Украинский суд - клоака. Чаус в суде рассказал об адвокатах от Корбана и избиении Сытника

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Бывший судья Николай Чаус начал объявлять свою вступительную речь в процессе в Высшем антикоррупционном суде. Чаус считает, что его дело было расследовано с грубыми нарушениями УПК и в условиях конфликта интересов.

Киевская городская прокуратура подтвердила, что заявитель по делу Александр Полищук и его жена Диана Полищук работали с Чаусом прокуратуре Ленинградского, а затем Святошинского района города Киева отмечает издание  Судовий репортер.

В 2000 году Чаус был назначен помощником прокурора района. В 2002 он назначен судьей Днепровского района Киева.

В 2001-2002 годах Полищук стажировался у Чауса в прокуратуре, и они поддерживали дружеские отношения до событий 2016-го.

Диана Полищук работала в Святошинской (Ленинградской) районной прокуратуре машинисткой.

«Начало этого уголовного производства следует искать еще в далеком 2008 году, когда мой близкий друг Полищук со своим товарищем Сытником Артемом Сергеевичем обратились ко мне за помощью для активной консультации по уголовному делу, слушавшемуся в Днепровском суде города Киева. После получения отказа у Сытника возникли большие проблемы: его избили, забрали автомобиль. И вот при поступлении мне в конце 2015 года громких дел, НАБУ начало за мной охоту. В чем же состоит политический мотив? После рассмотрения громких дел некоторые имели политические влияния, что привело к изменению политических раскладов в государстве. Обнаружив слабое звено, эти политические силы, заинтересовавшие новообразованные антикоррупционные органы, на мне и моей семье стали совершать реванш», — рассказывал Чаус.

В своих несчастьях экс-судья видит след Геннадия Корбана. 28 декабря 2015 года Чаус удовлетворил ходатайство прокурора и сменил Корбану меру пресечения с круглосуточного домашнего ареста с электронным браслетом на содержание под стражей в Киевском следственном изоляторе.

«После событий первой половины 2016 года, завершившихся в августе провокацией, мои интересы в силу стечения обстоятельств стали представлять адвокаты Веремийчук и Смирнов… Мною по рекомендации руководства суда было заключено соглашение с Веремийчуком Кимом Александровичем, после чего мы пошли на первый допрос в НАБУ 10 августа. Кроме того, 15 августа 2016-го женой, поскольку меня к тому времени уже похитили, от моего имени было заключено соглашение со Смирновым Андреем Александровичем… Как потом оказалось, адвокаты были раньше с Корбаном по работе в Днепропетровской администрации, а Смирнов представлял его интересы в судах как адвокат. В результате неустановленных действий адвокатов и неустановленных лиц меня похитили из квартиры и переместили за город Киев, а затем и за пределы Украины. Пытаясь спасти свою жизнь, мною подано заявление о политическом убежище».

Чаус зачитал заявление, адресованное президенту Молдовы, составленное на русском языке. Он связывает свое политическое преследование со сменою власти в 2014 году и неэффективностью новых антикоррупционных органов. По мнению Чауса, чтобы оправдать свое существование, антикоррупционные органы взяли создавать искусственные дела в отношении неугодных лиц с приставкой, что они «пророссийские», с последующим активным и односторонним освещением в прессе.

— 5 лет меня поливали грязью все, кто только мог. Такое нормальный человек выдержать просто не может. Потом закрыли… в тюрьму и четыре месяца издевались, — вздохнул Чаус и добавил, что жертвой чужих амбиций стал он, профессиональный судья местного суда Киева.

На эту тему: ​​Судья Чаус и его банка. Дела, «прославившие» корупционера

Чаус напомнил, что Корбан затем признал вину, заключил соглашение с прокурором и получил условное наказание.

Также политическим он называет дело в отношении экс-нардепа Юрия Иванющенко. Кроме того, Чаус заключил под стражу лидера организации «Белый молот» за расстрел работников ГАИ на КПП под Броварами, которого вскоре освободил апелляционный суд.

Именно из-за подобных резонансных дел фамилия судьи была на слуху и, как считает он, сделала его удобной мишенью для провокаций.

Заявитель Полищук, по словам Чауса, является близким другом руководителя НАБУ Сытника. В то же время, факт такой дружбы якобы тщательно скрывается.

Обвиняемый считает, что его бывший адвокат Андрей Смирнов, ставший заместителем руководителя Офиса президента, в интервью пророссийскому изданию «Страна» подтвердил факт сговора по его делу между адвокатами и Корбаном.

«Давление на жену по поводу развода со мной фактически осуществлялось с сентября 2016-го по июль 2017 года под разными предлогами: от того, что я плохой человек до заселения в часть квартиры лиц кавказской национальности, что станет основанием для ее продажи.

На эту тему: Судья Чаус и его банка. Что могло бы быть (инфографика)

В июле 2017-го давление на мою семью изменилось. Начали разгонять в интернете слухи, что меня убили в городе Кишинев. Семья, чтобы этому помешать, была вынуждена уехать в Республику Молдову», – сообщил Чаус.

Чаус сослался на интервью изданию Страна от апреля 2021 года, в котором Смирнов рассказывает, что окружение Корбана решило присоединиться к охоте НАБУ за Чаусом с целью его полной дискредитации.

