Волчий суд: какие влиятельные люди блокируют рассмотрение закона об ОАСК?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

На днях в эфире ICTV президент Владимир Зеленский на вопрос, почему до сих пор не принят законопроект о роспуске ОАСК, расплывчато пояснил, что этому мешали какие-то неизвестные влиятельные люди. "Цензор" решил разобраться, кто же мешает на самом деле.

13 апреля 2021 года президент Владимир Зеленский пафосно внес в парламент как неотложный законопроект о ликвидации Окружного админсуда Киева, напоминает  Цензор.НЕТ.

"Сегодня я вношу в парламент законопроект о ликвидации Окружного административного суда города Киева. Суд, который так и не смог вернуть доверие к себе, но справился с возвращением скандалов и странных решений, далеких от понимания справедливости. Достаточно сейфов, набитых миллионами наличных, у "связанных с руководством суда лиц или ожидания очередных записей скандальных разговоров из кабинетов судей, которые думают, что перевешивают все в нашей стране", - заявил президент.

Суд, одним решением которого может быть поставлен крест на любом достижении государства, любой реформе, будет ликвидирован. Воспринимайте это как сигнал к любому суду, который предал уважение к закону", - добавил Зеленский.

На момент этого решения уже два года длилась эпопея с пленками судьи Вовка, который является председателем суда с 2010 года.

На эту тему: Судья Печерского суда столицы Сергей Вовк: отпетый подонок

В июле 2019 года НАБУ провело обыск в здании ОАСК, а также обнародовало записи из кабинета судьи, которые позже получили название "пленки Вовка". На них голос, похожий на голос председателя суда Павла Вовка, хвастается своим влиянием на власть и обсуждает с коллегами и визитерами влияние на решения судов и на органы власти.

Почему же так важен этот суд?

ОАСК - это суд, который рассматривает дела, ответчиками в которых являются органы центральной власти, или же в которых обжалуются решения власти.

Именно этот суд:

- признал незаконной приватизацию Приватбанка;

- отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с ПриватБанком лицами симьи Суркисов и о возвращении ими 540 миллионов долларов уже государственному банку. Эти решения отменены Верховным Судом, но ОАСК уклоняется от рассмотрения дела.

- отменил ограничения на строительство высоток в Печерском районе Киева;

- остановил предписание НАПК о незаконности назначения Юрия Витренко руководителем "Нафтогаза";

- остановил в 2016 году и до сих пор так и не рассмотрел решение о создании райсоветов в Киеве (сейчас этот вопрос будет актуальным из-за решения Виталия Кличко восстановить райсоветы);

- отменил новое украинское правописание;

- удовлетворил иск Андрея Портнова по пересмотру освещения темы Революции Достоинства в учебниках истории;

- отменил переименование Московского проспекта в проспект Бандеры;

- запретил Киеву отмечать памятные даты восьми украинских деятелей. В частности, писателей Уласа Самчука и Юрия Липы;

В последние дни на рассмотрение суда поступило заявление об отмене приказа МЗ об обязательной вакцинации от COVID-19.

После обнародования записей НАБУ цитаты судьи Евгения Аблова "шеф, давай что-то учудим. Я готов" и ответы Вовка: "Сегодня среда, а исков нет” - стали мемами.

А фразы типа:  "Но я же, когда просил, говорил: "Откройтесь и не торопитесь". Я ведь не просил тебя вы * би его или не вы * би. В наших руках, вот смотри, иск же не просто тебе попал там, или просто там. Мы докрутили адвоката. Адвокат нашел проблему… У нас паритетная ситуация сейчас. Они нас боятся и нас не трогают. Понимаешь? И все ждут выборов. И если бы они могли, они бы уже порвали. В том числе две трети и тебя"  - позволили многое понять о моральных устоях людей в мантиях из ОАСК.

Через два года, 6 апреля 2021 года история получила продолжение и НАБУ сообщило, что разоблачило двух адвокатов, которые обещали за 100 000 долларов США и через председателя ОАСК решить вопрос с одним из судей ОАСК. На этом этапе следователи уже вышли на брата судьи Вовка Юрия Зонтова, который работал также в Службе внешней разведки.

На эту тему: Брата Вовка - Юрія Зонтова викинули з розвідки та звільнили з військової служби

Во время обыска в квартире Зонтова детективы НАБУ изъяли 3,7 млн долларов, 840 000 евро, 20 000 фунтов, 230 000 грн и 100 шекелей (всего более 135 млн грн). В сентябре эти полученные средства стали основанием для вручения подозрения брату Вовка за незадекларированные доходы, ведь как сотрудник СВР он подавал декларацию.

Очевидно, что решение ОАСК по Приватбанку стали причиной того, что работой суда "заинтересовалась" миссия МВФ.

В начале "зеленой власти", в 2019году  МВФ дал Украине 5,5 млрд долларов на антикоррупционную реформу, а воз не сильно сдвинулся за эти два года с места. И ликвидировать ОАСК Зеленский по этим условиям должен был еще до августа 2020 года.

В феврале 2021 года миссия уехала из Украины, не согласовав очередной транш, а в его условиях появилось очередное настаивание на реформе Окружного админсуда.

Посылать Фонд, как в известном фильме, Зеленский не стал, а вместо этого внес в Раду законопроект о реформе ОАСК.

"Уже, кажется, каждая собака знает, что это (ОАСК. - Ред.) такое. В меморандуме МВФ он прописан. Вот где МВФ, а где ОАСК? Это же надо задолбать всех, чтобы МВФ тебя вписал?" - эмоционально заявил руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в интервью Цензор.НЕТ.

