«Сумыхимпром»: «государственный» завод Фирташа (расследование)

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Расхищение госактивов осуществляется под патронатом президента Петра Порошенко.

Химический и газовый магнат Дмитрий Фирташ, один из финансовых столпов власти Виктора Януковича, уже в течение трех лет находится под следствием в Австрии. Но его компании и дальше зарабатывают в Украине. Более того, даже после Революции достоинства олигарх продолжает контролировать не только свои, но и государственные компании. В частности, химический комбинат «Сумыхимпром».

Государственные предприятия и заводы до сих пор притягивают к себе людей, наделенных властью и приближенных к ним бизнесменов, как коррупционные кормушки.

Одна из таких компаний - химический завод «Сумыхимпром», который имеет стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

Хімічний завод «Сумихімпром»

Химический завод «Сумыхимпром»

240 гектаров территории. Более тридцати цехов. «Сумыхимпром» - крупнейший производитель фосфатных удобрений и пигментов в Украине. Главный компонент в лаках и красках - двуокись титана - завод поставляет более чем в 30 стран мира. После аннексии Крыма «Сумыхимпром» остался единственным предприятием в Украине, где его производят.

Двоокис титану «Сумихімпром» постачає у понад 30 країн світу

Двуокись титана «Сумыхимпром» поставляет более чем в 30 стран мира

На 99% завод принадлежит государству, однако фактически контролируется украинским олигархом Дмитрий Фирташ - минимум с 2010 года и по сей день.

«В 2010 году, как только Янукович стал президентом Украины, завод сразу был отдан на распил группировке Фирташа», - рассказывает журналист проекта «Наші гроші» Юрий Николов.

Тогда руководителем «Сумыхимпром» назначают Игоря Лазаковича - менеджера одной из компаний Дмитрия Фирташа. Игорь Лазакович работал в «Крымском титане» - еще одном заводе, акциями которого Фирташ завладел в 2004 году.

Ігор Лазакович – менеджер однієї з компаній Дмитра Фірташа

Игорь Лазакович - менеджер одной из компаний Дмитрия Фирташа

В тему: Фирташ сопротивляется экстрадиции в США, где ему грозят 50 лет тюрьмы

Как это помогло олигарху получать свою прибыль с сумского государственного предприятия?

С приходом Лазаковича большинство товаров на завод начинают поставлять предприятия из орбиты Фирташа. Почти монополизированные им контракты на поставку самого широкого спектра товаров - от бензина до тканей - достигают сотен миллионов гривен. Это, в частности, выявляют журналисты-расследователи, которые анализируют официальный Вестник государственных закупок.

«Основным поставщиком всего, что угодно стала компания «Синтез Ресурс», которую основал как раз именно один из топ-менеджеров из компании «ОСТХЕМ» Кихта. А директором этого «Синтез Ресурс» был, опять же, менеджер «Крымского титана», откуда и Лазакович», - добавляет Ю. Николов.

Как было установлено ранее, по результатам журналистских расследований, а впоследствии и по данным прокуратуры, «Синтез Ресурс» поставлял некоторые товары на завод по завышенным ценам.

Хімічний завод «Сумихімпром» з успішного гіганта перетворився на боржника

Химический завод «Сумыхимпром» из успешного гиганта превратился в должника

Не прошло и двух лет, как при руководстве Лазаковича «Сумыхимпром» из успешного химического гиганта превратился в должника. Завод, по данным "Экономической правды", накопил долгов почти 1,5 миллиарда гривен - не в последнюю очередь перед фирмами Фирташа и банками из его орбиты.

И тут же появилась еще одна компания, связанная с Фирташем, которая выкупила часть долгов и добилась через суд начала процедуры банкротства. С 2012 года здесь вводят стадию санации - менеджмент завода должен сделать все, чтобы «Сумыхимпром», наконец, выбрался из долговой ямы.

