Судьба последнего полковника УПА Василия Левковича - «Вороного»: из архивов КГБ

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Василий Левкович, последний полковник УПА с псевдо «Вороной»

Побратимы считали его погибшим и присвоили звание полковника «посмертно». Он прошел через многочисленные допросы в течение года следствия во львовской тюрьме на Лонцкого - товарищей не выдал, но о своей позиции и борьбе за независимую Украину говорил прямо. В концлагерях сталинского ГУЛАГа провел 25 лет. Был реабилитирован в 1997 году.

Материалы КГБ с грифом «совершенно секретно» - к столетию со дня рождения последнего полковника УПА Василия Левковича- «Вороного» - опубликовал Центр исследований освободительного движения.

На сайте электронного архива Украинского освободительного движения в свободном доступе теперь оцифрованна переписка подпольщиков, материалы следственного дела и распоряжение о направлении наряда ГУЛАГа от МВД СССР для конвоирования в один из «особых лагерей» осужденного Василия Левковича.

Кроме этого, там есть перехваченная КГБ переписка Левковича с коллегами и женой Ярославой, а также донесения агентов, которые следили за «Вороным» в лагерях.

Опираясь на эти документы и на исследования историков,  Радіо Свобода рассказывает историю жизни последнего полковника УПА Василия Левковича-«Вороного».

Кто он, Василий Левкович?

Василь Левкович, останній полковник УПА із псевдо «Вороний»

Василий Левкович, последний полковник УПА с псевдо «Вороной»

Василий евкович родился 6 февраля 1920 года в селе Старый Люблинец (на территории современной Польши - ред.). Родители умерли, когда мальчику было 4 года. Сначала его воспитывала бабушка, а после его смерти - семья брата матери Константина Билого.

Как пишет на страницах газеты «День» исследователь жизни Левковича, историк Игорь Деревьяный, «19-летним, накануне Второй мировой Левкович присоединяется к Организации украинских националистов. До 1942 года он был и участником походных групп, и заместителем организационного референта ОУН на Ровенщине».

Оккупировав Ровенскую и Волынскую области, нацисты начали насаждать жестокие порядки, и ответом на это стало образование Украинской повстанческой армии (УПА).

Игорь Деревьяный рассказывает, что в марте 1943 года Левкович пришел в УПА вместе с побратимами (по разным данным - 50 или 60 вооруженных мужчин - ред.). Из них были сформированы две четы, а Левкович стал их командиром по кличке «Вороной».

Как рассказывал сам Василий Левкович в интервью уже в независимой Украине, эти две четы через несколько дней после создания атаковали немецкий гарнизон в Цумани.

«После перестрелки немцы сбежали. Два из них попали к нам в плен, оба имели по 16-17 лет. Мы их разоружили и с соответствующей запиской пропагандистского характера: кто мы и за что боремся, отпустили», - вспоминал Левкович.

К январю 1944 года «Вороной» занимал должности взводного, сотника, куренного, более месяца был медицинским шефом четырех госпиталей УПА.

В марте того же года Левкович прошел обучение в старшинской школе УПА и в мае получил воинское звание «хорунжий» (младший лейтенант).

До 1946 года Левкович-«Вороной» участвовал в боях против немецких оккупантов, польской Армии Крайовой и подразделений НКВД. Был ранен.

За это все время он прошел путь от взводного до командира военной округи «Буг», территориальной единицы группы «Запад».

На эту тему: Гибель Романа Шухевича: в кадре и за ним

Арест и допросы

17 декабря 1946 года подразделения МГБ СССР атаковали подпольщиков - и Левковича без сознания вытащили из схрона близ села Яструбичи (теперь Радеховского района - ред.).

Василий Левкович до последнего уничтожал документы, захватив которые чекисты могли узнать секретную информацию УПА, и потерял сознание от газа, заполнившего схрон.

Его забрали и вывезли в Тюрьму на Лонцкого во Львове.

Побратимы считали Василия Левковича погибшим и «посмертно» присвоили ему звание полковника.

В течение года шло следствие. Дело Левковича вел подполковник Терентьев. Левковичу сначала дали оклематься, а потом начали беспощадно бить и пытать. Побратимов он не выдал, а о себе рассказал.

Василь Левкович після арешту та допитів. Фото з кримінальної справи Левковича. Архів СБУ

Василий Левкович после ареста и допросов. Фото из уголовного дела Левковича. Архив СБУ

Допрос

Следователь: Требую прекратить бесполезное сопротивление и рассказывать правду.

Левкович: Я намерен рассказать органам следствия только о себе, но категорически отказываюсь давать какие-либо показания по организационным вопросам и об участниках, известных мне по подпольной деятельности ОУН-УПА.

Следователь: Расскажите.

Левкович: Я - командир военной округи «Буг-Запад» и имею организационное псевдо «Вороной» и «Д. Чернець», моя настоящая фамилия Левкович Василий Михайлович ...