На эту тему: Страшный суд Зеленского: два года обещаний и никакого прогресса

Возмущение антикоррупционера было связано с тем, что после пафосных слов законопроект завис в парламентском комитете по правовой политике.

За период с апреля по октябрь неотложный законопроект президента так и не попал в сессионный зал.

И вот в понедельник, отвечая на вопрос журналиста о проблемах с судебной реформой и ОАСК, президент Зеленский говорит, что этому противодействовали некие "влиятельные люди" и что, мол, после смены руководства Рады она заработает иначе.

То есть якобы выходит, что виноват в торможении законопроектов экс-спикер Дмитрий Разумков.

"Я видел это высказывание президента (о том, что давили влиятельные люди. - Ред.). Вы в следующий раз у него спросите, кто не настаивал на том, чтобы закон приняли. Сейчас предложим Руслану Алексеевичу поставить этот закон в повестку дня, проголосовать и посмотрим, сколько будет голосов. Я не против. Я проголосую за. Давайте! Скажем так: желания и необходимого количества голосов для принятия этого закона, в том числе у моноблльшинства, не было", - ответил на этот упрек Разумков, общаясь с журналистами в кулуарах Рады.

Как говорят члены комитета в разговоре с Цензор.НЕТ оф-рекордз: "Законопроект просто лежит. Никому он не нужен. А президент сам не знает, о чем он говорит".

В конце концов, тот же Шабунин в интервью предполагал, что Офису президента просто выгодно не трогать пока ОАСК, ведь глава профильного комитета по правовой политики - близкий друг Андрея Ермака и не пошел бы никогда против воли Банковой.

Председатель комитета Андрей Костин, который на прошлой неделе также жаловался на прежнее руководство Рады, что оно якобы не пропускало законопроекты комитета, тему ОАСК пока почему-то не комментирует. По крайней мере, именно так ответили Цензор.НЕТ в пресс служба "Слуги народа".

Еще в июне Костин дал интервью ZN.UA, где заявил, что при рассмотрении законопроекта за него проголосовало 9 из 17 депутатов. Это большинство от состава комитета, но почему же он не двигался дальше?

"Однако после этого голосования депутаты поставили вполне резонный вопрос: а не усложнит ли ликвидация ОАСК доступ гражданам к правосудию?" - заявил Костин.

И привел объяснение: "Ведь мы понимаем, что, кроме своей уникальной юрисдикции (ОАСК рассматривает дела, связанные с деятельностью органов государственной власти), он рассматривает достаточное количество дел как любой другой суд. Мы запросили статистику и выяснили, что в ОАСК сейчас работают 48 судей, которые рассматривают около 30 000 дел. в Окружном административном суде Киевской области, куда временно (до создания другого админсуда Киева) передадут дела ОАСК, 10 000 дел рассматривают 22 судьи. А мы предлагаем добавить им еще 30 000? Притом что по закону все эти дела начинают слушаться заново?"

Народный депут Сергей Власенко не знает, кто те влиятельные люди, которые не пропустили законопроект, но с видением президентом судебной реформы категорически не согласен.

"Я уже 2 года жду от президента некоего комплексного видения судебной реформы, а ее нет ... И я считаю совершенно неправильным этот подход - за то, что вам нужно уволить 1 или 5 судей, ликвидировать весь суд. Это примерно так же как лечить головную боль гильотиной. Я понимаю, что с популистской точки зрения президент может сказать, но я все же в этой системе немного дольше и могу напомнить, что мы такое уже проходили, как указами освобождали председателя суда Олега Бачуна и он потом восстанавливался. Потом говорили, что давайте все заберем в ОАСК и передадим в Верховный Суд, но все это неработающие истории", - отмечает депутат.

Дальнейшие его аргументы похожи на те, которые уже озвучивал Костин, и касаются они нагрузки на судей окружного админсуда Киевской области. Впрочем, он приводит еще одно важное предостережение. С ликвидацией ОАСК часть судей все равно переведут в новый суд. Потому что такая процедура выписана законом.

"Ликвидация (ОАСК, - ред.) не означает автоматического увольнения, но судьи потеряют свои полномочия, а именно эти полномочия были инструментом обогащения и источником могущества Вовка и ко", - считает экспертка Центра противодействия коррупции Галина Чижик.

Если судьи ОАСК переведутся в другой суд того же или более низкого уровня, им будет достаточно рекомендации ВККС и решения ВСП. Но работа этой структуры до последнего была заблокирована и сейчас только сформирована отборочная комиссия ВККС. Реформа Высшего совета правосудия снова сопровождается скандалами из-за того, что украинская сторона не может делегировать своих членов в этическую комиссию, которая в свою очередь будет рекомендовать членов ВСП. А сами законы о реформе ВСП и ВККС сейчас находятся на рассмотрении в Конституционном Суде. И есть большие шансы, что их разгромят, учитывая отношения президента с этим судом и его безудержное желание его разогнать вопреки Конституции.

На эту тему: Покидьок Суддя Вовк святкував у ресторані разом з такими ж покидьками - суддями, експрокурором і екснардепом (ВІДЕО)

В конце концов, теоретически может быть обжалован и сам закон о роспуске ОАСК, в случае его принятия. Но пока его даже никто не вынес на рассмотрение Рады. И председатель фракции "Слуга народа" не настаивал на его рассмотрении на согласительных у спикера, как это делали с другими законопроектами. В частности, антиолигархическим.

В Украине действительно много заинтересованных лиц, которые хотели остановить судебную реформу, но все же власть монобольшинства принадлежит президенту. И когда ему надо, решения принимают, как зайчики. Не интересуясь мнением оппозиции.

Татьяна Николаенко, Ольга Москалюк;  опубликовано в издании Цензор.НЕТ 


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]