Украинские адмиралы на службе у России. Истории «дезертиров», не вышедших из Крыма

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Коллаж. Экскомандующие ВМС Украины Дмитрий Шакуро, Денис Березовский, Сер

Более 9 тысяч украинских военных остались в Крыму во время оккупации полуострова. Это 70% из всех служивших в Крыму. Такие цифры называли экс-министр обороны Украины Михаил Коваль и бывший секретарь СНБО Александр Турчинов.

Кто-то спредал присягу и перешел на службу в российскую армию, а кто-то уволился из рядов вооруженных сил. Что известно о военных, еще зимой 2014 года обещавших защищать свои части, а в марте уже примерявших российскую форму? Как и где устроились, чем занимаются ныне и почему на российские парады одеваются украинские ордена?

На эту тему: Керівництво ВМС України зрадило присязі в перші дні російської анексії Криму

Денис Березовский

Екскомандувач ВМС України Денис Березовський, 21 лютого 2020 року

Экс-командующий ВМС Украины Денис Березовский, 21 февраля 2020 года

Во время оккупации Крыма контр-адмирал Денис Березовский пошел на повышение. 1 марта 2014 года ему предложили должность командующего ВМС Украины.

“Я говорю: Никого нет, если ты готов стать командующим, я сейчас зайду к начальнику Генерального штаба и буду докладывать, что есть Березовский, который готов возглавить Военно-морские силы. Он говорит: «Мне нужно подумать»”, – вспоминает начальник Генерального штаба ВСУ в 2014 году Виктор Муженко.

Березовский согласился, но на следующий день предал присягу, поклялся в верности так называемому «народу Крыма» и возглавил придуманные военно-морские силы полуострова.

«Он лично был очень подготовленный офицер, Березовский. Он окончил Академию генерального штаба РФ. Но ведь его качества как человека, совсем другое. Он, Березовский – командующий одного дня. Когда он дал команду сдавать оружие…» – говорит заместитель командующего ВМС ВСУ по береговой обороне в 2014 году Игорь Воронченко.

Березовский не только предал присягу, но и убеждал украинских военных сдать оружие.

После оккупации Крыма министр обороны России Сергей Шойгу назначил Игоря Березовского заместителем командующего Черноморским флотом России. На полуострове контр-адмирал задержался на 4 года, затем его отправили подальше, на Дальний Восток России, служить на Тихом океане.

В феврале СНБО Украины лишил Игоря Березовского всех государственных наград. 30 ноября прокуратура АР Крым и города Севастополь направила в суд обвинительный акт по контр-адмиралу. Заочно дело Березовского будет рассматривать Днепровский районный суд г. Киева.

Єгор Ребров – начальник відділу прокуратури АР Крим і міста Севастополь

Егор Ребров – начальник отдела прокуратуры АР Крым и города Севастополь

«Его обвиняют в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью первой статьи 111 УКУ и частью 1 статьи 285 УКУ, то есть государственное предательство и в преступной организации. Он фактически отрекся от присяги лично, то есть предал Украину. Во-вторых, он таким образом влиял на подчиненных военнослужащих с целью побуждать их также перейти на сторону Российской Федерации и не сопротивляться вооруженной агрессии», – говорит начальник отдела прокуратуры АР Крым и города Севастополь Егор Ребров.

Крим.Реалії направили запрос в пресс-службу Тихоокеанского флота России, чтобы пообщаться с Игорем Березовским. Ответа нет.

Дмитрий Шакуро

Дмитро Шакуро (праворуч), у 2014 році контрадмірал ВМС України

Дмитрий Шакуро (справа), в 2014 году контр-адмирал ВМС Украины

В 2014 году контр-адмирал Дмитрий Шакуро был начальником штаба ВМС Украины и первым заместителем командующего ВМС ВС Украины. 28 февраля 2014 года он самоустранился от исполнения обязанностей и ушел на больничный.

«Как говорят военные, 28 февраля он пошел «на больничку». Шакуро не был готов к такой ответственности, я думаю, что к тому периоду он уже был завербован спецслужбами Российской Федерации. Я аргументирую это. Первое, это то, что 2 марта он вместе с Березовским находился в штабе Черноморского флота РФ», – вспоминает командующий ВМС Украины в 2014–2016 годах Сергей Гайдук.

О своем решении Шакуро лично рассказал Виктору Назарову. 26 февраля 2014 года заместитель начальника главного оперативного управления генштаба ВСУ Назаров срочно прилетел в Крым, чтобы привести в боевую готовность ВМС Украины.