О методах допросов Василий Левкович рассказывал следующее: «Били. Я кричав так, що мені здавалось, аж шиби у вікні бринять. А потому закрили мені рот і так били, то я кричати вже не міг. По голові не били, але від шиї до п’ят, і по п’ятах. Мене через одну ніч довели до того, що я вже не міг ходити. В камеру мене вже заволокли».

Во время допроса 26 декабря 1946 года Василий Левкович заявил: «Я залишаюсь ідейним українським націоналістом і від своїх ідей не відступлю, хоч би мені й загрожувала найвища міра покарання – смерть».

Во время следствия Василий Левкович неоднократно объявлял голодовку. Его перевезли в Киев в тюрьму «на Короленко».

Обкладинка архівної кримінальної справи Василя Левковича

Обложка архивного уголовного дела Василия Левковича

В справке от 4 июня 1947 года начальник отдела управления 2-Н УССР капитан Пушкин заявляет, что за 1944-46 годы "на территории Львовской области бандитами ОУН-УПА осуществлено 2067 бандитских проявлений, в основном террористических актов, в результате которых убито и пропало без вести 3473 советских граждан».

В конце Левковича обвиняют в организации этих «террористических актов» и в «убийстве советских граждан». Его ожидала смертная казнь, однако, пока велось следствие, указом от 26 мая 1947 года расстрел в СССР заменили на 25 лет лагерей.

И 22 июля 1947 года Военный трибунал МВД Киевской области приговорил Василия Левковича к лишению свободы в исправительно-трудовых лагерях сроком на 25 лет.

ГУЛАГ, Воркута

С сопроводительным письмом в 1949 году его отправили в Воркуту в Особый лагерь МВД СССР №6.

Туда Василий Львович прибыл едва живым. Его записали в так называемые «доходяги», то есть дистрофики, которые не могут работать и которых оставляют фактически на голодном пайке.

Единственным спасением было попасть в больницу, чтобы хоть немного подлечиться. Только через месяц Левкович таки попал в стационар, а подлечившись, начал работать на кухне, что позволило немного восстановить силы.

Василь Левкович у таборі. Воркута, ГУЛАГ

Василий Левквович в лагере. Воркута, ГУЛАГ

На эту тему: Последний свидетель Воркутинского восстания

Как только Левкович преодолел дистрофию и крайнее истощение, его загнали на работу в шахту. На 6-й шахте Василий Львович стал руководителем подпольной организации украинских заключенных.

Когда умер Иосиф Сталин (5 марта 1953 года - ред.), в Воркуту пришли вести о восстании узников в Норильске, а также о том, что Берия потерял свой пост.

На эту тему: Норильское восстание стало толчком к развалу ГУЛАГа - Михаил Ткачук

В лагере, где был Левкович, тоже начали забастовку, требуя смягчения режима заключения, отделения уголовных преступников от политических и пересмотра дел.

Постепенно руководство ГУЛАГа начало идти на уступки, а с 1956 года начали пересматривать дела. Однако это не касалось командиров УПА и тех, кто активно сопротивлялся администрации.

С февраля 1956 года заключенных воркутинских лагерей начали выводить из-за колючей проволоки на поселение. Василий Левкович узнал, что с новым этапом прибыла Ярослава Романина со Львовщины, которую осудили за руководство женскими сетями районных проводов ОУН.

Левкович нашел ее и расспросил о том, что происходит в Украине и что произошло с УПА.

В феврале 1957 года Василий Левкович и Ярослава Романина поженились.

Василь Левкович одружується із Ярославою Романиною. ГУЛАГ, Воркута, 17 лютого 1957 року

Василий Левкович женится на Ярославе Романини. ГУЛАГ, Воркута, 17 февраля 1957 года

У супругов родился сын Роман - и весной 1959 года Ярославу Романину-Левкович амнистируют, а ее мужа отправляют в мордовские лагеря.

Отбыл все 25 лет наказания. Почему?

Военный трибунал Саратовского гарнизона на судебном заседании 17 ноября 1960 года постановил уменьшить Василию Левковичу срок лишения свободы с 25 до 15 лет, руководствуясь статьей 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР «О смягчении меры наказания тем, кто встал на путь исправления, осужденным до введения в действие Основ уголовного законодательства СССР и союзных республик к лишению свободы на сроки, большие установленных статьей 23 Основ». Решение было определено как конечное и обжалованию не подлежало.

Согласно статье 23 «максимальный срок лишения свободы - 10 лет, за особо тяжкие преступления и для особо опасных рецидивистов - не более 15-ти».

Однако, по сложившейся практике, офицер МГБ предложил Василию Левковичу подписать «чистосердечное раскаяние в действиях, совершенных против советской власти». Левкович отказался и заявил, что считает себя «военнопленным, а его служба в УПА не подпадает под нормы Уголовного кодекса».

После этого 30 октября 1961 года военный трибунал Приволжского округа подал протест об отмене уменьшения срока наказания, мотивируя это «общественной опасностью и тяжестью совершенных им преступлений». Протест был удовлетворен.