«Мне сделали предложение взять под защиту Чауса, за которым начало охоту НАБУ. Естественно, мы не могли отказать себе в удовольствии поучаствовать в этой комбинации и вошли в игру. Мой клиент того времени — Геннадий Олегович Корбан, был поставлен в известность об этом предложении. Я пригласил в группу защиты Чауса своего коллегу Кима Веремейчука, адвоката, и сам участвовал в его защите», – зацитировал Чаус интервью Смирнова.

В то же время Смирнов отрицал похищение Чауса в 2015 году, говоря, что тот выехал добровольно.

Далее обвиняемый цитировал интервью своей жены тому же сайту «Страна». Женщина рассказала, что Чауса в Молдове снова похитили, потому что он отказался просить о политическом убежище в Молдове, хотя на него давили люди соратника экс-президента Порошенко Александра Грановского.

При этом утверждалось, что, по данным нескольких источников, в 2015-м из Украины Чаус также был вывезен при содействии окружения Порошенко. Первое заявление об убежище в Молдове похищенный судья также якобы написал по принуждению.

«Никакой взятки не было. Пришел фунт Сытника с деньгами и об этом знало руководство суда», — цитировал Чаус интервью.

Жена бывшего судьи описала сцену похищения, что это якобы произошло посреди белого дня, когда Чаус в сопровождении охранника повел сына в спортзал. На улице остановился белый бус, из которого выскочили люди в масках. Телохранителя избили, а Чауса поместили в автомобиль.

Чаус говорит, что передал суду фотографии, до какого состояния его довели в плену (после второго похищения весной 2021-го). «Слухи, которые сейчас пытаются разогнать в Украине некоторые политические силы, не имеют никаких оснований. О том, что меня кто-то хотел отпустить. После такого не отпускают», – сказал он.

В начале прошлого года Чаус обратился в Днепровский райсуд Киева и сообщил бывшим коллегам, что хочет вернуться в страну и просил помочь ему найти хорошего адвоката. Это письмо уже также публиковалось в СМИ, но Чаус еще зачитал его вслух полностью.

Он считает, что именно это письмо стало поводом к его повторному похищению, поскольку кто-то очень не хотел, чтобы стало известно о страшных фальсификации по уголовному делу в отношении Чауса.

По словам бывшего судьи, с конца декабря 2015 года и по август 2016 года против него было совершено около 10 провокаций. Потому он заявил большое количество свидетелей.

В частности, в феврале 2016-го он слушал дело с участием адвоката Игнатенко, ранее работавшей секретарем и помощником судьи в Днепровском райсуде Киева. По мнению Чауса, Игнатенко принялась делать ему «непонятные» намеки, после чего он запретил ей заходить в его кабинет.

Вторую провокацию Чаус связывает с судьей Соломенского суда Киева Тарасом Оксютой, который очень просил встретиться с его кумой. Ею оказалась ранее ему знакомая Диана Полищук.

По мнению Чауса, Полищук получила в НАБУ специальную аппаратуру и затем подстерегала его под кабинетом, чтобы поговорить, намекая на неправомерную выгоду.

«Когда она в последний раз предложила 50 тысяч долларов, я ей сказал, что дело слушать не буду и такие вопросы не решают и по делу могут быть вопросы для самоотвода. После этого я выгнал ее из зала и попросил помощника вывести из суда», — сообщил обвиняемый. По его словам, подобная сцена прошла в марте 2016-го и есть на записях НСРД.

Через несколько дней пришел Александр Полищук и уговаривал Чауса не брать самоотвод. И через несколько дней Чаус действительно не нашел оснований отказываться от рассмотрения этого дела. Теперь он говорит, что видеозапись этого разговора была НАБУ невыгодна, поэтому ее сделали без звука.

В дальнейшем Александр Полищук, по словам Чауса, ловил его под судом и предлагал деньги и даже пригрозил избить.

«В силу сложных жизненных ситуаций, также зафиксированных на материалах НСРД, произошли события 9 августа 2016 года… Обстоятельства и основания тех событий были совсем другие, а не так, как изложено прокурором в обвинительном акте… Установлено незаконное вмешательство в записи и попытки исказить зафиксированную на них информацию, чтобы не было понятно, что происходило», – объяснял Чаус события в день передачи взятки.

Чаус продолжит свое выступление 25 января. Также ожидаются речи его защитников.

Напомним, что бывший судья Николай Чаус подозревается в получении 150 тысяч долларов неправомерной выгоды.

Национальное антикоррупционное бюро обнародовало часть материалов негласных следственных действий, которыми зафиксировано общение экс-судьи Николая Чауса. Заявительницей по делу Чауса была экс-жена работника НАБУ, чьей матери судья выносил приговор за торговлю сильнодействующими веществами и прекурсорами. Непосредственно деньги Чаусу передавал Александр Полищук, работающий в НАБУ с 2016 года и занимающий должность начальника отдела по работе с общественностью (колл-центр).

Подозрение Чаусу сообщили еще в 2016 году, но судья скрылся и находился в розыске. Впоследствии он появился на территории Молдовы, куда въехал по чужим документам. Начался долгий процесс экстрадиции и одновременно Чаус просил о политическом убежище.

На эту тему: Чаус - діагноз для Зеленського

Через 5 лет экстрадиция так и не завершилась. Но Чауса нашли в Винницкой области, где он обратился к СБУ, сообщая, что вернулся и заявил, что стал жертвой похищения сначала в 2016-м и теперь, в 2021 году. Служба безопасности начала расследовать похищение Чауса и взяла экс-судью под охрану.

Бывшему судье грозит от 8 до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Ирина Салий, опубликовано в издании  Судовий репортер


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]