечения ВИЧ/СПИД так и не придумали. Все это так, но хорошие новости все равно есть.

Современная медицина дает шанс на полноценную жизнь даже тем, кто инфицирован. Главное – не паниковать и не делать вид, что проблемы не существует. «Лаба» составила доходчивый гайд о ВИЧ/СПИДе, который наверняка избавит читателя от целого ряда неоправденных страхов.

В тему: В обществе до сих пор верят в мифы о ВИЧ, бытовавшие в 1980-е годы

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ВИЧ?

Ученые предполагают, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является мутировавшим вирусом иммунодефицита обезьян, найденным у шимпанзе. В кровь человека вирус, вероятнее всего, попал в результате порезов: в Африке на обезьян охотились ради мяса.

ВИЧ мог появиться на территории Центральной Африки еще в конце 1800-х годов, после чего медленно распространялся по континенту и далее по всему миру. Самый ранний официально зарегистрированный случай ВИЧ-инфекции на территории Северной Америки был зафиксирован в 1968 году у 16-летнего подростка, который ни разу не выезжал за пределы страны и не подвергался процедуре переливания крови. Только в 1983 году ученые смогли выделить вирус ВИЧ.

ВИЧ И СПИД – ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ?

ВИЧ и СПИД – взаимосвязанные понятия, но между ними существует большая разница. ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, то есть инфекция, которой можно заразиться. СПИД расшифровывается как синдром приобретенного иммунодефицита человека. Это конечная стадия развития ВИЧ-инфекции при отсутствии лечения.

Таким образом, нельзя заразиться СПИДом точно так же, как некорректно называть больным СПИДом любого ВИЧ-положительного человека.

КОМУ УГРОЖАЕТ СПИД?

Всем. Если раньше говорили о группах риска, то теперь существует консенсус: ВИЧ угрожает всем. Вирус давно вышел за рамки определенных субкультур и профессий.

СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК В МИРЕ ИНФИЦИРОВАНО ВИЧ?

Согласно данным ВОЗ за 2017 год, всего в мире заражено около 36,9 млн человек. На конец 2017 года только 21,7 миллиона человек в мире принимают антиретровирусную терапию.

КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ ВИЧ И КАКОВА ВЕЛИЧИНА РИСКА?

Пути заражения ВИЧ-инфекцией хорошо известны:

– Через незащищенные половые контакты;

– Через кровь (неоднократное использование шприцев, переливание крови и т. д.);

– От ВИЧ-инфицированной матери новорожденному ребенку (до родов или после родов, через грудное вскармливание).

Риск заражения зависит от количества вируса, содержащегося в той или иной биологической жидкости. Расчет индивидуального риска заражения, к сожалению, невозможен, так как на него влияет большое количество факторов. Но можно привести данные о среднем риске заражения ВИЧ:

Через кровь (риск в расчете на 10 000 контактов):

Переливание крови – 9,250

Совместное использование игл во время инъекционного употребления наркотиков – 63

Случайный прокол нестерильной иглой – 23

Половые контакты (риск в расчете на 10 000 контактов):

Анальный секс, принимающий партнер – 138

Анальный секс, вводящий партнер – 11

Вагинальный секс, принимающий партнер – 8

Вагинальный секс, вводящий партнер – 4

Оральный секс, оба партнера – Отсутствие достоверной вероятности. Однако описаны единичные случаи, в частности при попадании спермы в рот.

Формулировка «риск равен 4 на 10 000 контактов» вовсе не означает, что незащищенный контакт должен повториться много раз. Это значит, что на 10 тысяч незащищенных контактов в среднем случается около 4 заражений. Заразиться можно с первого раза.

Как нельзя заразиться ВИЧ: через поцелуй, через общее белье, полотенца, столовые приборы и предметы быта, укус насекомого, кашель и чихание.

В тему: Несмотря на огромные успехи в лечении ВИЧ, в Восточной Европе смертность от СПИДа растет

ЧТО ДЕЛАЕТ ВИЧ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА И ЧЕМ ОН ОПАСЕН?