Віктор Назаров – у 2014 році заступник начальника головного оперативного управління генштабу ЗСУ

Виктор Назаров – в 2014 году заместитель начальника главного оперативного управления генштаба ВСУ

«Золотой медалист, все там, учился за границей, в США, стандарты НАТО. Такой он был ко всем ранам прикладывай, все излечивает, как Ванга или тот Кашпировский. А он говорит: «Я тоже увольняюсь, я не буду проходить службу», – рассказал в эксклюзивном интервью Крим.Реалії  Виктор Назаров.

«Я приехал и встретился с Шакуро. Шакуро: «Я видел план, где по твоим частям нанесено огневое поражение. Все пропало. Я говорю: «Дима, что ты кипишуешь? Ну, видимо, они были уже проработаны ФСБ: Елисеев, Шакуро и Березовский», – говорит Игорь Воронченко.

Кораблі Каспійського флоту Росії на навчаннях, квітень 2021 року

Корабли Каспийского флота России на учениях, апрель 2021 г.

После оккупации Крыма Шакуро назначили заместителем командующего Каспийской флотилией России. Но уже в 2016 году по состоянию здоровья контр-адмирал ушел из армии. Пока известно, что живет он в Севастополе, вероятно, работал заместителем директора по хозяйству и безопасности гостиницы «Песочная бухта». В российских реестрах Дмитрий Александрович Шакуро значится директором еще двух фирм в Крыму, занимающихся морскими перевозками и ремонтом судов.

Военная прокуратура Украины обвиняет Дмитрия Шакуро в госизмене (1 ст. 111 УК Украины) и дезертирстве (ст. 408 УК Украины). Шакуро находится в розыске МВД и под санкциями СНБО. Чтобы Дмитрий Шакуро мог объяснить собственную позицию, Крим.Реалії  направили письма в компании, где он работает в Крыму. Ответ еще не поступал.

Сергей Елисеев

Сергій Єлісєєв – у 2014 році перший заступник командувача ВМС України

Сергей Елисеев – в 2014 году первый заместитель командующего ВМС Украины

На эту тему: В РФ передумали: предатель из Украины Балтфлот возглавлять не будет

В феврале 2014 года первый заместитель командующего ВМС Украины Сергей Елисеев пожаловался на плохое здоровье и написал рапорт на увольнение из украинской армии. Попросил лично Виктора Назарова передать бумаги в Киев.

«Говорю: Что у вас здесь происходит? А он говорит: "Я ничего не буду делать, я русский, я с россиянами воевать не буду". Я говорю: «Вы что одурели здесь, что ли?» А он говорит: «Я написал рапорт на увольнение, на тебе рапорт, ты все равно в Киев вернешься, отдашь в кадры», – говорит Виктор Назаров.

Сергій Гайдук – командувач ВМС України в 2014–2016 роках

Сергей Гайдук – командующий ВМС Украины в 2014–2016 годах

«Елисеев россиянин, у него родители тогда, не знаю, как сейчас, жили под Москвой. Он выпускник Калининградского высшего военно-морского училища», – рассказал Сергей Гайдук.

Своей приверженности России Елисеев не скрывал и до начала оккупации Крыма.

«Когда Елисеева на коллегии спросили: «А если завтра война с Россией, вот как вы будете вести в этой ситуации»? Он тогда сказал: «Я тогда уволюсь». Но был назначен на должность заместителя командующего ВМС Украины. И когда спустя определенное время начинаешь составлять все эти пазлы, ты начинаешь понимать легкие ответы на множество сложных вопросов», – говорит Сергей Гайдук.

Корабель Балтійського флоту Росії

Корабль Балтийского флота России

На эту тему: РФ почала готувати анексію Криму в серпні 2008 року, - начальник розвідки ВМС

Летом 2014 года Елисеев перешел служить в российские вооруженные силы на Балтийский флот. По последней информации, Елисеев - заместитель командующего флотом, занимается боевой подготовкой личного состава. В прошлом году участвовал в параде на 9 мая в Калининграде. Повесил украинские награды: Ордена Богдана Хмельницкого II и III степеней, Медаль «За військову доблесть» и другие.

Калінінград. 2020 рік. Сергій Єлісєєв на параді 9 травня з українськими нагородами

Калининград. 2020 год. Сергей Елисеев на параде 9 мая с украинскими наградами

«Это, кстати, важный посыл. Для наших военных, в т.ч. Мол, смотрите, он перешел к нам, но мы не забываем о его службе, мы позволяем ему нести эти заслуги, которые он заслужил в Украине. Это тоже элемент психологического посыла, психологической борьбы», – считает Виктор Муженко.

В феврале 2021 года решением СНБО Украины Сергея Елисеева лишили всех государственных наград и знаков отличия. Военная прокуратура обвиняет Сергея Елисеева в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (С ст. 110 УК Украины), в государственной измене (1 ст. 111 УК Украины), в преступлении по предварительному сговору (ч. 2 ст 28 УК Украины), в создании террористической группы или организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины), в дезертирстве (ч. 1 ст. 408 УК Украины), и в ведении агрессивной войны (ч. 2 ст. 437 УК Украины). Елисеев в розыске МВД Украины.

