Юля “золотая ручка”: как Юлия Тимошенко получила миллионные компенсации “за репрессии”

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото: Getty Images

Почему лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предпочитает не раскрывать детали получения $5,5 миллионов в виде компенсации за репрессии. История внезапного обогащения лидера "Батькивщины" вряд ли будет замечена в обществе и повлияет на ее рейтинг. А зря.

На днях Юлия Тимошенко задекларировала 148,3 млн грн. Информация об изменении материального положения политика была опубликована в реестре Нацагенства по вопросам противодействия коррупции, пишет Фокус. Как указано в документе, депутат их получила от компании Reid Collins Tsai LLP в качестве "компенсации ущерба, причиненного политическими репрессиями 2011-2014 годов, на стадии досудебного урегулирования".

"Мне удалось добиться справедливости в этом деле, и это еще одно доказательство того, что тюрьма в 2011-2014 годах была политической расправой надо мной", – вскоре написала Тимошенко на своей странице в Фейсбуке.

На эту тему: Юлия Тимошенко: крестная мать украинской коррупции и подонков-политиков

Почему за репрессии в Украине платят американцы

"Ляшко лузер: чтобы объяснить свои дома и активы, он "выигрывал" в лотерею какие-то смешные сотни тысяч. Вот Тимошенко сразу выиграла в каком-то американском суде сотни миллионов, причем на этапе досудебного урегулирования, – говорит финансовый эксперт Сергей Фурса. – Непонятно у кого и непонятно за что. Вернее, у непонятной фирмы, которая почему-то решила компенсировать Тимошенко политические репрессии".

На сайте юридической компании Reid Collins Tsai LLP указано, что она основана в 2009 году, зарегистрирована в штате Техас. Основные отрасли судебных практик небольшой американской фирмы: финансовое мошенничество, дела о несостоятельности, профессиональная ответственность, дела о банкротстве, посреднические дела. Как Reid Collins Tsai LLP связана с Тимошенко или другими украинскими политиками – об этом информация в открытых источниках отсутствует.

"Возникает вопрос: почему эта американская компания вдруг платит деньги Тимошенко за репрессии?" – недоумевает политтехнолог Тарас Чорновил.

Он допускает, что это могла быть какая-то компенсация за упоминание имени Тимошенко во время рассмотрения дела бывшего премьера Украины Павла Лазаренко.

На эту тему: Измена. Юлия Тимошенко планомерно сдает Украину России

По данным американского Окружного суда Колумбии, именно Тимошенко в 1995-1997 годах вывела со счетов своей компании $160 млн на офшорные счета Лазаренко и связанных с ним компаний.

"В американском суде, действительно, звучала фамилия Тимошенко в связи с делом Лазаренко. Расследовали действий Юлии Владимировны даже доказали, что деньги были получены незаконным путем, но ее адвокаты настояли, что действия Тимошенко, в отличие от преступлений Лазаренко, не имеют отношения к США, а значит – не их юрисдикция", – продолжает эксперт.

Но ныне речь идет о другом: Юлия Тимошенко в своем посте четко указала период – с 2011-го по 2014 год.

Напомним, в августе 2011-го Печерский районный суд Киева, который рассматривал дело в отношении газового контракта с Россией, разрешил арестовать Юлию Тимошенко. В октябре того же года суд признал Тимошенко виновной и приговорил к семи годам лишения свободы. Кроме того, запретил занимать государственные должности в течение трех лет. Представители ЕС и США назвали приговор "политически мотивированным", а в 2013-м Юлия Тимошенко выиграла дело против Украины в Европейском суде по правам человека. На свободу Юлия Тимошенко смогла выйти только после победы Евромайдана и бегства Виктора Януковича, 22 февраля 2014 года.

Тогда возникает вопрос: как компания из США может выплачивать компенсацию за репрессии украинской власти против украинского гражданина?

"Допустим, эта фирма – посредник, тогда кто компенсирует с ее помощью? Точно, не американцы, – уверен Чорновил. – Янукович или сегодняшнее украинское государство? Но это абсурд. Потому что единственный способ получить компенсацию за репрессии – подать иск в Европейский суд по правам человека. История выглядела бы более правдоподобно, если бы не выплаты, проведенные этой компанией Сергею Власенко. Что она компенсировала ему? Странная компания: одному платит вознаграждение за работу, другому – компенсацию".

На эту тему: Юлия Тимошенко: крестная мать оффшорной коррупции

Дело в том, что в декларации соратника Юлии Владимировны Сергея Власенко, действительно, есть суммы, которые указаны как "иностранный доход": в 2019-м – 57,2 млн грн, а в 2020-м – 8,9 млн грн. Обе суммы Власенко получил от Reid Collins Tsai LLP.

Фокус пытался получить комментарий Сергея Власенко о том, за какую работу он получил выплату от американской юридической кампании, но на момент выхода материала поговорить не удалось.

Глава пресс-службы "Батькивщины" Катерина Лебедева сказала Фокусу, что не может предоставить дополнительную информацию о том, каким образом юридическая компания США может отвечать за события на территории Украины в отношении гражданки нашей страны. 

