Водоснабжение Донбасса: катастрофа "по плану"?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  www.unn.com.ua

Жители Донетчины подозревают, что остались без воды из-за выборов.

Июнь в степной зоне Украины выдался крайне жарким: днем температура достигает 33-35 градусов, осадков уже нет более трех недель, по всей территории области будет преобладать высокая (4 класса) пожарная опасность. И в этот период, начиная с 27 мая, компания "Вода Донбасса" начала плановые ограничения подачи воды населению: оператор системы распределения (ВСС) "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" по требованию поставщика "последней надежды" (ППН) - госпредприятия "Укринтерэнерго" частично отключил объекты КП "Вода Донбасса" от электроснабжения. Без воды остались 16 населенных пунктов Константиновского района, Торецкое горсовета и часть города Бахмут.

В тему: Вода на линии огня

Официальный долг компании перед "Укринтерэнерго" составляет более 277 млн гривен, долг перед ОАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" - более 1 млрд гривен. Большая часть этого долга составляют средства, которые не поступили в полном объеме с оккупированных территорий, часть - долги населения свободной территории, но не исключительно тех городов и районов, которые были отключены. Ситуация, при которой сотни тысяч жителей области остаются без воды, требовала немедленного вмешательства на разных уровнях: о том, что произойдет массовое отключение потребителей из-за невозможности КП "Вода Донбасса", как должника, заключить договор с предприятием Рината Ахметова, было понятно еще в марте.

Проблема же поиска альтернативных поставок воды в некоторые населенные пункты, зависящие от фильтровальных станций и водопроводов на оккупированной территории, стояла остра еще с 2014 года. Но реальных шагов для преодоления кризиса сделано не было: в ситуации, которую, по большому счету, надо было бы объявлять чрезвычайным положением и гуманитарной катастрофой областного масштаба, чиновники разного уровня продолжали перебрасывать ответственность друг на друга, приказывать "преодолеть" и "обеспечить”, не объясняя, кто, за какие средства и каким образом должен это делать.

К многострадальным населенным пунктам, которые отключили планово, добавились жертвы масштабных аварий на водопроводах. Гидроудары из-за постоянных отключений и включений дали о себе знать почти одновременно в разных местах: серьезные повреждения ограничивали водоснабжение населенных пунктов не на часы, а на дни и недели. Сначала произошла авария на Втором Донецком водопроводе - разрыв шва трубопровода, бтогда ез воды остались и те части Константиновского района, которые еще не были отключены. Обезводился и сам город. Не успели починить водопровод и запустить воду на Константиновку, произошла следующая авария на том же Втором Донецком водопроводе.

В Славянске, Краматорске и Дружковке уменьшены объемы подачи воды. Несколько крупных городов Донетчины выстроились в очереди у пожарных машин и водовозок под палящим солнцем. Более трех недель жители частного сектора и многоэтажек вынуждены использовать исключительно техническую воду, которую подвозят по графику, и покупать ее в магазинах для приготовления пищи. В сельских районах это уже привело к потере будущего урожая, что для большинства семей, которые живут за счет собственного хозяйства, является критическим. Не могут полноценно работать детские сады и больницы: некоторые медицинские услуги населению просто не предоставляют, так как это невозможно без наличия чистой проточной воды.

Напряжение в обществе растет с каждым днем и уже вышло даже за рамки подписания петиции на сайте президента. Жители населенных пунктов Константиновского района начали выходить на улицы с требованиями вернуть нормальное водоснабжение, потому что некоторые из них даже не охвачены подвозом. Жители поселка Красное пришли к руководству местного водоканала, а поселка Сантуриновка - на некоторое время перекрыли дорогу из Константиновки на Бахмут. В Новгородском (населенный пункт Торецкое горсовета - ред) собрался многолюдный митинг, потому что в этом населенном пункте обеспечение водой - острый вопрос.

Прифронтовое Новгородское находится на четвертом, последнем подъеме водопровода, поэтому воды не хватает почти постоянно, даже если насосы не выключены, как это происходит сейчас. Ситуацию обостряет то, что уже несколько лет из-за моратория на оплату земли в прифронтовых населенных пунктах в местный бюджет не поступают средства от единого крупного плательщика - фенольного завода, консолидированного с промышленной группой «Метинвест Холдинг».