Юрий Ильин

Севастополь, 2013 рік. Юрій Ільїн (праворуч) – адмірал ВМС України

Севастополь, 2013 год. Юрий Ильин (справа) – адмирал ВМС Украины

19 февраля 2014 года адмирала Юрия Ильина, служившего в Крыму, назначили начальником Генштаба ВСУ, указом президента Украины Виктора Януковича.

«Для меня, в то время заместителя командующего ВМС Украины, были очевидные вещи, что командующий Ильин был политически ангажирован под политическую силу Партия регионов. Поэтому, на мой взгляд, это назначение носило более такой политический характер, чем военный», – говорит Сергей Гайдук.

По данным издания «Главком», на следующий день, в новой должности, Юрий Ильин, отдал приказ военным разогнать участников Евромайдана в Киеве. Журналисты опубликовали шифротелеграммы с этим приказом, якобы визированные Ильиным.

Революція гідності. Майдан Незалежності в Києві, 20 лютого 2014 року

Революция Достоинства. Майдан Незалежности в Киеве, 20 февраля 2014 года

Иного мнения относительно Юрия Ильина Игорь Воронченко.

«И отчего его забрали? (из Крыма) Наверное, чтобы убрать из Крыма такого волевого, который мог бы что-то сделать. Наверное, был другой план здесь, в Киеве», – считает Игорь Воронченко.

Через неделю после назначения Ильин вместе с генерал-майором Виктором Назаровым срочно полетели в Крым, чтобы своими глазами увидеть, что происходит. Ильин прежде всего встретился со священником.

"Потом, когда мы с ним разговаривали, он сказал: "Он сказал мне, что мне нужно изменить цвет кепки. Трезубец на орла». Как это? Я говорю: "О чем вы вообще говорите?" Он говорит: «Ну вот, он сказал, что здесь все уже решено, нет смысла сопротивляться», – вспоминает Виктор Назаров.

Ильин должен был навести порядок на полуострове и привести в боевую готовность ВМС Украины.

«Мне докладывают, что мероприятия по проведению боевой готовности отменены. Я говорю: "Как так"? Говорят: "Ильин дал команду". Я к нему, говорю: "Что это такое происходит?" Он говорит: «Ну ты понимаешь, здесь и так этот Севастополь стоит на ушах. Зачем еще их больше раздражать», – говорит Виктор Назаров.

2018 рік, Юрій Ільїн на суді «У справі про втрату Криму»

2018 год, Юрий Ильин на суде «По делу об утрате Крыма»

На суде, «По делу об утрате Крыма», где Ильин выступал как свидетель, по видеосвязи он рассказал другое.

«В 16:30 пришла от командования ВМС телеграмма - в отличие от моих распоряжений - о снижении боевой готовности с полной до постоянной», – говорил Юрий Ильин на заседании.

Ильин имел проукраинские взгляды, убеждает Игорь Воронченко, но адмирала могли шантажировать или запугивать российские спецслужбы.

«Ответ я сейчас 100% гарантированно не могу дать. Если брать на то время, с одной стороны Ильин решительный командир, он был настроен за Украину. Потому что я лично его знаю. Мы были в городе еще командирами бригад одновременно», – рассказывает Игорь Воронченко.

Севастополь, липень 2012, Юрій Ільїн (праворуч), адмірал ВМС України

Севастополь, июль 2012 года, Юрий Ильин (справа), адмирал ВМС Украины

На эту тему: Список бывших сотрудников СБ Украины, которые изменили присяге и перешли на сторону врага

Из открытых источников известно, что Ильин живет в Крыму, в вооруженных силах не служит. С журналистами не общается. За 7 лет оккупации не дал ни одного интервью, ведет непубличный образ жизни. Генеральная прокуратура Украины подозревает экс-начальника Генштаба ВСУ в создании преступной организации (ч. 1 ст. 255 УК Украины) в дезертирстве (ч. 1 ст. 408 УК Украины) и в незаконном препятствии организации или проведению собрания и митинга (ст. 340 УК Украины). Ильин в розыске МВД.

Вслед за высшим руководством ВМСУ из рядов украинской армии в феврале-марте 2014 года уволилась и перешла на службу в Россию часть старшего офицерского состава.

Сергей Стороженко

Крим, Перевальне, 2014 рік, Сергій Стороженко – командирр 36-ї бригади берегової оборони ВМС України

Крым, Перевальное, 2014 год, Сергей Стороженко – командир 36-й бригады береговой обороны ВМС Украины

История командира 36-й бригады береговой обороны ВМС Украины Сергея Стороженко известна больше всего. В марте 2014 года его часть оцепили российские военные.

