Все в «семью». Как добывает судебные победы любовница Януковича

|
Версия для печатиВерсия для печати
Любовь Полежай и Виктор Янукович вместе живут в России. Фото из открытых источни

Высший антикоррупционный суд идет навстречу профуре беглого президента. Речь идет об отмене арестов на ее жилой дом площадью 416,9 кв. м и два земельных участка площадбю 0,02 га и 0,14 га в селе Новые Петровцы в элитном массиве «Лазарев сад», что под Киевом.

Имущество Любви Полежай было арестовано в феврале 2015 года в рамках уголовного производства в отношении беглого экс-президента, пишет  Главком.

В конце марта 2021 года молнией пролетело сообщение, что сожительница четвертого президента Украины Януковича Любовь Полежай (ее еще называли любовницей беглого президента) неожиданно выиграла два дела в Высшем антикоррупционном суде.

Речь идет об отмене арестов на ее жилой дом площадью 416,9 кв. м и два земельных участка площадбю 0,02 га и 0,14 га в селе Новые Петровцы в элитном массиве «Лазарев сад», что под Киевом. Владелицей этого ценного имущества (ныне стоимость сотки земли в этой местности - около $10 тыс.) госпожа Полежай стала в течение 2013 года. А уже через два года оно оказалось под арестом в рамках уголовного производства.

Однако почему-то более пяти лет «теневая» женщина Виктора Януковича не демонстрировала активности, чтобы отвоевать арестованную недвижимость. И только в начале 2021-го этот вопрос начал «продавливать» в судах адвокат, которого наняла Любовь Полежай.

На эту тему: Минус 18 миллионов из бюджета в пользу Любы Полежай

Криминал, большие деньги и сожительница

Не секрет, что сразу после революции достоинства, у бывших топ-чиновников в Украине начались проблемы с законом. В частности, это касается и самого экс-президента Виктора Януковича, который бежал в Россию. На него правоохранители завели несколько уголовных производств по тяжелым статьям, предусматривающим конфискацию имущества в случае доказательства вины.

Одно из таких было зарегистрировано 25 марта 2014 года. По версии Генпрокуратуры, в течение 2010-2013 годов Янукович в сговоре с тогдашним премьер-министром, председателем Государственной службы специальной связи и защиты информации, министром финансов Украины и другими должностными лицами завладели бюджетными средствами на сумму 220 млн грн под видом построения телекоммуникационной сети специального назначения.

На эту тему: Деньги для любовницы Виктора Януковича: президент оказался обычным бабником и жлобом

Тогда же следователи бросились в суды ходатайствовать о наложении арестов на имущество фигурантов. Дошли руки и до гражданки Полежай (при этом женщина не была подозреваемой - Главком), которая до падения власти Януковича фактически находилась в тени. В середине февраля 2015 года Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следователя Волошина и арестовал имущество Любви Полежай, что в селе Новые Петровцы. Одним из аргументом, на который сослался инициатор ареста, была информация Службы безопасности Украины, что Полежай приходилась сожительницей подозреваемому Виктору Януковичу.

«Учитывая, что Любовь Полежай была сожительницей Виктора Януковича, который привлекается к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления, имеются достаточные основания полагать, что вышеуказанное имущество фактически принадлежит подозреваемому Януковичу, или могло быть приобретено за денежные средства последнего, а так же за средства, полученные от преступной деятельности подозреваемого. Об этом также может свидетельствовать время регистрации права собственности Любви Полежай, каким является декабрь 2013 года, то есть период совершения Януковичем вышеуказанного преступления», - такое обоснование написал следователь в своем ходатайстве.

Важная деталь: Печерский районный суд Киева, арестовывая имущество Полежай, четко прописал: обжаловать это решение можно в течение пяти дней со дня его объявления или, если ходатайство следователя рассматривалось без участия лица, которое его обжалует, то тогда срок апелляционного обжалования считается со дня получения копии судебного решения. Как раз за последнюю формулировку суда первой инстанции крепко ухватился адвокат Константин Попович, с которым госпожа Полежай подписала договор о предоставлении правовой помощи 26 октября 2020 года.

Первые судебные потуги по возвращению имущества сожительницы Януковича пришлись на январь-начало февраля 2021 года. Адвокат Попович пошел в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда, поскольку производство по Януковичу вели детективы Национального антикоррупционного бюро. В суде защитник настаивал на отмене арестов двух земельных участков и жилого дома своей клиентки.