Но это не лишило Фирташа рычагов управления, ведь управлять финансовым оздоровлением завода поручили тому же Игорю Лазаковичу, при руководстве которого завод и был доведен практически до грани банкротства.

Это все случилось при прежней власти. Но забрала ли послемайданная власть государственный завод из рук олигарха? Как удалось выяснить журналистам, после побега Януковича в Россию один из финансовых столпов его режима Дмитрий Фирташ до сих пор продолжает контролировать государственный завод и зарабатывать на нем.

Вот одно из свидетельств этому: счета предприятия размещены в банке «Клиринговый дом», конечными владельцами которого являются бизнес-партнеры Фирташа - Юлия Левочкина, сестра бывшего главы Администрации президента Сергея Левочкина, и депутат-самовыдвиженец Иван Фурсин, который является бизнес-партнером и другом Фирташа.

В тему: Respublika для Левочкина

А как насчет государственных закупок? Неужели старая схема олигарха работает и при новой власти?

Например, в сентябре этого года «Сумыхимпром» закупил металлолом на сумму около 80 млн гривен. Поставщиком продукции оказалась сумская фирма ООО «Укрспецлом».

В 2012 году ее основали Роман Хромов и Антон Приходько. Последний с 2005-го до 2008 года работал в «Крымском титане», принадлежащем Дмитрию Фирташу. Там же в то время работал менеджером Игорь Лазакович.

То есть получается, что фирма, связанная с Фирташем, поставляет продукцию на завод, возглавляемый его менеджером. Как это объясняют в самой фирме и на государственном предприятии? «Схеми» отправились в Сумы.

От железнодорожной станции Басы до «Сумыхимпром» буквально километр. Именно сюда привезли металлолом, который государственный завод закупил в компании из орбиты Фирташа.

Победитель торгов - фирма «Укрспецлом», официально зарегистрированная неподалеку от завода. Куда и отправилась съемочная группа.

В офисе говорить с журналистами отказались, поэтому пришлось звонить непосредственно одному из основателей «Укрспецлома» Антону Приходько.

На вопрос, работал ли он вместе с Лазаковичем в «Крымском титане», Приходько отвечает: «Я не работал в «Крымском титане». Я даже не знаю, как выглядит Лазакович. Как я должен это комментировать. Что вы имеете в виду, я не могу понять».

Через несколько минут телефонного разговора Приходько все же начинает вспоминать некоторые факты своей трудовой биографии. Рассказывает, что тогдашний руководитель «Крымского титана» пригласил его стать директором базы отдыха для сотрудников завода Фирташа. К производственным процессам, говорит Приходько, он отношения не имел. О свежем контракте с «Сумыхимпромом» на 80 млн гривен отвечает коротко: связи с Фирташем не имеет.

«Какие могут быть интересы? «Укрспецлом» по программе Prozorro выиграл торги, в данной программе могли участвовать любые компании, вы это прекрасно знаете и, наверное, они участвовали», - добавляет Приходько.

Действительно, в этом многомиллионном тендере участвовала еще одна компания - днепровская «Стальвтормет». Как удалось выяснить программе, эта фирма была создана за день до объявления начала торгов. Ее уставный капитал - десять тысяч гривен, а зарегистрирована она в квартире ее единственного учредителя и директора Ирины Ларцевой, которая не захотела говорить о своем участии в тендере на 80 млн грн.

«Давайте я сначала ознакомлюсь с вашими статьями, что вы пишете, насколько вы компетентны», - говорит Ларцева.

В течение месяца «Схеми» пытались договориться с руководством завода о съемках и интервью, но журналистам ответили отказом. В Сумах они попытались все же попасть на государственный завод.

К журналистам вышел заместитель начальника по безопасности завода, посоветовал писать письменный запрос - несмотря на напоминание журналистов, он уже был направлен и остался без ответа.

Едва ли не единственным местом, где еще оставалась возможность пообщаться с Игорем Лазаковичем, был Заречный районный суд города Сумы, где слушается дело против руководителя ОАО «Сумыхимпром» Игоря Лазаковича.