«Приходили ко мне лично, ну как собирались все вместе. Предлагали перейти на сторону правительства. Но был ответ, что есть присяга», – говорил в марте 2014 командир 36-й бригады береговой обороны ВМС Украины Сергей Стороженко.

До апреля 2014 года 36-я бригада из Перевального по приказу Стороженко сдала оружие. Военным выдали щиты и палки.

Крим, Перевальне, 2014 рік, бійці бригади берегової оборони ВМС України з палками і щитами

Крым, Перевальное, 2014 год, бойцы бригады береговой обороны ВМС Украины с палками и щитами

«У нас есть три варианта. Первое, писать рапорты или увольняться из вооруженных сил и не служить нигде. Второе, переезжать в Украину и продолжать службу на должностях, которые вам там предложат, как героям. И третий вариант - оставаться служить здесь, в этой бригаде», – говорил Сергей Стороженко в апреле 2014 года.

Сам Стороженко выбрал третий вариант. В интервью «Новой газете» в 2016 году он рассказал, что служит командиром 126-й отдельной бригады береговой обороны Черноморского флота России. В 2019 году полковник был переведен и назначен заместителем командующего Тихоокеанским флотом России по сухопутным и береговым войскам. Связаться с ним нам не удалось.

Дмитрий Козаченко

Крим, Сімферополь, листопад 2014 року, Дмитро Козаченко – командир 8-го артилерійського полку берегових військ Чорноморського флоту Росії

Крым, Симферополь, ноябрь 2014 года. Дмитрий Козаченко – командир 8-го артиллерийского полка береговых войск Черноморского флота России

Похожая история у другого украинского полковника - Дмитрия Козаченко. Весной 2014 года он был командиром 406-й бригадно-артиллерийской группы в Симферополе. Во время оккупации, как и Стороженко, Козаченко остался в Крыму. Перешел служить в российскую армию. В ноябре 2014 года именно Козаченко принял российский боевой флаг 8-го артиллерийского полка российской армии. Сейчас он полковник в запасе. На сайте Крымского федерального университета Козаченко говорится, что он преподаватель военной кафедры цикла наземной артиллерии.

Александр Саенко

Крим, Керч, 3 березня 2014 року, Олександ Саєнко – підполковник, командир 501-го батальйону морської піхоти ВМС України

Крым, Керчь, 3 марта 2014 года, Александр Саенко – подполковник, командир 501 батальона морской пехоты ВМС Украины

Подполковник Александр Саенко в 2014 году был командиром украинских морпехов в Керчи. Третьего марта он лично с оружием защищал свою часть от российских военных.

«Как видите, они стоят за территорией части, а территория охраняется силами моего личного состава. С оружием все. Итак, какие-то слухи, что оружие забрали или еще что-то, это… Техника стоит на месте, склад с оружием, я тоже с пистолетом», – говорил Александр Саенко в начале марта 2014 года.

Через две недели, 16 марта, Саенко уволился со службы в украинской армии.

«Считаю, что вооруженные силы Украины, дислоцировавшиеся здесь в Крыму, они свой долг исполнили с честью. Сделали все до конца. Мы держались, не допустили ни кровопролития, ни провокаций. Все отлично поняли, что там от нас просто отвернулись. Мы попали в ту же самую позу, как «Беркут», – говорил Александр Саенко.

21 марта 2014 года именно Саенко поднял российский флаг над своим 501-м батальоном морской пехоты ВМС Украины в Керчи. В 2017 году бывший украинский морпех командовал парадом российских войск 9 мая в Керчи. В российской армии Саенко служит до сих пор.

Крим, Керч, 2017 рік, Олександр Саєнко (в машині зліва) – полковник армії Росії, бере участь у параді 9 травня

Крым, Керчь, 2017 год, Александр Саенко (в машине слева) – полковник армии России, участвует в параде 9 мая

На эту тему: Предатели - силовики, присягнувшие на верность Кремлю. Список

Военная прокуратура обвиняет полковников Стороженко и Козаченко в госизмене и дезертирстве, подполковника Саенко в дезертирстве. Ни одного из героев нашего сюжета не привлекли к ответственности, они находятся либо в оккупированном Крыму, либо в России. В настоящее время специализированная прокуратура в военной и оборонной сферах Южного региона рассматривает уголовные производства по статьям госизмена и дезертирство в отношении более 5700 украинских военных.

Дмитрий Евчин, опубликовано в издании Радіо Свобода

«Copyright © 2018 RFE/RL, Inc. Передруковується з дозволу Радіо Вільна Європа / Радіо Свобода»


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет
10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]