В организме человека существуют клетки, на поверхности которых находится рецептор CD4 (в основном это клетки иммунитета – лимфоциты). Именно они и являются мишенью ВИЧ. Вот что происходит после того, как вирус попал внутрь организма-хозяина:

1. Вирус прикрепляется к поверхности иммунной клетки;

2. Происходит процесс слияния вируса и лимфоцита, так называемое раздевание: оболочка вируса сливается с мембраной клетки, и капсид (то есть «ядро») вирусной частицы попадает внутрь лимфоцита;

3. На этом этапе при помощи фермента обратной транскриптазы РНК ВИЧ превращается (или, если точнее, переписывается) в ДНК ВИЧ;

4. ДНК ВИЧ попадает в ядро лимфоцита и встраивается в его ДНК;

5. Зараженный лимфоцит начинает синтезировать длинные цепи белков ВИЧ, то есть превращается в «фабрику» по производству новых вирусов;

6. Белки ВИЧ поднимаются к поверхности лимфоцита и начинают формировать новую частицу вируса;

7. Фермент протеаза расщепляет длинные цепи белков ВИЧ на короткие и таким образом активирует вирусную частицу. После активные вирусные частицы выходят из клетки и отправляются заражать новые лимфоциты.

Под действием вируса лимфоцит после многочисленных делений истощается и погибает. Именно это способствует снижению количества лимфоцитов в крови и ослаблению иммунитета.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ ВИЧ?

Ранние симптомы ВИЧ очень сильно напоминают симптомы других заболеваний, причем симптомы различаются на разных стадиях.

1. Ранние симптомы ВИЧ появляются спустя две недели после инфицирования, но не у всех. Это боль в горле, повышение температуры, понос, увеличение лимфоузлов, ощущение усталости, головная боль, сыпь.

2. Затем следует скрытая стадия ВИЧ, которая может продолжаться несколько лет. В это время симптомы могут вообще отсутствовать.

3. Поздние симптомы ВИЧ – это быстрая потеря веса, хроническая усталость, язвы на слизистых оболочках. Начинают развиваться сопутствующие заболевания: пневмония, энцефалиты, некоторые специфические формы рака.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ТЕСТИРОВАНИИ НА ВИЧ?

Пройти тест на ВИЧ вы можете в районной поликлинике, в местном городском центре профилактики и борьбы со СПИДом или в частной клинике.

В настоящее время большинство лабораторий использует тест на ВИЧ четвертого поколения. Он определяет не только наличие ВИЧ-специфических антител (защитные белки организма), но и один из антигенов ВИЧ-1 (белки вируса).

Проводить тестирование имеет смысл спустя две недели после предположительного контакта с вирусом. Чтобы окончательно убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции, рекомендуется провести еще один тест спустя три месяца после потенциального контакта.

Современные тесты в одном случае из 200 могут ошибаться и сообщать о присутствии вируса (это называется ложнореактивный результат). Этому могут способствовать также некоторые вирусные и аутоиммунные заболевания, беременность, вакцинации.

Так что, если тест показал реактивный результат, кровь отправляют на дополнительную проверку методом иммуноблот. Он выявляет уже конкретные белки вируса. Только иммуноблот окончательно подтверждает тестом на ВИЧ-инфекцию.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ?

Основным способом предотвращения заражения ВИЧ и другими инфекциями, передаваемыми половым путем, в настоящий момент является презерватив. Им надо пользоваться во время полового акта (если вы вдруг не знали).

Кроме того, в ряде стран одобрена доконтактная профилактика ВИЧ (ДКП). ДКП представляет собой препарат «Трувада», который пациент принимает регулярно. В этом случае даже если у пациента был контакт с ВИЧ-инфекцией, она не развивается в организме.