Зарічний районний суд міста Суми

Заречный районный суд города Сумы

До начала судебного заседания журналисты несколько раз пытались пообщаться с Лазаковичем, но им мешали его адвокаты.

Лазаркович з адвокатами в суді

Лазаркович с адвокатами в суде

Но после заседания Игорь Лазакович не изъявил желания общаться с журналистами.

«Я сейчас комментировать ничего не буду», - говорит Лазакович и советует сделать официальный запрос. Именно такой, как журналисты уже написали за месяц до того.

Лазаркович всіляко уникав спілкування з журналістами

Лазаркович всячески избегал общения с журналистами

Сумская прокуратура подозревает Лазаковича в злоупотреблении служебным положением. Эта статья предусматривает до 8 лет лишения свободы.

«В объем обвинения входят два эпизода, как мы говорим простым языком. Это приобретение товара для предприятия по завышенным ценам и оплата, безосновательная оплата, скажем так, юридических услуг», - рассказывает Александр Глядчишин, руководитель отдела прокуратуры Сумской области.

У Сумській прокуратурі кажуть, що в обсяг обвинувачення входять два епізоди

В Сумской прокуратуре говорят, что в объем обвинения входят два эпизода

«Там были деревянные поддоны, это тара для продуктов, которую выпускает предприятие, химический завод. И эта тара была закуплена по завышенной цене, и разница в цене - это и есть размер убытков», - добавляет Глядчишин.

Размер убытков, которые нанес «Сумыхимпрому» Лазакович, по подсчетам прокуратуры, составляет 6 млн гривен. Хотя еще в прошлом году, когда руководителю завода только сообщали о подозрении, эта цифра была больше в 15 раз.

«Это была предварительная информация, после этого, если вы посмотрите информационные сообщения, достаточно длительное время еще продолжалось досудебное расследование. И в суд направлен обвинительный акт только по тем эпизодам, по тем фактам, которые расследовались в производстве, где было достаточно доказательств для доказательства виновности перед судом», - объясняет прокурор.

Времена изменились, схемы остались?

Закупка деревянных поддонов по завышенным ценам и поставки металлолома - не единственные примеры того, как компании из орбиты Фирташа зарабатывают на государственном предприятии «Сумыхимпром». Крупнейшие контракты на поставку продукции и ремонт завода продолжают получать аффилированные с украинским олигархом фирмы.

Получается, после Революции достоинства схема заработка олигарха на государственном заводе по существу не изменилась.

Сменились только фирмы из его орбиты, которые массово получают государственные контракты «Сумыхимпрома». Если раньше это был ООО «Синтез Ресурс», то теперь, например, ООО «Титан Украины». Только за этот год эта компания «натендерила» более миллиарда гривен на государственном предприятии.

«Титан України» почав масово отримувати державні контракти «Сумихімпрому»

«Титан Украины» начал массово получать государственные контракты «Сумыхимпром»

«Титан Украины», опять же, контролируется группировкой Фирташа. То есть все это контролируемые контракты, которые могут выполняться, оплачиваться по тем ценам, которые считает для себя лучшими нынешний менеджмент «Сумыхимпром», - рассказывает Юрий Николов.

Уже во время подготовки этого материала журналистам стало известно, что суд сменил управляющего санацией Игоря Лазаковича на Дмитрия Никитина, который на заводе работал финансовым директором. Уже при нем государственные подряды завода и дальше получают те же аффилированные с Фирташем фирмы.

«Схеми» также направили запрос в Group DF Дмитрия Фирташа с вопросами: в чем заключается интерес олигарха на «Сумыхимпром» и как они могут объяснить тот факт, что большое количество государственных контрактов завода получали и продолжают получать компании, связанные с бизнесменом? Однако за три недели ответ журналистам так и не предоставлен.