Василь Левкович під час роботи у концтаборі. 1963 р. Архів ЦДВР

Василий Левкович во время работы в концлагере, 1963 год. Архив ЦИОД

Кроме того, Василий Левкович не признавал себя гражданином СССР, он настаивал, что является гражданином Польши.

В 1963 году Левкович написал письмо в посольство Польши в Москве: как гражданин Польши, просил защиты. В частности, в этом письме он писал о том, как сопротивлялся нацистам.

Однако это письмо не дошло до посольства Польши, его перехватил КГБ.

Пыталась добиться сокращения срока заключения мужа и Ярослава Романина-Левкович.

В жалобе, направленной председателю Президиума Верховного Совета СССР А. Микояну, Ярослава Левкович приводила, в частности, следующие аргументы в пользу освобождения Василия Левковича:

  • надлежащее поведение - «18 лет и 4 месяца не было никаких нарушений или взысканий, а наоборот целый ряд благодарностей с занесением в личное дело, а также 2 денежных вознаграждения»;

  • трудовой стаж - «10 лет и 6 месяцев отбывал на крайнем Севере (всего 6 лет и 9 месяцев на подземных работах, а 3 года и 9 месяцев на строительстве), где вольнонаемный труд считается в двойном размере и с увеличенным отпуском»;

  • нарушение прав заключенного - «есть такой закон, что после половины отбытого срока лагерная администрация каждый год должна предоставить на суд (дело для рассмотрения - ред.), но почему-то отдельные чиновники не допускают моего мужа в суд».

«Я считаю, что, согласно советским законам, срок лишения свободы считается до 10 лет, в исключениях до 15-ти, моего мужа несправедливо держать в заключении уже 19-й год», - писала Ярослава Романина-Левкович

Полковник УПА «Вороной» пишет жене

Василий Левкович понимал, что его твердая позиция может навредить его жене и детям.

Есть два письма «Вороного» к жене.

В первом, написанном в 1964 году, он сообщает об отказе лагерной комиссии подавать дело Левковича на рассмотрение по уменьшению срока заключения за его категорическое несогласие «слепо выполнять их указания».

Во втором, в ноябре 1965 года Василий Левкович интересуется «успехами сына Ромы и дочери Даруси», рассказывает о военном трибунале, на котором узникам «перепадает» за то, что у работника КГБ, прокурора или «председателя трибунала каждый раз непорядок со здоровьем».

Левкович советует жене ради безопасности семьи расторгнуть с ним брак.

«Буде краще, коли Ти, не ожидаючи мене, візьмеш розвід і, якщо Тобі вдасться, вийдеш вдруге заміж. Я, наскільки буду мати можливість, буду помагати дітям до їх повного віку, а якщо коли-небудь вийду на волю, то візьму одно до себе, а друге в Тебе останеться по Твойому вибору», - пишет Василий Левкович своей жене.

Освобождение, гражданство, реабилитация

На свободу Василий Левкович вышел 17 декабря 1971 года, отбыв 25 лет лагерей.

«При решении вопроса документов заявил, что является подданным Польской Народной Республики и не желает получать внутренний советский паспорт, а Генеральное консульство ПНР занимается восстановлением его польского гражданства», - отмечалось в обращении исполкома Червоноградского городского совета к начальнику десятого отдела КГБ при Совете министров УССР от 1972 года.

С того времени Левкович хоть якобы и вышел на свободу, но жил абсолютно бесправным человеком, без возможности хоть где-нибудь работать, под постоянным наблюдением КГБ.

Із постанови щодо заведення справи оперативної розробки на Левковича

Из постановления о заведении дела оперативной разработки на Левковича

На эту тему: Визвольний рух ОУН і УПА в порівняльному контексті

Несмотря на все, Ярослава и Василий Левковичи сохранили семью и вырастили детей.

Последний полковник УПА «Вороной» свое слово сдержал. Левкович так и не стал гражданином СССР, а получил только после 1991 года паспорт независимой Украины.

Он мечтал, что на этом паспорте будет тризуб, поскольку, по его рассказам, «чекистов-КГБистов аж трясло, когда они видели наш тризуб».

20 января 1997 года Генеральная прокуратура Украины рассмотрела дело Василия Левковича и реабилитировала его.

«На Левковича Василия Михайловича распространяется действие статьи 1 Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» от 17 апреля 1991 года, поскольку в деле отсутствует совокупность доказательств, подтверждающих обоснованность привлечения его к уголовной ответственности», - говорится в документе о реабилитации.

Воспоминания Василия Левковича - «Сторінки з пережитого комбатантом УПА» – напечатаны в «Літописі УПА».

Левкович за время заключения изучил несколько языков, в независимой Украине он встречался с исследователями сталинских репрессий, в том числе и зарубежными.

Его показания записаны и на видео.

Умер Василий Левкович 13 декабря 2012 года во Львове.

Ірина Штогрин,  опубликовано в издании Радіо Свобода

Перевод: Аргумент

«Copyright © 2018 RFE/RL, Inc. Передруковується з дозволу Радіо Вільна Європа / Радіо Свобода»


На эту тему:

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]