Однако апелляция развела руками: все сроки на обжалование постановлений Печерского райсуда закончились. Более того: материалы производства о наложении ареста на имущество Полежай уничтожены как такие, что «не имеют научной, историко-культурной ценности, утратившие практическое значение и срок хранения которых истек». На этом основании Апелляционная палата вернула адвокату его жалобы.

Борьба за недвижимость Полежай продолжилась в Верховном суде. Здесь ее адвокат обжаловал решение Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда. Параллельно свои ходатайства об отмене ареста представитель сожительницы Януковича забросил в Высший антикоррупционный суд.

Пока Верховный суд думал над принятием решения, следственный судья антикоррупционного суда Вера Михайленко расставила все точки над «и». И 26 марта «именем Украины» она освободила из-под арестов дом и два земельных участка Любви Полежай. Несмотря на то, что детектив НАБУ возражал, судья твердо стояла на своем - в 2015 году Печерский райсуд не исследовал факта нахождения имущества, на которое наложен арест, в общей совместной собственности жены (Полежай) и мужа (Януковича), которые проживают одной семьей. И добавила, что арест на имущество третьих лиц может быть применен в качестве меры обеспечения уголовного производства, но с другой целью - обеспечение вещественных доказательств или гражданской конфискации.

Кстати, то ли это случайность, то ли торопливость со стороны судьи антикоррупционного суда, но при вынесении одного из постановлений об отмене ареста Полежай была допущена ошибка - указан неправильный номер дела. Поэтому пришлось выносить частное определение об исправлении описки.

На эту тему: Наворованное Януковичем. «Там только бриллиантов было на миллиард»

Аресты до сих пор действуют

Весь победный дух Полежай и ее адвоката мгновенно рассеивается, если заглянуть в Государственный реестр вещевых прав на недвижимое имущество. Как выяснил «Главком», 15 июня жилой дом площадью 416,9 кв. м и два земельных участка площадями 0,02 га и 0,14 га в селе Новые Петровцы до сих пор под арестами.

Інтер'єр будинку Полєжай. Фото з відритих джерел

Интерьер дома Полежай. Фото из отрытых источников

Дело в том, что адвокат Попович недаром просил следственную судью Михайленко не только формально отменить аресты, но и обязать прокурора в течение 10 дней с момента провозглашения судебного решения подать государственному регистратору заявление о прекращении ареста (обременения) и исключения записей о таких отягощениях из реестра. Судья на это не пошла, заявив, что это выходит за пределы его полномочий.

Кроме этого, в реестре есть информация о еще одном аресте недвижимости гражданки Полежай. Это столичная трехкомнатная квартира площадью 148,5 кв. м., расположенная на Оболонской набережной, 15. Ранее СМИ писали, что право собственности на эту недвижимость Полежай оформила в феврале 2012 года по договору купли-продажи.

В марте 2013 года совладельцем вписали дочь Полежай - Марию. Последние изменения заверены нотариусом Аленой Петрицкой. Согласно документам, найденным в «Межигорье», она - нотариус, которая обслуживала фирмы «межигорской» группы.

По данным бизнес-поискового ресурса Youcontrol, по адресу Оболонская набережная, 15 также прописан салон красоты «Кристалл Спа», учредителем которого является Любовь Полежай. Недавно журналисты выяснили, что салон продолжает работать, клиентов принимают по предварительной записи.

Еще в собственности гражданской жены Януковича ООО «Детский оздоровительный лагерь санаторного типа «Славутич». Во времена правления Януковича эта фирма арендовала у госкомпании «Артем» детский санаторий в селе Цыбли Переяслав-Хмельницкого района Киевской области. С разрешения «Артема» компания Полежай провела реконструкцию санатория, в результате которой площадь помещений увеличилась до 6226 кв м. В итоге суды признали право собственности государства на реконструированное имущество санатория - игровой зал (второй и третий этажи спального корпуса), модульную котельную, физкультурный комплекс с бассейном, зооуголок, спортивную площадку (футбольное поле, теннисная площадка), детскую площадку и ограждение.

На эту тему: Уголовное дело Юлии Левочкиной: любовница Януковича довела до прокуратуры

Сведений, где сейчас находится Любовь Полежай, немного. Ранее сообщалось, что зимой 2014 года она вместе с Виктором Януковичем сбежали в Россию и там родила емк сына. Еще женщина взяла себе свою девичью фамилию Садыкова.

Также в прошлом году СМИ писали, что семейная пара поселилась в Сочи и занимается сельским хозяйством (якобы, разводит крупный рогатый скот и буйволов, выращивает зерновые).



Виталий Тараненко,  опубликовано в издании Главком


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]