Украинцы в Аргентине

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Украинцы в Аргентине

В некоторые периоды из-за сложных социально-политических или экономических факторов часть украинского населения покидала Родину в поисках лучшей доли. Одной из стран, куда эмигрировали наши земляки, стала Аргентина. Как сохранить свою идентичность в условиях жизни другой страны.

Первая волна эмиграции

В переселении украинцев в Аргентину можно выделить четыре этапа , что в целом соответствует периодизации украинской эмиграции на протяжении XIX-XX столетий. Первая волна длилась 1897-1914 гг. Толчком к выезду людей стали безземелье и безработица. Переселенцы были выходцами из западноукраинских земель, преимущественно крестьянами. Однако, после эмиграции, часть украинцев начала работать на промышленных предприятиях Буэнос-Айреса и его пригородов.

В общем, до Первой мировой войны в Аргентину переселилось около 15 тысяч украинцев, проживавших компактными группами. Проблемы повседневной жизни только усиливали тенденцию к объединению, способствовали сохранению традиционного быта и обычаев. Сумев противостоять ассимиляции, первая волна эмиграции стала фундаментом для дальнейшего формирования украинской этнической общности в Аргентине. Этому значительно поспособствовала Церковь - священники и церковные приходы помогали единению поселенцев в Аргентине.

Интерьер украинской церкви Св.Владимира в г.Посадес. Источник:  www.chasipodii.net 

Поначалу именно Церковь стала центром общественной жизни переселенцев. Здесь возникали религиозно-социальные школы украиноведения, курсы и конференции, церковные братства, любительские кружки, читальни и украинские школы. Например, греко-католический епископ И. Секнишин основал украинскую читальню в Азари, социальный клуб "Украина" в городе Апостолес, а впоследствии и украинский сельскохозяйственный кооператив в этом же городе.

Первые годы проживания в Аргентине были тяжелыми (нехватка денег, относительно высокие цены на землю). Донимали и необычные климатические условия, в которых украинские крестьяне не привыкли работать. Поэтому объединение стало залогом успешного выживания и развития.

Вторая волна эмиграции

Вторая волна украинской эмиграции приходится на период между двумя Мировыми войнами. Если раньше украинцы были вынуждены эмигрировать из-за экономических причин, то во время второй волны одним из основных мотивов стал политический. В результате изменился социальный состав переселенцев. Украину оставляли не только крестьяне, но и рабочие, ученые, художники, которые представляли собой национально-культурную элиту. Они избегали преследований советской власти. Это, конечно, имело негативные последствия для Украины, но способствовало развитию украинской диаспоры.

Культурная жизнь

Новоприбывших Аргентина привлекала уже наличием там украинской общины, которая помогала им избегать некоторых трудностей жизни в чужой стране. Вместе с тем, переселение в Аргентину части национал-культурной интеллигенции активизировало общественную жизнь украинской диаспоры. Появление большого количества активных и образованных людей привело к возникновению новых, более развитых форм общественной жизни. Появились организации, начавшие руководить общественно-политической и культурной сферами, сплачивать вокруг себя украинских эмигрантов и воспитывать в них чувство патриотизма. Появилось большое количество литературно-художественных школ, библиотек, изб-читален. В 1924 г. был создан драмкружок "Молода громада", который в том же году получил название "Просвіта". С 1928 года общество начало издавать газету "“Українське слово”", первый украинский журнал в этой стране (выходит до сих пор). В августе 1926 г. в Кордове было создано первое экономическое общество “Взаємна допомога” ("Взаимная помощь” - русск.). В 30-х гг в г. Бериссо организовано еще одно украинское общество - “Відродження”. Оно возникло на базе двух ранее основанных организаций - “Стрілецької громади” ("Стрелецкой общины» - русск.) и спортивного общества "Сокіл". Общества "Просвіта" и “Відродження” (“Просвещение” и "Возрождение" - русск.) продолжают существовать и в наше время.

Третья волна эмиграции

Следующая, третья волна украинской эмиграции приходится на первые послевоенные годы (1945-1953). Главной причиной третьей волны эмиграции была политическая. Это были преимущественно узники лагерей и беженцы из Германии и Австрии. Также большую часть составляли бывшие воины Украинской Повстанческой Армии и ветераны украинской дивизии "Галичина”. После войны они отказались возвращаться на Родину и поселились в разных странах Европы, Северной и Южной Америки, в том числе и в Аргентине. Послевоенная украинская эмиграция в Аргентину была небольшой - около 6000 человек. Однако эта волна принесла с собой большое количество патриотов. Они придали новый, мощный импульс развитию политической, культурной и общественной жизни украинской общины. Постепенно стали появляться новые организации, в частности, в 1947 г. был создан "Украинский клуб", "Союз украинок", в 1948 г. - "Пласт", " Союз украинской молодежи", в 1950 г. - "Братство украинских сечевых стрельцов” и другие. Новые организации положительно влияли на сохранение украинской идентичности и патриотическое воспитание. Именно в этот период украинской общине окончательно удалось преодолеть свою организационную распыленность.