Поддержка государством крупных промышленных магнатов без компенсации в местные бюджеты приводит, в том числе, к тому, что в Новгородском власти уже нечем платить за топливо и воду, которую надо подвозить гражданам во время этого кризиса. На митинге в Новгородском приняли обращение к президенту и Кабмину, обнародовало свое открытое письмо и ОО "Твой новый город", в котором, в частности, отмечается, что они считают "ситуацию вопиющим фактом преступного бездействия государственных органов всех уровней, требующего немедленного решения. Каждый день игнорирование проблемы, безусловно, ведет к гуманитарной катастрофе, следствием которой будет резкое ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе (температура воздуха выше +30), обострение и без того повышенной социальной напряженности и политической нестабильности прифронтовых городов и поселков".

Сама компания "Вода Донбасса" на подобные вспышки человеческого возмущения представителей не направляет, ограничиваясь официальным информированием на собственном сайте.

В тему: «Вода Донбасса» участвует в гуманитарной катастрофе, о которой так просила Россия?

Городские власти отмечают, что вода фактически не их компетенция, а областная говорит, что денег на решение кризиса нет. "Компания "Вода Донбасса” и Департамент ЖКХ ДонОГА вместе ищут альтернативные пути водоснабжения населенных пунктов. Разработали соответствующий проект, - написал на своей странице глава ВЦА Александр Куц - "Вода Донбасса" реализует его самостоятельно, но на материалы и оборудование нужно около 2 млн гривен.

Таких денег у компании нет. На это не предусмотрены средства и в областном бюджете. Компания обратилась за помощью в район, чтобы тот приобрел материалы для выполнения работ, а сами работы компания выполнит бесплатно, но там ответили, что "денег нет". Надеюсь, что депутаты все же позаботятся о жителях своего района и финансово помогут "Воде Донбасса" запустить альтернативную систему водоснабжения в настоящее время обезвоженных населенных пунктов".

Конечно, такие большие деньги в бюджетах прифронтовых городов и районов найти одновременно непросто. Но на призыв «позаботиться» откликнулись не совсем те депутаты, на которых надеялся руководитель области. И помогли не материально, а советами. Гневные посты в соцмеражах и официальные запросы в Киев начали появляться от различных кандидатов и депутатов, которые планируют стать ими еще раз. “Спасители” возмущаются вместе с народом, назначают виновных, требуют быстрых решений, а иногда просто откровенно пиарятся на острой проблеме.

Поэтому многие из местных жителей, вообще, считают сложившуюся ситуацию "политической", рассматривая разные, иногда радикальные и фантастические, версии, кому это выгодно. Одни считают, что это специальный геноцид жителей восточных районов, другие - удар по репутации украинской власти на свободных территориях, так как все знают, что на оккупированных воду отключили. Кто-то говорит о мести Ахметова и его первом шаге к рейдерскому захвату водоканала, а другие уверены, что таким образом представители пророссийских сил усиливают градус недовольства граждан украинской властью, чтобы на выборах в парламент получить максимальную поддержку населения.

Например, жители Константиновки и района, которые не являются крупнейшими должниками за потребленную воду, подозревают, что свою "кару" они получили исключительно для того, чтобы не сомневались в том, кого нужно выбирать. О чем они откровенно пишут в соцсетях: "ДТЭК - предприятие Ахметова, а в Верховную Раду идет его друг Борис Колесников.

В тему: Водоснабжением общин на Донбассе почему-то займется не Кабмин Украины, а Германия и ЮНИСЕФ

Проблему искусственно создали для того, чтобы Колесников ее героически "решил" и стал спасителем людей, все это ради того, чтобы он получил депутатское кресло! "Конечно, отчаяние и категоричность людей, качество жизни которых из-за отсутствия водоснабжения существенно снизилось, можно понять. Но подобные трактовки поддерживают и на официальном уровне. Например, информацию о решении Кабмина подают исключительно как достижение нардепа Бориса Колесникова, именно важные слова которого, по мнению газеты "Знамя индустрии", услышал Владимир Гройсман: в правительстве зашевелились и начали обсуждение вопроса о создании специального статуса "защищенного потребителя" для компании "Вода Донбасса", чтобы полностью исключить случаи перебоев с водоснабжением региона в тридцатиградусную жару.

А люди продолжают собираться на стихийные митинги, писать открытые обращения, стучать пустыми ведрами под окнами местной власти. И в очередях за водой можно услышать одинаково часто надежду на то, что когда-то эти выборы пройдут, и то, что когда-то, наконец, пойдет дождь.

Елизавета Гончарова, опубликовано в издании  Тиждень

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]