"К сожалению, информация, которую опубликовала Юлия Владимировна в Фейсбуке, для нас исчерпывающая", – сказала спикер. 

Что же касается дохода Власенко от той же компании, то Лебедева уточнила: "Могу только допустить: так как Власенко был адвокатом Тимошенко, возможно, есть некая связь. Но на эту тему ни Сергей, ни Юлия Владимировна не распространяются".

Экс-нардеп Сергей Лещенко уверен: Тимошенко не комментирует новость, ведь пока не знает, как правильно коммуницировать данный вопрос.

"Также молчание может объясняться разницей во времени между США и Украиной. Сторона Юлии Тимошенко хочет согласовать публичную версию заявления с американцами, чтобы потом при перекрестном интересе журналистов компания из США не озвучила какую-то противоречивую информацию", – уверен он.

На эту тему: Юлия Тимошенко причастна к хищениям Александра Онищенко?

Раньше миллионов Тимошенко не декларировала

Надо сказать, что Тимошенко впервые стала официальным долларовым миллионером. До этого в ее декларациях значились более чем скромные суммы.

Так за 2019 год политик задекларировала 184 тыс. грн заработной платы, а в 2018-м указала, что получила 899 тыс. грн дохода.

Кроме того, у нее нет собственного недвижимого имущества, она арендует у двоюродной сестры Татьяны Шараповой дом площадью 588 кв. м в селе Козин под Киевом. Также Тимошенко пользуется земельным участком общей площадью 3362 кв. м этой же родственницы. Еще 2744 кв. м арендует у родной тети Антонины Ульяхиной. На банковских счетах у нее 668 тыс. грн и еще 290 тыс. грн наличными.

Политолог Андрей Золотарев, который в 1990-х работал с Тимошенко, говорит, что лидер "Батькивщины" давно далеко не бедный человек.

"Юлия Владимировна человек состоятельный. В другое материальное измерение она перешла еще в начале 1990-х. Один из первых "мерседесов" с розовым кожаным салоном в Днепре был у нее", – говорит он и замечает, что сравнительно небольшие суммы в декларациях появились не зря.

"Это был метод политтехнологов приблизить Юлию Владимировну к народу, – продолжает он. – Поэтому официально у нее не было своего жилья и больших сумм на банковских счетах. Тем более, предыдущий год был годом выборов, а отображать большие суммы в декларациях в такое время она посчитала неразумным, чтобы за эту информацию не уцепились конкуренты. А теперь, когда она не в эпицентре конфликтов, самое время легализовать свои деньги".

Чорновил предполагает: вывод денег из офшоров.

"У Тимошенко большой проблемы не было, когда украинские фискальные органы проверяли только информацию о доходах, – говорит он. – Человек мог зарабатывать тысячу, а тратить миллион, и никаких нарушений не было. А теперь если легальные доходы не совпадают с расходами, может быть применена уголовная статья о нелегальном обогащении. И, думаю, внимание контролирующих органов к Тимошенко есть, ведь живет в доме, который ей не принадлежит, пользуется не своими авто. Но пока ее не трогают, потому что она выгодна власти, но рано или поздно вопросы появятся. И не будет же Юлия Тимошенко говорить, что выиграла в лотерею. Поэтому возникла эта история с американской компанией", – поясняет политолог.

Он также обращает внимание, что Тимошенко старается не вдаваться в детали получения выплат: "Мол, по причине неразглашения в США. Но это еще один абсурд, потому что именно в США самая открытая судебная система, особенно когда речь идет о репрессиях и взаимоотношениях граждан с третьим государством. Так что компания в этом случае просто выполняет поручение фирмы с каких-то Британских Виргинских островов, выплачивая ей компенсацию, которую Тимошенко нарисовали ее же юристы. НАБУ может заинтересоваться этим вопросом, но на выяснение деталей уйдут годы".

На эту тему: Дьявол прочно осел в украинской истории

Деньги любят тишину

"Став легальным миллионером таким интересным способом, Юлия Тимошенко наконец-то сможет официально декларировать на себя имущество и заниматься благотворительностью от собственного имени", – говорит экс-нардеп Сергей Лещенко. Намекая на то, что до сих пор Тимошенко искала для "Батькивщины" спонсоров и попадала в скандалы.

Эксперты прогнозируют, что история внезапного обогащения лидера "Батькивщины" вряд ли будет замечена в обществе и повлияет на ее рейтинг.

"Избиратель привык, что чиновники высшего эшелона живут в другом измерении. А вот политические оппоненты могли бы воспользоваться информационным поводом, – продолжает Золотарев. – Но сегодня Тимошенко не на острие политического конфликта – больше противостояния между "Слугой народа" с "ЕС" и "ОПЗЖ", которые системно критикуют Зеленского. Юлия Владимировна не на авансцене, поэтому новости о ее миллионах попадают в информационную тень".

Татьяна Катриченко,  опубликовано в издании Фокус


На эту тему:

 

 

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]