«В лучших традициях НКВД»: как оккупанты судили украинца Владимира Балуха

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Во вторник, 16 января, подконтрольный России Раздольненский районный суд приговорил украинского активиста Владимира Балуха к трем годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Суд принял во внимание материальное положение семьи Балуха и вместо 20 тысяч рублей штрафа, как запрашивал прокурор, назначил 10 тысяч. В то же время суд посчитал, что активист не может оставаться на свободе для «полноценного искупления вины за совершенное преступление».

«В неустановленном месте, в неустановленное время»

В августе 2017 года подконтрольный России крымский суд уже выносил приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере 10-ти тысяч рублей. Во время рассмотрения апелляционной жалобы приговор Балуху отменили, а дело отправили на повторное рассмотрение.

Нынешний приговор Владимиру Балуху, обвиняемому в хранении боеприпасов, оглашала судья Елена Тедеева. По ее словам, вина активиста была полностью доказана показаниями свидетелей, присутствовавших во время обыска в его доме, а также материалами дела –​ преимущественно заключениями о том, что это действительно боеприпасы.

Однако как они попали к Балуху, суд не указал, отметив лишь, что факт их приобретения осуществлен «в неустановленном следствием месте, в неустановленное время и у неустановленных лиц».

На протяжении процесса защита настаивала как на незаконности самого обыска у активиста 8 декабря 2016 года, так и на нарушении порядка проведения оперативных мероприятий. Напомним, именно тогда сотрудники ФСБ России нашли у Балуха 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Однако, по мнению суда, защита просто неверно трактовала российское законодательство.

Кроме того, судья посчитала неубедительными аргументы защиты и самого Балуха о том, что ему могли подбросить боеприпасы при обыске. По мнению суда, это опровергается показаниями свидетелей, присутствовавших на месте событий, а также другими доказательствами.

Критически суд отнесся и к доводам свидетелей защиты, которые дали положительные характеристики личности Балуха, поскольку они «не являлись свидетелями совершенного преступления».

«Справедливость настигнет всех»

До обжалования решения суда Владимиру Балуху избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. По команде судьи, прямо во время зачитывания приговора, на мужчину надели наручники и поместили за решетку.

Владимир Балух перед вероятным оглашением приговора в подконтрольном Кремлю Раздольненском райсуде пожелал украинскому народу «не сдаваться» и заявил, что «все будет Майдан»:

«Не на смерть идем. Думаю, в скором времени все это разрешится. Я Украине хочу пожелать не сдаваться и нести народу борьбу. Борьбу за то, за что много жизней положили лучшие люди страны. Если то, что со мной происходит – жертва, то я так не считаю. Все будет нормально, мы все равно победим. Все будет Майдан».

Это действие ничего общего с правосудием не имеет. В лучших традициях НКВД

Владимир Балух

​На вопрос, понятен ли ему приговор, украинский активист ответил, что понятен, и добавил: «Это действие ничего общего с правосудием не имеет. В лучших традициях НКВД времен Ежова, Берия 1937 года». Также он подчеркнул, что ему жалко «ничтожных людей, выполняющих преступные приказы», и заверил, что «справедливость настигнет всех».

​Обращаясь к суду, Балух отметил, что главная цель –​ запугать его и всех несогласных с аннексией Крыма, не достигнута. В качестве подтверждения своих слов активист обратил внимание на количество людей в зале –​ поддержать его пришло около двух десятков человек.

Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Министерство иностранных дел Украины осуждает приговор Раздольненского районного суда в отношении украинского активиста Владимира Балуха. Ведомство готово усилить давление на Россию при помощи международных партнеров, ООН, Совета Европы, ОБСЕ, Европейского Союза с требованием освободить Балуха. Об этом изданию Крым.Реалии сказала пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

«Мы ожидали сфабрикованного, незаконного решения. Других решений оккупационная власть не принимает и использует наших граждан, как заложников своей агрессии. Мы осуждаем это решение и высказываем свой протест Российской Федерации… Фактически Балух осужден за патриотическую позицию, за флаг в своем доме. Ни у кого иллюзий нет – Россия старается уничтожить украинское, крымскотатарское население в Крыму», – сказала Беца.

Прокуратура Автономной Республики Крым ведет уголовное дело по фактам преследования Владимира Балуха в аннексированном Россией Крыму. На данный момент сотрудники проверяют более трех десятков человек, которые причастны к преследованию украинского активиста. Об этом в комментарии Крым.Реалии сказала пресс-секретарь ведомства Татьяна Тихончик.

«Бывшим работникам правоохранительных органов Украины, которые перешли на службу к незаконно созданным на временно оккупированной территории АР Крым органам, сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины. Они подозреваются в незаконном проникновении 14 ноября 2015 года и 8 декабря 2016 года в жилище Владимира Балуха и незаконном проведении в нем обысков с угрозой применения насилия», – сказала представитель ведомства.

Тем временем в Крыму группа активистов собирает финансовую помощь семье Балуха. На призыв в Facebook о сборе денег в считанные часы откликнулись люди на полуострове и материковой части Украины, рассказала инициатор сбора средств Елена Антонова.

«Мы были у Володи дома в прошлые выходные, мы видели, как живет эта семья, мы поняли, что помощь очень нужна. Часть денег мы хотим направить на уплату штрафа, остальные – передать маме. В доме печное отопление, возможно, понадобятся дрова, ведь женщина остается одна. Семья деньги не просила, это только наша инициатива, у нас никогда не было такого, чтобы кто-то оказался без помощи, всегда была поддержка», – сказала активистка.

Балух во время своего заключительного слова на заседании 15 января заявил, что дело против него «сфабриковано в связи с его политической позицией» и это не заставит его любить «новую Родину».

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В августе 2017 года суд вынес приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти тысяч рублей. Во время рассмотрения апелляционной жалобы приговор Балуху отменили. Дело отправили на повторное рассмотрение.

Артем Бережной, опубликовано в издании Крым.Реалии


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]