Война. Ну что ж...

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Война

Отступать некуда. Позади Киев, Одесса, Днепр, Львов и даже Европа.

Все-таки не дотянули до сентября... Август, в новейшей российской истории богатый на катаклизмы, почти закончился. И вот, буквально на флажке, российские власти решились- таки поддержать «Новороссию» не только спорадическим потоком пушечного мяса и вооружения, но и общевойсковыми подразделениями.

Группировка российских ВС, действующая в районе Новоазовска, по разным оценкам, насчитывает до 15 тыс. человек.

Легкость, с которой был захвачен Крым, видимо, вскружила голову Кремлю и многочисленному прожорливому генералитету. На заднем плане фонит электорат, горячечным шовинизмом подогревающий воинственность «верховного правителя». Потери в лице многочисленных «двухсотых» из числа добровольцев, наемников и регулярных военных тоже не отрезвила «партию войны». Скорее, напротив, разозлила — таких потерь российская военщина не знала со времен Второй Чеченской. Есть повод мстить.

Замысел очевиден. Создание плацдарма на Донбассе и Луганщине с целью дальнейшего продвижения на юго-восток Украины по принципу «а потом еще немного». После Крыма темпы затормозились, ДНР оказалась абсолютным фейком, и вот теперь уже в дело пошли вежливые зеленые вояки (все также, без внятной атрибутики). Несколько ранее Кремль вывел из-под удара своих протеже в лице губаревых/бородаев — глядишь, еще пригодятся.

Киев, в свою очередь, взял тактическую паузу и по-прежнему медлит с развертыванием АТО. По-человечески это можно понять. Страна по-прежнему не может поверить в возможность войны, свалившуюся на головы украинцев почти на ровном месте. При всей своей неустроенности Украина, по большому счету, прожила два с лишним десятка лет беззаботно и бесшабашно, одним днем, забыв о войне и больших стратегиях. Да и братья же, ну, как же так, только вчера в Минске договаривались, пусть и тяжело.

А вот привыкайте теперь, братушки, к такому специфическому родственному отношению. К ударам в спину, к вероломным переговорам, к потокам беспардонного теле-вранья, к вежливым, но настойчивым миротворцам-оккупантам. Эти методы, в простонародье именуемые «блатными», сейчас приобрели чуть ли не научное обоснование и зовутся «гибридной войной». Но суть от перестановки терминов не меняется — «нагнуть», «отжать», поставить «на колени», «чтобы знал, хохол, кому кланяться!»

Деваться некуда — позади Киев, Одесса, Днепр, Львов и даже Европа. Положительные примеры есть — не так уж давно заслон Азиопе ставили Польша и Финляндия.

Тем более, что, судя по псковским и ивановским десантникам, боеспособность российской армии под большим вопросом. Орденом Суворова (кстати, известного душителя свобод) не прикрыть очевидной моральной неготовности регулярных ВС «миротворить» в Украине.

Одно дело фоткаться во «вконтактике» в камуфле, с АКМ и девочками, а другое дело столкнуться с суровыми украинскими мужчинами, воюющими за свою землю. Одно дело прыгнуть на расслабленный просоветский Крым, а другое — почувствовать сопротивление закаленной в боях украинской армии, освященной пафосом Отечественной войны. Разницу те же «пскопские» и ивановские уже почувствовали. Кто на очереди?

Другой вопрос, что способности наносить массированные удары по большому скоплению войск украинская армия тоже пока не продемонстрировала. У нее есть очевидные недостатки, которые заметны и российскому Генштабу, но которые, впрочем, не носят фатального характера, как то было еще несколько месяцев назад.

Как это ни цинично прозвучит, но пока вторжение происходит по удобному для военного Киева сценарию — на определенном участке, путем постепенной инфильтрации войсковых соединений, т.е. опять по-фраерски, с оглядкой на санкции и возможный феерический эпик-фейл. Но украинские ВС пока медлят, а на посторонний взгляд так вообще впали в ступор (чего стоит только многодневное топтание вокруг почти взятого Иловайска).

Скорее всего, подобная заминка вызвана очередными политическими шахматами. Вероятно, Порошенко трудно поверить, что после вчерашнего Минска, где вряд ли Путин мог сказать «я нападу», вторжение стало развиваться так нагло и быстро. Но наступать на грабли, видимо, свойственно не только русским, но и украинцам тоже. Что ж, теперь уже становится жизненным важным избавляться от устаревших и вредных привычек.

Опубликовано в издании  Русская фабула


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]