«По состоянию на сейчас ответа на запрос, к сожалению, нет. Будет ли он - возможно, будет, возможно, не будет. Понимаете, это теория вероятности, не больше», - пояснила пресс-секретарь Group DF Виктория Ильинская.

Вернет ли государство контроль над «Сумыхимпромом»

А что делает государство, чтобы вернуть себе фактический контроль над предприятием?

Еще два года назад Фонд государственного имущества Украины пытался вообще отменить процедуру банкротства.

«Вся суть процедуры банкротства - это отстранить от управления предприятием владельца, в нашем случае - государство», - рассказывает юрист Богдан Боровик.

Юрист Богдан Боровик розповідає, що перспективи у «Сумихімпрому» – ще довго залишатися у цій процедурі банкрутства

Юрист Богдан Боровик рассказывает, что перспективы у «Сумыхимпром» - еще долго оставаться в этой процедуре банкротства

Признание недействительным начала процедуры банкротства открыло бы путь к отмене и санации, а, значит, и к отстранению менеджмента олигарха с завода.

Основанием для обжалования юристы Фонда госимущества отметили тот факт, что близкая к Фирташу компания, которая инициировала банкротство, могла в обмен на долг забрать часть сырья химкомбината, но не сделала этого.

Однако Фонд все судебные инстанции проиграл, а позже и Верховный суд отказался пересматривать их решения.

«К сожалению, судебная система - это отдельная ветвь власти, на приняла решение, что отказала нам в иске. То есть фактически обжаловать его дальнейшие решения нет возможности», - рассказывает заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины Юрий Никитин.

Сейчас «Сумыхимпром» готовится к приватизации. По словам заместителя Фонда госимущества Юрия Никитина, государство надеется найти инвестора, который был бы способен вывести предприятие из финансового кризиса.

«Цена акций была 200  млн гривен, учитывая долги предприятия, которые находятся под различными структурами, в том числе и государственными структурами, и налоговой инспекцией, это достаточно большая сумма долгов, которая там накоплена, поэтому и независимый оценщик оценил пакет в такую сумму», - рассказывает Никитин.

Он добавляет, что в Фонде не видят необходимости держать государственный пакет акций.

Однако найти такого покупателя не так уж и просто, ведь новый инвестор должен будет выложить за завод сотни миллионов, но не сможет им управлять, пока длится процедура санации. А она запланирована на 17 лет. Но и это еще не все. Новый покупатель вместе с акциями завода получит также и долг, в том числе перед компаниями Фирташа. В почти полтора миллиарда гривен.

«Сумихімпром»: 240 гектарів території, понад тридцять цехів

«Сумыхимпром»: 240 гектаров территории, более тридцати цехов

Юрист Богдан Боровик рассказывает, что перспективы у «Сумыхимпром» - еще долго оставаться в этой процедуре банкротства.

«Это такая патовая ситуация, в которой и был заинтересован тот, кто ее инициировал, поскольку это является очень выгодным по сравнению с приватизацией, потому что когда идет приватизация, ты должен заплатить государству за предприятие, которое ты получишь, а в данном случае фактически получен контроль на предприятием без уплаты каких-либо денег за приватизацию», - рассказывает Боровик.

Получается, что вместо того, чтобы выкупить у государства «Сумыхимпром», Фирташу было достаточно «поставить» туда своего человека и довести завод практически до грани банкротства. А потом, после начатой процедуры санации, продолжить контролировать завод через свой менеджмент и получать от него контракты на сотни миллионов. Таким образом, государство до сих пор не может влиять на ситуацию на заводе и вернуть его в ближайшее время к управлению именно государством, похоже, не получится.

Приподготовке этого материала авторы среди различных источников использовали аналитическую систему YouControl, данные из которой были подтверждены в официальных государственных реестрах.

Расследование программы «Схеми» (совместный проект Радіо Свобода и канала «UA:Перший»).

Источник: Радио Свобода

Перевод: Аргумент

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]