В 1947 г. состоялся первый Конгресс Украинцев Аргентины. На нем была образована Украинская Центральная Репрезентация - краевой орган, который представлял интересы украинцев перед властью. На сегодня Украинская Центральная Репрезентация объединяет более 30 обществ украинской диаспоры. Таким образом было достигнуто организационное объединение украинской диаспоры, несмотря на различие в политических взглядах между представителями разных волн эмиграции.

В 1963 г. в Аргентине при финансовой поддержке Союза украинских промышленников и купцов была издана "История Украины" Д. Дорошенко в переводе на испанский язык. Это первая большая научная работа по истории Украины, изданная на испанском языке.

Украинская община в Аргентине смогла успешно интегрироваться в аргентинское общество и при этом сохранить свою этническую самобытность. Большая часть украинской диаспоры - это участники первых двух волн эмиграции и их потомки, которые сумели сохранить национальную идентичность и патриотизм.

Разные поколения украинской Аргентины. Источник:  www.chasipodii.net 

Волна миграции с постсоветского пространства

Четвертая волна украинской эмиграции в Аргентину началась в 1993 году. Аргентина расценивала эмигрантов с территории бывшего СССР как источник квалифицированной и дешевой рабочей силы. Поэтому эмиграция осуществлялась по упрощенному порядку. В течение 1993-2003 гг в страну прибыло около 25 тыс. украинцев. Подавляющее большинство новоприбывших украинских граждан имело высшее и среднее специальное образование. Украинская диаспора часто помогала новоприбывшим приспособиться к новым условиям жизни, найти работу, наладить контакты с другими выходцами из Украины. Со временем новые эмигранты начали сближаться со старой диаспорой.

Аргентина стала одной из первых стран в мире, признавших независимость Украины, и первой в Латинской Америке. На скорость принятия такого решения повлияла Украинская Центральная Репрезентация, которая в 1991 г. инициировала кампанию по сбору подписей под обращением к президенту Аргентины о признании независимости Украины.

Летом 1995 г. в Национальном Конгрессе создана "Группа друзей Украины”, в которую вошли авторитетные политические деятели Аргентины.

Украинская диаспора в Аргентине под зданием Посольства Украины в Аргентинской Республике выразила протест против насильственных действий и репрессий в Украине, январь 2014 года

Украинская диаспора в Аргентине представлена ​​более 40 украинскими общественными, культурными, религиозными и молодежными организациями. При церковных приходах и общественных ячейках продолжают действовать школы, которые способствуют изучению украинского языка. На 2009 г. было зарегистрировано 24 субботних школы и 20 фольклорных ансамблей. В 1967 г. был основан Украинский католический университет. В Аргентине проводится значительное количество культурно-просветительских мероприятий, связанных с важными событиями современной и исторической жизни Украины.

Даже в эмиграции в украинских общинах была потребность не только сохранять свою этническую культурную идентичность, но и развивать ее. Украинская диаспора сыграла важную роль в развитии аргентино-украинских отношений

Фото: www.chasipodii.net

Представителей украинской общины оставили заметный след в общественно-политической и культурной жизни Аргентины. Можно отметить такие имена выдающихся представителей украинской диаспоры в Аргентине:

Петр Лылык (26 марта 1950 г.р.) - аргентинский нейрохирург-новатор, основатель и директор Института внутрисосудистой хирургии и интервенционной радиологии «ENERI» в Буэнос-Айресе. Родился в семье украинских эмигрантов. Активный член ряда украинских организаций Аргентины. Долгое время руководил танцевальным ансамблем «Просвіта».

Эухенио Бладимиро Юзва - основатель Института радио-диагностики и одонтологии в городе Ла-Плата, бывший мэр города Бериссо, Председатель Украинской Центральной Репрезентации в Аргентинской Республике.

Чанго Спасюк (1968 г.р.) - аргентинский музыкант Чама и аккордеонист. Родился в семье украинцев второго поколения. В 2005 г. получил награду BBC World Music в номинации “Новичок”. В 2006 г. награжден премией имени Карлоса Гарделя как "Лучший фольклорный исполнитель”.


При написания статьи использованы материалы:

  1. Ярош О. Формування української діаспори в Аргентині
  2. Богданова Т.Є, Погромський В.О. Українська етнічна спільнота в Аргентині кін ХХ – поч ХХІ ст.
  3. Василик М. Українські поселення в Аргентині. – Мюнхен. 1982
  4. Атаманюк Ю. “Українська діаспора в Аргентині”

Публикация создана в рамках проекта «Рівні можливості для національних меншин та вразливих груп в реалізації культурних прав: багатство у різноманітті», осуществляемого Ресурсным центром ГУРТ при поддержке Европейского Союза.

Максим Мазипчук, опубликовано на сайте ГУРТ

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]