Как убивали Александра Галича

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Александр Галич. Наверное, упоминание его имени порождает у каждого из нас разные ассоциации. Для кого-то он — автор сценариев любимых фильмов, для других — великий бард, автор «антисоветских» песен, символ диссидентства и смелости. А кто-то, возможно, и вовсе не знает этого имени, особенно молодые поколения.

Судьба этого человека удивительна. Актер, весьма успешный и знаменитый сценарист, драматург — за его сценариями киностудии чуть ли не в очередь выстраивались, его пьесы шли во многих театрах. Член Союза писателей и Союза кинематографистов. Преуспевающий, обеспеченный человек.

Но в начале 1960-х все изменилось. Галич начал писать песни, которые благодаря магнитофонным записям очень быстро распространялись и становились знаменитыми. И это был совсем другой Галич: гневный, обличающий, непримиримый, пронзительный, мужественный. Галич стал первым в плеяде бардов, песни которых слушали дома, подчас тайком, или на нелегальных концертах.

«Молчание — золото»«Караганда»«Памяти Пастернака»«Поэма о Сталине» — когда слушаешь эти песни, даже страшно становится: кажется, что написаны они сегодня.

Такие перемены в творчестве Галича не могли не сказаться и на его судьбе. Если поначалу известность и авторитет, возможно, как-то защищали его от карательной машины, власти до поры до времени закрывали глаза на его неофициальные выступления и даже на публикации на Западе, то в начале 1970-х все в одночасье изменилось. Песни Галича случайно послушал один из членов Политбюро — и тут же доложил об этом на заседании этого важнейшего в стране органа.

И все покатилось одно за другим. Исключение из Союза писателей. Исключение из Союза кинематографистов. Отлучение от театров и киностудий. Безденежье. Третий инфаркт.

И изгнание из СССР в 1974 году.

В эмиграции ему довелось прожить недолго, три года с небольшим, но все эти годы он жил очень насыщенной жизнью, много работал и был полон планов.

Но 15 декабря 1977 года жизнь Галича трагически оборвалась. Он умер в своей парижской квартире от удара током. В этой смерти было много странных подробностей, версии об убийстве многие придерживаются до сих пор. Возможно, истинные причины его смерти мы так и не узнаем.

За два дня до смерти свою последнюю запись на радио «Свобода» Александр Галич закончил вот какими словами:

— Удивительно богата и щедра наша земля… Если представить себе таблицу Менделеева, то ведь все элементы этой таблицы есть в недрах, есть на нашей земле. И одного только элемента нет — счастья.

Опубликовано в издании Мулбабар


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]