На момент начала приема терапии пациент должен быть ВИЧ-отрицательным, и прием должен осуществляться в режиме, рекомендованным лечащим врачом. Это необходимо для того, чтобы у пациента не появился мутировавший штамм вируса, не поддающийся лечению некоторыми препаратами. В России с ДКП не все так просто, она не прописана в нормативно-правовых актах и получить ее можно только за свой счет в частной клинике.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

На текущий момент вылечиться от ВИЧ нельзя.

Но существует антиретровирусная терапия (АРВТ), которая подавляет размножение вируса и доводит его количество в крови до неопределяемого. Это не означает, что вируса в крови нет, просто его меньше, чем способны уловить современные тесты (обычно это меньше 40 копий на миллилитр крови).

Важно принимать АРВТ пожизненно в одно и то же время, чтобы поддерживать концентрацию препарата в крови на постоянном уровне, а вирусную нагрузку – неопределяемой. Иначе ВИЧ быстро возвращается в активную фазу.

ЧТО ТАКОЕ СТИГМА И ПОЧЕМУ С НЕЙ НАДО БОРОТЬСЯ?

Стигма – это отрицательное отношение к ВИЧ-инфицированным, их друзьям и родственникам. Чаще всего причинами стигматизации являются недостаток знаний о заболевании и огромное количество мифов, существующих вокруг ВИЧ-инфекции.

Бывают случаи отказов от оказания медицинской помощи ВИЧ-положительным, детей ВИЧ-положительных родителей пытаются вынудить уйти из школы и т. д.

Стигматизация только мешает бороться с эпидемией ВИЧ. Из-за страха многие люди боятся делать тест на ВИЧ или, зная о своем положительном статусе, не обращаются за квалифицированной помощью.

ЧТО ТАКОЕ ДИСКОРДАНТНАЯ ПАРА?

Понятие дискордантная пара принято использовать, когда речь идет о паре, где один партнер – ВИЧ-положительный, а второй – нет. На данный момент такой союз вполне возможен без риска.

Если инфицированный партнер регулярно проходит обследование у врача, проходит антиретровирусную терапию и пара использует средства контрацепции, то ВИЧ-отрицательный партнер не заразится.

МОЖНО ЛИ ОСТАНОВИТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИЧ?

Можно. Был проведен ряд исследований (например, это ии это), в которых приняли участие дискордантные пары. Эти работы показали: если ВИЧ-положительный партнер принимает антиретровирусную терапию, которая при тесте на ВИЧ дает отрицательный результат, то при незащищенном сексе передачи вируса здоровому партнеру не происходит.

Таким образом, чем больше ВИЧ-положительных людей знают свой статус и принимают терапию, тем медленнее будет распространяться вирус.

МОЖНО ЛИ РОДИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА?

Невозможно полностью предотвратить вероятность передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

На данный момент риск снижается посредством приема беременной женщиной антиретровирусной терапии, разрешением беременности кесаревым сечением, ребенок также после рождения получает профилактический курс антиретровирусной терапии. Все эти действия помогают снизить риск рождения ВИЧ-инфицированного ребенка до 0,1%.

А вот сперму ВИЧ-положительного мужчины можно полностью очистить от вируса.

В тему: ВИЧ в Украине распространяется через инъекции наркотиков - ООН

СКОЛЬКО МОЖНО ПРОЖИТЬ С ВИЧ?

Чаще всего люди умирают не от самого вируса, а от так называемых оппортунистических (сопутствующих) инфекций, которые начинают активно проявлять себя у человека с пониженным иммунитетом. В среднем человек, зараженный ВИЧ и не принимающий антиретровирусную терапию, может прожить около 10 лет, но может и меньше. Каждый организм индивидуален, и ответ на инфицирование может быть разным.

Если же человек принимает антиретровирусную терапию, по подсчетам медиков, он может прожить столько же, сколько и неинфицированный человек.

(Публикуется с незначительными сокращениями).

Григорий Оливенбаум, опубликовано в издании  ЛАБА


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]